Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Низкотехнологичный межзвездный корабль  (Прочитано 4203 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Инопланетянин

  • *****
  • Сообщений: 10 418
  • Благодарностей: 526
    • Сообщения от Инопланетянин
В той теме по ссылке говорилось, что особенно прострелу подвержены лампы с накопившемся газом. Так что соглашусь с Demом. В полном вакууме частицы не смогут ионизировать рассеянный газ на своём пути.

Оффлайн ziggyStardust

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 2 175
  • Благодарностей: 98
  • Слава Тайтону!…Джедаям слава!
    • Сообщения от ziggyStardust
Ерунда. На накал лампы тратится существенная мощность. Сама она - довольно габаритна (ламповые счетные машины занимали целое помещение).
Ну были созданы т.н. нувисторы которые запросто могли спорить с первыми транзисторами.

1. Низкая надежность на самом деле.... сгорает накал катода и кирдык. Да и деградация есть.
2. Неэкономичность -на накал требуются существенные мощности
Это так... но ведь есть особый тип ламп - газоразрядные.

3. Низкая частота работы.... они не смогут работать на гигагерцах...
могут...
4. Сложность... если в БИС можно зафигачить миллионы транзисторов одним махом фотолитографией, то тут видимо техпроцесс -микрокатоды, микросетки, аноды и прочее все.
Кстати, если уж говорить о возрождении ламповой электроники на Земле, то зачем делать по одному транзистору в персональной лампе? Лучше бы в одной лампе собирать целую интегральную микросхему, а то и процессор.
Да, это будет со стол размером и по производительности микроконтроллер. Но тем не менее очень надежный и устойчивый как к гамма так и корпускулярной проникающей радиации.

Если мы говорим про корабль поколений, то радиация будет не многим больше земной
Пока он не влетит в джет пульсара...

Ну и опять же.... нам надо миллионы и миллиарды этих ламп...
Это для "пентиума 4". Для "вменяемых" ЭВМ их надо на порядки и порядки меньше. Как у ЭВМ второго поколения - десятки тысяч. Но в СССР были созданы целые каскады на основе газоразрядной техники - тригерры, или целые счетчики. А это уже тысячи а то и сотни элементов. Смотрим Техника - Молодёжи 1967-08 ст. 5-7.

Ну а если серьёзно - есть лампы с холодным катодом. Как правило, газоразрядные - последние, кстати, удобны для цифровой электроники с низким быстродействием.
плюс лампы практически полностью будут reusable materials loop
именно...

И еще - при использовании эмиссионных или газодинамических реакторов, как правило, получаются относительно высокие напряжения как раз так любимые газоразрядной техникой. Не нужно путать это с высоким потреблением.

Плюс водород является как очень удобным топливом для ионников так и ...отличным наполнителем для газоразрядников.

Так что у Оймамамоя вполне себе может быть такая ЭВМ или аппаратура связи ;)...
« Последнее редактирование: 27 Сен 2018 [05:56:26] от ziggyStardust »

Оффлайн noxx77

  • *****
  • Сообщений: 4 967
  • Благодарностей: 154
  • Мне нравится этот форум! ;))
    • Skype - zerghammer1
    • Сообщения от noxx77
    • ВК
Цитата: LonelyWanderer от 02.01.2018 [18:05:51]
Если мы говорим про корабль поколений, то радиация будет не многим больше земной
Пока он не влетит в джет пульсара..
Звездец поколениям...
Да, это будет со стол размером и по производительности микроконтроллер.
И энергопотреблением многоэтажки? Не забываем про охлаждение.
Ну были созданы т.н. нувисторы которые запросто могли спорить с первыми транзисторами.
Интересно, а насколько меньше такая элементная база для вакуума и можно ли её производить где-нибудь на кометах из местного сырья?
В космосе никто не услышит визга той чуши, которую Вы порете

