Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Марс 2018. Варианты выезда фотопланетчиков в южные широты Земли  (Прочитано 13561 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Infinity

  • *****
  • Сообщений: 9 686
  • Благодарностей: 354
    • DeepSkyHosting: Infinity
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от Infinity
Ну что как проходят размышления насчёт прекрасного Бали?)
Не заставляйте меня одного снимать все сливки.
А то я уже начал разминаться https://stargazerslounge.com/topic/307513-imaging-challenge-7-lunar-winners/  ;D
И да, вариант "для отмороженных фотопланетчиков" - был лучше)))
Я все-таки не поеду в этом году. Постоянная работа, отпуск небольшой, весь потрачу на обсутройство "уютного места для активной астрономической старости". Может, неделю смог бы выделить, но надо две как минимум, как ты отметил выше.
Поздравления с победой! Очень понравилась та анимация!

И где же эта астрономическая старость будет,если не секрет?
SW Quattro 8S/ES 2" HR Coma Corrector/HERCULES OAG 2"/APM Doublet SD Apo 140 f/7 FPL53/Askar FRA 400/Samyang 135 f/2.2  
AZ-EQ6GT/HEQ5
ASI1600MM-C/ASI585MC/ASI290MM-mini/ASI174/ASI178MC/ZWO EAF/ZWO EFW (8x1.25″) - Baader/ZWO EFW (7x36мм) - Optolong/QHY Polemaster
Canon 6D, 2000Da (Optolong L-Pro), ASIAIR Plus ASIAIR mini

Оффлайн AleksandrrrАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 2 586
  • Благодарностей: 965
    • Сообщения от Aleksandrrr
И да, вариант "для отмороженных фотопланетчиков" - был лучше)))
Согласен, но не будем травмировать эстетические чувства слишком хорошо воспитанных людей )

По Бали я тоже в не слишком оптимистических мыслях пребываю. С одной стороны, по длительности всё логично, но 2 недели 30-градусного влажно-соленого ада посреди моря для моей нордической натуры может быть многовато - не утопиться бы там от депрессии. К тому же за 2 недели денег улетит будь здоров. По надежности тоже вопросы. 1 человек с телескопом- это хорошо. Но бывает всякое в жизни. Телескопщик не сможет поехать в последний момент по какой-то причине - и здрасте. 2 недели в режиме тюленя на острове. Армия из 3-4 чел. с двумя телескопами - более боеспособная единица.

По поводу "простых" вариантов:
Я написал Андрею Остапенко в личку по поводу Крыма и его телескопа - ответа не получил, к сожалению :(
« Последнее редактирование: 16 Янв 2018 [12:22:47] от Aleksandrrr »

Оффлайн Виниту

  • *****
  • Сообщений: 1 621
  • Благодарностей: 873
  • Орешек знаний тверд, но все же!
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от Виниту
И где же эта астрономическая старость будет,если не секрет?
Вот здесь (ответ #820) Уютное местечко для активной астрономической старости

Оффлайн AleksandrrrАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 2 586
  • Благодарностей: 965
    • Сообщения от Aleksandrrr
Если интересно - обращайтесь. Не Бали, конечно, но место тоже проверенное.
Дмитрий, интересная мысль. А житье там в каком режиме было бы? Гостиница рядом или как?

Оффлайн DzmitryK

  • *****
  • Сообщений: 799
  • Благодарностей: 330
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от DzmitryK
Привет!
Я снимаю шикарные (на мой взгляд) двухуровневые апартаменты за 800 евро на две недели. Может жить семья из 4-5 человек.
Но это по тамошним меркам считается даже дорого. Можно и дешевле найти.
А если ехать без семьи и пляжного отдыха, то возможны варианты подальше от моря - в горах. Снимать всё равно нужно там. Ночной сиинг там лучше.

