Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Сравнение программ для дипскай астросъёмки  (Прочитано 5142 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн moАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 17 509
  • Благодарностей: 1071
  • Олег Милантьев - L71 Vedrus Observatory
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от mo
И всё же... если не вдаваться в разного рода автоматизаторы съёмки, то какие программы для дипскай съёмки есть?

Начал вносить известный мне снимающий софт в таблицу (первый лист): https://docs.google.com/spreadsheets/d/1_baDGh7BcRMBgmtKdAOGbuDTN_AsvvVqGwfkhkcFLRE/edit#gid=0

Программы надстройки над снимающим софтом (автоматизаторы преимущественно), тоже интересны, их хочу вносить на второй лист той же таблицы.

Кто поможет? Я дам права на таблицу, вместе внесём все данные и спокойно без эмоций сравним что лучше в частном применении.
モ - mo

Оффлайн Ihtamnet II

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 3 020
  • Благодарностей: 144
    • Сообщения от Ihtamnet II
Зарядил серию 200-300 кадров. Закончилась. Перешел на другой фильтр.
Ахаха. Шутка юмора. Нынче при съемке экспозиция менее 10-15 минут даже не считается экспозицией. Поэтому, какие 200-300 кадров, хорошо если получается снять 20 в одном канале. Пока снимаешь это пару-тройку часов - фокус уплывет, без разницы какой фокусер (ну всякие карбоновые трубы, фокусеры с термокомпенсацией - это всё хорошо в теории, но дорого и не так хорошо на практике). А переход по объектам - естественно, для того, чтобы снимать объекты повыше, а не плестись за одним и тем же до самого горизонта. Т.е. берем объект на высоте градусов 50 до меридиана и сопровождаем его примерно до такой же высоты после меридиана. Подхватываем следующий. И т.д.
Дурака учить - только портить.  (с) народная мудрость.

Оффлайн Александр Иванов

  • *****
  • Сообщений: 14 663
  • Благодарностей: 598
  • МРС - C40, МРС - D04
    • Skype - ial1963
    • Сообщения от Александр Иванов
    • НАА
Зарядил серию 200-300 кадров. Закончилась. Перешел на другой фильтр.
Ахаха. Шутка юмора. Нынче при съемке экспозиция менее 10-15 минут даже не считается экспозицией. Поэтому, какие 200-300 кадров, хорошо если получается снять 20 в одном канале. Пока снимаешь это пару-тройку часов - фокус уплывет, без разницы какой фокусер (ну всякие карбоновые трубы, фокусеры с термокомпенсацией - это всё хорошо в теории, но дорого и не так хорошо на практике). А переход по объектам - естественно, для того, чтобы снимать объекты повыше, а не плестись за одним и тем же до самого горизонта. Т.е. берем объект на высоте градусов 50 до меридиана и сопровождаем его примерно до такой же высоты после меридиана. Подхватываем следующий. И т.д.

Да ну, точно? И чем это конкретно определяется? Я про время суба? :D
Изобретаете велосипед? :)
Я к тому, что как то у Вас не стыкуются задачи.
Если Вы :
========================
если получается снять 20 в одном канале
=========================
х 20 минут = 400 минут/60 = 6,7 часа
Я думаю, что можно вообще отбить один канал (ну конечно определив сколько времени собрались копить)
Может несколько дней.
Так вот, следующее как я понимаю:
==========================
А переход по объектам - естественно, для того, чтобы снимать объекты повыше,...
==========================
6 часов как раз на проход объекта через меридиан и по 3 часа на сторону :).
Чего менять то?
Я абсолютно согласен что Вам нужен софт для Ваших целей, я считаю, что Олег делает прекрассное и нужное дело.
И я сам внимательно слежу за успехами, - радуюсь, и расстраиваюсь, когда что-то идет не так.
Но при обсуждении вопроса о том же Максиме, с Вами, ну к чему писать о том чего Вы не использовали или в чем не разобрались.
Из всего обсужденного в Максиме я не увидел постоянного автофокуса, но у меня фокус тоже выставляется ручками.
Поэтому я с этим не разбирался. Но по опыту работы с телескопом Астросиб 510/4000 мм и камерой ФЛИ 16803, я фокус выставлял на месяц два. Иногда, после падения/подъема  температуры я корректировал фокус. Но что бы всю ночь :o
Не припомню, ну разве что, когда антициклон заходил. Хотя знаю, что некоторые живут в местах с нестабильной атмосферой, так  у каждого свои условия наблюдений.

