Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Сравнение программ для дипскай астросъёмки  (Прочитано 5156 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Csve

  • *****
  • Сообщений: 1 047
  • Благодарностей: 384
  • Владимир
    • Instagram: vladimir.shmagin
    • DeepSkyHosting: Csve
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от Csve
    • AstroBin
У PlateSolve, сравнивая её с PinPoint LE есть лишь одна большая проблема - она не прописывает найденные координаты в фит. То есть эта программа - не полная замена пинпоинта.
Сама она может и нет, а APT при съемке прописывает.
У меня была, кстати, мысль, реализовать все алгоритмы внешних программ в своей, создав комбайн с лёгкой установкой и настройкой. Но ... мне б сначала с полной интеграцией закончить. Двух рук на создание всё с нуля явно мало.
Мне кажется это тупиковый путь. Универсальные инструменты редко бывают столь же хороши, как специализированные.
Максим хорош, но он платный, причем есть отличная фриварная альтернатива.
Кое как "поковырял" Nebulosity яндекс-переводом, не нашел возможности работы с никонами.
Может не все понял. Если же так, чем можно снимать на никон? (Серии, длинные выдержки через ИК.)
В APT никон поддерживается.
Моя галерея: AstroBin DeepSkyHosting

Оффлайн mike

  • *****
  • Сообщений: 1 644
  • Благодарностей: 229
    • Сообщения от mike
В APT никон поддерживается.
Спасибо, посмотрю.
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн moАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 17 500
  • Благодарностей: 1073
  • Олег Милантьев - L71 Vedrus Observatory
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от mo
Мне кажется это тупиковый путь. Универсальные инструменты редко бывают столь же хороши, как специализированные.
Согласен. Но блочный unix-way не всем подходит. Точнее, большинству не подходит.
モ - mo

Оффлайн Csve

  • *****
  • Сообщений: 1 047
  • Благодарностей: 384
  • Владимир
    • Instagram: vladimir.shmagin
    • DeepSkyHosting: Csve
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от Csve
    • AstroBin
Мне кажется это тупиковый путь. Универсальные инструменты редко бывают столь же хороши, как специализированные.
Согласен. Но блочный unix-way не всем подходит. Точнее, большинству не подходит.
Не подходит он в основном из за большей сложности настройки. А решить эту проблему можно по примеру тех же линуксов, делать сборку уже настроенного модульного софта.
Моя галерея: AstroBin DeepSkyHosting

Оффлайн moАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 17 500
  • Благодарностей: 1073
  • Олег Милантьев - L71 Vedrus Observatory
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от mo
Угу, проблема именно развёртывания и лицензии на подтягивание программ с собой.
Я плохо понимаю в лицензиях, но разве можно взять exe какой-нибудь программы и включить её в свою программу? Взять тот же DSS. Часть его для контроля отснятого я планирую использовать в своей программе. Но прочтя лицензию понял что я могу использовать этот продукт, если пользователь сам скачает и расположит бинарник в нужном месте. Что сделают ... не все.

Никогда не вникал в лицензии, но создавая свой софт не хочется наступать на эти грабли.
Но речь не про мою программу, а про тот же APT. Он даёт возможность подключить PHD, но не включает его настроенную копию в архиве на своём сайте.
モ - mo

Оффлайн Csve

  • *****
  • Сообщений: 1 047
  • Благодарностей: 384
  • Владимир
    • Instagram: vladimir.shmagin
    • DeepSkyHosting: Csve
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от Csve
    • AstroBin
Думаю, APT не включают PHD в дистрибутив потому, что настройки он не требует вообще. Поставил обе программы, запустил, и они сконектились без лишних вопросов. Кроме того, там еще масса вариантов гидирующего софта, не включать же их все?
Лицензия на PHD крайне проста: https://github.com/OpenPHDGuiding/phd2/blob/master/LICENSE.txt Включать его в свою сборку можно, подкинув эту самую лицензию рядом.
Моя галерея: AstroBin DeepSkyHosting

Оффлайн moАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 17 500
  • Благодарностей: 1073
  • Олег Милантьев - L71 Vedrus Observatory
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от mo
Думаю, APT не включают PHD в дистрибутив потому, что настройки он не требует вообще. Поставил обе программы, запустил, и они сконектились без лишних вопросов. Кроме того, там еще масса вариантов гидирующего софта, не включать же их все?
Лицензия на PHD крайне проста: https://github.com/OpenPHDGuiding/phd2/blob/master/LICENSE.txt Включать его в свою сборку можно, подкинув эту самую лицензию рядом.
PHD молодцом. В DSS (мой пример) всё сильно хуже: http://deepskystacker.free.fr/english/index.html
Цитата
This software is free for your own personal use without any limitation in time or in features.
You may not distribute this software in any way but you may add a link to this website.
This software is "as-is" without any guarantee or warranty.
The author is not responsible/liable for any damage resulting from the use of this software.

