Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Марс 2018. Варианты выезда фотопланетчиков в южные широты Земли  (Прочитано 13559 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн GraY25

  • *****
  • Сообщений: 5 882
  • Благодарностей: 1003
  • Дифракционный_беспредел [____ Сергей Иванов ____]
    • Сообщения от GraY25
По упаковке - думаю, можно сделать из бруска и фанеры ящик, и чтобы между стенками ящика и скопом были хорошие зазоры. В эти зазоры вставить листы пенопласта

Если прикинуть на калькуляторе вес такого решения то станет понятно что оно слишком тяжёлое!
Если "хорошие зазоры" то площадь фанеры резко возрастает.

Крайняя концепция такова:
Фанерный ящик должен быть очень небольшим, сантиметра по 3-4 от трубы.
Внутри подрезанные родные пенопропиленовые холдеры + запенка остального пространства монтажной пеной.
Фанера будет создавать защиту от точечной нагрузки и "проламывания" конструкции до трубы.
Вокруг ящика 5см защита из гибкого пенопропилена, и вокруг этого всего сумка.
Эта внешняя защита будет предохранять от вибраций, и передаче чрезмерных ускорений на критичные узлы.
Ну и отдельным пунктом лёгкая тележка, чтобы принайтовывать сумку и катать.
• С14 HD [0.96] + HS F/1.9 @ CGE Pro
• С8 HD   [0.93] + HS F/2.1 @ ZWO AM5
• TS 152/900
Sun Hα  MoonAstroSeeing Bot

Оффлайн GraY25

  • *****
  • Сообщений: 5 882
  • Благодарностей: 1003
  • Дифракционный_беспредел [____ Сергей Иванов ____]
    • Сообщения от GraY25
Вы не списывались еще с отелем Hilton, где башенка на берегу стоит? Если что, я могу списаться, рассказать как все круто и попросить там бесплатно у них потусить на башенке, например с условием что их постояльцы смогут наблюдать за процессом.

Пока не списывались)
Я думаю если вдруг подтвердится сильная зависимость облачности(сиинга?) от расстояния до берега тогда займёмся Хилтоном.
Посмотрел на их цены, немного крякнул от неожиданности) 350к за 2 недели.
Может я на этой башне рядом с телескопом поставлю ящик для мелочи и окуплю поездку?  ;D

Разброс цен на жильё просто чюма.
От 9 тыс. за 2 недели, за "домик в деревне", до 3.5 миллионов, за королевский номер 1000м2.
Думаю за эту сумму в него должно входить и управление страной от имени короля.  :D
• С14 HD [0.96] + HS F/1.9 @ CGE Pro
• С8 HD   [0.93] + HS F/2.1 @ ZWO AM5
• TS 152/900
Sun Hα  MoonAstroSeeing Bot

Онлайн Виниту

  • *****
  • Сообщений: 1 621
  • Благодарностей: 873
  • Орешек знаний тверд, но все же!
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от Виниту
Я думаю если вдруг подтвердится сильная зависимость облачности(сиинга?) от расстояния до берега тогда займёмся Хилтоном.
Посмотрел на их цены, немного крякнул от неожиданности) 350к за 2 недели.
Ну, если это проверять по приезду, то две недели быстро пролетят) Если что, я могу списаться, мне не сложно) Конечно обсуждать надо на условиях за бесплатно (ни вы им не платят, ни они вам)

Оффлайн 'Юрий

  • *****
  • Сообщений: 5 380
  • Благодарностей: 595
    • Сообщения от 'Юрий
Пошёл обратный отсчёт, у меня на повестке дня вопрос как сверхбезопасно упаковать трубу весом 23 кг при лимите в 30.
Идеи приветствуются.

