Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Сравнение программ для дипскай астросъёмки  (Прочитано 5143 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн ma][im

  • *****
  • Сообщений: 4 864
  • Благодарностей: 1380
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от ma][im
Нет. Я порой пользуюсь купленными копиями MaximDL 6х хостеров (на их компах). 99% проблем, озвученных для 5.24 не решено в 6.х.
Чтож ясно, спасибо - 600 баксов не лишние все же :) придется изучать новые программы.
« Последнее редактирование: 14 Янв 2018 [08:58:47] от ma][im »
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн Alex1958

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 3 538
  • Благодарностей: 177
  • постоянно под постоянным наблюдением,:-))
    • Сообщения от Alex1958
Олег Nebulosity закрытый проект, обновлений для программы нет хотя было хорошее начало.
Реальный конкурент против Maxim и APT это SGPro
http://www.mainsequencesoftware.com/Products/SGPro
По ссылке как раз описаны основные преимущества программы.
Что я немного не догоняю, у этой проги есть свой гид, pinpoint?
Крым-моя Родина, Севастополь -город русских моряков. Донбасс-нет войне.

Оффлайн moАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 17 509
  • Благодарностей: 1071
  • Олег Милантьев - L71 Vedrus Observatory
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от mo
Что я немного не догоняю, у этой проги есть свой гид, pinpoint?

Да. Причём бесплатный :)

Единственное "но", он не встроен в программу, а устанавливается отдельно. Звать его PlateSolve2 для локального спирального поиска и astrometry.net клон astroTortilla / ansvr.

Гид тоже есть. Но так же не встроенный, а любой внешний, обычно так же бесплатный (openPhd, Linguider, megaguider и т.д.).

В максиме же часть стоимости лицензии - это цена PinPoint LE. Полный пинпоинт стоит 150 баксов. Его неохотно интегрируют в бесплатные программы, потому как он ничем не лучше PlateSolve2 и astrometry в задаче синхронизации телескопа.
モ - mo

Оффлайн Александр Иванов

  • *****
  • Сообщений: 14 663
  • Благодарностей: 598
  • МРС - C40, МРС - D04
    • Skype - ial1963
    • Сообщения от Александр Иванов
    • НАА
Единственное "но", он не встроен в программу, а устанавливается отдельно.

Олег, а можно подробнее. Что значит не встроен?
Ну например, можно ли использовать его вместо PinPoint-а в Максиме?
Храни Вас Господь!

Оффлайн Alex1958

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 3 538
  • Благодарностей: 177
  • постоянно под постоянным наблюдением,:-))
    • Сообщения от Alex1958
Тогда не надо его сравнивать с Максимом.
Я, наверное, консервативен, Но PlateSolve 2  отдельно меня лично не прельщает, так же как и отдельный гид, который нужно где-то с чем-то сопрягать. Короче, проги универсальней Максима нет.
О чём ещё можно спорить :D.
Крым-моя Родина, Севастополь -город русских моряков. Донбасс-нет войне.

Оффлайн moАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 17 509
  • Благодарностей: 1071
  • Олег Милантьев - L71 Vedrus Observatory
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от mo
Олег, а можно подробнее. Что значит не встроен?
Ну например, можно ли использовать его вместо PinPoint-а в Максиме?
Можно. Но для задачи определения координат и синхронизации монтировки он ничем особо не лучше / не хуже PinPoint LE, встроенного в максим. Разве что плугин PlateSolve2 в максиме лично для меня удобней - три кнопки на одной странице: "Solve", "Sync", "Close". Нажал все три последовательно, привязка есть.

Тут я чуть написал про программу: http://astro.milantiev.com/2017/12/05/platesolve-from-planewave-instruments/
Попробуй, хуже точно не будет.

У PlateSolve, сравнивая её с PinPoint LE есть лишь одна большая проблема - она не прописывает найденные координаты в фит. То есть эта программа - не полная замена пинпоинта.

