Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Украинская космонавтика  (Прочитано 47387 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

osv

  • Гость
Re: Украинская космонавтика
« Ответ #580 : 18 Мар 2018 [21:13:45] »
Украинское КБ «Южное» хочет построить базу на Луне

Промышленно-исследовательская база на Луне, которую предлагают построить специалисты КБ «Южное», может стать началом эры полетов к другим планетам. Такое заявление сделал Рэндольф Брезни в Днепре, которого цитирует представитель КБ «Южное» Геннадий Осиновий, презентуя проект «Лунная промышленно-исследовательская база». Об этом сообщает Днепроград со ссылкой на "Укринформ".

«Этот проект неизбежно даст мощный толчок к развитию технологий и новых систем космических летательных аппаратов, аппаратуры связи, управления, автономного жизнеобеспечения. Он очень сложный и дорогой. Поэтому осуществить его можно будет только совместными усилиями специалистов и компаний из многих стран мира, а также финансированием работ правительствами наиболее развитых стран. Но в случае успеха человечество получит интеллектуальный и технологический прорыв, который можно сравнить с началом межконтинентального мореплавания и открытием новых земель, возникновением авиации, а также началом эры полетов в околоземное пространство», - сказал Осиновий.

По его словам, при создании такой базы планируется пройти пять этапов: предварительный, минимальной конфигурации, расширение базы до ее рабочего объема, создания систем автономного жизненного самообеспечения персонала на ней и перехода к постоянно действующего объекта на Луне.

В частности, предварительный этап уже проводится специалистами как самого КБ, так и его партнерами из других стран. Ведется картографирование видимой поверхности Луны для выбора места расположения будущей базы.

Параллельно в КБ «Южное» ведется разработка тяжелой ракеты-носителя «Криптон» для этой месячной программы, а также разгонного и посадочного лунных модулей, способных на поверхность этой планеты доставить 4 космонавтов, модули для создания самой базы, энергетическую установку для питания базы и так называемого лунного «Ровера» - лунохода, на котором космонавты смогут перемещаться по поверхности планеты.

Разработчики проекта предполагают, что промышленно-исследовательская база позволит добывать на Луне редкоземельные металлы, проводить научные эксперименты и готовиться к запуску космических кораблей на другие планеты.
https://dniprograd.org/2018/03/15/ukrainske-kb-pivdenne-khoche-zbuduvati-bazu-na-misyatsi_65847

Оффлайн snickers

  • *****
  • Сообщений: 2 944
  • Благодарностей: 124
    • Сообщения от snickers
Re: Украинская космонавтика
« Ответ #581 : 19 Мар 2018 [02:27:49] »
разработка тяжелой ракеты-носителя «Криптон» для этой месячной программы,
"месячные" программы?? хм .. хм становится интересно)) А может правильный перевод - лунные программы? А то как то звучит неоднозначно))) ;D
И да статью я посмотрел хоть и не все понятно но понятно главное - КБ"Южное" за свои финансы будет разрабатывать РН Криптон? Ну это хоть логично может кому идею и продадут.. но кто собственно будет финансировать ее постройку как и всю программу??
К лунной программе НАСА по DSG примазаться не получиться.. там свой шедевр тупости  SLS  загрузить бы..  :D а то как в анектодах сначала построили а теперь думаем - а зачем.. )) В принципе молодцы придумали.. Кстати НАСА СуперSLS Дом-2 не разрабатывает?? А то глядиш и на Марс бы полетели ведь что то на ней надо будет запускать)).  Да и в "затылок" НАСА сопит и пыхтит носовым дыханием гражданин Маск испражняя ароматы  Фалькона Хеви..
А больше лунных программ с ФИНАНСИРОВАНИЕМ - нет...есть только треп разных агентств про планы... манилов нервно курит в сторонке)).
...
PS И да хм - это не МАТ а звук такой выражающий сомнение в правильности утверждения..
« Последнее редактирование: 19 Мар 2018 [02:33:00] от snickers »
Убрал .. вот кто трет сообщения...)

Оффлайн bob

  • *****
  • Сообщений: 32 029
  • Благодарностей: 664
  • Carthago delenda est
    • Сообщения от bob
Re: Украинская космонавтика
« Ответ #582 : 19 Мар 2018 [02:55:27] »
"месячные" программы?? хм .. хм становится интересно)) А может правильный перевод - лунные программы? А то как то звучит неоднозначно))) ;D
Нормально. От одних месячных до следующих. Вместо пятилеток. Всем понятно.

Оффлайн Vadims

  • *****
  • Сообщений: 6 640
  • Благодарностей: 25
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Vadims
    • Japanese & Korean Girl Groups
Re: Украинская космонавтика
« Ответ #583 : 19 Мар 2018 [03:42:46] »
А больше лунных программ с ФИНАНСИРОВАНИЕМ - нет...
Российская и китайская финансируются. Японская возможно тоже.
Параллельно в КБ «Южное» ведется разработка тяжелой ракеты-носителя «Криптон» для этой месячной программы
Не сверхтяжелой? Что за ракета и где посмотреть техн. хар-ки? И почему так назвали (от греч. κρυπτός — скрытый)?

