Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Представляет ли Земля ценность кому-либо кроме нас?  (Прочитано 2910 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн neolopusАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 522
  • Благодарностей: 26
    • Сообщения от neolopus
Здравствуйте. И с Новым Годом. Со Старым только. :)

Если бы тема про звёздные войны не закрылась - наверно разместил бы там. Ну а так решил создать новую.
Потому что если ожидаются какие-то "войны со звёзд" - какие-то "нападения на нас космическими флотами" - тут, видимо, одно из двух. Либо мы кому-то очень сильно мешаем; либо то, что у нас есть - кому-то очень сильно нужно. Иначе трудно оправдать перемещения массы вооружений и боеприпасов через межзвёздные расстояния. Есть, правда, и третий вариант - что нападающая на нас цивилизация освоила такие перемещения играючи и теперь просто развлекается или нападая на нас попросту ставит какой-то опыт, поскольку это для неё совсем нетрудно - но в таком случае дальнейшее поведение такой цивилизации вообще непредсказуемо. Это цивилизация детей каких-то, или психов. Думаю, в рамках здравой логики разумнее придерживаться того, что либо мы им чем-то мешаем, либо у нас есть что-то, очень им нужное.

Кстати одно совершенно не исключает второе - может быть и то, и то.
Чем мы им можем сильно мешать? да пока ничем. Вот когда вырастем... А вырастем ли вообще? Хороший вопрос, правда?
Значит у нас есть что-то, нужное им.
Но что у нас есть?
Да по большому счёту ничего, кроме жизненного пространства (привет одному диктатору, который тоже любил говорить про жизненное пространство) - у нас ничего нет.
Кроме нашей Земли. Кроме нашего жизненного пространства. Пространства, подходящего для жизни нас.

А для их жизни? Для жизни потенциальных агрессоров?
Наша планета, биосфера, атмосфера - подходят?

Вот и возник любопытный (надеюсь что он такой и есть) вопрос - для кого наша планета вообще могла бы представлять ценность? В том виде, в котором она сейчас, на данный момент?

Мог бы кто-то во Вселенной ею заинтересоваться?
Или для желающих всегда есть варианты попроще, получше и без войны? Ведь война следы оставляет. Иногда и ядерные.

Оффлайн neolopusАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 522
  • Благодарностей: 26
    • Сообщения от neolopus
Есть такое мнение, что для преобразования планеты по своим стандартам наличие на планете чужой жизни - это не помогающий, а мешающий фактор.

Легче приспособить для себя безжизненную планету, чем планету, уже жизнь имеющую. (Ибо микробиологическая опасность существует всегда, и микробам может быть проще перестроиться с одной "пищи" на другую)...

Оффлайн Дэймон Ланнистер

  • ****
  • Забанен!
  • Сообщений: 379
  • Благодарностей: 4
    • Сообщения от Дэймон Ланнистер
Я буду краток. Тему - в шредер. Автора - в бан.
Нам угрожает инопланетный корабль, начинённый атомными бомбами. У нас есть транспортир.

Оффлайн neolopusАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 522
  • Благодарностей: 26
    • Сообщения от neolopus
Я буду краток. Тему - в шредер. Автора - в бан.
Прошу прощения у тех достойных форумчан, которых я каким-либо образом обидел этой темой либо в этой теме.
:(
Каких-либо планов нанести кому-либо обиду у меня и в мыслях не было.
Извините.

-------------

Но всё-таки, если можно и если это не нарушает Правил Форума, я попробую вернуться к "нужности" Земли?
Тут почему-то вспоминается фильм "Аватар". С его планетой Пандорой. Куда полетели злобные земляне добывать некий анабтаниум, исключительно дорогой на нашей планете минерал, который идёт по сумасшедшей цене за кило. Судя по всему, минерал как-то связан с высокотемпературной сверхпроводимостью, подробнее в фильме этот вопрос не раскрыт.

Вот интересно - а если бы на киношной Пандоре не было бы анабтаниума- полетели бы туда люди с Земли? И тем более воевать? Или ещё веселее - колонизировать?
Это же означает - до конца своей жизни в масках ходить!
И не выходить за ограду - потому что практически любое местное животное выше и сильнее.

