Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Чёрточки после сложения большого числа кадров  (Прочитано 3478 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

anovikov

  • Гость
Цитата
Это не смаз. На одиночном один пиксель сидит на одном месте и не уходит

Да это понятно! Я про то, что эти полоски - симптом того картинка смещается от кадра к кадру, звёзды попадают на другие пикселы. При том что гид ведёт всё это время по одной и той же звезде, а значит взаимные направления осей гида и основного телескопа меняется из-за какого-то механического дефекта. Если бы я вместо 20 кадров по 3 минуты сделал 1 кадр в 60 минут - получил бы при тех же условиях смаз. Разве не так?

Исправить путем обработки эту проблему проще простого, я сам это сделал через 3 минуты после того как запостил этот топик. Но она - признак проблемы в гидировании, ограничивающей длину сабов.
« Последнее редактирование: 08 Янв 2018 [22:48:34] от anovikov »

Оффлайн Ihtamnet II

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 3 020
  • Благодарностей: 144
    • Сообщения от Ihtamnet II
Если полоски равномерные по всему кадру, то вызваны они именно гнутием чего-то по пути от гид-камеры к основной камере (фокусёры, крепления меж объективов, оптика внутри объективов и т.п.). Иначе бы не только битьё оставалось на месте, но и звёзды.
Да, пожалуй ты прав. Либо имели место одинаковые межкадровые подвижки в одном направлении. Такое бывает, если например в максиме включить дизеринг через монтировку. Хотя, конечно, более вероятны проблемы с гидом.
Дурака учить - только портить.  (с) народная мудрость.

Оффлайн Александр Иванов

  • *****
  • Сообщений: 14 705
  • Благодарностей: 608
  • МРС - C40, МРС - D04
    • Skype - ial1963
    • Сообщения от Александр Иванов
    • НАА
Цитата
Это не смаз. На одиночном один пиксель сидит на одном месте и не уходит

Да это понятно! Я про то, что эти полоски - симптом того картинка смещается от кадра к кадру, звёзды попадают на другие пикселы. При том что гид ведёт всё это время по одной и той же звезде, а значит взаимные направления осей гида и основного телескопа меняется из-за какого-то механического дефекта. Если бы я вместо 20 кадров по 3 минуты сделал 1 кадр в 60 минут - получил бы при тех же условиях смаз. Разве не так?

Исправить путем обработки эту проблему проще простого, я сам это сделал через 3 минуты после того как запостил этот топик. Но она - признак проблемы в гидировании, ограничивающей длину сабов.

Вообще-то в программу вложен специальный алгоритм, что бы при поиске астероидов и т.д. Вы не путали горячие пикселы их софтина двигает.
Я пока не понял в чём тут суть.
Точнее на что влияет?
Я повторяю, сделайте выравнивание всех снимков и Вы увидите в анимации, как этот горячий пиксел будет ровненько двигаться от кадра к кадру.
Храни Вас Господь!

Оффлайн Александр Иванов

  • *****
  • Сообщений: 14 705
  • Благодарностей: 608
  • МРС - C40, МРС - D04
    • Skype - ial1963
    • Сообщения от Александр Иванов
    • НАА
Если бы я вместо 20 кадров по 3 минуты сделал 1 кадр в 60 минут - получил бы при тех же условиях смаз. Разве не так?

Смаз чего? Вы же пишите:

Но с другой стороны, на одиночном 10-минутном сабе никакого смаза нет. А по идее должен был бы уже быть виден.

Я может не так Вас понял? Но Вы написали, что на субах видно при сложении.
А на одиночном нет. Я привел Вам фото, не калиброванное, но сложением полученное.
Все как и у Вас. Суть - пикселы. Сделайте нормальную калибровку все исчезнет.
« Последнее редактирование: 08 Янв 2018 [23:10:11] от Александр Иванов »
Храни Вас Господь!