 
« Последнее редактирование: 12 Янв 2018 [23:13:53] от Александр Иванов »
Храни Вас Господь!

Оффлайн Александр Иванов

  • *****
  • Сообщений: 14 663
  • Благодарностей: 598
  • МРС - C40, МРС - D04
    • Skype - ial1963
    • Сообщения от Александр Иванов
    • НАА
И всё же... если не вдаваться в разного рода автоматизаторы съёмки, то какие программы для дипскай съёмки есть?

Начал вносить известный мне снимающий софт в таблицу (первый лист): https://docs.google.com/spreadsheets/d/1_baDGh7BcRMBgmtKdAOGbuDTN_AsvvVqGwfkhkcFLRE/edit#gid=0

Программы надстройки над снимающим софтом (автоматизаторы преимущественно), тоже интересны, их хочу вносить на второй лист той же таблицы.

Кто поможет? Я дам права на таблицу, вместе внесём все данные и спокойно без эмоций сравним что лучше в частном применении.

Олежа мысль классная, но тут нужны люди знающие свой продукт.
Так что думаю астрофотографы подтянуться.
Храни Вас Господь!

Оффлайн Александр Иванов

  • *****
  • Сообщений: 14 663
  • Благодарностей: 598
  • МРС - C40, МРС - D04
    • Skype - ial1963
    • Сообщения от Александр Иванов
    • НАА
Да и мне как то и добавить нечего.
Работаю с Максимом - Съемка, общее управление монтировкой и всем железом, калибруюсь в CCD Soft5, обработка изображений только в Максиме, с небольшой ретушью и подготовкой для форума в Фотошопе - размер конвертирую :)
Астрометрия - только ИЗМССД, фотометрия Максим иногда ИЗМССД.
 :)
Храни Вас Господь!

Оффлайн moАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 17 509
  • Благодарностей: 1071
  • Олег Милантьев - L71 Vedrus Observatory
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от mo
Да и мне как то и добавить нечего.
Ты, как я понимаю, пользуешься исоновским автоматизатором... забыл его название. Читал о нём на их форуме.
Спец. продукт под спец. задачу по спец. заказу.

Если решение не очень закрытое и может быть полезно любителям, поделись и все будут в выигрыше. Если по иным причинам ты не можешь рассказать о нём, что ж, так тому и быть.

Олежа мысль классная, но тут нужны люди знающие свой продукт.

Верно говоришь. Мне вот очень интересен APT, но я пробовал его по небу лишь пару раз и не готов рассказывать о нём, будет интересно услышать @Csve, например. Он при мне снимал в САО с помощью APT. Программа говорила приятным женским голосом, что мол вот теперь гидирование началось и можно расслабиться :).

Интересна и Nebulosity. Её я и вовсе не пробовал. Если не ошибаюсь, @PavelGhost его пробовал, пусть расскажет если есть время.

Возможно, @Ihtamnet II  расскажет про MaxPilote. Я как-то поставил его, но под небом не смог запустить быстро. Жадность (до неба) победила и я продолжил снимать по накатанной.

Про АСР я могу рассказать, познакомился с этой интересной, хоть и на мой взгляд очень закостенелой программой на телескопе Михаила @boximer . Про CCD Commander так же расскажу я или @БорисЕ , он в нём точно собак несколько съел.

В общем да, я за рост, за новые инструменты, помогающие быть ближе к Космосу.
モ - mo

Оффлайн Александр Иванов

  • *****
  • Сообщений: 14 663
  • Благодарностей: 598
  • МРС - C40, МРС - D04
    • Skype - ial1963
    • Сообщения от Александр Иванов
    • НАА
Про АСР я могу рассказать, познакомился с этой интересной, хоть и на мой взгляд очень закостенелой программой на телескопе Михаила @boximer .

