Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Чёрточки после сложения большого числа кадров  (Прочитано 3459 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Ihtamnet II

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 3 020
  • Благодарностей: 144
    • Сообщения от Ihtamnet II
Судя по сбиговской табличке, в моём сетапе 10 3-минутных сабов дадут SNR всего на 11.3% ниже чем один 30-минутый.
Ну это смотря что снимать. Некоторые объекты на 3 мин. могут вообще не проявляться. И складывая 10 кадров "почти ничего" в результате совсем не получится то же самое, что на 30мин. Хотя, конечно, для 3мин сабов тоже объектов достаточно.
А точно нет какой-то методической ошибки с выставлением полярки? Например, запустить PHD, в нем запустить Guiding assist и увидеть дрейф, вызванный неточностью выставлению полярки. Ну только навестись куда-то в район меридиана, а не в сторону полярной :)
Дурака учить - только портить.  (с) народная мудрость.

anovikov

  • Гость
Попробую, спасибо за идею.

Оффлайн Ihtamnet II

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 3 020
  • Благодарностей: 144
    • Сообщения от Ihtamnet II
А не может при длительной экспозиции из-за перемещения сетапа слегка нарушаться "стойка" монтировки? Т.е. нога утапливается, или "доска" под ногой прогибается и т.п.?
Дурака учить - только портить.  (с) народная мудрость.

Оффлайн Konstantin

  • *****
  • Сообщений: 1 577
  • Благодарностей: 93
  • Кто ищет, тот найдет...
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от Konstantin
А не может при длительной экспозиции из-за перемещения сетапа слегка нарушаться "стойка" монтировки? Т.е. нога утапливается, или "доска" под ногой прогибается и т.п.?
Исключено)
Кто ищет, тот найдет...

WS240 SiTech
Ньютон 8" F/3  Ньютон 10" F/3.25
TS Imaging Star71 f/4.9 APO Astrograph
Paracorr Type2 QHY168 QHY183
https://www.flickr.com/photos/124032015@N05/  http://www.astrobin.com/users/katushev/

anovikov

  • Гость
Цитата
А не может при длительной экспозиции из-за перемещения сетапа слегка нарушаться "стойка" монтировки? Т.е. нога утапливается, или "доска" под ногой прогибается и т.п.?

Вполне возможно. В общем, хитрый эффект второго порядка. Может быть, решаем только переходом на более дорогую монтировку... Субъективно вращение происходит вокруг какой-то воображаемой точки находящейся градусах в 4 от центра кадра к северу. Гид точно смотрит в пределах полградуса  от центра кадра.

На самом деле мне кажется, лучшим решением тут является переход на CMOS камеру, которой сабы длиннее 2-3 минут и не нужны.

Оффлайн 4D

  • *****
  • Сообщений: 4 502
  • Благодарностей: 273
  • Skywatcher 1501PHEQ5+ЗРТ-460М + Canon 450Da + Iris
    • Skype - excentrisitet0.017
    • Сообщения от 4D
Вполне возможно. В общем, хитрый эффект второго порядка. Может быть, решаем только переходом на более дорогую монтировку... Субъективно вращение происходит вокруг какой-то воображаемой точки находящейся градусах в 4 от центра кадра к северу. Гид точно смотрит в пределах полградуса  от центра кадра.

Раз вроде бы вы выделили проблему (что это не полярка), то остаётся вроде бы только "провисание гида":
Никакие гнутия здесь не при чем. Выравнивание производится по звездам, которые от кадра к кадру перемещаются. А горячие пиксели остаются на тех же местах. Вот и получаются из них "дорожки".
Вновь опрометчиво сказано :(

Если полоски равномерные по всему кадру, то вызваны они именно гнутием чего-то по пути от гид-камеры к основной камере (фокусёры, крепления меж объективов, оптика внутри объективов и т.п.). Иначе бы не только битьё оставалось на месте, но и звёзды.

Решение простое и сложное в то же время. Проблема складывается из проблем всех компонент. Поэтому нужно или уменьшать проблему в каждом (начиная с наиболее проблемного, который ещё пойди найди), или уменьшать количество компонент по пути.

Я пошёл по второму пути, уменьшил количество мест, где возможно гнутие - перешёл на внеосевик.

Я конечно получасовых выдержек не делал, но на 10 минутах проблем вроде не возникало. Связка 1501PHEQ5 и ЗРТ-460М, установленная на спине скопа, в двух кольцах из нержавейки, и зафиксированная тремя болтами М6.
« Последнее редактирование: 15 Янв 2018 [10:30:31] от 4D »
Во имя апертуры и светосилы и фокусного расстояния.

Мои фотографии   Мой ЖЖ с ЗАТМЕНИЕМ 2015!!!

anovikov

  • Гость
Проверил коллимацию искателя полюса. Всё в порядке. Прячу звезду за крест в середине искателя, кручу пультом на 90 градусов по часовому углу - звезда еле выглядывает из-за креста - отклонение ну минута-две дуги не более. Нет смысла даже возиться исправляя, лучше не будет.

Мелкую багу сложнее всего исправить. Можно весь сетап успеть поменять пока она случайно исправится - диагностировать-то непонятно как. И учитывая засветку которая у меня всё равно является основным компонентом шумов, сравниваясь с шумом чтения на выдержке в 1 минуту, особой мотивации исправлять её нет - я много не выиграю по snr в любом случае.
« Последнее редактирование: 15 Янв 2018 [19:55:19] от anovikov »