Тогда не надо его сравнивать с Максимом.
Я, наверное, консервативен, Но PlateSolve 2  отдельно меня лично не прельщает, так же как и отдельный гид, который нужно где-то с чем-то сопрягать. Короче, проги универсальней Максима нет.
О чём ещё можно спорить :D.

В этом ключе я согласен. Максим - это готовый комбайн, который из коробки готов снимать и гидировать. Однако, он тоже требует настройки. Нельзя просто установить максим и запустить съёмку+гидирование.

Поэтому отличие "установить и настроить максим" от "установить программу съёмки, установить программу гидирования и настроить их" условное. Не факт, что настройка APT+PHD будет сложнее настройки максима только. Привычка - да. Она и меня удерживает.

У меня была, кстати, мысль, реализовать все алгоритмы внешних программ в своей, создав комбайн с лёгкой установкой и настройкой. Но ... мне б сначала с полной интеграцией закончить. Двух рук на создание всё с нуля явно мало.
モ - mo

Оффлайн Alex1958

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 3 538
  • Благодарностей: 177
  • постоянно под постоянным наблюдением,:-))
    • Сообщения от Alex1958
Я вообще рассуждаю про проги для съёмок дипская со стороны владельца мобильного сетапа, расположенного в моём авто и готового по первому звонку выехать снимать дипскай. Меня не интересуют в данном случае стационарные обсерватории и их начинка, намертво установленная на постаменте или пьедестале. ;D.
Максим в данном случае меня устраивает полностью, всё в одном и всё отлично работает. Именно съёмка и гидирование и ничего  другого. Для другого есть другие инструменты.
Ну давайте сравним интеллектуальный PHD2 и простенький гид Максима. Всякие дополнительные фичи PHD2 типа выставления полярки методом дрейфа, после того, как я начал использовать Полемастер, вызывают у меня саркастический или гомерический
смех. Кому надо, то пусть корячится и выставляет полярку с помощью PHD2.  Я выставляю её в течении 5 минут с помощью Полемастера, из которых 3 уходит на поиск ключа на 17, чтобы крутануть болт , регулирующий широту.
 То что он там гидирует интеллектуально ему не сильно помогает, т.к.  я как-то сравнивал эти два гида летом, когда был средненький сиинг для нашего района в пределах 2 сек.  (По сайту meteoblue). Что Максим, что  PHD2 гидировали в этих пределах, никакой разницы. А если никакой разницы, зачем... ну и так далее по тексту.
Сравнение гида Максима и PHD. Скорость гидирования, 10%может быть, 60% откуда? Да и что такое - эти проценты? Я, например, иногда искусственно занижаю скорость гидирования, чтобы звезду сильно не болтало по полю.
"Интеллектуальный" PHD2 куда загонит твой скоп, когда  потеряет звезду?, а уж поверьте, теряет он её часто. А ты в это время сладко спишь в теплом авто и тебе снится, что ты наснимал 100500 кадров и сегодня на работе займёшься их обработкой. Проснулся, а там пару кадров и скоп смотрит чуть ли в не противоположную сторону от объекта. Реальная ситуация, вполне! Сам в неё попал один  раз, после чего забыл о PHD2 навсегда. Максим при потере  звезды, болтается всегда рядом  и при хорошо отстроенной полярке, потерянная звезда (например, облачко пробежало минуты на 2 ;D), всегда практически будет в кадре.
 Не знаю, как PHD2 работает в стационаре, но мне, на мобильном сетапе  эта постоянная получасовая возня с PHD2 быстренько надоела. А на моём нетбуке он ещё и умудрялся и зависать время от времени.Хотя тот же Максим прекрасно там крутился.
Ну и по интерфейсу Максима, очень дружествен, очень... Вот такие мысли.
« Последнее редактирование: 14 Янв 2018 [13:09:09] от Alex1958 »
Крым-моя Родина, Севастополь -город русских моряков. Донбасс-нет войне.