Это было бы интересно. У меня она есть, но мозги пределать так и не успел, пока. :)
Про софт. ИСОНОВСКий софт реально они  ставили на свой комп.
Я пользуюсь немного другим продуктом - MaxComet.
Чуть позже опишу.
Храни Вас Господь!

Оффлайн Ihtamnet II

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 3 020
  • Благодарностей: 144
    • Сообщения от Ihtamnet II
Это было бы интересно. У меня она есть, но мозги пределать так и не успел, пока.
Поищите видеолекцию Андрея Иоды на тему использования АСР для его автоматической обсерватории.
Дурака учить - только портить.  (с) народная мудрость.

Оффлайн Александр Иванов

  • *****
  • Сообщений: 14 663
  • Благодарностей: 598
  • МРС - C40, МРС - D04
    • Skype - ial1963
    • Сообщения от Александр Иванов
    • НАА
Это было бы интересно. У меня она есть, но мозги пределать так и не успел, пока.
Поищите видеолекцию Андрея Иоды на тему использования АСР для его автоматической обсерватории.

Понял. Спасибо, поищу.
Храни Вас Господь!

Оффлайн Борис (avfc1874)

  • *****
  • Сообщений: 1 434
  • Благодарностей: 195
  • Борис Кудрявцев
    • Skype - boris_k_64
    • Сообщения от Борис (avfc1874)
И всё же... если не вдаваться в разного рода автоматизаторы съёмки, то какие программы для дипскай съёмки есть?

Начал вносить известный мне снимающий софт в таблицу (первый лист): https://docs.google.com/spreadsheets/d/1_baDGh7BcRMBgmtKdAOGbuDTN_AsvvVqGwfkhkcFLRE/edit#gid=0

Программы надстройки над снимающим софтом (автоматизаторы преимущественно), тоже интересны, их хочу вносить на второй лист той же таблицы.

Кто поможет? Я дам права на таблицу, вместе внесём все данные и спокойно без эмоций сравним что лучше в частном применении.
Мне предоставь пож права.
- SW BKP 2501 EQ8 Pro (стационар) в дачной обсерватории
- ZWO ASI 1600MM Pro + ZWO EFW + Baader LRGB+Ha/OIII/SII + ZWO OAG + ZWO ASI 120MM Mini
- Ivan7enych Focuser Controller
- Корректор комы: Sharpstar MPCC
- Труба-гид: DeepSky 60-240 + QHY5-III 290M

Оффлайн Csve

  • *****
  • Сообщений: 1 047
  • Благодарностей: 384
  • Владимир
    • Instagram: vladimir.shmagin
    • DeepSkyHosting: Csve
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от Csve
    • AstroBin
Мне вот очень интересен APT, но я пробовал его по небу лишь пару раз и не готов рассказывать о нём, будет интересно услышать @Csve, например. Он при мне снимал в САО с помощью APT. Программа говорила приятным женским голосом, что мол вот теперь гидирование началось и можно расслабиться :).
Форумная фича "призыв пользователя" сработала  :)

APT прекрасен своей ценой (которую можно и не платить) и тем, что постоянно выходят обновления. Есть голосовые уведомления на любой чих(настраиваемые), что позволяет держать ноут закрытым и экономить батарейку, не слепить окружающих и себя. Есть астрометрия и гоуту по ее измерениям, бесплатно.
Да, присутствуют баги, например подмеченная Олегом проблема со сбивающимися настройками кропа (для медленных камер очень важная фича, да и может уже починили), но в целом работает стабильно.

С максимом я работал по большей части как с обрабатывающим софтом. Пробовал поснимать, показался менее удобным, чем APT.
Главное отличие в том, что максим 5 мертв(а мы еще нет), 6 стоит немалых денег, а APT развивается и бесплатен/недорог.

