Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Сравнение программ для дипскай астросъёмки  (Прочитано 5144 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн moАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 17 509
  • Благодарностей: 1071
  • Олег Милантьев - L71 Vedrus Observatory
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от mo
Максим отмирает, да. Но, как любой динозавр, вымирает он медленно и тяжело.

С приходом аскома / indi ценность максима как драйвера камеры стала падать - теперь любой уважающий себя производитель астролюбительского железа выпускает аском драйвер. Ценность остального функционала не упала, но есть бесплатные или значительно более дешёвые решения, реализующие то же.

Просто раньше не было ему альтернатив. Сейчас появляется снимающий софт типа APT (0 - 14 евро(?)), CCD Ceil (0р), Nebulosity (?). Плюс PHD на гид (0р).
Просмотр кадров отвратительный, нет нелинейного преобразования гистограмы, как это делает DSS (неудобно), pix (удобно) фистакер (офигенно на мой вкус).
Калибровка в максиме нормальная, на уровне бесплатного DSS, заметно хуже оптимизации в пиксе.
Выравнивание в максиме хуже бесплатного DSS, Iris, заметно хуже платного (заметно менее дорогого) PixInsight.
Косметика в максиме хуже DSS, pix.
Сложение в максиме хуже фитстакера и пикса. На уровне с DSS.
Всякие фильтры типа DPP ... они скорей из прошлого, чем для дела.
モ - mo

Оффлайн Konstantin

  • *****
  • Сообщений: 1 577
  • Благодарностей: 93
  • Кто ищет, тот найдет...
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от Konstantin
Максим отмирает, да. Но, как любой динозавр, вымирает он медленно и тяжело.

С приходом аскома / indi ценность максима как драйвера камеры стала падать - теперь любой уважающий себя производитель астролюбительского железа выпускает аском драйвер. Ценность остального функционала не упала, но есть бесплатные или значительно более дешёвые решения, реализующие то же.

Просто раньше не было ему альтернатив. Сейчас появляется снимающий софт типа APT (0 - 14 евро(?))).

APT действительно хорошая вещь :-X
Я с него начинал, когда на Сапог снимал еще. Сейчас он очень вырос и умеет управлять не только камерой по аскому, но имеет нативную поддержку Сбига и QSI, может управлять по тому же аскому фильтрами, фокусерами, монтировками - всем чем угодно, может делать автофокусировку по FWHM либо по HFD, мониторить сиинг, корректировать установку полярки методом дрейфа, полный контроль над зеркалкой и параметрами объектива во время съемки, планировщик и еще черт знает чего...
Забыл еще расчет экспозиции флэта, интеграцию с PHD, CDC и автоматическую фокусировку объектива (в платной версии) и настройку ориентации аппарата по кадру (в платной версии) при многодневных съемках.
И это при стоимости на порядок ниже Максима (он у меня тоже есть платный если что ???). Еще чуть-чуть и APT реально перепрыгнет его.
Кто ищет, тот найдет...

WS240 SiTech
Ньютон 8" F/3  Ньютон 10" F/3.25
TS Imaging Star71 f/4.9 APO Astrograph
Paracorr Type2 QHY168 QHY183
https://www.flickr.com/photos/124032015@N05/  http://www.astrobin.com/users/katushev/

Оффлайн Александр Иванов

  • *****
  • Сообщений: 14 663
  • Благодарностей: 598
  • МРС - C40, МРС - D04
    • Skype - ial1963
    • Сообщения от Александр Иванов
    • НАА
Максим отмирает, да. Но, как любой динозавр, вымирает он медленно и тяжело.

С приходом аскома / indi ценность максима как драйвера камеры стала падать - теперь любой уважающий себя производитель астролюбительского железа выпускает аском драйвер. Ценность остального функционала не упала, но есть бесплатные или значительно более дешёвые решения, реализующие то же.