Оффлайн noxx77

  • *****
  • Сообщений: 4 967
  • Благодарностей: 154
  • Мне нравится этот форум! ;))
    • Skype - zerghammer1
    • Сообщения от noxx77
    • ВК
В общем-то бортовые компы медленных межзвездных зондов планируется собирать именно на интегральных схемах с микролампами, а не транзисторами. Хоть это и энергозатратно, и сложно в изготовлении.
Смотря на какой базе и какова потребность в вычислительной мощности. Если мы это делаем на астероиде/комете, то не факт, что мини-фабрика лампосхем не окажется дешевле литографии. На лампах основная возня с вакуумом, а на астероидах жидкий вакуум миллиардолетней выдержки по цене клапанов.
В холодном обесточенном режиме лампы абсолютно индифферентны к радиации,
И материалы не деградируют?
В космосе никто не услышит визга той чуши, которую Вы порете

Оффлайн Инопланетянин

  • *****
  • Сообщений: 10 418
  • Благодарностей: 526
    • Сообщения от Инопланетянин
Да, это будет со стол размером и по производительности микроконтроллер. Но тем не менее очень надежный и устойчивый как к гамма так и корпускулярной проникающей радиации.
Почему? Кто помешает в одном небольшом корпусе собрать процессор не больше любого современного и с той же производительностью? Даже нагревать особо не понадобится из-за туннельного эффекта.
А если надо со стол размером и надёжный как валенок, то можно и к реле вернуться.

Оффлайн Андрей Астрофизический

  • *****
  • Сообщений: 6 720
  • Благодарностей: 434
  • Всё, отлетались. Сушите весла.
    • Сообщения от Андрей Астрофизический
Интересно, а насколько меньше такая элементная база для вакуума
Почти нинасколько.
можно ли её производить где-нибудь на кометах из местного сырья?
нет. На комете нету кучи нужных металлов.
Так что у Оймамамоя вполне себе может быть такая ЭВМ или аппаратура связи ;)...
Поэтому нет, не может. Ну или... она могла бы быть такая, в теории, но к нам бы он (если допустить что это искуственный корабль) не попал.
Да, это будет со стол размером и по производительности микроконтроллер. Но тем не менее очень надежный
"надежность" ламповой электроники, особенно малогабаритной, это миф. Причин, по которым электровакуумный прибор может выйти из строя, намного больше чем у полупроводникового.
Почему? Кто помешает в одном небольшом корпусе собрать процессор не больше любого современного и с той же производительностью?
Разберитесь, что такое вакуумная электроника. Каков принцип работы того же вакуумного транзистора например. Может поймете, почему их нельзя запихивать много в один корпус. Принципиально нельзя.
Мне известно достаточно, чтобы утверждать - я почти ничего не знаю.

Оффлайн ziggyStardust

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 2 175
  • Благодарностей: 98
  • Слава Тайтону!…Джедаям слава!
    • Сообщения от ziggyStardust
Может поймете, почему их нельзя запихивать много в один корпус. Принципиально нельзя.
6Н3П практикой опровергает Ваш тезис... Но... Хочу подчеркнуть - я завел речь именно о газоразрядной технике. Она сильно отличается от термоэмиссионной ламповой в сторону надежности и малопотребления - на несколько порядков!

Кто помешает в одном небольшом корпусе собрать процессор не больше любого современного и с той же производительностью?
Ну наверное отсутствие технологий... А вообще я такой размер(со стол) предложил ибо газоразрядные мониторы вполне себе могут конкурировать с нашими ЖК и если на корабле будет оборудование для производства хотя-бы 320x240 вентилей в одном баллоне его(оборудование) вполне реально "заюзать" под производство каскадов ЭВМ.

И энергопотреблением многоэтажки? Не забываем про охлаждение.
Вангую что Вы никогда не настраивали антенну с помощью неонки. Газоразряд почти не потребляет, а следовательно и греться там нечему...

...и можно ли её производить где-нибудь на кометах из местного сырья?
нужен материал для колб с водородом (не особо термостойкий) и любой проводник как проводка. В принципе и графит сойдет - высокое напряжение малые токи.

Еще раз, соучаснеГи, не поленитесь прочите Техника - Молодёжи 1967-08 ст. 5-7. Очень много интересного Вас ждет.