Вот еще что вспомнил, есть настраиваемые шаблоны названий файлов, что делает эти самые названия очень информативными. Не знаю есть ли такое в максиме, но обычно я от его адептов получаю файлы с названиями AutoSave1,2,3..., что печально. В заголовке все есть, конечно, но это надо лезть и смотреть.
Моя галерея: AstroBin DeepSkyHosting

Оффлайн moАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 17 509
  • Благодарностей: 1071
  • Олег Милантьев - L71 Vedrus Observatory
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от mo
Форумная фича "призыв пользователя" сработала 

Отлично! :)
Давай накидаем в гуглдоке ещё фич. Всё, что вспомнишь про APT, дописывай в заголовок первой таблицы. Что вспомню про максим допишу туда же.

Не знаю есть ли такое в максиме, но обычно я от его адептов получаю файлы с названиями AutoSave1,2,3..., что печально
В максиме можно задать базовое название, при переходе на объект встроенным планетарием автоматом назначается как название объекта (М42, например).
К нему в Autosave добавляется номер и фиксированный суффикс (для каждой строки свой). Без возможности задания и изменения шаблона. Например, суффикс -5m-L-bin1 в итоге сохранит файл с именем M42-5m-L-bin1.fit в указанную папку, подпапку даты (ex: 2018-01-13).
モ - mo

Оффлайн moАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 17 509
  • Благодарностей: 1071
  • Олег Милантьев - L71 Vedrus Observatory
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от mo
Мне предоставь пож права.
Сделал.

Фичи / программы по совету Бориса развернул в таблице (первый лист готов, второй нужно сделать). Программ мало, фич много.

Кто ещё хочет подключиться, отсылайте запрос на редактирование документа. Комментарии можно добавлять через Insert Note. Желательно краткие. Ссылки, соответственно, через Insert Link.
モ - mo

Оффлайн Alex1958

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 3 538
  • Благодарностей: 177
  • постоянно под постоянным наблюдением,:-))
    • Сообщения от Alex1958
Мне вот очень интересен APT, но я пробовал его по небу лишь пару раз и не готов рассказывать о нём, будет интересно услышать @Csve, например. Он при мне снимал в САО с помощью APT. Программа говорила приятным женским голосом, что мол вот теперь гидирование началось и можно расслабиться :).
Форумная фича "призыв пользователя" сработала  :)

APT прекрасен своей ценой...

С максимом я работал по большей части как с обрабатывающим софтом. Пробовал поснимать, показался менее удобным, чем APT.
Главное отличие в том, что максим 5 мертв(а мы еще нет), 6 стоит немалых денег, а APT развивается и бесплатен/недорог.

....
У APT одно преимущество -бесплатен, которое я убил сразу. ;D 5.24 стоит уже года два, работал с четырьмя камеры, двумя колеса и двумя монтировки ( три пиджака кожаных, две, нет, три радиолы переносных ;)). Никто из них не жаловался. :)
Ну кто мне скажет, в каком месте Максим 5.xx мертвее APT. Ась? То что Максим делает, APT ещё не знает :D.
 
Крым-моя Родина, Севастополь -город русских моряков. Донбасс-нет войне.

Оффлайн moАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 17 509
  • Благодарностей: 1071
  • Олег Милантьев - L71 Vedrus Observatory
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от mo
Ну кто мне скажет, в каком месте Максим 5.xx мертвее APT. Ась? То что Максим делает, APT ещё не знает .
А вот и выясним скоро :)
Не торопи. Дай таблицу заполнить.

Одно для меня точно на 115% - OpenPHD2 гидирует сильно лучше максима 5.24. Быстрее и качественнее. С учётом особенностей реверса DEC и других полезностей.
Поэтому, я когда снимал в максиме... гидировал в phd.

Лично мне от снимающего (не автоматического) софта нужно:
- поддержка моей камеры и её холодильника. Плюс разморозка холодильника утром;
- получение пристрелочного кадра;
- ресолв, синх по пристрелочному кадру;
- возможность задания серии кадров в разных фильтрах, разной выдержки, бина, ISO и что там ещё бывает в камерах;
- автофокус свой или (лучше) FocusMax;
- межкадровые подвижки с использованием своего гида или (лучше) phd.