Можно привести пример ещё нагляднее - планета чёрной звезды у Ивана Ефремова, в "Туманности Андромеды". Ну там, где электрические чёрные медузы? Думаю форумчане помнят это произведение.
Так вот - тоже планета с жизнью. С кислородом. Но герои даже боялись там снять свои шлемы, невзирая на кислород - хотя наверняка после обеззараживания тамошнего воздуха можно было попробовать им дышать. Но на это никто в книге не пошёл.
СтОит колонизировать подобную планету? Можно, но туда мало кто будет рваться там жить.

И если отразить подобные рассуждения на самих себя - то, выходит, наша голубая планета, наша красавица, наш дом родной, наша родная и любимая Земля вообще-то мало кому из гипотетических обитателей Вселенной окажется подходящей.

Получается, что ценна Земля, в принципе, только нам?

В принципе, вот и был весь вопрос, содержащийся в теме.

Оффлайн Klapaucius

  • *****
  • Сообщений: 11 234
  • Благодарностей: 183
  • Илья
    • Сообщения от Klapaucius
Колонизация предполагает отдачу для метрополии. Земля ли это, или свободная от разума или жизни но пригодная планета.
Отдача в виде материальных благ согласно современной физике очевидно невозможна (в природе нет такого ценного материала как анабтаниум, а если бы был, его бы проще было добывать и синтезировать в солнечной системе). Что imho исключает конфликты.
Остаётся обмен информацией, в идеале путешественниками. Если турист-переселенец прибудет своей тушкой, ему придётся менять биохимию, подстраиваться под местную (как в Аватаре вряд ли получится, но как-то так). Можно конечно зачистить планету под свою, но зачем? Интереснее же изучать разнообразие, а не уничтожать непонятное. Которое впрочем вряд ли бесконечно, потенциально вполне классифицируемо.
То есть первые цивилизации, как только создают информационное поле между друг дружкой, фактически сливаются в единую сущность. Скорее всего этот процесс завершился миллиарды лет назад, но возможно и не начинался.
« Последнее редактирование: 14 Янв 2018 [03:12:57] от Klapaucius »
Carthago restituenda est

Оффлайн neolopusАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 522
  • Благодарностей: 26
    • Сообщения от neolopus
Колонизация предполагает отдачу для метрополии.
А если просто расселение? Освоение новых территорий?

Оффлайн dr_magneto

  • *****
  • Сообщений: 1 605
  • Благодарностей: 100
  • Где мой "Дезинто"?
    • Сообщения от dr_magneto
    • https://www.last.fm/user/jyxx
Но что у нас есть?
Кислород, например

Оффлайн Klapaucius

  • *****
  • Сообщений: 11 234
  • Благодарностей: 183
  • Илья
    • Сообщения от Klapaucius
Колонизация предполагает отдачу для метрополии.
А если просто расселение? Освоение новых территорий?
Это тоже колонизация. Вопрос конечно интересный: если бы инопланетяне прилетели на Землю в эпоху динозавров (или ещё одноклеточных, даже когда кислорода в атмосфере не было - это тоже по меркам Вселенной недавно). Подстроились под земную биохимию, пусть со своими "коровами", травой для них и т.д.
Нас бы тогда в нынешнем виде наверняка бы не было. Или с ними что-то случилось давно, и на планете они не наследили так чтобы мы это "заметили". Или такие планеты как Земля оставляют нетронутыми, не подстёгивают эволюцию никак (что вряд ли, но какой-то процент возможно нужен, как у нас заповедники).
Тут ещё сложность - как долгоживущие цивилизации (если такие есть) воспринимают время. Они конечно вряд ли остаются в своей звёздной системе, но возможно при освоении других миров особо не торопятся.
Carthago restituenda est