Оффлайн Alex1958

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 3 538
  • Благодарностей: 177
  • постоянно под постоянным наблюдением,:-))
    • Сообщения от Alex1958
Sequence Generator Pro. Давно хотел его изучить, но не стал  только из-за отсутствия гида. По мозаике очень интересно.
И ещё почитал про Metaguider. Буду изучать, может и понравиться.

Крым-моя Родина, Севастополь -город русских моряков. Донбасс-нет войне.

Оффлайн moАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 17 509
  • Благодарностей: 1071
  • Олег Милантьев - L71 Vedrus Observatory
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от mo
Да я ж не против. Любим максим, снимаем в нём. Не любим максим - снимаем не в нём. Ты так говоришь, будто всех надо построить в единый строй и начинать движение только с левой. А тема эта как раз не "убийца максима", а раскрывает другие возможности. Я уверен, многие и не слышали о программах здесь обсуждаемых.

Сравнение гида Максима и PHD. Скорость гидирования, 10%может быть, 60% откуда? Да и что такое - эти проценты? Я, например, иногда искусственно занижаю скорость гидирования, чтобы звезду сильно не болтало по полю.

Скорость гидирования (количества циклов в минуту) замеряется очень просто - по логам. И максим, и phd ведут логи гидирования. Остаётся подсчитать кол-во циклов с одинаковой выдержкой на одинаковую камеру за N минут. Здесь как раз у меня получалась разница в 10...60%. Конечная цифра зависит от типа гид-камеры и выдержки на ней, от монти и внешних условий типа порывов ветра и турбулёжа.

Ты не занижаешь скорость гидирования, а увеличиваешь выдержку для усреднения ВЧ колебаний атмосферы. Это распространённый приём. Но он косвенно связан со скоростью реагирования на событие.
Представь, что ты идёшь по улице как максим: открываешь глаз, видишь куда делать шаг; закрываешь глаз, делаешь шаг вперёд; останавливаешься, открываешь глаз, делаешь (короткий) шаг в нужный бок. Это его цикл гидирования. Он подходит для хорошей монтировки и стационара без ветра.
Цикл гидирования любой другой виденной мною программы выглядит как "держу глаза открытыми, предпринимаю действия на основе увиденного". Этот метод более универсален и лучше подходит для выездов без ветрозащиты. Так как обеспечивает быструю реакцию на событие.

В общем я согласен с тем, что ты снимаешь и гидируешь в максиме. Я поддерживаю и одобряю твой выбор. Но ты ж поддержишь и одобришь мой выбор? :)
モ - mo

Оффлайн Александр Иванов

  • *****
  • Сообщений: 14 663
  • Благодарностей: 598
  • МРС - C40, МРС - D04
    • Skype - ial1963
    • Сообщения от Александр Иванов
    • НАА
Эх, если честно, я все чаще убеждаюсь, что личное общение лучше электронного. :)
Храни Вас Господь!

Оффлайн moАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 17 509
  • Благодарностей: 1071
  • Олег Милантьев - L71 Vedrus Observatory
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от mo
Эх, если честно, я все чаще убеждаюсь, что личное общение лучше электронного. :)
Это кому как. Ну и одно ни сколько не отменяет возможность другого :)
Будь у нас по телепорту, встречались бы чаще. А так ... хоть такой электронный костыль.
モ - mo

Оффлайн onwlad

  • *****
  • Сообщений: 2 346
  • Благодарностей: 924
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от onwlad
Мой опыт использования и сравнения Максима DL и PHD2 для автогидирования.

Плюсы PHD2:
1. Более гибкий и разветленный интерфейс с всякими фенечками  для гидирования.
2. Немного быстрее MDL. Cколько будет это в процентах? Трудно сказать...

Плюсы MDL:
1. Одна программа, все настройки понятны.

Самое главное - качество гидирования.
В двух словах: лично мне не удалось, несмотря на все попытки, заметно превзойти в PHD2  максимовское гидирование.
Улучшение, может быть и было, но все это из серии "вроде да, получше, а вообще хрен его знает т. майор..."  ;D
Фокус 3 метра, если что  :)

С другой стороны это и понятно, если по железу все вылизано, то программа гидирования вторична (до определенного предела).