Просто раньше не было ему альтернатив. Сейчас появляется снимающий софт типа APT (0 - 14 евро(?)), CCD Ceil (0р), Nebulosity (?). Плюс PHD на гид (0р).
Просмотр кадров отвратительный, нет нелинейного преобразования гистограмы, как это делает DSS (неудобно), pix (удобно) фистакер (офигенно на мой вкус).
Калибровка в максиме нормальная, на уровне бесплатного DSS, заметно хуже оптимизации в пиксе.
Выравнивание в максиме хуже бесплатного DSS, Iris, заметно хуже платного (заметно менее дорогого) PixInsight.
Косметика в максиме хуже DSS, pix.
Сложение в максиме хуже фитстакера и пикса. На уровне с DSS.
Всякие фильтры типа DPP ... они скорей из прошлого, чем для дела.

Я обсуждал черточки.
А кому какой софт использовать - дело личное. ;)
Для меня Максим делает всё, что нужно для наведения на объект, съемки, смены фильтров, (создании Мозаики, если нужно), астрометрии для Фитса, центрирование объекта, все раскладывает по папкам, фокусируемся, паркуемся.
Для стационара вообщем все делает.
Остальное перечисленное делается и в Максиме и в других программах.
Например калибровку автоматом мы делаем в CCD Soft.
 
Храни Вас Господь!

Оффлайн moАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 17 509
  • Благодарностей: 1071
  • Олег Милантьев - L71 Vedrus Observatory
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от mo
Я обсуждал черточки.
А кому какой софт использовать - дело личное.
Согласен. Но ты затронул тему, так что придётся по ней слушать другие мнения :)
... или не поднимать офтопную тему.

Основная же тема давно выдохлась. Как незакрытое шампанское с Нового Года...
モ - mo

Оффлайн Александр Иванов

  • *****
  • Сообщений: 14 663
  • Благодарностей: 598
  • МРС - C40, МРС - D04
    • Skype - ial1963
    • Сообщения от Александр Иванов
    • НАА
Я обсуждал черточки.
А кому какой софт использовать - дело личное.
Согласен. Но ты затронул тему, так что придётся по ней слушать другие мнения :)
... или не поднимать офтопную тему.

Основная же тема давно выдохлась. Как незакрытое шампанское с Нового Года...

Это верно. Мнения я слушаю.
От себя я только уточнил, что задачи которые решаю я ограничиваются имеющимся софтом.
Перепробовал многое, убедился - лучшее то, что  умеешь использовать на все 100%.
Что бы получить просто астрофото Максим и не нужен. ;D
Есть уйма бесплатного софта.
С другой стороны, покупая изделия СБИГа, получаешь "в нагрузку" Максима и CCD Soft.
Пинпоинт идет в нагрузку с АСР.
Вот уж  действительно что не за деньги товар, так это АСР. Дорогущая и имеет еще сроки работы. :-\
А касаемо Максика, так он под другие цели скорее всего затачивался.
Но он у меня есть и я его пока менять не буду. :)
« Последнее редактирование: 11 Янв 2018 [13:06:03] от Александр Иванов »
Храни Вас Господь!

Оффлайн PavelGhost

  • *****
  • Сообщений: 5 455
  • Благодарностей: 184
  • Не Забуду Мать Родную, Партию и Правительство.
    • Сообщения от PavelGhost
С другой стороны, покупая изделия СБИГа, получаешь "в нагрузку" Макима и CCD Soft.
Пинпоинт идет в нагрузку с АСР.
Да они как Волга из 70-х уже не нужны.
Понты остались, а толку ноль.
HEQ-5 Pro BeltMod, Canon 70-200/4L,ТАЛ 200К F/8.5, SW Equinox 80ED, Flatener WO 0.8x vIII, ZWO ASI533MМ PRO,ZWO EFWmini, гид ZWO-MiniGudeScope 30/130+ZWO ASI178MC, ZWO AsiAir Pro.