Оффлайн bob

  • *****
  • Сообщений: 32 032
  • Благодарностей: 664
  • Carthago delenda est
    • Сообщения от bob
Чем мы им можем сильно мешать? да пока ничем. Вот когда вырастем... А вырастем ли вообще? Хороший вопрос, правда?
Значит у нас есть что-то, нужное им.
Но что у нас есть?
Да по большому счёту ничего, кроме жизненного пространства (привет одному диктатору, который тоже любил говорить про жизненное пространство) - у нас ничего нет.
Кроме нашей Земли. Кроме нашего жизненного пространства. Пространства, подходящего для жизни нас.
А для их жизни? Для жизни потенциальных агрессоров?
Наша планета, биосфера, атмосфера - подходят?
Вот и возник любопытный (надеюсь что он такой и есть) вопрос - для кого наша планета вообще могла бы представлять ценность? В том виде, в котором она сейчас, на данный момент?
Мог бы кто-то во Вселенной ею заинтересоваться?
Мотив для грабежа может быть чисто идейно-иррациональным, бессмысленным в корне: "сволочи-фашисты затеяли войну, хотят они ограбить великую страну":
http://sovmusic.ru/text.php?fname=pismovor
В общем, все на защиту Земли от агрессоров:

Оффлайн незлой

  • *****
  • Сообщений: 19 655
  • Благодарностей: 523
  • философ-экспериментатор
    • Сообщения от незлой
Мотив для грабежа может быть чисто идейно-иррациональным, бессмысленным в корне

плохо сочетается с межзвёздными перелётами и вообще со статусом сверх-цивилизации.
просто при определённом уровне развития технологий подобные тараканы становятся смертельно опасными для самой цивилизации, вовремя от них не избавившиеся просто погибают.
кмк.
у меня нет ответов.
но есть интересные, порой, вопросы.

Оффлайн Инопланетянин

  • *****
  • Сообщений: 10 400
  • Благодарностей: 524
    • Сообщения от Инопланетянин
Есть же тема про ксеноцид. Семёнов предлагал же там в качестве домашнего задания подумать зачем бы ксеноцид был кому-то нужен.

Оффлайн leon10010

  • *****
  • Сообщений: 7 447
  • Благодарностей: 402
  • ух
    • Сообщения от leon10010
Семёнов предлагал же там в качестве домашнего задания подумать зачем бы ксеноцид был кому-то нужен.
Он не то что зачем-бы кому- то был- бы. Он есть и будет. Как и войны.
Основан на не желании отдельных особей трудиться. Лучше отнять . И побольше.
итить

Оффлайн sharp

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 10 498
  • Благодарностей: 220
    • Сообщения от sharp
Отдача в виде материальных благ согласно современной физике очевидно невозможна (в природе нет такого ценного материала как анабтаниум, а если бы был, его бы проще было добывать и синтезировать в солнечной системе).
На самом деле при определенных раскладах даже обычный плутоний может быть выгодно отжимать у "порабощенной" планеты. Скажем, от вас могут потребовать выводить на 2-ю космическую грузовые танкеры, груженые плутонием, ежегодная "дань" - 10 тыс. тонн в год. Как вы с этой задачей справитесь - ваши проблемы. Откажетесь - сотрем в порошок кинетическими бомбами.

Для цивилизации-агрессора профит очевиден - огромные массы ядерного топлива попадают в космос с нулевыми затратами с их стороны. Не нужно никуда высаживаться и самим тратить энергию на вывод материалов из гравитационной ямы - эти расходы на стороне цивилизации-донора. Дербанить астероиды и выковыривать редкие элементы тоже не нужно.
Собственно, можно не ограничиваться плутонием, а "доить" цивилизацию на всю таблицу Менделеева.

Оффлайн Nik-Kul

  • *****
  • Сообщений: 1 322
  • Благодарностей: 37
  • г Богородицк
    • Сообщения от Nik-Kul
"сволочи-фашисты затеяли войну, хотят они ограбить великую страну":
  Война типа ядерного апокалипсиса богам - инопланетянам не нужна , ведь исправно функционируют храмы и церкви , различные подношения , как в древности ...разве что они нами уже начинают отравляться . :) Вряд-ли кому нужна 3 -я мировая , она реально может быть смертельна и вредна для Земли . Какая может быть причина такому ? -Наверное считаете что во вселенной нет установленного порядка и случиться может всё что возможно..