Заматываем трубу в три слоя стрейч-пленки. Запениваем её сверху до получения нужного объема. Обрезаем лишнее ножовкой по дереву делая ровные грани и обшиваем 4мм фанерой. Всю конструкцию тщательно оборачиваем пластиковыми лентами-стяжками.
За счет большой площади прилегания фанеры к пене, продавить даже 4мм фанеру будет нереально. Как мне кажется, такую упаковку можно легко уместить в допустимые 7кг.
Дёшево, мало веса, много защиты.  :)

Пенить холодной пеной с небольшим скоростью, чтобы мало расширялась и была более плотной. Думаю, что хватит одного баллона.
Разделить форму из пены можно леской, которой нужно заранее обернуть трубу (но я не пробовал, это теория).
« Последнее редактирование: 02 Мар 2018 [19:34:03] от Юрий 74 »
Оборудование:
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн mo

  • *****
  • Сообщений: 17 500
  • Благодарностей: 1073
  • Олег Милантьев - L71 Vedrus Observatory
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от mo
А обратно? С собой пену не провезёшь. Искать хозмаг на Бали?
モ - mo

Оффлайн 'Юрий

  • *****
  • Сообщений: 5 380
  • Благодарностей: 595
    • Сообщения от 'Юрий
Так система многоразовая :). Форма разделяется на две части.
Оборудование:
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн GraY25

  • *****
  • Сообщений: 5 882
  • Благодарностей: 1003
  • Дифракционный_беспредел [____ Сергей Иванов ____]
    • Сообщения от GraY25
Юрий, спасибо за советы, думаю буду использовать конструкцию из монтажной пены!
Однако если обшить конструкцию 4ркой фанерой - взят ли получится вписаться.

Если толщина пены будет всего 5см, то при габаритах трубы 40х40х80 ящик получается 50х50х90
Его площадь равна 0.5*0.9*4 + 0.5*0.5*2 = 2.3 м2.
Что в принципе равно площиди стандартного фанерного листа  1525х1525 = 2.32, 4мм лист которой весит 6кг.

Трубу было бы очень желательно везти с установленными двумя ластохвостами (по 1,5кг) которые значительно увеличивают жёсткость.
Но с ними труба весит уже 25 что совсем уж запредельно. Хвосты скорее всего поедут отдельно, с монтировкой.

Без ЛХ-тов и в 4мм фанере + пена + сумка (примерно такая) вес получается 22 + 6 + ~1 + ~1 =~ 30кг.
И это без наружной защиты пенопропиленом от вибрации, которую я изначально планировал.. Впритык!

Может взять фанеру 3мм? Её задача распределять вес на пену и не проломиться точечно, насколько она жёсткая не помню, оценить под руками нет. (она будет весить 4.5 вместо 6кг)

Поэтому сейчас прорабатываю ещё один вариант от передачи статических нагрузок на трубу - "разгрузочные кольца" которые будут размещены вдоль трубы в пене..
(кликните для показа/скрытия)
Напомню что защита должна быть "двухуровневая" - от статических нагрузок при полёте в куче другого багажа (трубу как самую тяжёлую наверняка поставят вниз)
и от динамических (вибраций), для чего необходим поролон/пенопропилен.

Вопрос номер 2. Противовесы!

Противовесы нужно будет искать на месте.
Скорее всего это будут блины от штанг/гантелей, экспроприированные из спортзала ближайшего отеля, или если повезёт встретить спортмаг, купленные в нём.
Однако запасной вариант нужно бы придумать. Может есть идеи?
Беда в том что противовесов этих должно быть килограмм на 25)))
Баклашки с песком/водой уже как то сложно вписываются в концепцию. (стандартная полная баклашка для кулера весит всего 20кг)
« Последнее редактирование: 04 Мар 2018 [21:55:33] от GraY25 »
• С14 HD [0.96] + HS F/1.9 @ CGE Pro
• С8 HD   [0.93] + HS F/2.1 @ ZWO AM5
• TS 152/900
Sun Hα  MoonAstroSeeing Bot

Оффлайн mo

  • *****
  • Сообщений: 17 500
  • Благодарностей: 1073
  • Олег Милантьев - L71 Vedrus Observatory
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от mo
Может взять фанеру 3мм? Её задача распределять вес на пену и не проломиться точечно, насколько она жёсткая не помню, оценить под руками нет. (она будет весить 4.5 вместо 6кг)

