Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Пытался ли кто либо определить является ли вселенная линзой  (Прочитано 1483 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Дмитрий Вибе

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 17 928
  • Благодарностей: 464
  • Дети любят бутерброд с маргарином!
    • Сообщения от Дмитрий Вибе
    • Персональная страница
Первое это тот эксперимент в результате которого определили Ускорение расширения Вселенной. Если действует эффект линзирования от сферической вселенной то Ускорение расширения Вселенной действует еще сильнее. Ведь те расстояния которые измеряли при этом эксперименте оказываются еще больше.
А если напротив эффект линзирования действует как вогнутая линза то Ускорение расширения Вселенной становится слабее, впредь до того что может совсем исчезнуть.

Пожалуйста, подтвердите это утверждение расчётом.

И для того чтоб измерить эффект линзирования нужно не только измерить его влияния на расходящиеся лучи от источников света но и измерить его влияние на сходящиеся лучи после гравитационных линз. Для этого надо точно просчитать гравитационное линзирования и сравнить с тем что мы видим.

Как?
Было бы ошибкой думать.

Оффлайн wowaakoАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 862
  • Благодарностей: 27
  • Мне нравится этот форум ;-)
    • Сообщения от wowaako
И для того чтоб измерить эффект линзирования нужно не только измерить его влияния на расходящиеся лучи от источников света но и измерить его влияние на сходящиеся лучи после гравитационных линз. Для этого надо точно просчитать гравитационное линзирования и сравнить с тем что мы видим.
Как?
Здесь сложно.
Первая проблема при измерении эффекта линзирования вселенной в том что измеряя расстояние до разных объектов за счет их яркости мы не можем знать на сколько яркость связана с эффектом линзирования а на сколько с близостью этого объекта.
А проблема именно с этим методом связана с тем что мы не можем знать вес того объекта который делает линзирование (Мы его находим как раз за счет видимых эффектов).

И еще нашел один эксперимент в котором пытались определить эффект линзирования вселенной за счет флуктуации фонового космического микроволнового излучения:
https://geektimes.ru/post/250160/
И лекция в которой Лоуренс Краус рассказывает про это
https://youtu.be/fDQiwEgj9VM?t=25m

Оффлайн Дмитрий Вибе

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 17 928
  • Благодарностей: 464
  • Дети любят бутерброд с маргарином!
    • Сообщения от Дмитрий Вибе
    • Персональная страница
Требование моё Вы игнорируете, на вопрос не отвечаете. То есть, обсуждать по теме пока что нечего?
Было бы ошибкой думать.

Оффлайн wowaakoАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 862
  • Благодарностей: 27
  • Мне нравится этот форум ;-)
    • Сообщения от wowaako
на вопрос не отвечаете
Ответил: скорей всего таким способом не удастся измерить эффект линзирования, причина как написал:
А проблема именно с этим методом связана с тем что мы не можем знать вес того объекта который делает линзирование (Мы его находим как раз за счет видимых эффектов).

Оффлайн Дмитрий Вибе

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 17 928
  • Благодарностей: 464
  • Дети любят бутерброд с маргарином!
    • Сообщения от Дмитрий Вибе
    • Персональная страница
Первое это тот эксперимент в результате которого определили Ускорение расширения Вселенной. Если действует эффект линзирования от сферической вселенной то Ускорение расширения Вселенной действует еще сильнее. Ведь те расстояния которые измеряли при этом эксперименте оказываются еще больше.
А если напротив эффект линзирования действует как вогнутая линза то Ускорение расширения Вселенной становится слабее, впредь до того что может совсем исчезнуть.

Пожалуйста, подтвердите это утверждение расчётом.
Было бы ошибкой думать.

Оффлайн Дмитрий Вибе

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 17 928
  • Благодарностей: 464
  • Дети любят бутерброд с маргарином!
    • Сообщения от Дмитрий Вибе
    • Персональная страница
Удалена фантазия Hide..
Было бы ошибкой думать.

Оффлайн Дмитрий Вибе

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 17 928
  • Благодарностей: 464
  • Дети любят бутерброд с маргарином!
    • Сообщения от Дмитрий Вибе
    • Персональная страница
Ly_S, если Вас не устраивает политика модерирования, жалуйтесь в администрацию. О том, что Ваши бездоказательные афоризмы будут удаляться, я Вас предупреждал неоднократно, и причины этого неоднократно объяснял.
Было бы ошибкой думать.

Оффлайн wowaakoАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 862
  • Благодарностей: 27
  • Мне нравится этот форум ;-)
    • Сообщения от wowaako
Пожалуйста, подтвердите это утверждение расчётом.
Я понял в чем была моя ошибка:
Я предполагал что эффект линзирования зависит линейно от расстояния (в два раза больше расстояние в два раза больше увеличение) и тогда такой эффект меняет постоянную Хаббла.
А на самом деле в сферической вселенной увеличение будет alpha/sin alpha (где alpha угол между источником и наблюдателем через центр сферы) что при малых углах соответствует с тем что эффект линзирования зависит квадратично от расстояния и тогда эффект линзирования почти не влияет на измерения постоянной Хаббла. У седловидной вселенной тоже скорее всего эффект линзирования зависит квадратично от расстояния.
И тогда нет никаких проблем с экспериментом в результате которого определили Ускорение расширения Вселенной и с экспериментом в котором пытались определить эффект линзирования вселенной за счет флуктуации фонового космического микроволнового излучения
« Последнее редактирование: 16 Янв 2018 [17:39:20] от wowaako »

Онлайн mbrane

  • *****
  • Сообщений: 13 628
  • Благодарностей: 292
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от mbrane
Всë дело в том, что Вселенная тороидальна в любом выбранном направлении, то есть Вы рассматриваете только одну 3-х мерную проекцию в трëхмерное пространство из четырëхмерного,  а их там минимум три на независимые координаты и причëм все три проекции  - объëмные торы. Поэтому нет выделенных внутренних и внешних сторон тора.

То есть у вас существуют временипододобные закнутые линии... Чудесато...Теперь о причинности в данной вселенной в свете интеграла по путям задумайтесь