Всё озвученное есть в MaximDL 5.24, есть и в APT, наверняка есть в небуле, мне кажется есть в CCDCeil (я лишь разок пробовал её).

Проблема выбора софта, как и выбор дистрибутива Linux зачастую решается наличием специалиста рядом. И его предпочтениями. Скажем, пришёл ко мне год назад знакомый и говорит "в какой программе снимать" и я ему не думая: "ну конечно же в максиме". Пришёл он ко мне сегодня и ... получил другой ответ :)

Мы не достигнем в этой теме понимания какая программа лучше, а какая хуже. Это невозможно, так как часто завязано на привычку и инерцию. Но сможем показать, что для поставленных задач есть альтернативы. Из которых начинающий или уже опытный астрофотограф сможет выбрать что-то более подходящее.
モ - mo

Оффлайн Alex1958

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 3 538
  • Благодарностей: 177
  • постоянно под постоянным наблюдением,:-))
    • Сообщения от Alex1958
Ну кто мне скажет, в каком месте Максим 5.xx мертвее APT. Ась? То что Максим делает, APT ещё не знает .
А вот и выясним скоро :)
Не торопи. Дай таблицу заполнить.

Одно для меня точно на 115% - OpenPHD2 гидирует сильно лучше максима 5.24. Быстрее и качественнее. С учётом особенностей реверса DEC и других полезностей.
Поэтому, я когда снимал в максиме... гидировал в phd.

-...
Сильно лучше -это , по моему перебор. Я этого "лучше" не замечаю. Но у меня фокусное 512 мм, другого нет. Спорить не буду, может на метре и более,  PHD2 лучше.Но боюсь это "лучше" требует численного подтверждения.  :)
P.S. Реверс Dec - это то, что мы в Ascom интерфейсе монтировки можем поставить?
Крым-моя Родина, Севастополь -город русских моряков. Донбасс-нет войне.

Оффлайн Борис (avfc1874)

  • *****
  • Сообщений: 1 434
  • Благодарностей: 195
  • Борис Кудрявцев
    • Skype - boris_k_64
    • Сообщения от Борис (avfc1874)
Мне предоставь пож права.
Сделал.

Фичи / программы по совету Бориса развернул в таблице (первый лист готов, второй нужно сделать). Программ мало, фич много.

Кто ещё хочет подключиться, отсылайте запрос на редактирование документа. Комментарии можно добавлять через Insert Note. Желательно краткие. Ссылки, соответственно, через Insert Link.
Спасибо! Сделал дополнительно Лист "Расширенный список возможностей" и заполнил в нем данные для APT. То что знаю.
Для остальных прог ячейки пустые. Так что "Добро пожаловать"
- SW BKP 2501 EQ8 Pro (стационар) в дачной обсерватории
- ZWO ASI 1600MM Pro + ZWO EFW + Baader LRGB+Ha/OIII/SII + ZWO OAG + ZWO ASI 120MM Mini
- Ivan7enych Focuser Controller
- Корректор комы: Sharpstar MPCC
- Труба-гид: DeepSky 60-240 + QHY5-III 290M

Оффлайн #yuriy#

  • *****
  • Сообщений: 2 542
  • Благодарностей: 904
  • На родном языке общение. На иностранном информация
    • DeepSkyHosting: yuriyos
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от #yuriy#
Олег Nebulosity закрытый проект, обновлений для программы нет хотя было хорошее начало.
Реальный конкурент против Maxim и APT это SGPro
http://www.mainsequencesoftware.com/Products/SGPro
По ссылке как раз описаны основные преимущества программы.
Mount_iEQ45. ZWO AM5, Камеры ZWO2600mono, ZWO2600color Телескопы Sharp-Star 80/500, APM107/700,  Sky-Rover 130/910