4мм фанера есть в леруе. Я только что оттуда. В листах, указанных тобой размеров.
3мм фанера - а где ты её нашёл? Я её тоже хочу купить :)

стандартная полная баклашка для кулера весит всего 20кг)

19л воды да, 19 кило. Но 19 литров песка ~= 28.5 кг. Плюс кило банка. Смотреться будет кошмарно :)
Камнями, кста, может оказаться лучше. А может и хуже. Смотря как уложишь. Плотность камня почти до двух доходит.
モ - mo

Оффлайн Старый

  • *****
  • Сообщений: 3 672
  • Благодарностей: 568
  • Хроматизм как заначка,мешает не он, а знания о нём
    • Сообщения от Старый
Мысли в слух.

Основу можно посмотреть такую:
https://market.yandex.ru/offer/44Pt8b-U-4_7rOXLPoR-jg?cpc=vLFNiZ7EaJZEdQnuqMcgBZV-savNNdzUKXKy08cTkxjzbQqrnyW0KeYBxoisvCs0rCHmDMknn2S8lAiu6i-7csA1BErQqSajzOLDBJH8ZE1prgMeDh4_Uz59_eRqrJmxu5CiTj0Lit4%2C&hid=6426981&nid=56327&rs=eJyzEuJgF-I0szQwNNQx0DGSEFRiNAQAG38Crw%2C%2C
Размер подобрать.
Крышку срезать, если мала. Другую.
Во внутрь ППЭ и пену.
Грузы отлить из бетона, или подобного на месте.
Основа при отливке дерево/картон (по вкусу) и плёнка.
15-20литров хватит.
Для оси можно с собой (кусок черенка).
Армировать хоть чем.
За 1-2 дня будет в рабочем виде.

Оффлайн p.v.

  • *****
  • Сообщений: 7 516
  • Благодарностей: 232
    • DeepSkyHosting: id175
    • Сообщения от p.v.
    • Умный дом в деревне
А не проще местным умельцам в ближайшей авто-мастерской заранее заказать противовесы нужного размера из свинца? Дохлые акк наверно и там собирают? По упаковке - берете стеклоткань, из нее делаете нужный по габаритам армированный стальной проволокой/сеткой  стакан/термос и заливаете внутренность пеной. Она отн. легкая и непробиваемая.
« Последнее редактирование: 04 Мар 2018 [22:52:41] от p.v. »
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн Андрей Остапенко

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 9 814
  • Благодарностей: 361
  • Увидимся на "АстроФесте"!
    • Skype - andreyostapenko
    • Instagram: ostapenko.andrey
    • Сообщения от Андрей Остапенко
    • www.astrofest.ru
А не проще местным умельцам в ближайшей авто-мастерской заранее заказать противовесы нужного размера из свинца? Дохлые акк наверно и там собирают? По упаковке - берете стеклоткань, из нее делаете нужный по габаритам армированный стальной проволокой стакан/термос и заливаете внутренность пеной. Она отн. легкая и непробиваемая.

Заказать и получить - разные вещи. Оцениваю вероятность получить именно то, что заказано (и вообще получить) в 30-40%. В таком деле лучше полагаться на свои силы, если, конечно, действительно, нет проверенного человека на месте.
510-мм "Большой Глаз", 350-мм "Мальчик" (в командировке в Крыму, висит на "Синтезе"), АПОЛАР-150, бино 150мм, вроде и еще что-то есть...
Московский астроклуб -
Фестиваль "АстроФест" - http://www.astrofest.ru
https://vk.com/ostapenko.andrey
https://www.facebook.com/andrey.ostapenko.1650

Оффлайн p.v.

  • *****
  • Сообщений: 7 516
  • Благодарностей: 232
    • DeepSkyHosting: id175
    • Сообщения от p.v.
    • Умный дом в деревне
если, конечно, действительно, нет проверенного человека на месте.
https://vk.com/club12198301
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн 'Юрий

  • *****
  • Сообщений: 5 380
  • Благодарностей: 595
    • Сообщения от 'Юрий
Юрий, спасибо за советы, думаю буду использовать конструкцию из монтажной пены!
Однако если обшить конструкцию 4ркой фанерой - взят ли получится вписаться.

