Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Украинская космонавтика  (Прочитано 47274 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн revzin

  • ****
  • Сообщений: 337
  • Благодарностей: 14
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от revzin
Re: Украинская космонавтика
« Ответ #600 : 19 Мар 2018 [20:31:08] »
А на сколько сложнее водород-кислород? Я имею ввиду из хранение в течении перелета.

osv

  • Гость
Re: Украинская космонавтика
« Ответ #601 : 19 Мар 2018 [21:58:58] »
А на сколько сложнее водород-кислород? Я имею ввиду из хранение в течении перелета.

Дело в том, что КБ "Южное" этим не занималось. Потому проект построен на том. что масса выводимой ПН на НОО составляет 91 т и это позволит вывести ту же нагрузку, что при использовании водорода при массе ПН на НОО в 70 т

osv

  • Гость
Re: Украинская космонавтика
« Ответ #602 : 20 Мар 2018 [09:49:51] »
А на сколько сложнее водород-кислород? Я имею ввиду из хранение в течении перелета.

А вообще при нагрузке 90 т на НОО и использовании водородно-кислородного топлива при удельной тяге 470 с, масса груза выводимого на траекторию полёта к Луне будет примерно в 2,05 раза меньше стартовой (это включая массу пустого разгонного блока). Это составит 43,9 т. Если масса РБ будет порядка 5 т, то масса "чистой" ПН составит 38,9 т.

Если использовать водородно-кислородный буксир для выхода на высокоэллиптическую окололунную орбиту, то при такой же удельной тяге соотношненние масс будет примерно 1,25 и составит 31,1 т.

Если вычесть "сухую" массу буксира примерно в 1 т, то получим нагрузку порядка 30 т.

Если распределить эту массу поровну между орбитальным кораблём и лунным модулем, то получим вариант 2-4 местного орбитального корабля и лёгкого посадочно-взлётного модуля для высадки на Луну такого же экипажа. 

Оффлайн snickers

  • *****
  • Сообщений: 2 944
  • Благодарностей: 124
    • Сообщения от snickers
Re: Украинская космонавтика
« Ответ #603 : 20 Мар 2018 [18:48:00] »
Мне вот интересно - для чего эти проекты разрабатываются?
Задел должен быть.. пусть не в металле но хоть на стадии проекта..
Касательно моего личного видения, то нужно разрабатывать "Циклон-4М", причем и его дальнейшие 8-и 12-тонные версии н
Абсолютно согласен.. РН Циклон перспективный РН и в отличие от РН Ангара имеет все шансы стать летающей РН.. впрочем  он и так летает.. Не надо "прорывов и не имеющих аналогов" простая и медленная эволюция тоже хорошая штука... в общем первый  ответ на быть или не быть  РН Циклон мы получим уже в начале лета .. если начнут строить космодром под него то шансы на проект резко возрастут... если нет... то можно смело про него забыть..
Украина сама это не потянет. Потому должны быть более влиятельные в экономическом и финансовом плане заказчики.
И что то мне подсказывает что заказчики будут с районов Персидского залива))..
А вообще при нагрузке 90 т на НОО
Это еще один "сверхтяж"... остается вопрос стоимости. С учетом многоразового Фалькон это ключевой вопрос.. если удастся найти на него ответ то получим ответ и на вопрос - взлетит проект или нет.
PS Я вот на пдф-ке презентации http://www.yuzhnoye.com/images/news/lib.pdf в разделе про лунные роверы не понял.. на картинке ДВУХ - колесный девайс, они что по луне на гироскутере гонять собрались??
Убрал .. вот кто трет сообщения...)

osv

  • Гость
Re: Украинская космонавтика
« Ответ #604 : 20 Мар 2018 [19:02:25] »
Задел должен быть.. пусть не в металле но хоть на стадии проекта..

Ну разве что

Абсолютно согласен.. РН Циклон перспективный РН и в отличие от РН Ангара имеет все шансы стать летающей РН.. впрочем  он и так летает.. Не надо "прорывов и не имеющих аналогов" простая и медленная эволюция тоже хорошая штука...

Да. Причем есть над чем работать

первый  ответ на быть или не быть  РН Циклон мы получим уже в начале лета .. если начнут строить космодром под него то шансы на проект резко возрастут... если нет... то можно смело про него забыть..

Так ракета и предназначена для внешнего заказчика

osv

  • Гость
Re: Украинская космонавтика
« Ответ #605 : 20 Мар 2018 [19:08:47] »
И что то мне подсказывает что заказчики будут с районов Персидского залива))..

может быть
Мне вот интересно - для чего эти проекты разрабатываются?
Задел должен быть.. пусть не в металле но хоть на стадии проекта..
Касательно моего личного видения, то нужно разрабатывать "Циклон-4М", причем и его дальнейшие 8-и 12-тонные версии н
Абсолютно согласен.. РН Циклон перспективный РН и в отличие от РН Ангара имеет все шансы стать летающей РН.. впрочем  он и так летает.. Не надо "прорывов и не имеющих аналогов" простая и медленная эволюция тоже хорошая штука... в общем первый  ответ на быть или не быть  РН Циклон мы получим уже в начале лета .. если начнут строить космодром под него то шансы на проект резко возрастут... если нет... то можно смело про него забыть..
Украина сама это не потянет. Потому должны быть более влиятельные в экономическом и финансовом плане заказчики.
И что то мне подсказывает что заказчики будут с районов Персидского залива))..