Оффлайн Инопланетянин

  • *****
  • Сообщений: 10 418
  • Благодарностей: 526
    • Сообщения от Инопланетянин
азберитесь, что такое вакуумная электроника. Каков принцип работы того же вакуумного транзистора например. Может поймете, почему их нельзя запихивать много в один корпус. Принципиально нельзя.
Ну вот тут нашёл что-то. Но это даже не вакуумная техника. А если у вас есть статья, где чётко и ясно объясняется почему они принципиально невозможны, то киньте ссыль, плз.
6Н3П практикой опровергает Ваш тезис...
Тем более.
Ну наверное отсутствие технологий.
Ну это дело наживное. Если что-то в принципе возможно - это сделают.

Оффлайн Андрей Астрофизический

  • *****
  • Сообщений: 6 720
  • Благодарностей: 434
  • Всё, отлетались. Сушите весла.
    • Сообщения от Андрей Астрофизический
6Н3П практикой опровергает Ваш тезис...
Нет, не опровергает, потому что 2-3 это не "много". Но сложности разработки (и изготовления) такового прибора, возрастают существенно. Но не суть. Попробуйте найти электровакуумный прибор в котором в одном корпусе собран хотя бы десяток транзисторов. Мм? :)
Если что-то в принципе возможно - это сделают.
Угу. Интегральные микросхемы в одном корпусе на электровакуумном/газоразрядном принципе управления электрическими токами и напряжениями, невозможны принципиально.
А если у вас есть статья, где чётко и ясно объясняется почему они принципиально невозможны, то киньте ссыль, плз.
Знаете, статьи на конкретно эту тему не встречал. Как и не встречал статьи на тему, например, почему нельзя выйти на орбиту на велосипеде. Как-то само по себе очевидно что у велосипеда скорость не дотягивает до 1-й космической, а почему - вспоминаем от чего его скорость напрямую зависит, и все понятно становится.
Вот и тут. Разберитесь как вакуумная техника работает, что там во нутре происходит. В одной отдельно взятой, лампе. Тогда станет само собой очевидно что интегральной микросхемы из этого не выйдет.
Мне известно достаточно, чтобы утверждать - я почти ничего не знаю.

Оффлайн bob

  • *****
  • Сообщений: 32 029
  • Благодарностей: 664
  • Carthago delenda est
    • Сообщения от bob
можно сделать микросхему, устойчивую к радиации
На сотню лет - да. На тысячу - нет. У p-n-p -перехода есть слабое место: достаточно одной частице высокоэнергичных космических лучей попасть в него, и полупроводник станет проводником. То же относится и к флеш-памяти. Техника в длительном полёте бОльшую часть времени проводит в выключенном состоянии. Поэтому у техники на микролампах есть большое преимущество над техникой на транзисторах. Выключенная лампа сгореть не может по определению. А пробить и вывести из строя выключенный транзистор легко. Поэтому при подготовке длительных полётов даунгрейд оборудования неизбежен.

Оффлайн Rattus

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 13 753
  • Благодарностей: 523
  • Души прекрасные порывы!
    • Сообщения от Rattus
Кто жаждет всех тайн Астрофорума в одном месте - поможет тебе число 1919.

Ннапыльн%х тpапинкахъ далиокихъ плонеттъ астануцца нашшы погадкиъ! (ЙожЪ, SKL)
Скоро у людей закончится космос. (П.Лемтыбож - "Теоремы Пафнуция")
Я брала города, я стану - еда! (Серебряная Свадьба - "Пищевая цепочка")
Уранизация естественным образом снижает численность человечества (Вика Воробьёва, ВЖР, 30.10.2012)

Оффлайн ziggyStardust

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 2 175
  • Благодарностей: 98
  • Слава Тайтону!…Джедаям слава!
    • Сообщения от ziggyStardust
Неочевидно.
Но если кое-что вспомнить, то вполне себе ::)...

Оффлайн Rattus

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 13 753
  • Благодарностей: 523
  • Души прекрасные порывы!
    • Сообщения от Rattus
Это всё замечательно - рассчёты где?
Кто жаждет всех тайн Астрофорума в одном месте - поможет тебе число 1919.

