Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Чёрточки после сложения большого числа кадров  (Прочитано 3473 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

anovikov

  • Гость
Сложил 20 кадров по 3 минуты, звёзды нормально совместились, но наблюдаю по всему кадру вот такое... Что это за чёрточки?

Моя теория что это бэд пикселы (горячие), которые не совпали один с другим из-за того что гид "уезжал" из-за гнутия какой-то части его крепления от соосности с основном трубой по мере съёмки. На каждом из 20 сабов это не мешало, а в сумме помешало, с бэд-пикселы разъехались. Похоже на правду, или причина какая-то другая? Как с таким бороться?

Но с другой стороны, на одиночном 10-минутном сабе никакого смаза нет. А по идее должен был бы уже быть виден.
« Последнее редактирование: 07 Янв 2018 [22:29:24] от anovikov »

anovikov

  • Гость
Разобрался как бороться - надо сначала калибровать каждый саб, потом складывать, а не наоборот. Но происхождение всё ещё загадка, уверен что-то ещё я делаю не так, если они появляются.

Оффлайн ASheff

  • *****
  • Сообщений: 10 499
  • Благодарностей: 247
  • Артем
    • Сообщения от ASheff
надо сначала калибровать каждый саб, потом складывать, а не наоборот.

Естественно  ;D
- Meade Maxvision 80/480 APO
- SW HEQ5Pro belt-mod
- Canon EOS 550Da, ASI 178MC, Datyson T7M
- MC Helios 44M-6, MC Юпитер-37А,Canon 70-200/4

anovikov

  • Гость
А причина появления? Я правильно догадался? То есть менять крепление искателя-гида к основной трубе? И если правильно, то почему нет дефекта на 10-минутном сабе, он тогда весь вытянут должен быть, но эксцентричность звезд по максиму в районе 0.03-0.05, хорошая.

Оффлайн ASheff

  • *****
  • Сообщений: 10 499
  • Благодарностей: 247
  • Артем
    • Сообщения от ASheff
А причина появления? Я правильно догадался? То есть менять крепление искателя-гида к основной трубе?
Ну по крайней мере одна из причин. Фото трубы с гидом можете показать?
По поводу 10мин сабов даже не знаю.. Подвижек не было между кадрами?
- Meade Maxvision 80/480 APO
- SW HEQ5Pro belt-mod
- Canon EOS 550Da, ASI 178MC, Datyson T7M
- MC Helios 44M-6, MC Юпитер-37А,Canon 70-200/4

anovikov

  • Гость
10-минутый саб я сделал один. А вот 3-минутных - 20, и между ними подвижек не было - всё время автогид работал без остановки по одной звезде. Полярку в эту сессию не проверял, но в прошлую выставил лучше 1'' и тренога стоит стабильно, на твердом основании, так что очень плохой выставление полярки никак не могло быть. Соосность искателя с основной трубой так себе, расхождение градуса 2.

А что там фоткать - стандартный искатель в стандартном маленьком гнезде для него, не на кольцах. В этом и проблема? С самого начала это крепление не вызывало никакого доверия.

Оффлайн mike

  • *****
  • Сообщений: 1 658
  • Благодарностей: 232
    • Сообщения от mike
и между ними подвижек не было
Это и есть причина. Если делать подвижки и складывать сигма-клиппингом, то черточек не будет(в данном случае).
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн ASheff

  • *****
  • Сообщений: 10 499
  • Благодарностей: 247
  • Артем
    • Сообщения от ASheff
стандартный искатель в стандартном маленьком гнезде для него, не на кольцах. В этом и проблема? С самого начала это крепление не вызывало никакого доверия

Думаю да. Еще поди штатное резиновое кольцо в стойке крепления присутствует? Оно же в первую очередь будет прогибаться.
- Meade Maxvision 80/480 APO
- SW HEQ5Pro belt-mod
- Canon EOS 550Da, ASI 178MC, Datyson T7M
- MC Helios 44M-6, MC Юпитер-37А,Canon 70-200/4

anovikov

  • Гость
Присутствует. Я думал без него будет дребезжать. Выкинуть его?

Оффлайн ASheff

  • *****
  • Сообщений: 10 499
  • Благодарностей: 247
  • Артем
    • Сообщения от ASheff
Присутствует. Я думал без него будет дребезжать. Выкинуть его?

Ну там закрепить просто жестко надо. Видел тут варианты, что спереди крепления отверстия под три болтика (4мм например) нарезают да и всё.
- Meade Maxvision 80/480 APO
- SW HEQ5Pro belt-mod
- Canon EOS 550Da, ASI 178MC, Datyson T7M
- MC Helios 44M-6, MC Юпитер-37А,Canon 70-200/4

Оффлайн mo

  • *****
  • Сообщений: 17 496
  • Благодарностей: 1073
  • Олег Милантьев - L71 Vedrus Observatory
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от mo
Если исправить эти проблемы:
- отсутствие подвижек;
- плохая калибровка и косметика

, то чёрточки уйдут.
モ - mo

anovikov

  • Гость
Не, убрать их не проблема, я ж написал ещё выше - проблема тупейшая - я калибровал после стекинга, а надо было до. Поменял порядок и чёрточки сразу ушли. Вопрос в том откуда они появились, ведь эта проблема может проявиться и в смазе на одном достаточно длинном сабе. Да мне кажется что именно из-за того что искатель провисает - в течение часа съёмки объект практически вертикально опускался по небу, так что условия для проявления провисания были самые лучшие. Резинку выкинул и закрутил все фиксирующие винты пожёстче, надеюсь поможет.