Может быть

Это еще один "сверхтяж"... остается вопрос стоимости. С учетом многоразового Фалькон это ключевой вопрос.. если удастся найти на него ответ то получим ответ и на вопрос - взлетит проект или нет.

При 2 пусках в год многоразовость особо и не нужна

PS Я вот на пдф-ке презентации http://www.yuzhnoye.com/images/news/lib.pdf в разделе про лунные роверы не понял.. на картинке ДВУХ - колесный девайс, они что по луне на гироскутере гонять собрались??

Это модуль, из которого можно собирать различные типы роверов. Я больше не понял что собой представляет пилотируемый корабль

Оффлайн snickers

  • *****
  • Сообщений: 2 944
  • Благодарностей: 124
    • Сообщения от snickers
Re: Украинская космонавтика
« Ответ #606 : 20 Мар 2018 [19:21:46] »
Вот как то так должна выглядеть ЛБ по версии КБ Южное...

А насчет финансирования что то может прояснить вот это ...директор Олег Венцковский европейского офиса КБ Южное - >«Идеология «Лунной деревни» ЕКА, в главном совпадает с нашей – использование Луны как ключа к сокращению затрат и в качестве полигона для отработки технологий, которые понадобятся в дальнейшем для исследования и освоения Марса и других небесных тел Солнечной системы. Здесь люди должны научиться жить во враждебной окружающей среде, используя местные ресурсы, с минимальной поддержкой (или без нее) с Земли».... в общем возможно хотят с ЕКА скооперироваться...

По его словам, такой масштабный проект по определению должен быть мультинациональным: ни одна страна в мире не сможет «потянуть» его в одиночку. Поэтому КБ изучает пути возможного сотрудничества в этой теме с Европейским космическим агентством.
« Последнее редактирование: 20 Мар 2018 [20:12:15] от LeMay »

Убрал .. вот кто трет сообщения...)

Оффлайн TuKuTaK

  • *****
  • Сообщений: 639
  • Благодарностей: 38
  • Берегите зрение! Закрывайте глаза на ночь!
    • Сообщения от TuKuTaK
Re: Украинская космонавтика
« Ответ #607 : 20 Мар 2018 [20:53:57] »
Читаю эту тему, читаю и... не понимаю, как можно обсуждать то чего уже давно нет.

Относитесь к этому проще... например, как к уфологии ;)
(кликните для показа/скрытия)

osv

  • Гость
Re: Украинская космонавтика
« Ответ #608 : 20 Мар 2018 [21:16:42] »
Вот как то так должна выглядеть ЛБ по версии КБ Южное...

Вот если бы было подробное описание пилотируемого космического корабля

« Последнее редактирование: 20 Мар 2018 [23:10:33] от LeMay »

Оффлайн Кремальера

  • *****
  • Сообщений: 10 756
  • Благодарностей: 477
    • Сообщения от Кремальера
Re: Украинская космонавтика
« Ответ #609 : 21 Мар 2018 [00:21:24] »
Цитата
ни одна страна в мире не сможет «потянуть» его в одиночку
Хонтийцы не правильно рисуют эту "лунную деревню",по-европейски как-то,какие-то научные модули,луноходы и пр.британские ученые.Пускай лучше думают что из Селены можно выжать,вложив в дело пол-грошика.У них это не дурно получается.
Fix me up with your sweet dose,
Now I'm feelin' like a ghost..(с)

Оффлайн mikeRmen

  • ***
  • Сообщений: 168
  • Благодарностей: 12
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от mikeRmen
Re: Украинская космонавтика
« Ответ #610 : 21 Мар 2018 [00:26:40] »
 Вот интересно в Украинское медиа-пространство это потом все транслируется? Или призенташка для местного аналога Королевских чтений?

Оффлайн Vadims

  • *****
  • Сообщений: 6 641
  • Благодарностей: 25
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Vadims
    • Japanese & Korean Girl Groups
Re: Украинская космонавтика
« Ответ #611 : 21 Мар 2018 [03:54:10] »
Или призенташка для местного аналога Королевских чтений?
Да, похоже на то. Текстом многие сообщили новость, но картинки с презентации почти ни у кого.

Оффлайн Vadims

  • *****
  • Сообщений: 6 641
  • Благодарностей: 25
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Vadims
    • Japanese & Korean Girl Groups
Re: Украинская космонавтика
« Ответ #612 : 21 Мар 2018 [04:42:37] »
Попалось в новостях
Цитата
Отдельные модели имеют трехслойную подошву, на которую нанесен специальный протектор, разработанный украинскими учеными в рамках программы освоения Марса.
http://volga.news/467002/article/lemar-ltd-specodezhda.html

?