Если толщина пены будет всего 5см, то при габаритах трубы 40х40х80 ящик получается 50х50х90
Его площадь равна 0.5*0.9*4 + 0.5*0.5*2 = 2.3 м2.
Что в принципе равно площиди стандартного фанерного листа  1525х1525 = 2.32, 4мм лист которой весит 6кг.

Трубу было бы очень желательно везти с установленными двумя ластохвостами (по 1,5кг) которые значительно увеличивают жёсткость.
Но с ними труба весит уже 25 что совсем уж запредельно. Хвосты скорее всего поедут отдельно, с монтировкой.

Без ЛХ-тов и в 4мм фанере + пена + сумка (примерно такая) вес получается 22 + 6 + ~1 + ~1 =~ 30кг.
И это без наружной защиты пенопропиленом от вибрации, которую я изначально планировал.. Впритык!

Может взять фанеру 3мм? Её задача распределять вес на пену и не проломиться точечно, насколько она жёсткая не помню, оценить под руками нет. (она будет весить 4.5 вместо 6кг)

Поэтому сейчас прорабатываю ещё один вариант от передачи статических нагрузок на трубу - "разгрузочные кольца" которые будут размещены вдоль трубы в пене..
 (кликните для показа/скрытия)
Напомню что защита должна быть "двухуровневая" - от статических нагрузок при полёте в куче другого багажа (трубу как самую тяжёлую наверняка поставят вниз)
и от динамических (вибраций), для чего необходим поролон/пенопропилен.

Вопрос номер 2. Противовесы!

Противовесы нужно будет искать на месте.
Скорее всего это будут блины от штанг/гантелей, экспроприированные из спортзала ближайшего отеля, или если повезёт встретить спортмаг, купленные в нём.
Однако запасной вариант нужно бы придумать. Может есть идеи?
Беда в том что противовесов этих должно быть килограмм на 25)))
Баклашки с песком/водой уже как то сложно вписываются в концепцию. (стандартная полная баклашка для кулера весит всего 20кг)
Да, действительно, с 4мм фанерой получается совсем впритык. Тогда ничего не остается как попробовать с 3мм фанерой, её вес 4,5кг. Она не жесткая, но для ваших целей хватить должно. Да и выбора у вас особо нет.
Если прибавить ~0.5кг пены (вес баллона ~800гр) и сумку 1-2кг, то весь гамбургер обретает 28-29кг. Такой вес можно везти в аэропорт уже более спокойно ))

Я изготавливал похожую конструкцию для пересылаемого почтой дорогого объектива, но использовал вместо пены 30мм листы пенопласта, а вместо фанеры алюминиевую композитную панель. Получилось очень надёжно (адресат, местный ЛА, может подтвердить)). Хотел предложить вам эти панели сразу, но их вес ощутимо выше фанерного.
Если фанера вас все таки не устроит, то попробуйте обратиться к рекламщикам, у них есть всякие интересные листовые материалы типа этих панелей или жесткого ПВХ.

Не думаю, что статическая нагрузка в вашем случае будет являться проблемой, ведь анатомический вкладыш из пены очень равномерно распределит нагрузку на всю поверхность трубы. Кмк, на неё потом можно будет спокойно встать всем весом )

Купить/позаимствовать блины для гантелей - идея отличная, лучше и не придумаешь!
В крайнем случае - пакет булыжников с дороги :D
« Последнее редактирование: 05 Мар 2018 [10:56:23] от Юрий 74 »
Оборудование:
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн 'Юрий

  • *****
  • Сообщений: 5 380
  • Благодарностей: 595
    • Сообщения от 'Юрий
если, конечно, действительно, нет проверенного человека на месте.
https://vk.com/club12198301
Там могут помочь с выбором ресторана или шоу-программы на вечер, бесплатно пофоткают, но вот чтобы кто-то отлил 25 килограмм противовесов из старых аккумуляторов, это, кхм-кхм, уже слишком  ;D
Оборудование:
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн GraY25

