Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Стоит ли менять бинокль?  (Прочитано 743 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн AndreyastroАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 700
  • Благодарностей: 29
    • Сообщения от Andreyastro
Стоит ли менять бинокль?
« : 07 Янв 2018 [14:28:22] »
Здравствуйте. Вопрос к знатокам биноклей. Имеется Yukon 8x40 WA. Пользовался им пару лет, захотелось что-то новое. Присмотрелся к биноклю Nikon Action EX 7x35 CF. Целесообразен ли такой апгрейд? Будет ли разница в качестве изображения значительной или же небольшой? По полю зрения вижу, что он выигрывает, а как в остальном?

Оффлайн Auron36

  • ***
  • Сообщений: 132
  • Благодарностей: 12
  • RUS
    • Сообщения от Auron36
Re: Стоит ли менять бинокль?
« Ответ #1 : 07 Янв 2018 [14:35:40] »
Здравствуйте! Поле зрения у Nikon Action EX 7x35 - 9*, что больше, чем у Юкона 7,5*, призмы у Nikona - eco glass,(По качеству аналог Bak-4).

По качеству картинки - Никон будет заметно лучше, после Юкона, картинка будет четче и контрастнее. Плюс- есть азотозаполнение. Если собираетесь смотреть на небо - разница конечно в качестве картинки будет, но деталей не особенно больше покажет, чем Yukon 8x40 WA, так как разница в световом диаметре 35мм против 40мм, что даже меньше чем у Юкона, но качеством картинки это компенсирует.

P.S Если двигаться в астрономическом направлении, то лучше присмотреться к моделям формата 10x50, покажет больше деталей, чем 8x40.

Телескоп-Рефрактор Meade NG60-BP
Аксессуары:Окуляры MH9mm и MH25mm,ЛБ 2х с Т-адаптером 1,25.
Бинокль: 10x50

Оффлайн Корнеев Сергей

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 17
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Корнеев Сергей
Re: Стоит ли менять бинокль?
« Ответ #2 : 09 Янв 2018 [13:48:14] »
Привет!Вставлю свои пять копеек долго выбирал между Юконом и еще чем нибудь смотрел разные модели в итоге взял Olimpus 8*42EXPS1 очень впечатлил ну естественно за свои деньги 150$(не сравнивал с Лейками и Свариками :D так как понятно что они типа лучше) корпус отличный как монолит,по земле супер даже в поздних сумерках супер изображение,7 января наконец то появилось небо  :) счастью не было предела звезды сошлись хорошо видели с сыном М42 и еще кучу звезд звезды как точка все четко к часу появилась Луна супер изображение для своего увеличения а с утра :D я не удержался встал в 4.00 у нас ночью отключают наружнее освещение до 5.00 видел Юпитер с Марсом и кстати даже разглядел спутники Юпитера и были они на небосводе до 8.20 где то.Пока из минусов туго крутиться колесорезкости(оставлял бино в коридоре) по сравнению с Seeadler Optic 7+50 тут ход намного плавнее и легче но картинка похуже.И как я уже понял для наблюдения с рук больше без стаба или штатива будет тяжело держать в руках а по звездам замучает трясучка,я даже на свой буду химичить под треногу японскую от нивелира ::).Как то так.Да кстати наблюдения производим на юго_востоке Беларуси. ;)

Оффлайн illia

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 26
  • Благодарностей: 8
    • Skype - illia.mirochnik
    • Сообщения от illia
Re: Стоит ли менять бинокль?
« Ответ #3 : 09 Янв 2018 [14:06:52] »
Здравствуйте. Вопрос к знатокам биноклей. Имеется Yukon 8x40 WA. Пользовался им пару лет, захотелось что-то новое. Присмотрелся к биноклю Nikon Action EX 7x35 CF. Целесообразен ли такой апгрейд? Будет ли разница в качестве изображения значительной или же небольшой? По полю зрения вижу, что он выигрывает, а как в остальном?
Какие цели? ночное небо, наземка, пеший туризм или птицы, эксплуатация рядом с водой?
Если ночное небо то важнее всего коррекция аберраций и резкость по полю + честное просветление Всех поверхностей хоть бы и однослойкой(важнее от бликов чем для светопропускания). Что у юкона что у дешевого никона с этим проблемы. У 10х50 проницание конечно больше но все может съесть тремор, + глубина резкости небольшая. Также важна эргономика для вашего лица и рук.
Тал-75r. БПВ1 7х50, бшц2 6х24, Jenoptem 8x30w multi, Docter Classic(Dekarem) 10x50, Docter Nobilem 8x50B

Оффлайн AndreyastroАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 700
  • Благодарностей: 29
    • Сообщения от Andreyastro
Re: Стоит ли менять бинокль?
« Ответ #4 : 09 Янв 2018 [17:23:29] »
Благодарю всех ответивших :) На небо при возможности конечно буду смотреть в него, но, пожалуй, наиболее часто бинокль будет использоваться для наземных наблюдений - при прогулках по городу, просмотр улиц, крыш с балкона, на природе, в тур. поездках (условия обычные, экстримом никаким не увлекаюсь), на концертах... Вот как-то так :)

Оффлайн illia

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 26
  • Благодарностей: 8
    • Skype - illia.mirochnik
    • Сообщения от illia
Re: Стоит ли менять бинокль?
« Ответ #5 : 10 Янв 2018 [16:21:42] »
Не совет а личный опыт.
Мой любимый походный бинокль - БШЦ2 6х24. В основном из-за огромной глубины резкости и широкого но резкого на 80% поля. Почти не нужно перефокусироваться, просто приставил к глазам и все видно, остальное доделывают хрусталики молодых глаз. Это общая черта биноклей с малой кратностью+схема окуляра, а еще на 6х меня не тревожит тремор, можно всматриваться в объект он не скачет, я вижу больше деталей чем в 8х30 Zeiss jena. Вынос зрачка форма и размер наглазников очень мне подошли, это тоже сыграло роль. Эргономика одним словом, но для моих рук маловат, зато легкий и компактный.
Отличная оптика даже при малом объективе дает возможность любоваться небом. Учтите особенности вашего зрения, если есть астигматизм лучше подойдут бинокли с малым зрачком.
« Последнее редактирование: 10 Янв 2018 [16:29:26] от illia »
Тал-75r. БПВ1 7х50, бшц2 6х24, Jenoptem 8x30w multi, Docter Classic(Dekarem) 10x50, Docter Nobilem 8x50B