Оффлайн Ilya_sp

  • *****
  • Сообщений: 556
  • Благодарностей: 79
    • Сообщения от Ilya_sp
хм. а мне тоже интересно. ))) такая же тема: гид из искателя, phd2. и звезды от кадра к кадру перемещаются в одном направлении.

Оффлайн ASheff

  • *****
  • Сообщений: 10 499
  • Благодарностей: 247
  • Артем
    • Сообщения от ASheff
такая же тема

Ну так такая же тема :)
А гид точно работает? )
- Meade Maxvision 80/480 APO
- SW HEQ5Pro belt-mod
- Canon EOS 550Da, ASI 178MC, Datyson T7M
- MC Helios 44M-6, MC Юпитер-37А,Canon 70-200/4

Оффлайн Ilya_sp

  • *****
  • Сообщений: 556
  • Благодарностей: 79
    • Сообщения от Ilya_sp
Абсолютно точно ))) я скорее про межкадровые подвижки, упомянутые Ihtamnet II.

Оффлайн ASheff

  • *****
  • Сообщений: 10 499
  • Благодарностей: 247
  • Артем
    • Сообщения от ASheff
я скорее про межкадровые подвижки, упомянутые Ihtamnet II

А сложение каким алгоритмом?
- Meade Maxvision 80/480 APO
- SW HEQ5Pro belt-mod
- Canon EOS 550Da, ASI 178MC, Datyson T7M
- MC Helios 44M-6, MC Юпитер-37А,Canon 70-200/4

Оффлайн Ilya_sp

  • *****
  • Сообщений: 556
  • Благодарностей: 79
    • Сообщения от Ilya_sp
 а при чем тут сложение? просто просматриваешь серию кадров и видно, что все звезды медленно ползут в одну сторону. причем гид не протестует.

Оффлайн ASheff

  • *****
  • Сообщений: 10 499
  • Благодарностей: 247
  • Артем
    • Сообщения от ASheff
а при чем тут сложение? просто просматриваешь серию кадров и видно, что все звезды медленно ползут в одну сторону. причем гид не протестует.

А, ну я думал тоже черточки есть. Ну похоже тоже гид гнется..
- Meade Maxvision 80/480 APO
- SW HEQ5Pro belt-mod
- Canon EOS 550Da, ASI 178MC, Datyson T7M
- MC Helios 44M-6, MC Юпитер-37А,Canon 70-200/4

Оффлайн Ilya_sp

  • *****
  • Сообщений: 556
  • Благодарностей: 79
    • Сообщения от Ilya_sp
не очень понимаю, как он гнется... постепенно провисает всю ночь чтоли? о.О надо будет его реально болтами зажать )) и кольца прикупить, если поможет

Оффлайн ASheff

  • *****
  • Сообщений: 10 499
  • Благодарностей: 247
  • Артем
    • Сообщения от ASheff
не очень понимаю, как он гнется... постепенно провисает всю ночь чтоли? о.О надо будет его реально болтами зажать )) и кольца прикупить, если поможет

А какая конструкция у вас? Такой же штатный искатель с резиновым кольцом между самим искателем и ногой? Если да, то резинка вот и гнется..
- Meade Maxvision 80/480 APO
- SW HEQ5Pro belt-mod
- Canon EOS 550Da, ASI 178MC, Datyson T7M
- MC Helios 44M-6, MC Юпитер-37А,Canon 70-200/4

Оффлайн Ilya_sp

  • *****
  • Сообщений: 556
  • Благодарностей: 79
    • Сообщения от Ilya_sp
да такая же. ну чтобы звезды смещались всю ночь нужно чтобы оптические оси разъезжались всю ночь. какой там предел деформации у этой резинки? )) но резинку уберу (если есть, я гид вместе с ногой снимаю, не помню).

Оффлайн ASheff

  • *****
  • Сообщений: 10 499
  • Благодарностей: 247
  • Артем
    • Сообщения от ASheff
да такая же. ну чтобы звезды смещались всю ночь нужно чтобы оптические оси разъезжались всю ночь. какой там предел деформации у этой резинки? )) но резинку уберу (если есть, я гид вместе с ногой снимаю, не помню).

