Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Телескоп для новичка + астрофотография  (Прочитано 1353 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн EgorzlАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 36
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Egorzl
Всем доброго времени суток.
Хочу к лету приобрести новую камеру (я видеограф) и телескоп, сейчас занимаюсь изучением теории и поиском хорошей модели для наблюдений и астрофотографии
В практической астрономии я новичок :)
Бюджет до 650$. С учётом монтировки, телескопа, линз барлоу и т.п.
Наблюдать планирую с лоджии (выход на запад). Будет возможность редко, но выезжать за город.

Есть пока что два варианта, но приветствую ваши идеи!
Названия из магазина:
1. SW Explorer-150P EQ3-2 / как я понял это обычный BKP 150/750?
2. SW MC 127/1500 BlackDiamond AZ-S GoTo

И еще пару вопросов:
1.Если брать 150/750 без synscan, то можно будет снимать только планеты, Луну и другие яркие объекты? Пока не куплю приводы или synscan.
2.А система GoTo на азимутальной монтировке справится с хорошим ведением за небом? Нужны будут выдержки хотя бы 30 сек, в камере высокий порог ISO. Да и будет ли удобно снимать дипскай на 1500 мм...

Оффлайн mo

  • *****
  • Сообщений: 17 500
  • Благодарностей: 1073
  • Олег Милантьев - L71 Vedrus Observatory
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от mo
Re: Телескоп для новичка + астрофотография
« Ответ #1 : 06 Янв 2018 [14:17:32] »
... и астрофотографии
Бюджет до 650$. С учётом монтировки, телескопа, линз барлоу и т.п.

Касательно астрофотографии я бы взял любую монти с моторчиками

https://www.teleskop-express.de/shop/product_info.php/info/p6597_EQ3-Astrofoto---Travel-mount-for-astro-imaging-with-telephoto-lenses-and-small-tel.html - 318 евро новая
(есть куча других мелких монти хуже и лучше примерно в ту же цену).

Плюс на неё повесить зеркальный фотоаппарат Canon (предпочтительно) / Nikon / Sony и т.п.
Ну и объектив 50-200мм фикс светосильный. Например, Samyang 135 f2.

Снимки будут в 10+ раз лучше и проще в изготовлении, нежели в 150/750 ньютон с 1.25" фокусёром.
モ - mo

Оффлайн EgorzlАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 36
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Egorzl
Re: Телескоп для новичка + астрофотография
« Ответ #2 : 06 Янв 2018 [14:28:44] »
Я боюсь, что 135 мм, (если возьму камеру с системой m4/3), то будет 270 мм не хватит для съёмки небольших объектов, планет уж точно...
А почему снимки с телескопа будут хуже? (f5 у 150/750 это неплохой результат, нет?)

Оффлайн Star Hunter

  • *****
  • Сообщений: 6 299
  • Благодарностей: 1554
    • Сообщения от Star Hunter
Re: Телескоп для новичка + астрофотография
« Ответ #3 : 06 Янв 2018 [14:48:50] »
Мак для дипов сразу отпадает.
Интересный вариант - труба BKP130650 с 2" фокусером на EQ3-2 + корректор комы. Для планет надо будет еще 3....5х Барлоу (в зависимости от размера пикселя камеры), ну и, собственно, отдельную камеру для съемки планет. Кстати, планеты будут низковато над горизонтом  в этом году.
Я боюсь, что 135 мм, (если возьму камеру с системой m4/3), то будет 270 мм не хватит для съёмки небольших объектов, планет уж точно...
Зато протяженных объектов хватает. Правда, в основном это водородные туманности, а по ним крайне желательна переделанная камера с хорошей чувствительностью по водороду или камера с монохромной матрицей. Для планет, конечно, фотообъектив практически непригоден.
Я сам недавно подсел на 135 фокус (зеркалка Canon 550Da и астрокамера QHYIII178mono). Для начала и копеечный Юпитер-37А вполне сойдет. Если затянет - потом уже можно и Samyang 135\2.0 поискать.

1.Если брать 150/750 без synscan, то можно будет снимать только планеты, Луну и другие яркие объекты? Пока не куплю приводы или synscan.
2.А система GoTo на азимутальной монтировке справится с хорошим ведением за небом? Нужны будут выдержки хотя бы 30 сек, в камере высокий порог ISO. Да и будет ли удобно снимать дипскай на 1500 мм...
1. Если вообще без моторов - можно будет планеты снимать, либо одиночными кадрами Луну. Если моторы обычные - можно и планеты, и Луну, и дипскай снимать. Синскан добавляет еще и автонаведение, однако лучше брать без него. Затянет - потом уже перейдете на HEQ5, а EQ3-2 продадите.
2. По планетам и Луне - вполне. По дипскаю - разве что при съемке на экваториальном клине и с небольшим фокусным расстоянием (фотообъективы до 135 мм).
« Последнее редактирование: 06 Янв 2018 [14:58:14] от The Last Man »