Оффлайн Ihtamnet II

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 3 020
  • Благодарностей: 144
    • Сообщения от Ihtamnet II
Насчет АСР - это лучшее, что есть для автоматизированной обсерватории. Так что не надо.
Некое подобие Олег пытается сделать, за что ему честь и халва.
Дурака учить - только портить.  (с) народная мудрость.

Оффлайн Александр Иванов

  • *****
  • Сообщений: 14 663
  • Благодарностей: 598
  • МРС - C40, МРС - D04
    • Skype - ial1963
    • Сообщения от Александр Иванов
    • НАА
Насчет АСР - это лучшее, что есть для автоматизированной обсерватории. Так что не надо.
Некое подобие Олег пытается сделать, за что ему честь и халва.

Так в том то и дело, что удовольствие не из дешевых 5000 вечно зеленых уплатили.
Дофига наворотов, на выхлопе ниже ожидаемого.
Возможно для обычных задач рутинного астрофото и подходит.
Для задач которые мы выполняем не совсем то.
Храни Вас Господь!

Оффлайн Александр Иванов

  • *****
  • Сообщений: 14 663
  • Благодарностей: 598
  • МРС - C40, МРС - D04
    • Skype - ial1963
    • Сообщения от Александр Иванов
    • НАА
С другой стороны, покупая изделия СБИГа, получаешь "в нагрузку" Макима и CCD Soft.
Пинпоинт идет в нагрузку с АСР.
Да они как Волга из 70-х уже не нужны.
Понты остались, а толку ноль.

Вы слишком категоричны.  :) Что считать понтами?
Вообще, все что касается зарубежной продукции - "понты",  ибо стоят дофига.
Что Парамаунт, что Лебедь, что ЕКУ.
Камеры в том же духе.
Если нужна точность требуются иные характеристики камер, стабильность работы.
И за все надо платить.
А денег нет. Что поделать. :'(
 
Храни Вас Господь!

Оффлайн Alex1958

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 3 538
  • Благодарностей: 177
  • постоянно под постоянным наблюдением,:-))
    • Сообщения от Alex1958
Максим отмирает, да. Но, как любой динозавр, вымирает он медленно и тяжело.

С приходом аскома / indi ценность максима как драйвера камеры стала падать - теперь любой уважающий себя производитель астролюбительского железа выпускает аском драйвер. Ценность остального функционала не упала, но есть бесплатные или значительно более дешёвые решения, реализующие то же.

Просто раньше не было ему альтернатив. Сейчас появляется снимающий софт типа APT (0 - 14 евро(?)), CCD Ceil (0р), Nebulosity (?). Плюс PHD на гид (0р).
Просмотр кадров отвратительный, нет нелинейного преобразования гистограмы, как это делает DSS (неудобно), pix (удобно) фистакер (офигенно на мой вкус).
Калибровка в максиме нормальная, на уровне бесплатного DSS, заметно хуже оптимизации в пиксе.
Выравнивание в максиме хуже бесплатного DSS, Iris, заметно хуже платного (заметно менее дорогого) PixInsight.
Косметика в максиме хуже DSS, pix.
Сложение в максиме хуже фитстакера и пикса. На уровне с DSS.
Всякие фильтры типа DPP ... они скорей из прошлого, чем для дела.
Не согласен в некоторых моментах. Просмотр  снятого материала у него прекрасный - мышкой и курсоуказателями клавы можно любой кадр просмотреть с любым увеличением. Калибровка -только если  Pix c  ним поспорит.
Да фильтры, в большинстве своём, может и неактуальны, но цифровой фильтр буквально за пол-секуды покажет тебе все нюансы отснятого материала. А панорамные снимки? Тыкните пальцем, кто лучше это делает? APT? Гы-гы-гы.
 Даже если всё это выбросить и оставить только планировщик и гид, то пусть  все эти небулосити и PHD отдыхают. Проще и удобнее, а главное - надёжнее!!!
Pix/indi? Не смешите мои тапочки :D
Вот где-то так.
P.S. Я прошу прощения, очепятался, сейчас исправил, естественно не ACP за 5 штук имел ввиду, а APT.
« Последнее редактирование: 11 Янв 2018 [13:30:48] от Alex1958 »
Крым-моя Родина, Севастополь -город русских моряков. Донбасс-нет войне.

