Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Представляет ли Земля ценность кому-либо кроме нас?  (Прочитано 2911 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн petrovich1964

  • *****
  • Сообщений: 7 495
  • Благодарностей: 202
    • Сообщения от petrovich1964
Имела ли ценность Австралия кому либо кроме аборигенов?
В Австралии своя экосистема. Свои микробы. Однако пришельцы с другого планеты континета вполне себя прилично чувствовали, несмотря на то что как говорят "в Австралии всякая тварь стремится тебя убить".
И сказал Бог: да будут светила на тверди небесной для отделения дня от ночи, и для знамений, и времен, и дней, и годов

Оффлайн Проходящий Кот

  • *****
  • Сообщений: 19 443
  • Благодарностей: 426
    • Сообщения от Проходящий Кот
Австралийская биота все-таки наша и более отсталая в эволюционном смысле.

Оффлайн alena_korf

  • *****
  • Сообщений: 5 178
  • Благодарностей: 62
  • циничная дрянь
    • Сообщения от alena_korf
В Австралии своя экосистема. Свои микробы.
биохимия и и ДНК одни и те же, что в Австралии, что в другом месте.
на другой планете биохимия будет другая, пусть даже не опасная, но бесполезная с точки зрения еды.
Чем выше технический уровень нации или расы, тем более жестокими, беспощадными и хищными становятся системы общества… (А. Ван Вогт)


Мое творчество

Оффлайн alena_korf

  • *****
  • Сообщений: 5 178
  • Благодарностей: 62
  • циничная дрянь
    • Сообщения от alena_korf
во-первых, инопланетная биота может быть биологически несовместима с нашей.
не просто "может", а неизбежно будет несовместимой.
Чем выше технический уровень нации или расы, тем более жестокими, беспощадными и хищными становятся системы общества… (А. Ван Вогт)


Мое творчество

Оффлайн Rattus

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 13 678
  • Благодарностей: 515
  • Души прекрасные порывы!
    • Сообщения от Rattus
не просто "может", а неизбежно будет несовместимой
Обосновать можно?
Всякий флудер в ВЖР да опасно ходит. Толковый же принесёт пруфлинк.

Ннапыльн%х тpапинкахъ далиокихъ плонеттъ астануцца нашшы погадкиъ! (ЙожЪ, SKL)
Скоро у людей закончится космос. (П.Лемтыбож - "Теоремы Пафнуция")
Я брала города, я стану - еда! (Серебряная Свадьба - "Пищевая цепочка")
Уранизация естественным образом снижает численность человечества (Вика Воробьёва, ВЖР, 30.10.2012)

Оффлайн alena_korf

  • *****
  • Сообщений: 5 178
  • Благодарностей: 62
  • циничная дрянь
    • Сообщения от alena_korf
Обосновать можно?
можно.
вероятность того, что где-то еще выпадет такой же набор аминокислот, белков и сахаров как и у нас крайне мал, причем не просто похожий, а идентичный. разнообразие аминокислот очень велико. и   шанс что где-то еще выпадет из всего этого разнообразия именно те же 22, что у нас, да к тому же что сформируются те же белки, конечно существует, он он очень мало отличается от нуля, что с практической точки зрения означает, что любая встреченная нами инопланетная биосфера будет биохимически отлична от нашей.
Чем выше технический уровень нации или расы, тем более жестокими, беспощадными и хищными становятся системы общества… (А. Ван Вогт)


Мое творчество

Оффлайн Rattus

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 13 678
  • Благодарностей: 515
  • Души прекрасные порывы!
    • Сообщения от Rattus
вероятность того, что где-то еще выпадет такой же набор аминокислот, белков и сахаров как и у нас крайне мал
Насколько это крайне "в граммах" показать можно?
причем не просто похожий, а идентичный
А зачем Вам идентичный? Вы орнитин переваривать разучились? Или пирролизином отравились?
Всякий флудер в ВЖР да опасно ходит. Толковый же принесёт пруфлинк.

