Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Сравнение программ для дипскай астросъёмки  (Прочитано 5160 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Sanni

  • *****
  • Сообщений: 7 322
  • Благодарностей: 3069
  • Александр Андреев
    • Сообщения от Sanni
Пока не определился, пробовал DSS,
и я пробовал DSS, но лучше в фитстакере!
SW 254\1200, NEQ6 Pro, Canon eos 500da, Baader Mpcc mark3.
гидирование искателем 9х50 камера QHY 5L-II-M, для планетной и не только QHY 5III 178C

Оффлайн StarDiver

  • *****
  • Сообщений: 5 210
  • Благодарностей: 997
  • Сергей
    • Instagram: sergey_psp
    • Сообщения от StarDiver
По поводу гидирования, сужу со своей колокольни...
Начну с того, что снимаю все из Максимки, но вот есть у него одна небольшая беда для моих городских условий съемки, он иногда при калибровке гида теряет на кадре опорную звезду и хоть убейся я ее глазом вижу он отказывается и вот тогда приходиться переходить в PHD он не поивередлив даже тусклую опорную не теряет.
До недавнего воемени у Максима было одно из преимуществ, он поддерживал адаптивную оптику, теперь это может делать и PHD поичем даже более наглядно.
Астробудка "VY CMa"

SC Celestron EdgeHD 1100 / APO William Optics FLT 98

Хочешь разорить человека, подари ему телескоп.
http://www.astrobin.com/users/StarDiver/

Оффлайн A-tan

  • *****
  • Сообщений: 913
  • Благодарностей: 86
  • Роман Боченков ЮАО Урания
    • Сообщения от A-tan
Цитата
Я то читаю внимательно. Вы пишите что перешли на APT, И приплели в минусы Максима, то что он  плохо калибрует. Но APT вообще не калибрует.  Пикс, кроме калибровки,  не может гидировать, не работает пинпоинт, не может фокусировать.  Не сравнивайте несравнимое.
Слушайте вы сами себе противоречите. Из ваших же постов понятно что складываете кадры вы в Фитстакере. При это меня упрекаете что это не умеет делать АПТ.
Вы пользуетесь сторонним софтом который что-то делает лучше Максима, так почему у вас вызывает диссонанс то, что, по моему мнению Пикс калибрует лучше Максима?
Цитата
По поводу потянутых звезд, тоже "притянуто за уши". Сколько секунд кадр, что они потянулись? 30-40-50?
У вас может в одних и тех же условиях не калибруется, у меня во одних и тех же условиях калибруется.
И не надо сравнивать астрометрию на стационаре, когда телескоп дальше чем парк хоум позишон ни разу не ходил. Если его каждый раз выставлять заново в поле то астрометрия в Максиме становится не тривиальной задачей. Я опираюсь на свой опыт. Я видел как это делают другие. Не разу не видел что бы без первичной привязки Максим что то наше за сколько нибудь приемлемое время.
Ну и звезды тянет не только полярка, где то кабель тянет, порыв ветра и прочее. Поле и стационар разные вещи.
Цитата
Может для Вас это и лучше, но не надо  обобщать.
Опять же ничего не обобщаю. Олег попросил высказать мнение тех кто пользует разный софт. Высказал свое, но вы сочли что ваш опыт ценнее моего и решили меня вернуть к Максиму. Спасибо, не надо. Я не призываю вас ставить АПТ и любой другой софт, пользуйтесь тем чем удобно.
Цитата
P.S. Интересно, где Максим проиграл, в астрометрии или в гидировании? Вы ещё только начинаете с PHD. Удачи, (почти без сарказма).
С PHD я начинал. С ним знаком. Правда тогда не было версий 2.... Максим после тогдашнего PHD привлек тем что может управлять и съемкой и гидом и обработкой. С тех пор прошло много времени, появился более вменяемый софт, а Максим с тех пор не изменился (не говорю о версии 6...О ней ничего не знаю)
Вселенная не только необычнее, чем мы себе представляем, она необычнее, чем мы можем себе представить. А.Кларк.©