Оффлайн Cancer

  • *****
  • Сообщений: 2 094
  • Благодарностей: 109
  • Павел
    • Сообщения от Cancer
Я погляжу тут уже назрел спор на тему неправильного цвета и формы секретной  кнопочки "сделать шедевр"   :laugh:
WO GTF81 на EQ6
QHY163M
asi 174mm
Кольца и переходники "Сатурна" :)

Оффлайн Alex1958

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 3 538
  • Благодарностей: 177
  • постоянно под постоянным наблюдением,:-))
    • Сообщения от Alex1958
Я погляжу тут уже назрел спор на тему неправильного цвета и формы секретной  кнопочки "сделать шедевр"   :laugh:
Ни в коем разе. Просто пытаются утопить Maxim, а он жив, "курилка" ;) Правда, с таким камнем на шее -ценой в 600 или 500 (не помню уже) американских целковых :D
« Последнее редактирование: 11 Янв 2018 [13:31:32] от Alex1958 »
Крым-моя Родина, Севастополь -город русских моряков. Донбасс-нет войне.

Оффлайн Ihtamnet II

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 3 020
  • Благодарностей: 144
    • Сообщения от Ihtamnet II
Даже если всё это выбросить и оставить только планировщик и гид, то пусть  все эти небулосити и PHD отдыхают. Проще и удобнее, а главное - надёжнее!!!
Небулосити тоже платная, была, во всяком случае. А PHD - бесплатная и для гидирования точно лучше максима. Но если например использовать для съемки максим - тогда конечно, PHD к нему не пристегнешь. А вот если использовать автоматизированный софт типа MaxPilote - там я снимаю максимом, фокусируюсь фокусмаксом, а гидирую PHD. Это гораздо приятнее. Что касается "планировщика" в максиме - это где? Нет там ничего удобного. Опять же, макспилот приходит на выручку. И вот годзиллу ждем.
Дурака учить - только портить.  (с) народная мудрость.

Оффлайн Александр Иванов

  • *****
  • Сообщений: 14 663
  • Благодарностей: 598
  • МРС - C40, МРС - D04
    • Skype - ial1963
    • Сообщения от Александр Иванов
    • НАА
Что касается "планировщика" в максиме - это где?

Здесь вопрос либо в подмене понятий, либо в неумении использования функции Setup Sequence, либо просто в игнорировании этой функции.
Без обидняков. Как я понял, Олег сейчас решает проблему "нового поколения лентяев" :), никого не хочу обидеть - т.е. подошел к компу, нажал кнопку и нажал Enter и все. Вплоть до того, что пошел спать.
Далее комп определил погоду, открыл крышу, запустил телескоп, провел калибровку, навелся на объект, получил согласно списка автоматом то, что нужно и после работы ушел в парк, сделал повторную калибровку, закрыл крышу/купол.
Я так понимаю? Это конечно же полезная вещь.
Что из этого не может Максим в отдельности?
Начнем с того, что не у всех есть купола, чуть больше тех, у кого есть крыши с автоматическим открытием, не все телескопы -стационары. Вот отсюда и поедем.
Если убрать первый шаг - камера всего неба и датчик облачности, который даст команду на запуск (по решению оператора), то дальше лично у меня:
1. Купол я открываю сам руками, нет просто управления и электромеханики на нем.
2. Запускаю Максим и даю команду на звезду для первой привязки. (навелся автоматом снял кадр/ нажал кнопочку посчитать/отцентрировал - занимает менее минуты).
3. Запустил Setup Sequence в Максиме - поставил галочки Дарк, Флэт, Байс, какой бининг, сколько снимать, экспозиции, куда складывать и т.д.Enter
4. После калибровки выбрал объект для наблюдений - опять в Setup Sequence выбрал сколько снять, куда сложить, какие фильтры и биниг, название объекта.Enter
5. Изредка посматриваю на Все небо. :) По окончании сессии нажимаю парк и иду закрыть купол одной рукой.
Всё полученное переношу на комп для обработки по сети,  в CCD Soft показываю в какой папке лежат Флэты, Дарки, Байсы, что обработать и куда сложить Enter полученные материалы использую дальше.
Это обычная классика.
Если есть необходимость  спец.наблюдений - есть три приложения для движущихся объектов, для обзоров, для спутников.
Поэтому я не совсем понял, что именно не делает Максим?
ЦЕНУ не обсуждаю, ДА для России дорого (хотя - стационар, в куполе с автоматикой или крышей с откатыванием в автомате, телескопом с диаметром даже 200 мм с камерой с чипом например 8300, фильтрами, компом, обвязкой и т.д.  тоже стоимость огого ;)).
Я использую для простоты старенький Максим 4 для наблюдений, хватает просто за глаза.