Главный недостаток PHD2 (это отметил и Alex1958).
Он САМ периодически теряет гидирующую звезду. 
Если в MDL потеря звезды - облако или контакт в шнурках.  То PHD2 имеет особенность самому терять гидирующую звезду на ясном небе и без проблем по шнуркам!
На третий раз подобного свинства пришлось откатиться на MDL. 

Версия PHD2 - 2.50.  Может в новых релизах что-то и пофиксили. ::)

Влад Оноприенко.
http://www.astrobin.com/users/onwlad/
325 мм Ньютон 1:4, 9" МК Cантел, QHY-268m, EQ8 SynScan.

Время, проведенное со звездами, в зачОт жизни не идет!

Оффлайн mike

  • *****
  • Сообщений: 1 638
  • Благодарностей: 229
    • Сообщения от mike
Кое как "поковырял" Nebulosity яндекс-переводом, не нашел возможности работы с никонами.
Может не все понял. Если же так, чем можно снимать на никон? (Серии, длинные выдержки через ИК.)
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн moАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 17 509
  • Благодарностей: 1071
  • Олег Милантьев - L71 Vedrus Observatory
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от mo
Порой я открываю просмотр удалённых рабочих столов компов хостела. Грубо половина гидирует в PHD, половина - в максиме. Всё отлично, все снимают. Тут бац, тучка.

- максим заныл громко, но да твёрдо стоит на своём. Если полярка точная и гид-звезда не сместилась из окна, продолжит съёмку;
- phd всё ещё гидирует. Потом начинает тихо подщёлкивать, одновременно моргая красным. Там настройка есть по прекращению гидирования при смене магнитуды звезды на N процентов. Если её не включить, да, phd заново ищет звезду в квадрате гидирования и начинает безобразничать. Но если она включена, то как и в максиме, гидирование продолжится с того же места.

Было это введено в последних 2.6х или было в 2.5 не знаю. Думаю было, но по-умолчанию выключено. Момент тонкий и неприятный, согласен. И меня он отвратил от гидирования в PHD при таком же получасовом наскоке на него. Однако, сейчас с этим всё ровно... относительно :)

На старой шумной QHY5 пхд в режиме автопоиска звезды порой работает не лучшим образом (где-то 10..20% сбоев поиска звезды). Несмотря на созданные библиотеки дарков / битья. Но если он нашёл звезду, гидирует всю ночь.
Однако, в максиме автопоиск гид-звезды во внеосевике на QHY5 у меня в жизни никогда не работал.
モ - mo

Оффлайн Александр Иванов

  • *****
  • Сообщений: 14 663
  • Благодарностей: 598
  • МРС - C40, МРС - D04
    • Skype - ial1963
    • Сообщения от Александр Иванов
    • НАА
По делу.
Я наблюдаю в "сложных условиях" - для телескопа 510РК не хватает щели для внешнего автогида, а вешать в поле внеосевик - гиморой еще тот (конструктивный и финансовый).
Поэтому пользуюсь в своих задачах субами по 30, 60 и 90 сек, без автогида.
Для наблюдений КА у меня вообще не стоит вопрос в автогидировании - 0,02...8 сек.
Конечно хочется идеальный софт. Что бы всё и всё в одном флаконе.
Но не всегда получается.
Хотя я уже писал ранее, для моих задач все собрано воедино.
Но это действительно не значит, что у другого сделана сборка так же, кто то применяет свой набор, который освоен и приспособлен.
Со своей стороны хочу сказать лишь то, что когда я приезжаю на Мезмай для наблюдений в обсерватории Солнечный ветер, я привожу ноут или обычный комп. Монтировка ЕКУ6 стоит стационарно. Привожу трубу для обзоров Гамильтон 180 и камеру ФЛИ8300. Монтировка выставлена для 0,5 метра фокуса - 60 сек (брак не более 5%). Можно и 120 сек.(20% брака при определенных высотах).
Пользуюсь наиболее оптимальной (для меня) и простой версией Мак 4.хх.
Всё цепляет, наводит, снимает сортирует и т.д.
================================
Небольшая подсказка для тех кто снимает с Максимом + Пинпоинт.
Вещь простая, но как выясняется не все этим пользуются отсюда Пинпоинт не считает  или ругается.
Меняя телескоп или камеру не забывайте в File - Settings - site and optic = заполнить поля с фокусом и координатами.
Максим все это прописывает в файл и при работе Пинпоинта делает расчет. Для лучшей работы не ставьте птицу в самом низу, где предлагается "считать по спирали". Либо считает, либо в настройках было, что-то не так. :)
Храни Вас Господь!