Оффлайн SY

  • *****
  • Сообщений: 1 591
  • Благодарностей: 31
    • Сообщения от SY
Re: Украинская космонавтика
« Ответ #584 : 19 Мар 2018 [06:32:19] »
Месячная - от слова месяц, типа Луна, но не полная.

osv

  • Гость
Re: Украинская космонавтика
« Ответ #585 : 19 Мар 2018 [09:35:06] »
"месячные" программы?? хм .. хм становится интересно)) А может правильный перевод - лунные программы? А то как то звучит неоднозначно))) ;D
Нормально. От одних месячных до следующих. Вместо пятилеток. Всем понятно.

Гугл-перевод. На украинском Луна и месяц (30 дней) пишутся ка місяць. Вот потому так и перевели

osv

  • Гость
Re: Украинская космонавтика
« Ответ #586 : 19 Мар 2018 [09:42:03] »
И да статью я посмотрел хоть и не все понятно но понятно главное - КБ"Южное" за свои финансы будет разрабатывать РН Криптон?

Просто привел статью. В принципе, даже при достаточном финансировании и чёткой работе всей промышленности, Украина не потянет такую программу. Ну для чего то они разрабатываются.

Касателоьно моего личного видения, то нужно разрабатывать "Циклон-4М", причем и его дальнейшие 8-и 12-тонные версии на базе двигателей РД-874, РД-809К, РД-809М, РД-835 и пр., а так же спутники типа "Сич", аэрокосмическая система и пр.

osv

  • Гость
Re: Украинская космонавтика
« Ответ #587 : 19 Мар 2018 [09:50:58] »

Параллельно в КБ «Южное» ведется разработка тяжелой ракеты-носителя «Криптон» для этой месячной программы
Не сверхтяжелой? Что за ракета и где посмотреть техн. хар-ки? И почему так назвали (от греч. κρυπτός — скрытый)?

Может вот это?

« Последнее редактирование: 19 Мар 2018 [12:11:35] от LeMay »

Оффлайн Vadims

  • *****
  • Сообщений: 6 640
  • Благодарностей: 25
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Vadims
    • Japanese & Korean Girl Groups
Re: Украинская космонавтика
« Ответ #588 : 19 Мар 2018 [10:53:53] »
Может вот это?
Нет, "Криптон" выглядит иначе:

osv

  • Гость
Re: Украинская космонавтика
« Ответ #589 : 19 Мар 2018 [11:08:35] »
Ух ты!, а где Вы нашли его? Я, правда, в видеопрезентации видел, но картинок не встречал

osv

  • Гость
Re: Украинская космонавтика
« Ответ #590 : 19 Мар 2018 [11:12:29] »
Судя по картинке, у "Криптона" кислородно-водородный РБ. Или я ишибаюсь? И если масса ПН на Луне 8 т, то масса на ОИСЛ всего блока около 18 т. Т.е. Масса ПН, выводимой на НОО, около 70-75т. Такая себе украинская версия "Энергии-5К/Феникса/Союза-5" в сверхтяжелом исполнении

Оффлайн Vadims

  • *****
  • Сообщений: 6 640
  • Благодарностей: 25
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Vadims
    • Japanese & Korean Girl Groups
Re: Украинская космонавтика
« Ответ #591 : 19 Мар 2018 [11:34:37] »
Вот характеристики РН "Криптон"


osv

  • Гость
Re: Украинская космонавтика
« Ответ #592 : 19 Мар 2018 [11:59:17] »
Спасибо. Очень интересно!

osv

  • Гость
Re: Украинская космонавтика
« Ответ #593 : 19 Мар 2018 [12:03:22] »
Вот характеристики РН "Криптон"



Получается, что у неё разгонный блок на керосине?

Оффлайн Vadims

  • *****
  • Сообщений: 6 640
  • Благодарностей: 25
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Vadims
    • Japanese & Korean Girl Groups
Re: Украинская космонавтика
« Ответ #594 : 19 Мар 2018 [12:18:33] »
Я позже переведу весь текст
Нашел на русском: http://www.yuzhnoye.com/images/news/lib.pdf

osv

  • Гость
Re: Украинская космонавтика
« Ответ #595 : 19 Мар 2018 [13:19:15] »

osv

  • Гость
Re: Украинская космонавтика
« Ответ #596 : 19 Мар 2018 [13:35:53] »
Нашел на русском: http://www.yuzhnoye.com/images/news/lib.pdf


Мне вот интересно - для чего эти проекты разрабатываются?

Оффлайн Vadims

  • *****
  • Сообщений: 6 640
  • Благодарностей: 25
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Vadims
    • Japanese & Korean Girl Groups
Re: Украинская космонавтика
« Ответ #597 : 19 Мар 2018 [13:53:18] »
Потому что во всем мире это признано будущим пилотируемой космонавтики.

osv

  • Гость
Re: Украинская космонавтика
« Ответ #598 : 19 Мар 2018 [19:49:52] »
Потому что во всем мире это признано будущим пилотируемой космонавтики.

Украина сама это не потянет. Потому должны быть более влиятельные в экономическом и финансовом плане заказчики.

osv

  • Гость
Re: Украинская космонавтика
« Ответ #599 : 19 Мар 2018 [19:57:47] »
Вот характеристики РН "Криптон"



Мне вот интересен проект ракетного блока на НДМГ+АТ для выхода на ОИСЛ. Можно было бы использовать в ракетах серии "Маяк" с нагрузкой около 15 т как разгонный блок