Оффлайн Golossvyshe

  • *****
  • Сообщений: 8 539
  • Благодарностей: 528
    • Сообщения от Golossvyshe
    • Будущее будет светлым, или его не будет вовсе
Я буду краток. Тему - в шредер. Автора - в бан.
Прошу прощения у тех достойных форумчан, которых я каким-либо образом обидел этой темой либо в этой теме.
:(
Каких-либо планов нанести кому-либо обиду у меня и в мыслях не было.
Извините.
Позвольте небольшой, но добрый совет. 8)

Не стоит извиняться перед контингентом.


Цитата
Получается, что ценна Земля, в принципе, только нам?

В принципе, вот и был весь вопрос, содержащийся в теме.

Вы сами правильно сформулировали вопрос и ответ в одном абзаце. :)

Естественно, ни для кого кроме людей Земля как место обитания ценности не представляет. Нашествия всяческих орд инопланетных захватчиков - это всё Голливуд и не более того.
Как объект научного исследования - да, может быть, Но для этого существуют неразрушающие методы. :)
Криптоконтакты - выбор разумных.  :)

И тему действительно можно смело закрывать. Сейчас тут контингент натащит мусора...

Оффлайн Проходящий Кот

  • *****
  • Сообщений: 19 443
  • Благодарностей: 426
    • Сообщения от Проходящий Кот
Я буду краток. Тему - в шредер. Автора - в бан.
Прошу прощения у тех достойных форумчан, которых я каким-либо образом обидел этой темой либо в этой теме.
:(
Каких-либо планов нанести кому-либо обиду у меня и в мыслях не было.
Извините.
Вы либо обсуждаете интересную тему с разных точек зрения , либо топите её в политкоректности.
Третьего не дано.

Оффлайн alena_korf

  • *****
  • Сообщений: 5 178
  • Благодарностей: 62
  • циничная дрянь
    • Сообщения от alena_korf
Наша планета, биосфера, атмосфера - подходят?
Не подходят

Есть такое мнение, что для преобразования планеты по своим стандартам наличие на планете чужой жизни - это не помогающий, а мешающий фактор.
совершено верно

Чем выше технический уровень нации или расы, тем более жестокими, беспощадными и хищными становятся системы общества… (А. Ван Вогт)


Мое творчество

Оффлайн -Юрий-

  • *****
  • Сообщений: 9 295
  • Благодарностей: 224
  • Попытка - первый шаг к провалу.
    • Сообщения от -Юрий-
А не создать ли тему о вреде просмотра телевизионных сериалов? :-[
Надо очень много знать, чтобы понять своё невежество.
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн sharp

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 10 498
  • Благодарностей: 220
    • Сообщения от sharp
Есть такое мнение, что для преобразования планеты по своим стандартам наличие на планете чужой жизни - это не помогающий, а мешающий фактор.

Легче приспособить для себя безжизненную планету, чем планету, уже жизнь имеющую. (Ибо микробиологическая опасность существует всегда, и микробам может быть проще перестроиться с одной "пищи" на другую)...
Ошибаетесь. Ценность биосферы как источника концентрированных и легкодоступных ресурсов сложно переоценить. Свободный кислород в атмосфере - тоже по факту невиданная халява. Опасность биологического заражения при этом мизерная - во-первых, инопланетная биота может быть биологически несовместима с нашей. Во-вторых, очистка воздуха рулит.

Оффлайн sharp

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 10 498
  • Благодарностей: 220
    • Сообщения от sharp
Естественно, ни для кого кроме людей Земля как место обитания ценности не представляет. Нашествия всяческих орд инопланетных захватчиков - это всё Голливуд и не более того.
Как объект научного исследования - да, может быть, Но для этого существуют неразрушающие методы.
Напомню что вы автор фантазии о внутризвездных гольмиевых фабриках, что по сути своей значительно более завиральная идея, нежели межзвездный грабеж. Так что не отделяйте себя от "контингента" ;)