Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Чёрточки после сложения большого числа кадров  (Прочитано 3458 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Онлайн PavelGhost

  • *****
  • Сообщений: 5 597
  • Благодарностей: 188
  • Не Забуду Мать Родную, Партию и Правительство.
    • Сообщения от PavelGhost
А во вторых любая, даже плохенькая монти ведет объект ну уж точно 20-30 сек.
Вот прям тютелька в путельку ведет ?
HEQ-5 Pro BeltMod, Canon 70-200/4L,ТАЛ 200К F/8.5, SW Equinox 80ED, Flatener WO 0.8x vIII, ZWO ASI533MМ PRO,ZWO EFWmini, гид ZWO-MiniGudeScope 30/130+ZWO ASI178MC, ZWO AsiAir Pro.

anovikov

  • Гость
Прекратив гидировать она в любом случае должна потом продолжить. А значит увидит звезду в пределах того же квадратика 32x32 гида и заведет её в середину. Перед тем, как откроется затвор камеры - там специально есть guider settle задержка в 5 секунд перед экспозицией.

Оффлайн Александр Иванов

  • *****
  • Сообщений: 14 670
  • Благодарностей: 603
  • МРС - C40, МРС - D04
    • Skype - ial1963
    • Сообщения от Александр Иванов
    • НАА
А во вторых любая, даже плохенькая монти ведет объект ну уж точно 20-30 сек.
Вот прям тютелька в путельку ведет ?

Идеального ничего не бывает, но мы это и не обсуждаем.
Суть изложена, автогид здесь вообще не при чем.
Сместились пиксели, а не звезды. ;)
Храни Вас Господь!

anovikov

  • Гость
Ну, пикселы сместились потому что сместились звёзды. Вопрос в том почему это произошло при том что гидирование не останавливалась. Гипотеза о том что это какое-то сознательное поведение со стороны максима - похожа на правду. В конце концов, зачем снимать много сабов если бэд пикселы будут попадать в одно и то же место? Эта фича - подвигать немного телескоп и заставлять автогид корректироваться на это - похожа на правду.

Онлайн PavelGhost

  • *****
  • Сообщений: 5 597
  • Благодарностей: 188
  • Не Забуду Мать Родную, Партию и Правительство.
    • Сообщения от PavelGhost
Ну, пикселы сместились потому что сместились звёзды. Вопрос в том почему это произошло при том что гидирование не останавливалась. Гипотеза о том что это какое-то сознательное поведение со стороны максима - похожа на правду. В конце концов, зачем снимать много сабов если бэд пикселы будут попадать в одно и то же место? Эта фича - подвигать немного телескоп и заставлять автогид корректироваться на это - похожа на правду.
Да, только Макс двигает монти В СЛУЧАЙНОМ направлении на заданное число пикселей - полосок быть не должно.
HEQ-5 Pro BeltMod, Canon 70-200/4L,ТАЛ 200К F/8.5, SW Equinox 80ED, Flatener WO 0.8x vIII, ZWO ASI533MМ PRO,ZWO EFWmini, гид ZWO-MiniGudeScope 30/130+ZWO ASI178MC, ZWO AsiAir Pro.

Онлайн PavelGhost

  • *****
  • Сообщений: 5 597
  • Благодарностей: 188
  • Не Забуду Мать Родную, Партию и Правительство.
    • Сообщения от PavelGhost
Прекратив гидировать она в любом случае должна потом продолжить. А значит увидит звезду в пределах того же квадратика 32x32 гида и заведет её в середину. Перед тем, как откроется затвор камеры - там специально есть guider settle задержка в 5 секунд перед экспозицией.
Не будет он заводить в середину - тупо сместит окошко.
HEQ-5 Pro BeltMod, Canon 70-200/4L,ТАЛ 200К F/8.5, SW Equinox 80ED, Flatener WO 0.8x vIII, ZWO ASI533MМ PRO,ZWO EFWmini, гид ZWO-MiniGudeScope 30/130+ZWO ASI178MC, ZWO AsiAir Pro.

anovikov

  • Гость
Тогда может быть, так и есть. Проверю это кстати, просто посмотрю координаты окошка в начале и в конце съёмки.

Оффлайн Ihtamnet II

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 3 020
  • Благодарностей: 144
    • Сообщения от Ihtamnet II
Макс двигает монти В СЛУЧАЙНОМ направлении
Тоже так думал. В реальности сталкивался со смещением именно в одном направлении. Не всегда (точнее, просто не помню - нечасто эта возможность использовалась), но иногда почему-то именно так.
Дурака учить - только портить.  (с) народная мудрость.