Оффлайн Ihtamnet II

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 3 020
  • Благодарностей: 144
    • Сообщения от Ihtamnet II
Никакие гнутия здесь не при чем. Выравнивание производится по звездам, которые от кадра к кадру перемещаются. А горячие пиксели остаются на тех же местах. Вот и получаются из них "дорожки". Калибровкой здесь скорее всего не отделаться, нужно еще "косметику" подключать (т.е. записывать из мастер-дарка карту горячих пикселей и потом ее использовать при калибровке).
Плюс, рекомендую при сложении использовать максимовский SD Mask. Он убирает эти пиксели на порядок лучше всех прочих способов.
Дурака учить - только портить.  (с) народная мудрость.

Оффлайн mo

  • *****
  • Сообщений: 17 496
  • Благодарностей: 1073
  • Олег Милантьев - L71 Vedrus Observatory
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от mo
Никакие гнутия здесь не при чем. Выравнивание производится по звездам, которые от кадра к кадру перемещаются. А горячие пиксели остаются на тех же местах. Вот и получаются из них "дорожки".
Вновь опрометчиво сказано :(

Если полоски равномерные по всему кадру, то вызваны они именно гнутием чего-то по пути от гид-камеры к основной камере (фокусёры, крепления меж объективов, оптика внутри объективов и т.п.). Иначе бы не только битьё оставалось на месте, но и звёзды.

Решение простое и сложное в то же время. Проблема складывается из проблем всех компонент. Поэтому нужно или уменьшать проблему в каждом (начиная с наиболее проблемного, который ещё пойди найди), или уменьшать количество компонент по пути.

Я пошёл по второму пути, уменьшил количество мест, где возможно гнутие - перешёл на внеосевик.
モ - mo

Оффлайн Александр Иванов

  • *****
  • Сообщений: 14 705
  • Благодарностей: 608
  • МРС - C40, МРС - D04
    • Skype - ial1963
    • Сообщения от Александр Иванов
    • НАА
Никакие гнутия здесь не при чем. Выравнивание производится по звездам, которые от кадра к кадру перемещаются. А горячие пиксели остаются на тех же местах. Вот и получаются из них "дорожки".
Вновь опрометчиво сказано :(

Если полоски равномерные по всему кадру, то вызваны они именно гнутием чего-то по пути от гид-камеры к основной камере (фокусёры, крепления меж объективов, оптика внутри объективов и т.п.). Иначе бы не только битьё оставалось на месте, но и звёзды.

Решение простое и сложное в то же время. Проблема складывается из проблем всех компонент. Поэтому нужно или уменьшать проблему в каждом (начиная с наиболее проблемного, который ещё пойди найди), или уменьшать количество компонент по пути.

Я пошёл по второму пути, уменьшил количество мест, где возможно гнутие - перешёл на внеосевик.

Олежка, в данном случае, прав тот кто описал болезнь пикселями.
Именно они и есть - чёрточки. Проверено.
В данном, конкретном случае, это пиксели.
Храни Вас Господь!

Оффлайн Александр Иванов

  • *****
  • Сообщений: 14 705
  • Благодарностей: 608
  • МРС - C40, МРС - D04
    • Skype - ial1963
    • Сообщения от Александр Иванов
    • НАА
Плюс, рекомендую при сложении использовать максимовский SD Mask. Он убирает эти пиксели на порядок лучше всех прочих способов.
Абсолютно верно.
Неплохо помогает и медианное сложение.
Сигма клипинг, кажется тоже.
Ну это уже детали.
Храни Вас Господь!

anovikov

  • Гость
То что это пикселы - совершенно очевидно, обычные горячие пикселы. Если звёзды сдвигались от кадра к кадру, а в поле гида ничего не сдвигалось (он работал не останавливаясь), то это конечно, гнутие - что же ещё? То есть, взаимное направление осей гида и основного телескопа в течение съёмки менялось, в сумме секунд на 30 дуги (масштаб 2.14'' на пиксел).

Вот попробую сейчас с вынутой резинкой-уплотнителем и жестко закрученным гидом, если проблема хотя бы уменьшится в 2-3 раза - значит было оно, и нужно искать более надежный способ крепления гида к основному телескопу.

Но убирание их - действительно детали, там всё просто.

Цитата
Выравнивание производится по звездам, которые от кадра к кадру перемещаются.
Ещё раз - это-то понятно, мой вопрос собственно и был почему они перемещаются, когда автогид работает без остановки.
« Последнее редактирование: 08 Янв 2018 [18:04:36] от anovikov »

Оффлайн Александр Иванов

  • *****
  • Сообщений: 14 705
  • Благодарностей: 608
  • МРС - C40, МРС - D04
    • Skype - ial1963
    • Сообщения от Александр Иванов
    • НАА
Проще всего проверить и без гимороя - откройте кадры в Максиме.
Сделайте выравнивание кадров.
Потом запустите режим Анимации
И все поймете. :)
Храни Вас Господь!

Оффлайн Александр Иванов

  • *****
  • Сообщений: 14 705
  • Благодарностей: 608
  • МРС - C40, МРС - D04
    • Skype - ial1963
    • Сообщения от Александр Иванов
    • НАА
Кстати не уточнил, или не заметил.
А Вы калибровали все изображения?
Вот пример сырых сложений.
Обычное сложение - Сумма и Медианное.
Кадры не калибровались.
Храни Вас Господь!

Оффлайн Александр Иванов

  • *****
  • Сообщений: 14 705
  • Благодарностей: 608
  • МРС - C40, МРС - D04
    • Skype - ial1963
    • Сообщения от Александр Иванов
    • НАА
Но с другой стороны, на одиночном 10-минутном сабе никакого смаза нет. А по идее должен был бы уже быть виден.

Это не смаз. На одиночном один пиксель сидит на одном месте и не уходит :)
Храни Вас Господь!