  • *****
  • Сообщений: 5 882
  • Благодарностей: 1003
  • Дифракционный_беспредел [____ Сергей Иванов ____]
    • Сообщения от GraY25
уже слишком 

Хаха))
Короче, попробую какую-нибудь жестяную бочку залить пеной и проверить сколько же она держит распределённого веса.
Осталось придумать как виброзащитный поролон/пенопропилен "добавить в рецепт".
• С14 HD [0.96] + HS F/1.9 @ CGE Pro
• С8 HD   [0.93] + HS F/2.1 @ ZWO AM5
• TS 152/900
Sun Hα  MoonAstroSeeing Bot

Оффлайн leviathan

  • *****
  • Сообщений: 27 328
  • Благодарностей: 1591
  • Смотри в оба !
    • Сообщения от leviathan
Сергей, а родной коробки от телескопа у вас не осталось ?
С трубы можно снять всё что снимается, вроде вторички, ластохвоста и пр. чтобы максимально облегчить багаж.
Я видел всё небо !

Оффлайн GraY25

  • *****
  • Сообщений: 5 882
  • Благодарностей: 1003
  • Дифракционный_беспредел [____ Сергей Иванов ____]
    • Сообщения от GraY25
От родной коробки есть пенопропиленовые выштамповки верх и низ.
Насчёт их пригодности ещё в раздумьях, вроде площадь соприкосновения не так велика как кажется сначала.
Можно их оставить и запенивать уже поверх/между этими деталями.

Комплектный ластохвост да, придётся снять т.к.  он весит 1,5кг.
Плюс я использую трубу со вторым таким же ЛХ (для жёсткости). Его тоже в отдельную сумку, к монтировке.

Вторичку нужно будет снять из-за того что это критический элемент с точки зрения безопасности при падении.
Я изучал пару случаев крэша С14 при падениях, в обоих случаях вторичка выламывает корректор, из-за своего веса.
С ГЗ всегда всё ок.
• С14 HD [0.96] + HS F/1.9 @ CGE Pro
• С8 HD   [0.93] + HS F/2.1 @ ZWO AM5
• TS 152/900
Sun Hα  MoonAstroSeeing Bot

Оффлайн leviathan

  • *****
  • Сообщений: 27 328
  • Благодарностей: 1591
  • Смотри в оба !
    • Сообщения от leviathan
От родной коробки есть пенопропиленовые выштамповки верх и низ.
Насчёт их пригодности ещё в раздумьях, вроде площадь соприкосновения не так велика как кажется сначала.
Можно их оставить и запенивать уже поверх/между этими деталями.
Я бы так и сделал.

Вторичку нужно будет снять из-за того что это критический элемент с точки зрения безопасности при падении.
Я изучал пару случаев крэша С14 при падениях, в обоих случаях вторичка выламывает корректор, из-за своего веса.
Именно так.
Я видел всё небо !

Оффлайн GraY25

  • *****
  • Сообщений: 5 882
  • Благодарностей: 1003
  • Дифракционный_беспредел [____ Сергей Иванов ____]
    • Сообщения от GraY25
Приятный бонус - 27 июля в самый разгар путешествия, произойдёт самое длинное за весь XXI век лунное затмение. (общая продолжительность 103 минуты)
Вики

В мск регионе оно будет в максимуме видно в 23:21 на высоте 12 градусов.
А прямо под ним будет гореть Марс в противостоянии на высоте 7.
Зрелище должно быть одновременно апокалиптичное и душераздирающее)

На Бали максимум погружения в тень будет на высоте 31 градус, Марс будет слева.
• С14 HD [0.96] + HS F/1.9 @ CGE Pro
• С8 HD   [0.93] + HS F/2.1 @ ZWO AM5
• TS 152/900
Sun Hα  MoonAstroSeeing Bot

Оффлайн nolv

  • *****
  • Сообщений: 2 662
  • Благодарностей: 194
    • Сообщения от nolv
Похоже хештег #сказочноебали снова в моде  ;D!