Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Выбор лёгкой трубки для быстрых наблюдений.  (Прочитано 670 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Keeper of the MarsАвтор темы

  • ***
  • Сообщений: 202
  • Благодарностей: 4
    • Сообщения от Keeper of the Mars
Всем привет!
 Я живу за городом, мобилен, опыт в общении с телескопами есть. Появилось желание прикупить простенький телескопчик, который будет:
    а) лёгкий
    б) без моторов
    в) с очень быстрым термостабом!!!
  Наблюдать в первую очередь буду планеты.  Прошу совета разумеется у тех кто знает и имел опыт!!! Я никогда не сталкивался с рефракторами и даже не смотрел в них, так что сравнивать мне не с чем.
   Вот мои варианты: sw809eq2, sw909eq2 или маленький мак 102(127)
Цена в магазине у них мало различается, насколько сильна между ними разница? Вроде у 809 хроматизма меньше, не слишком ли хлипкая монти для 909? Рассмотрю все предложенные варианты.
       
Брать планирую новый, разумеется если не найду такую трубу на барахолке в ближайшее время.
                                               Заранее благодарен!
Телескоп Sky-Watcher SKP2001HEQ5 SynScan

Оффлайн Auron36

  • ***
  • Сообщений: 132
  • Благодарностей: 12
  • RUS
    • Сообщения от Auron36
Как вариант - BK 909AZ3 . Для визуальных наблюдений. Монтировка-  азимутальная с ручками тонких движений по горизонтали и вертикали. Остывают достаточно быстро.

Телескоп-Рефрактор Meade NG60-BP
Аксессуары:Окуляры MH9mm и MH25mm,ЛБ 2х с Т-адаптером 1,25.
Бинокль: 10x50

Оффлайн Keeper of the MarsАвтор темы

  • ***
  • Сообщений: 202
  • Благодарностей: 4
    • Сообщения от Keeper of the Mars
Ясно, есть ли существенные отличия sw и synta?
Телескоп Sky-Watcher SKP2001HEQ5 SynScan

Оффлайн Keeper of the MarsАвтор темы

  • ***
  • Сообщений: 202
  • Благодарностей: 4
    • Сообщения от Keeper of the Mars
1206 или 1025!
Куда уж компактнее?
Начитался всякого...   говорят, слишком сильный хроматизм. А по компактности да!
Телескоп Sky-Watcher SKP2001HEQ5 SynScan

Оффлайн Keeper of the MarsАвтор темы

  • ***
  • Сообщений: 202
  • Благодарностей: 4
    • Сообщения от Keeper of the Mars
Из вышеперечисленного МАК127, термостаб не особо тяготит.
а если с оч.быстрым то конечно реф.
А сколько времени занимает?
Телескоп Sky-Watcher SKP2001HEQ5 SynScan

Оффлайн Star Hunter

  • *****
  • Сообщений: 6 302
  • Благодарностей: 1555
    • Сообщения от Star Hunter
Мелкий ШК гляньте еще типа Omni XLT 127, либо C5. Легкий, компактный, стынет быстрее мака, поле зрения больше. У меня самого 127 XLT. Доволен как слон. 180-200х легко тянет по планетам. На копеечной AZ3 вполне уверенно держится, если высоко не наводить. Идеально будет на Vixen Porta II или даже на Celestron SLT - тогда и планетки убегать не будут.

Конечно, быстрого термостаба не будет, однако всё равно будет пошустрее, чем Мак 127 - корректор тоненький.
Если термостаб критичен, тогда Мак 90 или Мак 102 - тоже хорошие малыши по планетам и не такие тяжелые, как 127 Мак.
« Последнее редактирование: 09 Янв 2018 [23:49:49] от The Last Man »

Оффлайн Keeper of the MarsАвтор темы

  • ***
  • Сообщений: 202
  • Благодарностей: 4
    • Сообщения от Keeper of the Mars
Мелкий ШК гляньте еще типа Omni XLT 127, либо C5. Легкий, компактный, стынет быстрее мака, поле зрения больше. У меня самого 127 XLT. Доволен как слон. 180-200х легко тянет по планетам. На копеечной AZ3 вполне уверенно держится, если высоко не наводить. Идеально будет на Vixen Porta II или даже на Celestron SLT - тогда и планетки убегать не будут.