Оффлайн GraY25

  • *****
  • Сообщений: 5 882
  • Благодарностей: 1003
  • Дифракционный_беспредел [____ Сергей Иванов ____]
    • Сообщения от GraY25
2 недели 30-градусного влажно-соленого ада

О чём вы?
Там же зима;D

Цитата
Июль — Август Воздух: 26-28°C | вода: 27 °C Июль и август на Бали — самые посещаемые туристами месяцы. Цены на авиабилеты и жилье подскакивают, но туристов от этого меньше не становится. Оно и объяснимо: в эти месяцы на мой взгляд самая приятная летняя погода на Бали. Нет влажности и духоты как месяцы сезона дождей. Жара сильно скрашивается дневными легкими призами. Океан приятный теплый и по-летнему освежающий. Из одежды берите с собой все легкое летнее. В общем июль и августа — это пик сухого сезона на Бали. Если вы едете на Бали впервые и гадаете, когда самое лучшее время, то июль и август однозначно самые приятные «сухие» месяцы на Бали. Каждый день солнечно, но при этом наименее жарко из всех остальных месяцев на Бали.

Ещё конечно рассматриваю варианты по месту, но если Бали и никто не соберётся, то еду с семьёй.
• С14 HD [0.96] + HS F/1.9 @ CGE Pro
• С8 HD   [0.93] + HS F/2.1 @ ZWO AM5
• TS 152/900
Sun Hα  MoonAstroSeeing Bot

Оффлайн mo

  • *****
  • Сообщений: 17 500
  • Благодарностей: 1073
  • Олег Милантьев - L71 Vedrus Observatory
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от mo
уютного места для активной астрономической старости
Уже выбрал место? Землю купил? Осталось обустроить? Если не секрет :)
А то ко мне так и не заехал летом ...
モ - mo

Оффлайн Виниту

  • *****
  • Сообщений: 1 621
  • Благодарностей: 873
  • Орешек знаний тверд, но все же!
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от Виниту
2 недели 30-градусного влажно-соленого ада посреди моря для моей нордической натуры может быть многовато
Ну, это кому как)) Днем жарко, это да, трудно не согласиться. Ночью вполне нормально. Днем можно спать под кондеем после ночной съемки или обрабатывать материал.
К тому же за 2 недели денег улетит будь здоров.
Я на всю поездку потратил 84 тысячи на все (включая билеты) - см мою презу (ссылка есть на 1 странице)
Уже выбрал место? Землю купил? Осталось обустроить? Если не секрет :) А то ко мне так и не заехал летом ...
Да, купил) давай в профильную тему это обсуждать) К тебе надеюсь заехать в апреле-мае, если будешь дома)

Оффлайн AlexNik

  • *****
  • Сообщений: 2 021
  • Благодарностей: 430
    • Skype - alexnik1984
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от AlexNik
Скорее всего буду в Крыму в это время. Буду снимать на 14" ньютон на EQ6 с 224ой.
Кассегрен 343/5600 на EQ6PRO, биноньютон 347/1290.

Оффлайн Trueno

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 25
  • Благодарностей: 1
    • Сообщения от Trueno
А как Турция в плане наблюдением за противостоянием Марса , район Алании , там тоже примерно 30 градусов . ?
Можно найти место где засветки почти нет , погода почти всегда ясная . Билеты 3500р из Москвы победой.
DOB 12

Оффлайн leviathan

  • *****
  • Сообщений: 27 328
  • Благодарностей: 1591
  • Смотри в оба !
    • Сообщения от leviathan
Засветка то Марсу не мешает. А вот что будет с сиингом, да ещё на высоте всего 30 гр. над горизонтом, - непонятно. Я сам рассматривал Турцию (Бодрум) когда эта тема открывалась, но передумал.
Я видел всё небо !

Оффлайн AleksandrrrАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 2 586
  • Благодарностей: 965
    • Сообщения от Aleksandrrr
30 градусов - отличная высота. Если сиинг действительно хорош, то дальнейшее увеличение высоты не дает какого-то особо серьезного роста качества материала с точки зрения разрешения. То, что 30 градусов - низко, - это в некоторой степени миф, основанный на впечатлениях визуальщиков и фотографов времен филипса с 5 fps потоком. На низкой высоте просто больше "медленного колыхания", которое при современных методах многоточечного сложения не так страшно.
Разумеется, это основано на личных впечатлениях. Не буду выдавать это мнение за аксиому.

Оффлайн leviathan

  • *****
  • Сообщений: 27 328
  • Благодарностей: 1591
  • Смотри в оба !
    • Сообщения от leviathan
Александр, на высоте 30 гр. над горизонтом толщина воздушного слоя уже в 2 раза выше чем в зените. Это факт. Ниже 30 гр. всё хуже.
Я видел всё небо !