Ннапыльн%х тpапинкахъ далиокихъ плонеттъ астануцца нашшы погадкиъ! (ЙожЪ, SKL)
Скоро у людей закончится космос. (П.Лемтыбож - "Теоремы Пафнуция")
Я брала города, я стану - еда! (Серебряная Свадьба - "Пищевая цепочка")
Уранизация естественным образом снижает численность человечества (Вика Воробьёва, ВЖР, 30.10.2012)

Оффлайн Проходящий Кот

  • *****
  • Сообщений: 19 443
  • Благодарностей: 426
    • Сообщения от Проходящий Кот
Обосновать можно?
можно.
вероятность того, что где-то еще выпадет такой же набор аминокислот, белков и сахаров как и у нас крайне мал, причем не просто похожий, а идентичный. разнообразие аминокислот очень велико. и   шанс что где-то еще выпадет из всего этого разнообразия именно те же 22, что у нас, да к тому же что сформируются те же белки, конечно существует, он он очень мало отличается от нуля, что с практической точки зрения означает, что любая встреченная нами инопланетная биосфера будет биохимически отлична от нашей.
Вопрос открыт.
Элементы ДНК и аминокислоты должны воспроизводиться в циклах.
Поэтому далеко не все аминокислоты, даже из числа возможных химически будут реально существовать в биоте.
Возможно, даже в реальной истории биосферы Земли раньше аминокислот было больше.
Но они исчезли в ходе эволюции.

Оффлайн Rattus

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 13 678
  • Благодарностей: 515
  • Души прекрасные порывы!
    • Сообщения от Rattus
Элементы ДНК и аминокислоты должны воспроизводиться в циклах.
И выигрывать в конкуренции с другими циклами.
Наши 4 нуклеотида уже на этапе химической эволюции вышли как результат естественного отбора. Почему с аминокислотами должно быть иначе?
Всякий флудер в ВЖР да опасно ходит. Толковый же принесёт пруфлинк.

Ннапыльн%х тpапинкахъ далиокихъ плонеттъ астануцца нашшы погадкиъ! (ЙожЪ, SKL)
Скоро у людей закончится космос. (П.Лемтыбож - "Теоремы Пафнуция")
Я брала города, я стану - еда! (Серебряная Свадьба - "Пищевая цепочка")
Уранизация естественным образом снижает численность человечества (Вика Воробьёва, ВЖР, 30.10.2012)

Оффлайн sharp

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 10 498
  • Благодарностей: 220
    • Сообщения от sharp
не просто "может", а неизбежно будет несовместимой.
Ну и чем тогда планета с биосферой вас не устраивает? Если опасности биол.заражения нет, а в остальном от наличия даже несъедобной биоты одни только плюсы.

Оффлайн Kaiserfrogling

  • *****
  • Сообщений: 1 711
  • Благодарностей: 54
  • GrimGermanishGenius
    • Сообщения от Kaiserfrogling
Почему с аминокислотами должно быть иначе?
Потому что на другой планете могут быть другие температура и давление, при которых оптимальными будет другой набор
Мне приснился сон - в огромном зале
Голос высоко издалека:
"КАК НИЧТОЖНО ВСЕ ЧТО ВЫ ПОЗНАЛИ!
СКОЛЬКО ВАМ НЕВЕДОМО ПОКА!" (Омар Хайям)

Оффлайн alena_korf

  • *****
  • Сообщений: 5 178
  • Благодарностей: 62
  • циничная дрянь
    • Сообщения от alena_korf
Почему с аминокислотами должно быть иначе?
ну так и будет. какой-то набор аминокислот выиграет эволюционную гонку.
но какой именно предсказать невозможно.
а шанс на то, что точно такой же как у нас маловероятен.
поэтмоу будут другие аминокислоты, другие нуклеотиды, другие белки.

Если опасности биол.заражения нет, а в остальном от наличия даже несъедобной биоты одни только плюсы.
а какие плюсы?

Потому что на другой планете могут быть другие температура и давление, при которых оптимальными будет другой набор
совершенно верно.
и не только температура и давление, а и множество других параметров, которые в принципе не прогнозируемы без фактических данных
Чем выше технический уровень нации или расы, тем более жестокими, беспощадными и хищными становятся системы общества… (А. Ван Вогт)


Мое творчество

Оффлайн sharp

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 10 498
  • Благодарностей: 220
    • Сообщения от sharp
а какие плюсы?
Концентрированные ресурсы, такие как органика/углерод и редкоземельные металлы; свободный кислород. Что дает для молодой колонии гораздо больше шансов на выживание и быстрое развитие, поскольку многие технологические процессы будут существенно менее затратными, чем на голых камнях.

Оффлайн Пришлый

  • *****
  • Сообщений: 616
  • Благодарностей: 21
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Пришлый
Вот и возник любопытный (надеюсь что он такой и есть) вопрос - для кого наша планета вообще могла бы представлять ценность? В том виде, в котором она сейчас, на данный момент?

