Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Чёрточки после сложения большого числа кадров  (Прочитано 3457 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Александр Иванов

  • *****
  • Сообщений: 14 670
  • Благодарностей: 603
  • МРС - C40, МРС - D04
    • Skype - ial1963
    • Сообщения от Александр Иванов
    • НАА
А реально от цены оборудования под 250 т.р. стоимость софта 30 000р.
А когда мы приобретаем машину, дачу, и т.д.
Все нужно заправлять, заливать, обслуживать и т.д.
Ну что тут за объяснения в теме про черточки!
Блин. Ну о чем Вы? Какое отношение это имеет к теме?

 
Храни Вас Господь!

anovikov

  • Гость
Цитата
Так полярку сдвинуть можно только всем телом на сетап.

Я её SharpCap-ом сбил. Глючит он. Судя по нему выставлена была до 1', а реально сбита минут на 20.

А вчера вообще не сумел им выставить: показывает ошибку по 2 осям, двигаешь одну - он говорит что и другая тоже двигается - как ни крутил не удалось завести в центр. Такое впечатление что ему кажется что оси (азимут-высота) повернуты под углом.
« Последнее редактирование: 10 Янв 2018 [09:34:14] от anovikov »

Оффлайн Ihtamnet II

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 3 020
  • Благодарностей: 144
    • Сообщения от Ihtamnet II
Максим смещает не монтировку, а "двигает электронно кадр".
Долго думал, но так и не понял, что имеется в виду. Вы сомневаетесь, что при гидировании двигается именно монтировка моторами?
Что касается максима - может в свое время он был ого-го, но глюков стало не меньше, а больше, ничего хорошего в программе не появилось за много лет, а то что пытались нового встроить - толком не работает, техподдержка - никакая, поэтому его и "покупают" так.
Дурака учить - только портить.  (с) народная мудрость.

Оффлайн Ivan Mhitarov

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 6 223
  • Благодарностей: 108
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от Ivan Mhitarov
Комментарий модератора раздела Отделил сообщения про смерть Максимки.
Иван Мхитаров
Кубанский Астрономический Клуб "45".

anovikov

  • Гость
Совместил ось искателя с осью основной камеры с нормальной точностью (расходятся ну максимум на 20% ширины кадра), проверил полярку. Проблема абсолютно никуда не ушла, осталась точно такой же как и была. За полчаса (10x3 мин саба) пикселов на 7-8 черточки из горячих пикселов. Поставил одну выдержку на полчаса - по идее он должен оказаться абсолютно испорченным, с вытянутыми на 7-8 пикселов звездами? Но в это слабо верится, мне почему-то кажется что будет нормальным. Проблема таинственная какая-то.

Оффлайн ASheff

  • *****
  • Сообщений: 10 499
  • Благодарностей: 247
  • Артем
    • Сообщения от ASheff
Так Олег же писал про остановку гидирования во время скачивания кадра. Может оно?
- Meade Maxvision 80/480 APO
- SW HEQ5Pro belt-mod
- Canon EOS 550Da, ASI 178MC, Datyson T7M
- MC Helios 44M-6, MC Юпитер-37А,Canon 70-200/4

Оффлайн Konstantin

  • *****
  • Сообщений: 1 577
  • Благодарностей: 93
  • Кто ищет, тот найдет...
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от Konstantin
Совместил ось искателя с осью основной камеры с нормальной точностью (расходятся ну максимум на 20% ширины кадра), проверил полярку. Проблема абсолютно никуда не ушла, осталась точно такой же как и была. За полчаса (10x3 мин саба) пикселов на 7-8 черточки из горячих пикселов. Поставил одну выдержку на полчаса - по идее он должен оказаться абсолютно испорченным, с вытянутыми на 7-8 пикселов звездами? Но в это слабо верится, мне почему-то кажется что будет нормальным. Проблема таинственная какая-то.
Вот наблюдаю я за этой темой и пока тоже не нахожу решения проблемы, которая есть и у меня. Вроде бы и конусность настроена, и полярка настраивается полемастером, и колонная выставляется по уровню. Но подвижка есть! На мираже и QHY5III290 очень заметно. На фокусе 800мм на кропе видна еле-еле потяжкой звезд на 10-ти и 20-ти минутных кадрах.
Можно попробовать еще методом дрейфа скорректировать полярку на длинных выдержках, но в полевых условиях ой как это делать не хочется ;D
Кто ищет, тот найдет...

WS240 SiTech
Ньютон 8" F/3  Ньютон 10" F/3.25
TS Imaging Star71 f/4.9 APO Astrograph
Paracorr Type2 QHY168 QHY183
https://www.flickr.com/photos/124032015@N05/  http://www.astrobin.com/users/katushev/

anovikov

  • Гость
Испорчен. Вытянут за полчаса на 6 пикселов - это вращение, но с центром НЕ в точке гидирования! А где-то на вид в ~1.5 диагоналях экрана за пределами кадра - гидировалось же точно по точке ВНУТРИ кадра, даже ближе к центру чем к краям. Но нигде на кадре звезды не стали точками - вытянуты везде на похожую величину - 5-6 пикселов.

С другой стороны, это значит что на сабах по минуты 3 проблемы нет. Судя по сбиговской табличке, в моём сетапе 10 3-минутных сабов дадут SNR всего на 11.3% ниже чем один 30-минутый. Может быть не из-за чего вообще заморачиваться тут, снимать сабами чуть покороче и всё. Какой-то хитрый дефект монтировки... учитывая её почтенный возраст и то как она хранилась, удивительно как она вообще работает.