Оффлайн ma][im

  • *****
  • Сообщений: 4 864
  • Благодарностей: 1380
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от ma][im
Главное отличие в том, что максим 5 мертв(а мы еще нет), 6 стоит немалых денег, а APT развивается и бесплатен/недорог.
А если не брать в расчет финансовый аспект, максима 6-й версии можно назвать лидером?
P.S. очень не хочется разбираться с другими прогами привык к 5.24, однако 5.24 не дружит с моим новым фотом и после слета пинпоинта решил задуматься о 6-й версии..
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн moАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 17 509
  • Благодарностей: 1071
  • Олег Милантьев - L71 Vedrus Observatory
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от mo
Сильно лучше -это , по моему перебор. Я этого "лучше" не замечаю. Но у меня фокусное 512 мм, другого нет. Спорить не буду, может на метре и более,  PHD2 лучше.Но боюсь это "лучше" требует численного подтверждения.  :)
P.S. Реверс Dec - это то, что мы в Ascom интерфейсе монтировки можем поставить?
Ты про backslash, установленный в eqmod? Не, это совсем не то. Это хороший костыль, но не решение проблемы. В максиме есть ещё один костыль - это отключение гидирования по DEC в одну сторону вовсе. В особо тяжёлых случаях помогает - сбиваешь полярку, смотришь куда убегает и оставляешь только одно направление DEC. Но длинные выдержки недоступны (т.к. полярка сбита и длинные приведут к вращению поля). Да и нужно не забывать что ты там отключил, в какую сторону. Так же в максиме вместе с отключением гидирования по DEC в одну сторону практически пропадает возможность использовать межкадровые подвижки.

Я про алгоритм гидирования, зовущийся "Минимум переключений". Который устанавливается в PHD для оси DEC по-умолчанию. Вот он очень сильно помогает при проблемах по DEC. Да и без них помогает. PHD сам старается определять дрифт по оси и старается минимизировать количество смены направления коррекций.

Однако, "Сильно лучше" PHD из-за скорости гидирования. Которая на 10..60% выше максима из-за асинхронной работы.
- цикл гидирования в PHD всегда занимает время выдержки плюс время считывания. А гидирование идёт одновременно (асинхронно);
- программист максима же похоже не в курсе, что windows многопоточная ось. Он сначала получает кадр, считывает его, корректирует по RA (ждёт), корректирует по DEC (ждёт). И заново.

Касательно сетевого взаимодействия, кроссплатформенности и доп. фич типа для гида: полярки дрейфом, гид ассистента и ... (я мало чем пользуюсь кроме гидирования) - phd так же впереди максима.

Ты видел, как максим калибрует?
"Я сделаю кадр, найду звезду и предположу что за время калибровки я опять её найду и пойму что это она сдвинулась, а не соседняя"
Тогда как PHD правильно калибрует. Он делает кадры, постоянно измеряет смещение звезды, строит угол, калибрует оси. Он учитывает люфт и всегда строит "L", тогда как максим такииииие узоры рисует при естественном люфте по DEC, закачаешься.

Нет, боюсь я буду настаивать что PHD сильно опередил MaximDL в гидировании.

Олег Nebulosity закрытый проект, обновлений для программы нет хотя было хорошее начало.

Жаль. С другой стороны на данный момент по причинам, которые мы не будем озвучивать (типа как в Гарри Поттере говорили "он был слугой сам знаешь кого"), многим российским ластрономам доступен только Maxim 5.24 без возможности обновить до 6.х. Грубо говоря, максим для нас тоже закрытый проект без обновления программы.

Реальный конкурент против Maxim и APT это SGPro
http://www.mainsequencesoftware.com/Products/SGPro
По ссылке как раз описаны основные преимущества программы.

Ага, добавил его в таблицу.
Но по нему я ничего не знаю, кроме того что он есть. Возможно, кто-то пользовался этим Sequence Generator Pro?

А если не брать в расчет финансовый аспект, максима 6-й версии можно назвать лидером?
P.S. очень не хочется разбираться с другими прогами привык к 5.24, однако 5.24 не дружит с моим новым фотом и после слета пинпоинта решил задуматься о 6-й версии..

Нет. Я порой пользуюсь купленными копиями MaximDL 6х хостеров (на их компах). 99% проблем, озвученных для 5.24 не решено в 6.х.
モ - mo