Оффлайн 4D

  • *****
  • Сообщений: 4 502
  • Благодарностей: 273
  • Skywatcher 1501PHEQ5+ЗРТ-460М + Canon 450Da + Iris
    • Skype - excentrisitet0.017
    • Сообщения от 4D
Ещё раз - это-то понятно, мой вопрос собственно и был почему они перемещаются, когда автогид работает без остановки.
Полярка ведь почти наверняка у вас не выставлена абсолютно идеально. А автогид держит одну звезду в определённом положении на матрице. Однако если полярка выставлена неточно, то таким образом вполне может проявиться и вращение поля.
Причём этот эффект будет слишком мал на одиночном кадре, но вылезет при суммировании кадров, полученных на большом интервале времени. И это скроется тем, что выравнивать вы исходники будете именно по звёздам, а не по горячим пикселям. :)
А если бы выдержка одиночника была такой же, как у всей серии — то все эти эффекты: вращения поля + провисания гида можно было бы увидеть на одном кадре.
Во имя апертуры и светосилы и фокусного расстояния.

Мои фотографии   Мой ЖЖ с ЗАТМЕНИЕМ 2015!!!

anovikov

  • Гость
Полярка стоит до 1', ставил SharpCap-ом. Явно не там проблема.

Впрочем... формула для расчёта есть? На сколько звезда сместится за время t на расстоянии R от точки, по которой производится гидирование, при ошибке выставления полярки r? У меня центр поля искателя достаточно далеко от центра поля основной трубы, расстояние градуса 2-3, то есть вполне вероятно что проблема именно в том что Вы говорите. Попробую совместить и по идее сразу будет видно ху из ху, как говорил Горби.
« Последнее редактирование: 09 Янв 2018 [16:55:56] от anovikov »

Онлайн PavelGhost

  • *****
  • Сообщений: 5 597
  • Благодарностей: 188
  • Не Забуду Мать Родную, Партию и Правительство.
    • Сообщения от PavelGhost
При неточной полярке или смещенном гиде должен быть "центр" вращения, а его не наблюдается.
HEQ-5 Pro BeltMod, Canon 70-200/4L,ТАЛ 200К F/8.5, SW Equinox 80ED, Flatener WO 0.8x vIII, ZWO ASI533MМ PRO,ZWO EFWmini, гид ZWO-MiniGudeScope 30/130+ZWO ASI178MC, ZWO AsiAir Pro.

Оффлайн 4D

  • *****
  • Сообщений: 4 502
  • Благодарностей: 273
  • Skywatcher 1501PHEQ5+ЗРТ-460М + Canon 450Da + Iris
    • Skype - excentrisitet0.017
    • Сообщения от 4D
При неточной полярке или смещенном гиде должен быть "центр" вращения, а его не наблюдается.
В принципе — да. Но если поле основного астрографа мало́, а гид смотрит в сторону — то центр может быть и вне кадра.
Я собственно и не говорю, что это НЕ провисание. Только добавляю, что в куче всех факторов есть ещё и такой.
Во имя апертуры и светосилы и фокусного расстояния.

Мои фотографии   Мой ЖЖ с ЗАТМЕНИЕМ 2015!!!

Онлайн PavelGhost

  • *****
  • Сообщений: 5 597
  • Благодарностей: 188
  • Не Забуду Мать Родную, Партию и Правительство.
    • Сообщения от PavelGhost
В общем Лечим Алкоголизм По Фотографии  :D
HEQ-5 Pro BeltMod, Canon 70-200/4L,ТАЛ 200К F/8.5, SW Equinox 80ED, Flatener WO 0.8x vIII, ZWO ASI533MМ PRO,ZWO EFWmini, гид ZWO-MiniGudeScope 30/130+ZWO ASI178MC, ZWO AsiAir Pro.

anovikov

  • Гость
Есть центр вращения :( да, поправлю соосность искателя с основной трубой и пробую снова

Онлайн PavelGhost

  • *****
  • Сообщений: 5 597
  • Благодарностей: 188
  • Не Забуду Мать Родную, Партию и Правительство.
    • Сообщения от PavelGhost
Нету центра вращения - вращение было бы на звездах при одиночном кадре видно - а раз нет - нет и вращения.
Тупо отключка гидирования при скачивании кадра.
99%
HEQ-5 Pro BeltMod, Canon 70-200/4L,ТАЛ 200К F/8.5, SW Equinox 80ED, Flatener WO 0.8x vIII, ZWO ASI533MМ PRO,ZWO EFWmini, гид ZWO-MiniGudeScope 30/130+ZWO ASI178MC, ZWO AsiAir Pro.