Оффлайн Cancer

  • *****
  • Сообщений: 2 094
  • Благодарностей: 109
  • Павел
    • Сообщения от Cancer

Так Олег же писал про остановку гидирования во время скачивания кадра. Может оно?
Чуть ранее писалось  ;D
Такое наблюдается и без гида.
WO GTF81 на EQ6
QHY163M
asi 174mm
Кольца и переходники "Сатурна" :)

anovikov

  • Гость
так я ж говорю - сделал один 30-минутый кадр. на нём эффект почти такой же как и на сложении 10 3-минутных (но естественно, вместо превращения бэд пикселов в полоски просто звезды вытянулись, пикселов на 6)

Оффлайн Cancer

  • *****
  • Сообщений: 2 094
  • Благодарностей: 109
  • Павел
    • Сообщения от Cancer
Кривизна червячной пары/осей?
WO GTF81 на EQ6
QHY163M
asi 174mm
Кольца и переходники "Сатурна" :)

anovikov

  • Гость
Но ведь гидирует же?

Оффлайн Konstantin

  • *****
  • Сообщений: 1 577
  • Благодарностей: 93
  • Кто ищет, тот найдет...
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от Konstantin
Кривизна червячной пары/осей?
На разных монтировках?! На EQ6, AZ-EQ6, двух Лебедях разом?!
Причем RMS при гидировании не более 0,2
Кто ищет, тот найдет...

WS240 SiTech
Ньютон 8" F/3  Ньютон 10" F/3.25
TS Imaging Star71 f/4.9 APO Astrograph
Paracorr Type2 QHY168 QHY183
https://www.flickr.com/photos/124032015@N05/  http://www.astrobin.com/users/katushev/

Оффлайн Александр Иванов

  • *****
  • Сообщений: 14 670
  • Благодарностей: 603
  • МРС - C40, МРС - D04
    • Skype - ial1963
    • Сообщения от Александр Иванов
    • НАА

Так Олег же писал про остановку гидирования во время скачивания кадра. Может оно?
Чуть ранее писалось  ;D
Такое наблюдается и без гида.

Так я про гид и не пишу и снимки мои без автогидирования. :)
Храни Вас Господь!

Оффлайн Александр Иванов

  • *****
  • Сообщений: 14 670
  • Благодарностей: 603
  • МРС - C40, МРС - D04
    • Skype - ial1963
    • Сообщения от Александр Иванов
    • НАА
так я ж говорю - сделал один 30-минутый кадр. на нём эффект почти такой же как и на сложении 10 3-минутных (но естественно, вместо превращения бэд пикселов в полоски просто звезды вытянулись, пикселов на 6)
Воооот, значит, так можно это как то увидеть. А то на пальцах это не о чем.
Да и фото бы сделать помягче. Из первого снимка видно то, что все звезды точки.
А пиксели выстроились в ряд. Может я чего не рассмотрел.
А тут уже и ось слетела, и настройки и т.д.
Давайте все с начала. Либо первая фотка о чем то другом?
Храни Вас Господь!

Оффлайн Cancer

  • *****
  • Сообщений: 2 094
  • Благодарностей: 109
  • Павел
    • Сообщения от Cancer
Мммм, я видимо пропустил... Кто-то в классе поднимал руку, что у него нет таких чёрточек?  :)
WO GTF81 на EQ6
QHY163M
asi 174mm
Кольца и переходники "Сатурна" :)

Оффлайн Александр Иванов

  • *****
  • Сообщений: 14 670
  • Благодарностей: 603
  • МРС - C40, МРС - D04
    • Skype - ial1963
    • Сообщения от Александр Иванов
    • НАА
Мммм, я видимо пропустил... Кто-то в классе поднимал руку, что у него нет таких чёрточек?  :)
Так , давайте только со ссылочкой. ;)
Храни Вас Господь!

Оффлайн ASheff

  • *****
  • Сообщений: 10 499
  • Благодарностей: 247
  • Артем
    • Сообщения от ASheff
Чуть ранее писалось

Ну без гида это как бы не удивительно..
- Meade Maxvision 80/480 APO
- SW HEQ5Pro belt-mod
- Canon EOS 550Da, ASI 178MC, Datyson T7M
- MC Helios 44M-6, MC Юпитер-37А,Canon 70-200/4

anovikov

  • Гость
Первая фотка - результат сложения (без калибровки перед сложением) большого кол-ва коротких кадров. Сейчас получил что на такой же выдержке одним кадром так же звезды вытянуты. В общем, проблема к софту не имеет отношения - это проблема гидирования на длительных выдержках какая-то. Вращение поля, только хз вокруг чего (не вокруг гидируемой звезды точно).

Склоняюсь к тому чтобы забить на это и просто ограничить сабы 3 минутами - на таких выдержакх проблема ещё совершенно незаметна.

Оффлайн Александр Иванов

  • *****
  • Сообщений: 14 670
  • Благодарностей: 603
  • МРС - C40, МРС - D04
    • Skype - ial1963
    • Сообщения от Александр Иванов
    • НАА
Первая фотка - результат сложения (без калибровки перед сложением) большого кол-ва коротких кадров. Сейчас получил что на такой же выдержке одним кадром так же звезды вытянуты. В общем, проблема к софту не имеет отношения - это проблема гидирования на длительных выдержках какая-то. Вращение поля, только хз вокруг чего (не вокруг гидируемой звезды точно).

Понял. Ну тогда из меня советчик в данной ситуации ни какой.
Автогидом не пользуюсь. А ребята я вижу в этом хорошо разбираются. :)
Храни Вас Господь!