Ннапыльн%х тpапинкахъ далиокихъ плонеттъ астануцца нашшы погадкиъ! (ЙожЪ, SKL)
Скоро у людей закончится космос. (П.Лемтыбож - "Теоремы Пафнуция")
Я брала города, я стану - еда! (Серебряная Свадьба - "Пищевая цепочка")
Уранизация естественным образом снижает численность человечества (Вика Воробьёва, ВЖР, 30.10.2012)

Оффлайн noxx77

  • *****
  • Сообщений: 4 967
  • Благодарностей: 154
  • Мне нравится этот форум! ;))
    • Skype - zerghammer1
    • Сообщения от noxx77
    • ВК
, почему нельзя выйти на орбиту на велосипеде.
На орбиту чего?
В космосе никто не услышит визга той чуши, которую Вы порете

Оффлайн Андрей Астрофизический

  • *****
  • Сообщений: 6 720
  • Благодарностей: 434
  • Всё, отлетались. Сушите весла.
    • Сообщения от Андрей Астрофизический
Земли.
Низкая, Околоземная, Орбита.
на других телах пока нету велосипедофф...
Мне известно достаточно, чтобы утверждать - я почти ничего не знаю.

Оффлайн sharp

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 10 493
  • Благодарностей: 221
    • Сообщения от sharp
Вот и тут. Разберитесь как вакуумная техника работает, что там во нутре происходит. В одной отдельно взятой, лампе. Тогда станет само собой очевидно что интегральной микросхемы из этого не выйдет.
Наверное основная проблема в том что они друг друга греть будут?
Но причем тут вакуумные велосипеды? :police:

Оффлайн Инопланетянин

  • *****
  • Сообщений: 10 418
  • Благодарностей: 526
    • Сообщения от Инопланетянин
Вряд ли они боятся перегрева, чай не транзисторы. Может, в вакууме электроны будут улетать не на те аноды?

Оффлайн Андрей Астрофизический

  • *****
  • Сообщений: 6 720
  • Благодарностей: 434
  • Всё, отлетались. Сушите весла.
    • Сообщения от Андрей Астрофизический
Наверное основная проблема в том что они друг друга греть будут?
нет
Может, в вакууме электроны будут улетать не на те аноды?
ближе.
Чем больше в одной лампе всяких электродов, тем сложнее добиться чтобы во всем этом электроны вели себя так как вам надо, а не каким-угодно другим образом. До парочки транзисторов в одной колбе это не проблема, а дальше - проблемы растут экспоненциально.
Мне известно достаточно, чтобы утверждать - я почти ничего не знаю.

Оффлайн ziggyStardust

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 2 175
  • Благодарностей: 98
  • Слава Тайтону!…Джедаям слава!
    • Сообщения от ziggyStardust
Даже нагревать особо не понадобится из-за туннельного эффекта.
!!! ???

Угу. Интегральные микросхемы в одном корпусе на электровакуумном/газоразрядном принципе управления электрическими токами и напряжениями, невозможны принципиально.
Люди... не поленитесь прочесть таки Техника - Молодёжи 1967-08 ст. 5-7 :laugh:...

Кстати - газоразрядный дисплей.
« Последнее редактирование: 28 Сен 2018 [22:02:57] от ziggyStardust »

Оффлайн аспирант

  • *****
  • Сообщений: 1 830
  • Благодарностей: 60
    • Сообщения от аспирант
Чем больше в одной лампе всяких электродов, тем сложнее добиться чтобы во всем этом электроны вели себя так как вам надо,
Удивительно, но до сих пор не понимаю, как работает частотопреобразовательная лампа гептод 6А2п в моём приёмнике.... у неё пять сеток... ;D Хотя, с современным уровнем образования, скоро таблица умножения станет проблемой..... Мне вчера студент заявил, на вопрос почему он не работает (расчёт связанный с простыми арифметическими операциями), что "компьютер ему нужен".... счёту в уме уже пришёл конец....