Оффлайн Александр Иванов

  • *****
  • Сообщений: 14 670
  • Благодарностей: 603
  • МРС - C40, МРС - D04
    • Skype - ial1963
    • Сообщения от Александр Иванов
    • НАА
Ну, пикселы сместились потому что сместились звёзды. Вопрос в том почему это произошло при том что гидирование не останавливалась. Гипотеза о том что это какое-то сознательное поведение со стороны максима - похожа на правду. В конце концов, зачем снимать много сабов если бэд пикселы будут попадать в одно и то же место? Эта фича - подвигать немного телескоп и заставлять автогид корректироваться на это - похожа на правду.
Да, только Макс двигает монти В СЛУЧАЙНОМ направлении на заданное число пикселей - полосок быть не должно.

Не совсем так. Черточки получаются просле выравнивания по звездам.
Храни Вас Господь!

Оффлайн Александр Иванов

  • *****
  • Сообщений: 14 670
  • Благодарностей: 603
  • МРС - C40, МРС - D04
    • Skype - ial1963
    • Сообщения от Александр Иванов
    • НАА
Так что кому делать не чего можете разбирать монтировку.
А так почитайте внимательно мануал к Максиму. :)
После обычной калибровки все исчезает.
При гидировании тем более двигается не монти, а имадж целиком и в одном направлении.
Я работал на  монтировках типа ЕКУ5,6 LX200 LX80 LX600 PARAMOUNT ME и с гидом и без.
Ну что голову морочить. Если бы Вы обсуждали что то иное, то я бы согласился.
Но когда всё лечится калибровкой, то уж увольте слушать истории про гнутиЁ. ;D
Звезды точки? - ДА.
Есть черточки от пикселей? - ДА
Убираются калибровкой? - ДА.
======================
Вопрос при чем здесь потуги с гидом?
Ну свернете Вы голову железу и чего?
Еще раз повторяю снимки.
Посмотрите внимательно.
И что у меня провисало, а потом нет?
Храни Вас Господь!

Онлайн PavelGhost

  • *****
  • Сообщений: 5 597
  • Благодарностей: 188
  • Не Забуду Мать Родную, Партию и Правительство.
    • Сообщения от PavelGhost
Не совсем так. Черточки получаются просле выравнивания по звездам.
Если это не совсем так - значит подвижки межкадровые не включены, и гидирование через ПеньКалоду  :-\
HEQ-5 Pro BeltMod, Canon 70-200/4L,ТАЛ 200К F/8.5, SW Equinox 80ED, Flatener WO 0.8x vIII, ZWO ASI533MМ PRO,ZWO EFWmini, гид ZWO-MiniGudeScope 30/130+ZWO ASI178MC, ZWO AsiAir Pro.

anovikov

  • Гость
Конечно всё убирается калибровкой. Я это написал в первом же посте этого топика  ;D
Я пытаюсь докопаться до того откуда появилась проблема. Нашёл формулы для вращения поля - всё достаточно грустно, соосность гида с основной трубой и выставление полярки весьма строго надо соблюдать... попробую в следующий раз - сегодня облаками всё затянуло (

Оффлайн Александр Иванов

  • *****
  • Сообщений: 14 670
  • Благодарностей: 603
  • МРС - C40, МРС - D04
    • Skype - ial1963
    • Сообщения от Александр Иванов
    • НАА
Я понимаю, что мы говорим все таки на разных языках о разном.
Вы спросили, что у Вас получилось и почему?
Я показал свой вариант и сослался на то, что уразумел после чтения мануала еще в 2008 году.
Максим смещает не монтировку, а "двигает электронно кадр".
И не должен он двигаться хаотично. Для того, что бы убрать пиксели их двигают по алгоритму, который и заложен в софт.
С чем далее Вы будете сражаться дело личное и каждого.
Я не увидел провисаний и прочего гимороя.
Если Вы считаете что у Вас там все не соосно и т.д., то конечно крутите гайки. Но если всё повторится по-новой, не надо больше голову ломать :)
Храни Вас Господь!