Мог бы кто-то во Вселенной ею заинтересоваться?
Или для желающих всегда есть варианты попроще, получше и без войны? Ведь война следы оставляет. Иногда и ядерные.
"Интерес" и "ценность" - не идентичные понятия. К примеру, занятие охотой в "развитых странах" сейчас по большей части утратило изначальную ценность как способ добычи пропитания, но вполне сохранилось как интерес, статусное увлечение-развлечение. Да и в архаичных обществах охотой добывалась и добывается не только (иногда - не столько) еда, но и статус.
Это я к тому, что причины для ксеноцида могут лежать вовсе не в плоскости прямой практической пользы а-ля "отнять ресурс, которым они обладали". Сам факт истребления можно при желании представить в роли такого ресурса -  типа, "убить тотемного зверя, чтобы подтвердить свою взрослость и получить право на вступление в брак".
Вот только все предположения такого рода останутся столь же умозрительными, как и "50 решений Парадокса Ферми"...

Оффлайн alena_korf

  • *****
  • Сообщений: 5 178
  • Благодарностей: 62
  • циничная дрянь
    • Сообщения от alena_korf
Концентрированные ресурсы, такие как органика/углерод
на Титане больше и в более доступном виде. качай прямо из моря.
Чем выше технический уровень нации или расы, тем более жестокими, беспощадными и хищными становятся системы общества… (А. Ван Вогт)


Мое творчество

Оффлайн alena_korf

  • *****
  • Сообщений: 5 178
  • Благодарностей: 62
  • циничная дрянь
    • Сообщения от alena_korf
Это я к тому, что причины для ксеноцида могут лежать вовсе не в плоскости прямой практической пользы а-ля "отнять ресурс, которым они обладали". Сам факт истребления можно при желании представить в роли такого ресурса -  типа, "убить тотемного зверя, чтобы подтвердить свою взрослость и получить право на вступление в брак".
это характерно для примитивных обществ. развитые цивилизации рациональны. и вопрос уничтожать/не уничтожать решается в зависимости от выгодно/не выгодно.
Чем выше технический уровень нации или расы, тем более жестокими, беспощадными и хищными становятся системы общества… (А. Ван Вогт)


Мое творчество

Оффлайн sharp

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 10 498
  • Благодарностей: 220
    • Сообщения от sharp
на Титане больше и в более доступном виде. качай прямо из моря.
А кислород, металлы и редкоземельные элементы откуда возьмете?

Оффлайн alena_korf

  • *****
  • Сообщений: 5 178
  • Благодарностей: 62
  • циничная дрянь
    • Сообщения от alena_korf
А кислород, металлы и редкоземельные элементы откуда возьмете?
льда (а значит и кислорода) на том же Титане полно. а металлы и не нужны особо. ведь если есть углерод, то все материалы можно делать из него, разные пластики, графен, углеродные трубки.
Чем выше технический уровень нации или расы, тем более жестокими, беспощадными и хищными становятся системы общества… (А. Ван Вогт)


Мое творчество

Оффлайн sharp

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 10 498
  • Благодарностей: 220
    • Сообщения от sharp
льда (а значит и кислорода) на том же Титане полно.
На извлечение кислорода потребуются большие затраты энергии, то есть любые процессы будут куда менее энергоэффективны, чем на обитаемой планете.

а металлы и не нужны особо. ведь если есть углерод, то все материалы можно делать из него, разные пластики, графен, углеродные трубки.
Вы так говорите потому что плохо знакомы с технологическими процессами, в которых используются те или иные металлы. Графен итд не представляют из себя адекватной замены.

Оффлайн alena_korf

  • *****
  • Сообщений: 5 178
  • Благодарностей: 62
  • циничная дрянь
    • Сообщения от alena_korf
На извлечение кислорода потребуются большие затраты энергии, то есть любые процессы будут куда менее энергоэффективны, чем на обитаемой планете.
а это компенсируется значительно более слабым гравитационным колодцем.

Вы так говорите потому что плохо знакомы с технологическими процессами, в которых используются те или иные металлы. Графен итд не представляют из себя адекватной замены.
ну так приведите примеры
Чем выше технический уровень нации или расы, тем более жестокими, беспощадными и хищными становятся системы общества… (А. Ван Вогт)


Мое творчество