Конечно, быстрого термостаба не будет, однако всё равно будет пошустрее, чем Мак 127 - корректор тоненький.
Если термостаб критичен, тогда Мак 90 или Мак 102 - тоже хорошие малыши по планетам и не такие тяжелые, как 127 Мак.
А поле зрения 127 мака меньше чем у 909? И сколько занимает его термостаб?
Телескоп Sky-Watcher SKP2001HEQ5 SynScan

Оффлайн Star Hunter

  • *****
  • Сообщений: 6 302
  • Благодарностей: 1555
    • Сообщения от Star Hunter
Меньше, чем у 909, однако и апертура больше. По термостабу не подскажу - летом сразу приступал к наблюдениям, хоть на шк 5, хоть на шк 8. В холодное время года, думаю, около часа потребуется.

Оффлайн Keeper of the MarsАвтор темы

  • ***
  • Сообщений: 202
  • Благодарностей: 4
    • Сообщения от Keeper of the Mars
Ясненько, спасибо большое!
Телескоп Sky-Watcher SKP2001HEQ5 SynScan

Оффлайн Star Hunter

  • *****
  • Сообщений: 6 302
  • Благодарностей: 1555
    • Сообщения от Star Hunter
Ясненько, спасибо большое!
Да не за что. Думайте)

Оффлайн taurus23

  • *****
  • Сообщений: 9 144
  • Благодарностей: 314
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от taurus23
Всем привет!
 Я живу за городом, мобилен, опыт в общении с телескопами есть. Появилось желание прикупить простенький телескопчик, который будет:
    а) лёгкий
    б) без моторов
    в) с очень быстрым термостабом!!!
  Наблюдать в первую очередь буду планеты.  Прошу совета разумеется у тех кто знает и имел опыт!!! Я никогда не сталкивался с рефракторами и даже не смотрел в них, так что сравнивать мне не с чем.
   Вот мои варианты: sw809eq2, sw909eq2 или маленький мак 102(127)
Цена в магазине у них мало различается, насколько сильна между ними разница? Вроде у 809 хроматизма меньше, не слишком ли хлипкая монти для 909? Рассмотрю все предложенные варианты.
       
Брать планирую новый, разумеется если не найду такую трубу на барахолке в ближайшее время.
                                               Заранее благодарен!
если вы живете за городом,то что бы вам не взять доб 6,или даже 8...?в него уже нормально можно посмотреть хоть планеты,хоть дипы...а в эти пукалки,80-127 мм,особо иного не увидишь..)
МТО-11СА,МСТ-180,EQ-5,Мицар ТАЛ-1,ЗРТ-457,БПЦ 20х60,bino 7x35\11 гр,БПЦ4 8х30,БГШ,SW 804.SW 1206.

Оффлайн Nepal

  • ***
  • Сообщений: 102
  • Благодарностей: 2
    • Сообщения от Nepal
если вы живете за городом,то что бы вам не взять доб 6,или даже 8...?
Так есть же у автора (в подписи) хороший телескоп. Ему более мобильный нужен.
http://webm.armarium.org/i/7npVL3.webm
Sky-Watcher BK 909AZ3
Труба Celestron C6-N +  диск "здоровья"+ пара досок, саморезы...

Оффлайн taurus23

  • *****
  • Сообщений: 9 144
  • Благодарностей: 314
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от taurus23
если вы живете за городом,то что бы вам не взять доб 6,или даже 8...?
Так есть же у автора (в подписи) хороший телескоп. Ему более мобильный нужен.
так у него он на хек-5...такой конечно,надорвешся таскать..а если поставить его ньютон 200,на табуретку добсона,то вполне еще мобильно будет...)вообще то непонятно,зачем ему мобильность,живя за городом?...ладно бы ему,за город надо было выезжать...а так,в огороде поставил,хоть стационар и смотри себе..)
МТО-11СА,МСТ-180,EQ-5,Мицар ТАЛ-1,ЗРТ-457,БПЦ 20х60,bino 7x35\11 гр,БПЦ4 8х30,БГШ,SW 804.SW 1206.

Оффлайн HansSibert

  • *****
  • Сообщений: 982
  • Благодарностей: 50
  • Интересные вещи интереснее неинтересных.
    • Сообщения от HansSibert
Из перечисленных труб по планетам МАК 102, а лучше 127 - в габаритах они не сильно разнятся. Термостаб будет занимать какое то время, но не критично.
I will help you to open the >STARGATE<

PST 900 18" Crash )