« Последнее редактирование: 11 Янв 2018 [11:39:36] от Александр Иванов »
Храни Вас Господь!

Оффлайн Alex1958

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 3 538
  • Благодарностей: 177
  • постоянно под постоянным наблюдением,:-))
    • Сообщения от Alex1958
Даже если всё это выбросить и оставить только планировщик и гид, то пусть  все эти небулосити и PHD отдыхают. Проще и удобнее, а главное - надёжнее!!!
Небулосити тоже платная, была, во всяком случае. А PHD - бесплатная и для гидирования точно лучше максима. Но если например использовать для съемки максим - тогда конечно, PHD к нему не пристегнешь. А вот если использовать автоматизированный софт типа MaxPilote - там я снимаю максимом, фокусируюсь фокусмаксом, а гидирую PHD. Это гораздо приятнее. Что касается "планировщика" в максиме - это где? Нет там ничего удобного. Опять же, макспилот приходит на выручку. И вот годзиллу ждем.
Вам не нравится планировщик Максима? Ну да, а где нравится? Вещь, которая сделает тебе всё, что ты захочешь и скрипты любые  проглотит, только подсовывай. ;D. МaxPilot лучше умеет? Да у него один интерфейс напрочь убивает интерес. У него есть бесплатный пин-поинт? Скрипты он кушает хорошо? А гид у него какой? Никакой, т.е. вообще нет? С ним всё ясно.
 А-а-а, PHD бесплатная,  это преимущество конечно  :D - поиметь гемморой с настройками бесплатно. Лучше  он гидирует или хуже Максима, это ещё бабушка надвое сказала. Я разницы не увидел. PHD сегодня - красава, ой как гидирует-то, а завтра,  с теми же настройками на том же месте с чуть худшим сиингом, ни в какую не хочет. И понеслась - здесь добавить, там уменьшить, здесь подгузник поменять, там сопли подтереть, а если полярку плохо выставил, ай-яй-яй, "Я вообще не буду гидировать" ::).
 А Максим -выставил на глаз полярку (буквально), сделал калибровку  в течение 30-45 сек. и работай. :).
Я не хаю PHD и иже с ним, отнюдь, боже упаси. Я рассказываю о Преимуществах Максима.
Я бы на месте разработчика Максима повыкидывал бы все функции, кроме калибровки, пин-поинта, планировки и гида и может быть, автофокуса -заценил бы на 200 амербаксов -и продавал бы.
P.S. Всё это, конечно , IMHO, тем более, что я пользуюсь благотворительной версией Максима (ну это принципиальный вопрос для меня), но всё же, справедливости ради...
P.P.S. Я бы с удовольствием потестировал Astrogodzilly,  но отсутствие стационара, неба нема уже два месяца, буквально разовые выезды зимой на астрофото -боюсь всё это помешает мне выразить своё объективное мнение об этой проге. Удачи Олегу в его начинании и дай бог ему переплюнуть Максим. Я первый у него куплю лицензию,... но при условии встроенного гида :)
« Последнее редактирование: 11 Янв 2018 [12:42:54] от Alex1958 »
Крым-моя Родина, Севастополь -город русских моряков. Донбасс-нет войне.