Оффлайн Star Hunter

  • *****
  • Сообщений: 6 298
  • Благодарностей: 1554
    • Сообщения от Star Hunter
Вполне успешно отстрелялся в 2016 году по Марсу, широта 45 гр, макс высота была около 23 градусов, однако съемке в кульминации мешало дерево. Поэтому снимал за пару часов до или после кульминации. При съемке на такой высоте и с цветной камерой я крайне рекомендую к использованию корректор дисперсии.
Вот пример съемки на высоте 20 градусов, около полуночи
http://www.youtube.com/watch?v=Oni0hCeJB2M#

При вечерней съемке (в сумерках) атмосфера бывала еще спокойнее.
« Последнее редактирование: 17 Янв 2018 [12:20:26] от The Last Man »

Оффлайн Trueno

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 25
  • Благодарностей: 1
    • Сообщения от Trueno
В Подмосковье вообще Марс выше 13 градусов не поднимется в июне.
Да и погода оставляет желать лучшего
DOB 12

Оффлайн GraY25

  • *****
  • Сообщений: 5 882
  • Благодарностей: 1003
  • Дифракционный_беспредел [____ Сергей Иванов ____]
    • Сообщения от GraY25
30 градусов - отличная высота. Если сиинг действительно хорош, то дальнейшее увеличение высоты не дает какого-то особо серьезного роста качества материала с точки зрения разрешения. То, что 30 градусов - низко, - это в некоторой степени миф, основанный на впечатлениях визуальщиков и фотографов времен филипса с 5 fps потоком. На низкой высоте просто больше "медленного колыхания", которое при современных методах многоточечного сложения не так страшно.
Разумеется, это основано на личных впечатлениях. Не буду выдавать это мнение за аксиому.

Я пожалуй не соглашусь.
По моей статистике - когда Луна на высоте 50 градусов, ночей с сиингом 7+ было в 3 раза больше, чем когда она на 30.
Я даже для себя вывел типа "примету" - высота побеждает сиинг.
• С14 HD [0.96] + HS F/1.9 @ CGE Pro
• С8 HD   [0.93] + HS F/2.1 @ ZWO AM5
• TS 152/900
Sun Hα  MoonAstroSeeing Bot

Оффлайн AleksandrrrАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 2 586
  • Благодарностей: 965
    • Сообщения от Aleksandrrr
на высоте 30 гр. над горизонтом толщина воздушного слоя уже в 2 раза выше чем в зените
Я в курсе ). Но не вижу в этом катастрофы при ХОРОШЕМ сиинге. А при плохом и снимать смысла нет...
Возможно, особо тяжкой неприятностью является при низкой высоте самый приземный слой, который в моем случае чуть-чуть меньше (на 11 этаже сижу).
Не, разумеется, лучше, когда всё в зените. Но ставить окончательный крест на низковысотной съемке я не вижу причин.

Оффлайн leviathan

  • *****
  • Сообщений: 27 328
  • Благодарностей: 1591
  • Смотри в оба !
    • Сообщения от leviathan
Так и хорошесть сиинга (весьма расплывчатый термин) связан в том числе и с высотой над горизонтом. Другими словами, шансов снять что-то нормальное выше 60 гр. над горизонтом много больше чем до 30 гр. Так что имхо для такого противостояния если и ехать куда-то, то максимально южнее.
Я видел всё небо !

Оффлайн r1bgg

  • *****
  • Сообщений: 721
  • Благодарностей: 15
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от r1bgg
А чем плох вариант забраться куда то высоко в кавказские горы на автомобиле. Совершенно точно можно заехать с кучей оборудования на пик Терскол (около 3500 м), а если постараться то скорее всего и повыше (думаю до 4000 метров можно, если задаться целью)

При этом это дешево, и без ограничений по массе, и процентов 40 самой бурлящей атмосферы останется внизу.

Чем не вариант? Если еще найдутся желающие, я с удовольствием скатаюсь в те места на недельку в июле.

Оффлайн leviathan

  • *****
  • Сообщений: 27 328
  • Благодарностей: 1591
  • Смотри в оба !
    • Сообщения от leviathan
Широта не та, Марс низко над горизонтом будет.
Я видел всё небо !