Оффлайн Vadims

  • *****
  • Сообщений: 6 641
  • Благодарностей: 25
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Vadims
    • Japanese & Korean Girl Groups
Re: Украинская космонавтика
« Ответ #613 : 21 Мар 2018 [06:52:59] »
И что то мне подсказывает что заказчики будут с районов Персидского залива))..
Да, из всех вариантов кооперации подошел бы только этот. Потому что остальные игроки сами с усами (имеют деньги и технологии), им не нужны лишние конкуренты и они не захотят их себе взращивать, а если и будут кооперироваться, то только между собой. Так что остается только вариант "кто-то очень богатый, но кто сам ничего сделать не может". То есть, собсно только арабы из всех вариантов и остаются. Только надо иметь ввиду, что они наверняка потребуют передачи себе части технологий/производств, гарантии извоза их явно не устроят. Но как остальные игроки отнесутся к появлению представителей стран, которые обвиняются ими в спонсировании фундаментализма, в дальнем космосе, и передаче им космических технологий, еще вопрос. Могут противодействовать. Поэтому более реалистичным видится участие в лунных проектах других. Остается еще вариант затянуть потуже пояса и самим вложить необходимые лярды. Только вот они и так уже затянуты очень сильно.

?
А що таке?  ???

Вы думаете эти голодоморы, войны, бесноватые соседи и экономические неурядицы это слепая воля случая? Да если бы украинцев вовремя не остановили мы шагали бы уже своими сапогами с тройной подошвой по лесам, долинам и ущельям системы TRAPPIST распевая песни полные тоски о родине... ;)
В смысле, рекламное ли это приукрашивание, или искажение, или была/есть такая программа?

osv

  • Гость
Re: Украинская космонавтика
« Ответ #614 : 21 Мар 2018 [07:58:45] »
Вот интересно в Украинское медиа-пространство это потом все транслируется? Или призенташка для местного аналога Королевских чтений?

Что именно?

osv

  • Гость
Re: Украинская космонавтика
« Ответ #615 : 21 Мар 2018 [08:16:48] »
Поэтому КБ изучает пути возможного сотрудничества в этой теме с Европейским космическим агентством.

Как по мне, то это последнее дело - сотрудничать с европейцами. Вообще-то на первом месте по объемам заключения торговых сделок Украины с другими странами идет азиатский регион. От стран типа Саудовской Аравии до Китая. И вектор развития ракетных технологий было бы целесообразно направить именно туда.

osv

  • Гость
Re: Украинская космонавтика
« Ответ #616 : 21 Мар 2018 [08:30:11] »
Вот интересно в Украинское медиа-пространство это потом все транслируется? Или призенташка для местного аналога Королевских чтений?

Вот пример того, как в украинском меди-пространстве освещаются темы космоса. Текст легко переводится в гугле

https://24tv.ua/rozvitok_kosmichnoyi_galuzi_v_ukrayini_chi_stvorili_neobhidni_umovi_dlya_ukrayinskih_vchenih_n940981

https://1news.com.ua/ukraine/ukrayinski-naukovtsi-hochut-stvoriti-bazu-na-misyatsi.html

Оффлайн Vadims

  • *****
  • Сообщений: 6 641
  • Благодарностей: 25
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Vadims
    • Japanese & Korean Girl Groups
Re: Украинская космонавтика
« Ответ #617 : 21 Мар 2018 [08:43:41] »
Вот пример того, как в украинском меди-пространстве освещаются темы космоса. Текст легко переводится в гугле

https://24tv.ua/rozvitok_kosmichnoyi_galuzi_v_ukrayini_chi_stvorili_neobhidni_umovi_dlya_ukrayinskih_vchenih_n940981
Там же есть ссылка "Читать новость на русском" https://24tv.ua/ru/razvitie_kosmicheskoj_otrasli_v_ukraine_sozdali_li_neobhodimye_uslovija_dlja_ukrainskih_uchenyh_n941018

osv

  • Гость
Re: Украинская космонавтика
« Ответ #618 : 21 Мар 2018 [08:55:36] »
Там же есть ссылка "Читать новость на русском" https://24tv.ua/ru/razvitie_kosmicheskoj_otrasli_v_ukraine_sozdali_li_neobhodimye_uslovija_dlja_ukrainskih_uchenyh_n941018

Ну это я в оригинале дал

Оффлайн Vadims

  • *****
  • Сообщений: 6 641
  • Благодарностей: 25
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Vadims
    • Japanese & Korean Girl Groups
Re: Украинская космонавтика
« Ответ #619 : 21 Мар 2018 [10:03:52] »
Там же есть ссылка "Читать новость на русском" https://24tv.ua/ru/razvitie_kosmicheskoj_otrasli_v_ukraine_sozdali_li_neobhodimye_uslovija_dlja_ukrainskih_uchenyh_n941018

Ну это я в оригинале дал
Это то же самое (тот же сайт), но зато в соответствии с правилами форума.

Кстати, в настоящем оригинале (КБ Южное) как видно используется русский, а на украинский и английский уже затем переводится.