Оффлайн art-xrom

  • *****
  • Сообщений: 6 805
  • Благодарностей: 209
  • ВАГО
    • Skype - спросите
    • Сообщения от art-xrom
Re: Телескоп для новичка + астрофотография
« Ответ #4 : 06 Янв 2018 [22:01:04] »
Если честно то дорого получается брать 150/750. Ну ноги однозначно надо менять на сталь. Искатель полюса в комплекте не идет. Моторы тоже отдельно
2001 sw EQ6-R
Труба Турист-5  с 1990 -
  canon 550 D nikon FG-20 (плёночный)
Объективы: юпитер 37, 21, зенитар 16/2.6
http://www.mooago.site/

Оффлайн EgorzlАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 36
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Egorzl
Re: Телескоп для новичка + астрофотография
« Ответ #5 : 07 Янв 2018 [14:13:08] »
Что скажите, насчёт такого плана:
1. Купить монтировку (EQ3-2) с моторами и искателем полюса.
2. Взять объектив Tamron AF 70-200/2.8 SP Di LD для астрофотографии с монтировки.
3. Если затянет - взять SW BKP 130/650 или SW BKP 150/750 и фотографировать с телескопа.

Но тогда есть несколько вопросов:
1. SW BKP 150/750 + EQ3-2 будут ли хорошо работать, просто в характеристиках монтировки написано, что грузоподъемность до 4 кг (телескоп+фотоаппарат)?
2. Стандартные приводы EQ3-2 подключаются к компьютеру, чтобы, например, проводить гидирование, используя вторую камеру, если наблюдать с балкона?
3. Если кто-то пробовал объектив Tamron AF 70-200/2.8 SP Di LD для астрофотографии, то какие комментарии, отзывы?
« Последнее редактирование: 07 Янв 2018 [14:30:56] от Egorzl »

Оффлайн mo

  • *****
  • Сообщений: 17 500
  • Благодарностей: 1073
  • Олег Милантьев - L71 Vedrus Observatory
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от mo
Re: Телескоп для новичка + астрофотография
« Ответ #6 : 07 Янв 2018 [15:29:09] »
2. Взять объектив Tamron AF 70-200/2.8 SP Di LD для астрофотографии с монтировки.
Проверьте, годится ли этот объектив для астрофото, найдя его в теме: Обьективы для астрофото.


1. SW BKP 150/750 + EQ3-2 будут ли хорошо работать, просто в характеристиках монтировки написано, что грузоподъемность до 4 кг (телескоп+фотоаппарат)?

EQ3 не лучшая монтировка для 750 мм фокусного с современными камеры с мелким пикселем. Будет много брака, даже если объектив и камера весят 0 кг.
Ещё для ньютона вы забыли дописать обязательный аксессуар для фото - корректор комы.

3. Если кто-то пробовал объектив Tamron AF 70-200/2.8 SP Di LD для астрофотографии, то какие комментарии, отзывы?

Мысль правильная. См. выше.
モ - mo

Оффлайн Star Hunter

  • *****
  • Сообщений: 6 299
  • Благодарностей: 1554
    • Сообщения от Star Hunter
Re: Телескоп для новичка + астрофотография
« Ответ #7 : 07 Янв 2018 [15:47:36] »
Что скажите, насчёт такого плана:
1. Купить монтировку (EQ3-2) с моторами и искателем полюса.
2. Взять объектив Tamron AF 70-200/2.8 SP Di LD для астрофотографии с монтировки.
3. Если затянет - взять SW BKP 130/650 или SW BKP 150/750 и фотографировать с телескопа.

Но тогда есть несколько вопросов:
1. SW BKP 150/750 + EQ3-2 будут ли хорошо работать, просто в характеристиках монтировки написано, что грузоподъемность до 4 кг (телескоп+фотоаппарат)?
2. Стандартные приводы EQ3-2 подключаются к компьютеру, чтобы, например, проводить гидирование, используя вторую камеру, если наблюдать с балкона?
3. Если кто-то пробовал объектив Tamron AF 70-200/2.8 SP Di LD для астрофотографии, то какие комментарии, отзывы?
1. Одобряю. Но если с балкона не видно полярную звезду, то толку от искателя полюса? Выставлять дрейфом разве что каждый раз.
2. Лучше взять б\у Samyang 135\2.0. Я себе недавно взял такой и нахожусь в диком восторге от него. Свет копит очень быстро. Хроматизм маленький. Звёзды по полю точками. Конструктив отличный. На схожих фокусных Samyang просто на лопатки кладет этот Tamron даже на f\2. Версия Tamron со стабом получше, однако на практике всё же я за фикс.
https://www.the-digital-picture.com/Reviews/ISO-12233-Sample-Crops.aspx?Lens=470&Camera=453&FLI=3&API=0&LensComp=1058&Sample=0&CameraComp=453&FLIComp=0&APIComp=0
3. Под EQ3-2 лучше взять BKP130650 2".