Оффлайн moАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 17 509
  • Благодарностей: 1071
  • Олег Милантьев - L71 Vedrus Observatory
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от mo
Я хочу отметить, что я не адвокат PHD :)
В любом программном решении есть плюсы и минусы.

Единственное, чего я хочу от этой темы - набрать данных о разных программах съёмки. И в следующей теме поизучать автоматизаторы, взять лучшее из них в свой проект.

Кое как "поковырял" Nebulosity яндекс-переводом, не нашел возможности работы с никонами.
Может не все понял. Если же так, чем можно снимать на никон? (Серии, длинные выдержки через ИК.)

Никон в астрофото - тема мутная... для меня не раскрытая. Но кто-то подскажет, я думаю. В этом плюс широкого общения в форуме перед личным адресным. Но в этом и минус. Как и везде :)
モ - mo

Оффлайн ma][im

  • *****
  • Сообщений: 4 864
  • Благодарностей: 1380
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от ma][im
Может не все понял. Если же так, чем можно снимать на никон? (Серии, длинные выдержки через ИК.)
На взрослых Никонах есть возможность без ик снимать длинные выдержки, очень был вчера удивлен когда мой 810a спокойно защелкал тестовый 40сек в максиме по одному юсб. Вчера обнаружил что 5.24 версию можно научить понимать новые Никоны, если интересно пишите мне в ЛС.
P.S. По юсб можно управлять Никонами только начиная с д7100 и д600, вот с офф сайта инфа:
Shutter Release
Starting with the D7100 (but not D7000) and D600, Nikon DSLRs can take bulb exposures via USB Only without requiring a separate Bulb cable. For Mirror Up function, set the camera's "Exposure Delay" feature instead of its "Mup" setting. All older models require a Bulb cable for exposures longer than 30 seconds.
« Последнее редактирование: 14 Янв 2018 [14:30:33] от ma][im »
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн mike

  • *****
  • Сообщений: 1 638
  • Благодарностей: 229
    • Сообщения от mike
В Sequence Generator есть Д7000, но нет Д70. Понятно сильно устаревшая модель,
но другого нет.
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн Alex1958

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 3 538
  • Благодарностей: 177
  • постоянно под постоянным наблюдением,:-))
    • Сообщения от Alex1958

В общем я согласен с тем, что ты снимаешь и гидируешь в максиме. Я поддерживаю и одобряю твой выбор. Но ты ж поддержишь и одобришь мой выбор? :)
Однозначно ;).

Крым-моя Родина, Севастополь -город русских моряков. Донбасс-нет войне.

Оффлайн Sanni

  • *****
  • Сообщений: 7 315
  • Благодарностей: 3049
  • Александр Андреев
    • Сообщения от Sanni
То PHD2 имеет особенность самому терять гидирующую звезду на ясном небе и без проблем по шнуркам!
На моём, но не долгом опыте гидированием PHD2 такого кажись не было Влад.
SW 254\1200, NEQ6 Pro, Canon eos 500da, Baader Mpcc mark3.
гидирование искателем 9х50 камера QHY 5L-II-M, для планетной и не только QHY 5III 178C