Вот и получается, что одну программу можно включить в свою сборку, вторую только по ссылке. Третью включить можно, но её всё равно надо настроить под ситуацию (фокусное прописать, например).

Поэтому с точки зрения lazy-way комбайны порой и выигрывают...
モ - mo

Оффлайн warbird

  • *****
  • Сообщений: 716
  • Благодарностей: 162
  • Сергей
    • Сообщения от warbird
Кто нибудь имеет опыт использования комбайна  PRISM https://www.hyperion-astronomy.com/  ?
Цена соизмерима с Максимом. Для оценки программы есть  триал 80 дней
Levenhuk Ra200N F5 OTA, ZWO 153 Newton F4, SharpStar 65Q,  MT-3S, HEQ5PRO, Skywatcher Star Adventurer, iEXOS-100, Canon 60D, RT_imx224с, RT_imx178c, ASI1600MC, RisingCam imx294 tec,

Оффлайн ma][im

  • *****
  • Сообщений: 4 884
  • Благодарностей: 1397
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от ma][im
  PRISM
Сами призмовцы очень скромно оценили свой функционал по сравнению с другими комбайнами: https://www.hyperion-astronomy.com/value
Если есть призм 5.24 почему бы и не попробовать ;)
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн moАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 17 500
  • Благодарностей: 1073
  • Олег Милантьев - L71 Vedrus Observatory
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от mo
призм 5.24
Подозрительное соответствие номеров версий с крайним 5м максимом :)
Кому дать права на гугл-таблицу? Кто что-то знает или опробует триал этой Prism?
モ - mo

Оффлайн Serg1

  • ****
  • Сообщений: 284
  • Благодарностей: 18
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Serg1
Т.к. астрофото стал заниматься недавно и не отягощен опытом использования разных программ, то пользуюсь CCDciel в связке с PHD2, Cartes du Ciel и Asrtometry.Net (локальная версия), пока все устраивает.

Оффлайн moАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 17 500
  • Благодарностей: 1073
  • Олег Милантьев - L71 Vedrus Observatory
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от mo
Т.к. астрофото стал заниматься недавно и не отягощен опытом использования разных программ, то пользуюсь CCDciel в связке с PHD2, Cartes du Ciel и Asrtometry.Net (локальная версия), пока все устраивает.
Что видите хорошего / плохого в этой связке. Опять таки, без сравнения с другими программами, а именно со стороны пользователя только этого набора софта.
モ - mo

Оффлайн Sanni

  • *****
  • Сообщений: 7 322
  • Благодарностей: 3069
  • Александр Андреев
    • Сообщения от Sanni
Т.к. астрофото стал заниматься недавно и не отягощен опытом использования разных программ, то пользуюсь CCDciel в связке с PHD2, Cartes du Ciel и Asrtometry.Net (локальная версия), пока все устраивает.

а где делаете сложение кадров?
SW 254\1200, NEQ6 Pro, Canon eos 500da, Baader Mpcc mark3.
гидирование искателем 9х50 камера QHY 5L-II-M, для планетной и не только QHY 5III 178C

Оффлайн Serg1

  • ****
  • Сообщений: 284
  • Благодарностей: 18
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Serg1
Что видите хорошего / плохого в этой связке. Опять таки, без сравнения с другими программами, а именно со стороны пользователя только этого набора софта.
Плохое:
1 бета версия
2 пока нет возможности редактировать список объектов при уже начавшейся съемке
3 есть только медленное охлаждение камеры, нет медленного нагрева
Хорошее:
1 бесплатная
2 замеченные ошибки автор программы исправляет оперативно и выкладывает новый релиз.
Более подробно сказать не могу, т.к. другими программами не пользовался.
а где делаете сложение кадров?
Пока не определился, пробовал DSS, но с финальной обработкой пока не разобрался (как и в чём).

Оффлайн Serg1

  • ****
  • Сообщений: 284
  • Благодарностей: 18
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Serg1
третий недостаток неактуален. Нашёл скрипт плавного нагрева камеры.