1. SW BKP 150/750 + EQ3-2 - для визуала норм, для астрофото планет\Луны норм, для дипская начального уровня тоже. Если автогид прикрутить, то выдержки можно будет увеличить. Но лучше взять трубу полегче.
2. Если пульт черный, то автогидировать без переделки не получится - надо подпаяться к кнопке. Если пульт красный, то он уже имеет порт автогида.

В общем, можно немного переиграть и сразу взять 130650 на EQ3-2, а вместо Samyang на первое время взять б\у Юпитер-37А - за свои деньги он вполне неплох. Поснимать, пристреляться, понять, нужно ли это фокусное.
« Последнее редактирование: 07 Янв 2018 [16:01:44] от The Last Man »

Оффлайн mo

  • *****
  • Сообщений: 17 500
  • Благодарностей: 1073
  • Олег Милантьев - L71 Vedrus Observatory
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от mo
Re: Телескоп для новичка + астрофотография
« Ответ #8 : 07 Янв 2018 [16:04:11] »
3. Под EQ3-2 лучше взять BKP130650 2".
Недавно натолкнулся на 150ф4. Идея очень понравилась. Один знакомый купил его.
Само собой плюс корректор.

https://www.teleskop-express.de/shop/product_info.php/info/p4762_TS-Optics-154-600-mm-Widefield-Telescope-and-Astrograph---OTA.html

モ - mo

Оффлайн Star Hunter

  • *****
  • Сообщений: 6 299
  • Благодарностей: 1554
    • Сообщения от Star Hunter
Re: Телескоп для новичка + астрофотография
« Ответ #9 : 07 Янв 2018 [16:08:22] »
Недавно натолкнулся на 150ф4. Идея очень понравилась. Один знакомый купил его.
Однако на вид длина трубы такая же, как у 150750. И вес такой же.  Смысл 130650 в меньшем весе и размерах. Требования к монтировке, юстировке и корректору ниже. Также качество параболы f\4 для планет под вопросом.

Оффлайн mo

  • *****
  • Сообщений: 17 500
  • Благодарностей: 1073
  • Олег Милантьев - L71 Vedrus Observatory
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от mo
Re: Телескоп для новичка + астрофотография
« Ответ #10 : 07 Янв 2018 [16:25:15] »
... для планет ...
Тут я пас.

Кстати, не тех ли планет, что лет через 4+ будут видны?
モ - mo

Оффлайн EgorzlАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 36
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Egorzl
Re: Телескоп для новичка + астрофотография
« Ответ #11 : 07 Янв 2018 [16:26:59] »
Samyang 135mm f/2 хороший вариант, но для работы я давно уже хотел взять зум 70-200.
В статье о хороших объективах для астрофотографии Tamron 70-200 нет, поэтому буду искать где-нибудь отдельно.

Насчёт телескопа и диаметра фокусера:
1. 2" фокусер обязателен для астрофото? Вроде у того же 150/750 можно поставить переходник.
2. Будет ли так сильно играть роль излишний вес телескопа и фотоаппарата, например, если у EQ3-2 указан 4 кг максимум, а телескоп+фотоаппарат весят 6 кг (безеркалка+150ф4)

Сейчас снимаю на Canon 5D mark III и Canon 650D, но в ближайшее время буду менять оборудование, выбор падает на следующие камеры:
1. Lumix GH5s (завтра официально представляют), как обещали на сенсоре размером 17,3x13 мм будет 12 Mp, и ISO неплохое.
2. Sony a7s III (поступит в продажу вроде к лету), это FF (36х24 мм), будет в районе 12-16 Mp и запредельные значения ISO.

EQ3 не лучшая монтировка для 750 мм фокусного с современными камеры с мелким пикселем.
Обе камеры специализированны под плохое освещение, и пиксели большие, особенно у a7s. (Если я правильно понял, о чём вы писали)
« Последнее редактирование: 07 Янв 2018 [16:37:32] от Egorzl »

Оффлайн Star Hunter

  • *****
  • Сообщений: 6 299
  • Благодарностей: 1554
    • Сообщения от Star Hunter
Re: Телескоп для новичка + астрофотография
« Ответ #12 : 07 Янв 2018 [16:43:04] »
... для планет ...
Тут я пас.