Оффлайн moАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 17 509
  • Благодарностей: 1071
  • Олег Милантьев - L71 Vedrus Observatory
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от mo
Интересная тема поднялась.
Попрошу модераторов отделить её и продолжим.

Название просится "Сравнение программ для дипскай астросъёмки".
モ - mo

Оффлайн Александр Иванов

  • *****
  • Сообщений: 14 663
  • Благодарностей: 598
  • МРС - C40, МРС - D04
    • Skype - ial1963
    • Сообщения от Александр Иванов
    • НАА
Интересная тема поднялась.
Попрошу модераторов отделить её и продолжим.

Название просится "Сравнение программ для дипскай астросъёмки".

Согласен. Смотрю тема пошла в "бок" (каюсь и сам тоже руку приложил)
Храни Вас Господь!

Оффлайн Alex1958

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 3 538
  • Благодарностей: 177
  • постоянно под постоянным наблюдением,:-))
    • Сообщения от Alex1958
Что-то название темы придумано какое-то кладбищенское. Я протестую :D

Может лучше - "Maxim and so on and so forth или как "убивали" Спартак Максим" :)

P.S. У Мхитарова прочитал про перенос, думал так тему назвали :D. Но моё название тоже неплохо звучит. 
Крым-моя Родина, Севастополь -город русских моряков. Донбасс-нет войне.

Оффлайн Ihtamnet II

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 3 020
  • Благодарностей: 144
    • Сообщения от Ihtamnet II
Поэтому я не совсем понял, что именно не делает Максим?
Планировщик (имхо) - это когда составлен план хотя бы на одну сессию и программа может сама отснять несколько объектов, выполнив переходы между ними, отфокусировавшись в нужных фильтрах, бросить объект по времени, если что-то пошло не так и перейти сама к следующему в нужное время и т.п.
А то что делает максим - это... Ну какой же это планировщик, если он даже имея собственный автофокус не может его использовать при смене фильтра?
МaxPilot лучше умеет? Да у него один интерфейс напрочь убивает интерес. У него есть бесплатный пин-поинт?
Интерфейс меня тоже сначала пугал, но раз уж люди привыкают к среде работы Пикса - какие проблемы? 8) Макспилот, напомню, это просто "связующая среда" между кучей программ, на выбор. И как раз ПЛАНИРОВЩИК. Нравится максим - пожалуйста, съемка, гидирование будет идти максимом. Хочешь - будет PHD. Хочешь - CCD. Фокусировка - фокусмакс. Планетарии - на выбор. Пинпоинт - пожалуйста. Нет? Тогда другой будет. Ну и т.д.
Я максим не ругаю, сам пользуюсь как раз максимом, когда контролирую сессию. А вот когда нужно сетап оставить работать на ночь а самому уйти - тогда макспилот.
Дурака учить - только портить.  (с) народная мудрость.

Оффлайн Александр Иванов

  • *****
  • Сообщений: 14 663
  • Благодарностей: 598
  • МРС - C40, МРС - D04
    • Skype - ial1963
    • Сообщения от Александр Иванов
    • НАА
Поэтому я не совсем понял, что именно не делает Максим?
Планировщик (имхо) - это когда составлен план хотя бы на одну сессию и программа может сама отснять несколько объектов, выполнив переходы между ними, отфокусировавшись в нужных фильтрах, бросить объект по времени, если что-то пошло не так и перейти сама к следующему в нужное время и т.п.
А то что делает максим - это... Ну какой же это планировщик, если он даже имея собственный автофокус не может его использовать при смене фильтра?
МaxPilot лучше умеет? Да у него один интерфейс напрочь убивает интерес. У него есть бесплатный пин-поинт?
Интерфейс меня тоже сначала пугал, но раз уж люди привыкают к среде работы Пикса - какие проблемы? 8) Макспилот, напомню, это просто "связующая среда" между кучей программ, на выбор. И как раз ПЛАНИРОВЩИК. Нравится максим - пожалуйста, съемка, гидирование будет идти максимом. Хочешь - будет PHD. Хочешь - CCD. Фокусировка - фокусмакс. Планетарии - на выбор. Пинпоинт - пожалуйста. Нет? Тогда другой будет. Ну и т.д.
Я максим не ругаю, сам пользуюсь как раз максимом, когда контролирую сессию. А вот когда нужно сетап оставить работать на ночь а самому уйти - тогда макспилот.