Оффлайн Александр (AnDom)

  • *****
  • Сообщений: 9 037
  • Благодарностей: 288
    • Сообщения от Александр (AnDom)
Нахвалили APT, скачал вчера в ночи и установилина 10-ую винду.
Столько глюков и ошибок при запуске еще не встречал :) После запуска плотно зависла, выдала поосереди с пяток ошибок (их было видно в диспетчере задач, оттуда и удалялись), при закрытии тоже понавыскакивало...
Я сейчас на том этапе когда пофигу чем снимать, т.к. еще ничего не знаю, кроме phd совсем чуть-чуть.
Видимо, все же, Максим.
Я видел М51 в Серегин 20"РК, а М42 в 650мм ньютон!!! :)

Оффлайн A-tan

  • *****
  • Сообщений: 913
  • Благодарностей: 86
  • Роман Боченков ЮАО Урания
    • Сообщения от A-tan
До недавнего времени пользовал Максим 5.24 и готов был отстаивать его. Но с помощью CSVE освоил  APT и Максим теперь не нужен. Астрометрия в максиме по сравнению с platesolve  это ад. Никогда Максим не определит координаты с потянутыми звёздами или дефокус.
Алаинит и калибрует Максим гораздо хуже пикса и складывает хуже фитстакера.
Единственное что мне по прежнему нравится это простота гидирования. Но придется привыкнуть к phd2.
Вселенная не только необычнее, чем мы себе представляем, она необычнее, чем мы можем себе представить. А.Кларк.©



Оффлайн Alex1958

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 3 538
  • Благодарностей: 177
  • постоянно под постоянным наблюдением,:-))
    • Сообщения от Alex1958
До недавнего времени пользовал Максим 5.24 и готов был отстаивать его. Но с помощью CSVE освоил  APT и Максим теперь не нужен. Астрометрия в максиме по сравнению с platesolve  это ад. Никогда Максим не определит координаты с потянутыми звёздами или дефокус...
APT -хороший инструмент, но куда ему до Максима. И не понял реплику про калибровку -APT умеет калибровать :o?
Пинпоинт в Максиме, у меня, в крайнем случае, работает как часы. Всё определяется корректно и быстро, от 15 секунд до пару минут. Грубый фокус и и полярка по Полемастеру. Это насколько должны быть потянуты и и не сфокусированы звезды, что Максим кадр не определил? У него прекрасный инструмент есть -называется  Display Large statistics (fokus statistics), которым загоняешь фокус в пределах 3 единиц FWHD, делаешь кадр и распознавай "на здоровье".
По-моему, Вы свои проблемы с фокусировкой и правильным выставлением полярки, пытаетесь переложить на Максима.
« Последнее редактирование: 22 Апр 2018 [00:27:45] от Alex1958 »
Крым-моя Родина, Севастополь -город русских моряков. Донбасс-нет войне.

Оффлайн A-tan

  • *****
  • Сообщений: 913
  • Благодарностей: 86
  • Роман Боченков ЮАО Урания
    • Сообщения от A-tan
Апт не калибрует. Читайте внимательно. Написал что пиксинсайт калибрует лучше максима.
Проблем с выставлением полянки не испытываю и без полемастера, но разговор даже не про это. В одних и тех же условиях астрометрия максима работает хуже АПТ.
Ни кого не пытаюсь убедить, высказываю свое мнение.
Для меня Максим проиграл АПТ.
Вселенная не только необычнее, чем мы себе представляем, она необычнее, чем мы можем себе представить. А.Кларк.©



Оффлайн Alex1958

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 3 538
  • Благодарностей: 177
  • постоянно под постоянным наблюдением,:-))
    • Сообщения от Alex1958
Апт не калибрует. Читайте внимательно. Написал что пиксинсайт калибрует лучше максима.
Проблем с выставлением полянки не испытываю и без полемастера, но разговор даже не про это. В одних и тех же условиях астрометрия максима работает хуже АПТ.
Ни кого не пытаюсь убедить, высказываю свое мнение.
Для меня Максим проиграл АПТ.
Я то читаю внимательно. Вы пишите что перешли на APT, И приплели в минусы Максима, то что он  плохо калибрует. Но APT вообще не калибрует.  Пикс, кроме калибровки,  не может гидировать, не работает пинпоинт, не может фокусировать.  Не сравнивайте несравнимое. По поводу потянутых звезд, тоже "притянуто за уши". Сколько секунд кадр, что они потянулись? 30-40-50?
У вас может в одних и тех же условиях не калибруется, у меня во одних и тех же условиях калибруется.
Может для Вас это и лучше, но не надо  обобщать.

P.S. Интересно, где Максим проиграл, в астрометрии или в гидировании? Вы ещё только начинаете с PHD. Удачи, (почти без сарказма).
« Последнее редактирование: 22 Апр 2018 [12:11:16] от Alex1958 »
Крым-моя Родина, Севастополь -город русских моряков. Донбасс-нет войне.