Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Проблема по CG-5 GT  (Прочитано 1465 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

anovikov

  • Гость
Проблема по CG-5 GT
« : 06 Мая 2006 [18:12:24] »
Вопрос/проблема: может ли монтировка столкнуться сама с собой? Т.е. есть ли программная защита против этого?
Я думал что есть, но пару раз сталкивался с попыткой ее сделать это при alignment-е.
Опасны ли такие столкновения для приводов?

Оффлайн serzg

  • *****
  • Сообщений: 2 828
  • Благодарностей: 21
    • Сообщения от serzg
Re: Проблема по CG-5 GT
« Ответ #1 : 06 Мая 2006 [21:08:41] »
Вопрос/проблема: может ли монтировка столкнуться сама с собой? Т.е. есть ли программная защита против этого?
Я думал что есть, но пару раз сталкивался с попыткой ее сделать это при alignment-е.
Опасны ли такие столкновения для приводов?
Александр, формулируйте вопрос точнее, это Вам понятно, что вы хотите спросить, но не очень понятно другим. ::)
Монтировка, вернее окулярный конец телескопа, может столкнуться с треногой. Могут зацепитьсядруг за друга кожухи двигателей, но никак не при процедуре выравнивания (alignment) т.е. настройке по трем звездам.
Опасны  или нет, не знаю, тоже интересно. Очень плохо что у Селестрона нет звуковой сигнализации, Мид  при этом "запищал" бы со всей дури. Селестрон не издаст ни звука. ;D  Если нет программной/электронной  защиты, единственной индикацией будет вонь сгоревших движков или м/с, или выходных транзисторных сборок.
Сергей Шарипов

anovikov

  • Гость
Re: Проблема по CG-5 GT
« Ответ #2 : 06 Мая 2006 [23:35:04] »
Нет, фигня в том что _сама_ _монтировка_ сталкивается сама с собой.
Без всякого телескопа на борту вообще.
Впрочем я уже прочитал в интернете - это баг firmware, который не лечится.

Оффлайн serzg

  • *****
  • Сообщений: 2 828
  • Благодарностей: 21
    • Сообщения от serzg
Re: Проблема по CG-5 GT
« Ответ #3 : 07 Мая 2006 [08:54:17] »
Нет, фигня в том что _сама_ _монтировка_ сталкивается сама с собой.
Так что все-таки сталкивается, корпуса приводов? Вроде больше нечему. :-\
И еще, в какой момент это происходит, в момент наведения по трем звездам или в процессе ведения? Если второе, ничего необычного, есть функция Goto Approach, которая вроде как перекладывает телескоп, но не совсем с ней разобрался, дома вроде работала, а в "боевых условиях" что то не получилось, разбираться в ночи было некогда, навелся заново. Естественно монтировка навелась с другой стороны, тем самым исключив возможность столкновения.
Сергей Шарипов

anovikov

  • Гость
Re: Проблема по CG-5 GT
« Ответ #4 : 07 Мая 2006 [11:41:55] »
Да, корпуса приводов (пластмассовые крышки на них).
В процессе alignment.
Я прочитал - это бага firmware, ничего не сделаешь, просто нужно следить программно, это маленькая примочка.

Оффлайн serzg

  • *****
  • Сообщений: 2 828
  • Благодарностей: 21
    • Сообщения от serzg
Re: Проблема по CG-5 GT
« Ответ #5 : 07 Мая 2006 [16:52:34] »
Да, корпуса приводов (пластмассовые крышки на них).
В процессе alignment.
Я прочитал - это бага firmware, ничего не сделаешь, просто нужно следить программно, это маленькая примочка.
Не понял. ??? И что значит следить программно? ??? А как же го-то? :-\
Сергей Шарипов

anovikov

  • Гость
Re: Проблема по CG-5 GT
« Ответ #6 : 07 Мая 2006 [17:02:10] »
Ну т.е. следить куда поехал азимут монтировки при alignment и прерывать процесс, выбирая другую звезду, если что-то не так.
Бага очень редкая, но неисправимая.

anovikov

  • Гость
Re: Проблема по CG-5 GT
« Ответ #7 : 08 Мая 2006 [01:34:26] »
В общем на улице монтировку проверил, пока все работает, хотя из-за резко набежавшей облачности успел фактически только выставить по звездам и проверить гоуту.
Опять напоролся на столкновение с самой собой - причем как и описано в интернете, возникает это при переводе наведения с Луны на какой-то другой объект. Видимо, расчет экваториальных координат Луны, делающийся в реальном времени, вызывает порчу памяти из-за отсутствия какой-то проверки, и дальше пульт уже "сходит с ума".
Проверю в следующий раз путем того, что наведусь на Луну просто как на точку с заданными экв. координатами - по идее эффект должен пропасть.

По большому счету ведь я всегда буду из планетария работать, он координаты будет сам генерировать и проблемы этой не должно быть.
Хотя баг конечно досадный.
« Последнее редактирование: 08 Мая 2006 [02:18:17] от anovikov »