Ну чем больше наклон от вертикали, тем больше гнется :)
Резинка есть, если искатель обычный 8x50, ее просто там не видно.
По пределам не знаю, не испытывал судьбу, сразу заковал гид в мощные оковы..

- Meade Maxvision 80/480 APO
- SW HEQ5Pro belt-mod
- Canon EOS 550Da, ASI 178MC, Datyson T7M
- MC Helios 44M-6, MC Юпитер-37А,Canon 70-200/4

Оффлайн Александр Иванов

  • *****
  • Сообщений: 14 705
  • Благодарностей: 608
  • МРС - C40, МРС - D04
    • Skype - ial1963
    • Сообщения от Александр Иванов
    • НАА
хм. а мне тоже интересно. ))) такая же тема: гид из искателя, phd2. и звезды от кадра к кадру перемещаются в одном направлении.

Такое наблюдается и без гида. Что тогда просело? И что гнется? ;)
Храни Вас Господь!

anovikov

  • Гость
Нет, это какая-то хрень. Перемерял 10-минутный саб: на нём FWHM звёзд 2.1-2.6 пиксела (кроме пережжёных естественно, где максимум 65535, там его просто нельзя измерить правильно). Если у меня за 9 сабов по 3 минуты всё уезжает на 8 пикселов, за 10 минут должно быть 2.5-3 пиксела только из-за этой проблемы. На одиночном 3-минутном сабе FWHM точно такой же. Но между сабами проблема есть.

Может быть такое что максим какой-то хитрой функцией специально организовывает эту подвижку, а поскольку гидирует он же, то сдвигает окошко гидирования у гида самостоятельно, так что гид не жалуется? Как тут уже сказал кто-то, это могло бы иметь смысл для предотвращения ложняков при поиске движущихся объектов.

В любом случае, похоже что реальной проблемы нет. Калибровка всё это убирает.
« Последнее редактирование: 09 Янв 2018 [10:13:21] от anovikov »

Оффлайн Александр Иванов

  • *****
  • Сообщений: 14 705
  • Благодарностей: 608
  • МРС - C40, МРС - D04
    • Skype - ial1963
    • Сообщения от Александр Иванов
    • НАА
Может быть такое что максим какой-то хитрой функцией специально организовывает эту подвижку, а поскольку гидирует он же, то сдвигает окошко гидирования у гида самостоятельно, так что гид не жалуется? Как тут уже сказал кто-то, это могло бы иметь смысл для предотвращения ложняков при поиске движущихся объектов.

Я об этом фактически и говорю. Просто народ всё время бросается в тяжкие, а всё гораздно прозаичнее и проще. :)
Храни Вас Господь!

anovikov

  • Гость
Просто для меня как IT-шника этот вариант выглядит как теория заговора :)

Онлайн PavelGhost

  • *****
  • Сообщений: 5 699
  • Благодарностей: 191
  • Не Забуду Мать Родную, Партию и Правительство.
    • Сообщения от PavelGhost
Скорее всего на момент считывания кадра Максим перестает гидировать.
HEQ-5 Pro BeltMod, Canon 70-200/4L,ТАЛ 200К F/8.5, SW Equinox 80ED, Flatener WO 0.8x vIII, ZWO ASI533MМ PRO,ZWO EFWmini, гид ZWO-MiniGudeScope 30/130+ZWO ASI178MC, ZWO AsiAir Pro.

Оффлайн Александр Иванов

  • *****
  • Сообщений: 14 705
  • Благодарностей: 608
  • МРС - C40, МРС - D04
    • Skype - ial1963
    • Сообщения от Александр Иванов
    • НАА
Скорее всего на момент считывания кадра Максим перестает гидировать.

Я выше уже писал, что я снимал вообще без гидирования. Эффект тот же.
А во вторых любая, даже плохенькая монти ведет объект ну уж точно 20-30 сек.
Так что даже при считывании кадра это не проблема.
Храни Вас Господь!