Оффлайн Alex1958

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 3 538
  • Благодарностей: 177
  • постоянно под постоянным наблюдением,:-))
    • Сообщения от Alex1958
Цитата
Я то читаю внимательно. Вы пишите что перешли на APT, И приплели в минусы Максима, то что он  плохо калибрует. Но APT вообще не калибрует.  Пикс, кроме калибровки,  не может гидировать, не работает пинпоинт, не может фокусировать.  Не сравнивайте несравнимое.
Слушайте вы сами себе противоречите. Из ваших же постов понятно что складываете кадры вы в Фитстакере. При это меня упрекаете что это не умеет делать АПТ.
Вы пользуетесь сторонним софтом который что-то делает лучше Максима, так почему у вас вызывает диссонанс то, что, по моему мнению Пикс калибрует лучше Максима?
Цитата
По поводу потянутых звезд, тоже "притянуто за уши". Сколько секунд кадр, что они потянулись? 30-40-50?
У вас может в одних и тех же условиях не калибруется, у меня во одних и тех же условиях калибруется.
И не надо сравнивать астрометрию на стационаре, когда телескоп дальше чем парк хоум позишон ни разу не ходил. Если его каждый раз выставлять заново в поле то астрометрия в Максиме становится не тривиальной задачей. ....)

Какие нетривиальные задачи, Вы о чём? Я собираю сетап (по приезду в поле на автомобиле) за 20 минут не спеша, привязку к полярке на своей EQ6  делаю за 5-10 минут. 1-3 минуты минуты на фокусировку камеры.
В Максиме тыкаю  монти на объект, десяток секунд перехода на объект,  2-5 секунд на фотографирование объекта и 30-120 сек на пинпоинт кадров. 
Если бы у меня был стационар, то ресолвить вообще не нужно было бы.

P.S. Вы так и не ответили, почему у Вас звезды потянуты на пинпоитном кадре и какова длительность вашего кадра? А ещё лучше, если бы Вы его куда-нибудь скинули, чтобы попробовать разобраться, почему Максим его не смог отресолвить.
По поводу гидирования, сужу со своей колокольни...
Начну с того, что снимаю все из Максимки, но вот есть у него одна небольшая беда для моих городских условий съемки, он иногда при калибровке гида теряет на кадре опорную звезду и хоть убейся я ее глазом вижу он отказывается и вот тогда приходиться переходить в PHD он не поивередлив даже тусклую опорную не теряет.
До недавнего воемени у Максима было одно из преимуществ, он поддерживал адаптивную оптику, теперь это может делать и PHD поичем даже более наглядно.

Было у меня пару раз такое,при большой дымке. Лечил  увеличением продолжительности  кадров на гиде до 3 секунд и полной калибровкой "на лету". При гидиже ставил 2 сек и было всё нормально.
Крым-моя Родина, Севастополь -город русских моряков. Донбасс-нет войне.

Оффлайн Alex1958

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 3 538
  • Благодарностей: 177
  • постоянно под постоянным наблюдением,:-))
    • Сообщения от Alex1958
Сегодня ночью был на "природе".  Специально неточно,(для проверки пинпоинта Максима)"+ - лапоть", настроил полярку, едва загнав её в центр круга полемастера.
Фокус был настроен  через Максим "грубым способом", по FWHM звезды в bin2. Затем фокус был сбит с 1,5 единиц FWHM до 3-x. Ресолвил восточную часть небосклона, M86.

Сделал 0,5 сек. лайт на фильтре Киллер.  Около 60 звезд. Максим распознал кадр примерно за 1 секунду. Откалибровался, звезда прыгала примерно  1,5 -2 арксек (по графику).
Пусть этот ресолв повторит APT.  :D :D :D

Кто не верит, могу снять на видео, сегодня поеду снова.
« Последнее редактирование: 24 Апр 2018 [01:12:24] от Alex1958 »
Крым-моя Родина, Севастополь -город русских моряков. Донбасс-нет войне.