У меня все это делает Максим. Есть плагин, который это делает в автомате.
Но я так и не понял. Если речь об астрофото, то за ночь максимум два объекта, ну три .
Зачем огород городить? Т.е. если у Вас стационар, то даже и в этом случае после сессии по одному объекту можно потратить пару минут перед вторым объектом. Тоже перед третьим.
Это если Вы занимаетесь обычным астрофото.
Честно говоря у Вас явное переоценивание возможностей железа и софта. Отдавая автоматическую фокусировку без контроля процесса. Неее, это значит фокусер хреновый и фильтры не той конструкции (шутка). А для чего мучаться?
Зарядил серию 200-300 кадров. Закончилась. Перешел на другой фильтр. Проверил полюбасу фокусировку, иначе лень приведет к 200 следующим кадрам в топку.
В любом случае нужен контроль. Вы типа при работе все отдаете автомату?
Творческий подход. ;) :)
Максим у меня делает с помощью небольшого плагина (написанного специально) всё, что Вы перечислили.
1. Делаем предварительную закачку объектов в полном объеме. Да, после конекта с программой, плагин включает все устройства.
2. Выбираем объекты отметив их.
3. Задаем все необходимые параметры (время, кол-во, интервал и т.д.)
4. В фильтре указываем высоту и азимут куда ходить или не ходить, предел звездной и т.д.
5. Сортировать объекты для предварительного просмотра по выбору нужных параметров
6. Стартуем.
7. Телескоп наводится на объект, точнее становится на координаты, делает пристрелку. Считает кадр и центрирует объект в поле по текущим координатам. Начинает съемку сериями (их мы уже задали ранее).
8. Переходит на следующий объект. Проделывает ту же процедуру. Переходит на третий и последующий объекты. Если это астероиды или кометы, то интервал подбирается таким, что бы количество объектов и операций в конечном счете от первого до последнего кадра была 20-30 минут, лучше 20, что бы успеть за час сделать необходимое смещение объекта на трех кадрах.
9. Останавливается процесс и ждет новой команды или ввода новых данных или новых задач.
В этом случае, я вообще забываю о телескопе на полночи, трудяга молотит все сам.
========================================
И не совсем понятно, если это планировщик, то почему он должен заниматься автофокусом.
Ну чисто по логике. И как я уже написал выше нельзя абсолютизировать железо и софт.
А так в Максиме исходя из Вашего же подхода сам делает одну сессию.
А дальше вообще непонятно. Если, что-то пошло не так, нужно не бросать все, уж поверьте, а самостоятельно вмешаться в ошибку - точнее с ней разобраться. Иначе могут быть кранты.
Уж насколько софт в Роскосмосе вылизанный и то, то камерой об колону, то настройки слетели, то объект потерял и стал на всю ночь, да много чего происходило. А Вы думаете сейчас что-то заменит Вас у телескопа? Так не бывает.
Вот поэтому планировщик и должен быть планировщиком, а оператор у телескопа должен быть.
 ;D


РРС. Ой забыл, забыл. Плагин делает самостоятельно папку, год=месяц=дата=имя объекта= прописывает в названии автоматом время съемки в имя файла, что очень удобно.
« Последнее редактирование: 12 Янв 2018 [02:48:21] от Александр Иванов »
Храни Вас Господь!