Кстати, не тех ли планет, что лет через 4+ будут видны?
Юпитер на широте 55 гр будет кульминировать на высоте около 18 градусов. Корректор дисперсии крайне желателен.
А Марс, Сатурн - да, бида-бида...

Оффлайн Star Hunter

  • *****
  • Сообщений: 6 299
  • Благодарностей: 1554
    • Сообщения от Star Hunter
Re: Телескоп для новичка + астрофотография
« Ответ #13 : 07 Янв 2018 [16:52:59] »
Насчёт телескопа и диаметра фокусера:
1. 2" фокусер обязателен для астрофото? Вроде у того же 150/750 можно поставить переходник.
2. Будет ли так сильно играть роль излишний вес телескопа и фотоаппарата, например, если у EQ3-2 указан 4 кг максимум, а телескоп+фотоаппарат весят 6 кг (безеркалка+150ф4)

Сейчас снимаю на Canon 5D mark III и Canon 650D, но в ближайшее время буду менять оборудование, выбор падает на следующие камеры:
1. Lumix GH5s (завтра официально представляют), как обещали на сенсоре размером 17,3x13 мм будет 12 Mp, и ISO неплохое.
2. Sony a7s III (поступит в продажу вроде к лету), это FF (36х24 мм), будет в районе 12-16 Mp и запредельные значения ISO.

1. Для астрофото на светосильном Ньютоне - крайне желателен. Иначе будут звёзды птицами по углам.
2. Дипскайное астрофото начинается с монтировки и желательно, чтобы монтировка тащила с запасом трубу. Под 150750 желательно EQ5 (а еще лучше HEQ5), под 2001 - EQ6 и т.д. Под 130650 вполне подойдет EQ3-2, но если разница в цене между EQ3-2 и EQ5 будет небольшой - лучше тогда уж EQ5. Если бюджет ограничен - EQ3-2 без вариантов.

У Сонек, если не ошибаюсь, есть свои приколы с дипскай съемкой, а именно неотключаемый шумодавный "пожиратель звёзд". Часть астрофотографов даже взбунтовались против Сони, однако толку...

Оффлайн EgorzlАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 36
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Egorzl
Re: Телескоп для новичка + астрофотография
« Ответ #14 : 07 Янв 2018 [17:57:39] »
У Сонек, если не ошибаюсь, есть свои приколы с дипскай съемкой, а именно неотключаемый шумодавный "пожиратель звёзд". Часть астрофотографов даже взбунтовались против Сони, однако толку...
Да, я сам подписывал петицию, чтобы исправили. Выдержки больше 3.2 секунд лучше не ставить, но я очень надеюсь, что они уберут этот алгоритм, иначе возьму камеру от Panasonic, у неё и сенсор относительно небольшой, и ISO хороший, единственное 12 Mp мало...

Оффлайн EgorzlАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 36
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Egorzl
Re: Телескоп для новичка + астрофотография
« Ответ #15 : 07 Янв 2018 [17:59:51] »
2. Дипскайное астрофото начинается с монтировки и желательно, чтобы монтировка тащила с запасом трубу.
Не хочется тратить много средств на EQ5 с моторами, просто всегда есть шанс, что в будущем большое желание пропадёт и не возьму потом телескоп под неё. А продать в моей стране сложно, население всего 1.8 млн человек :(

Оффлайн ma][im

  • *****
  • Сообщений: 4 884
  • Благодарностей: 1397
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от ma][im
Re: Телескоп для новичка + астрофотография
« Ответ #16 : 08 Янв 2018 [11:31:53] »
А мож взять для начала вот такую "игрушечку" https://www.teleskop-express.de/shop/product_info.php/info/p7008_Skywatcher-Star-Adventurer-Reisemontierung---Astrofoto-Set-mit-Gegengewicht.html
И снимать на нее зеркалкой с телевиком ;) P.S. сам купил такую - не терпится протестить ;D
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн ma][im

  • *****
  • Сообщений: 4 884
  • Благодарностей: 1397
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от ma][im
Re: Телескоп для новичка + астрофотография
« Ответ #17 : 08 Янв 2018 [22:12:54] »
Сейчас снимаю на Canon 5D mark III и Canon 650D, но в ближайшее время буду менять оборудование, выбор падает на следующие камеры:
1. Lumix GH5s (завтра официально представляют), как обещали на сенсоре размером 17,3x13 мм будет 12 Mp, и ISO неплохое.
2. Sony a7s III (поступит в продажу вроде к лету), это FF (36х24 мм), будет в районе 12-16 Mp и запредельные значения ISO.
Не забывайте что данные камеры малочувствительны к водороду.. а выламывать фильтры на таких дорогих аппаратах я бы не стал ;)
(кликните для показа/скрытия)