Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Памятные даты астрономии и космонавтики в 2018 году.  (Прочитано 6668 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн spesap

  • Новичок
  • *
  • Забанен!
  • Сообщений: 20
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от spesap
7 февраля – Последняя четверть Луны (в 18 часов 53 минуты 51 секунды).

11 февраля – Луна в апогее: в 14:17 расстояние от Земли – 405670,64 км.

15 февраля – Солнечное затмение (пик – в 23 часа 52 минуты). Это частное затмение будет недоступно к наблюдению с территории Российской Федерации. Однако если бы вы оказались в этот период в Южной Америке или в Антарктиде, вашему взору предстало бы довольно красивое зрелище (максимальная фаза этого затмения – 0,5991, тогда как при полном затмении она равна единице).

16 февраля – Новолуние (пик – в 00 часов 05 минут 08 секунд).


Оффлайн spesap

  • Новичок
  • *
  • Забанен!
  • Сообщений: 20
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от spesap
МАРТ

2 марта – Полнолуние (пик – в 03 часов 51 минута 09 секунд).

6 марта – сегодня исполняется 81 год со дня рождения первой в мире женщины-космонавта Валентины Владимировны Терешковой.

9 марта – сегодня исполняется 84 года со дня рождения летчика-космонавта Юрия Алексеевича Гагарина.

9 марта – Последняя четверть Луны (в 14 часов 19 минут 58 секунд).

11 марта – Луна в апогее: в 09:15 расстояние от Земли – 404640,43 км.

17 марта – Новолуние (пик – в 16 часов 11 минут 52 секунды).

24 марта – Первая четверть Луны (в 18 часов 35 минут 12 секунд).

26 марта – Луна в перигее: в 17:19 расстояние от Земли – 369137,93 км.

31 марта – Полнолуние (пик – в 15 часов 36 минут 48 секунд).

Оффлайн spesap

  • Новичок
  • *
  • Забанен!
  • Сообщений: 20
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от spesap
АПРЕЛЬ

8 апреля – Лупа в апогее: в 05:33 расстояние от Земли – 404103,92 км.

8 апреля – Последняя четверть Луны (в 10 часов 17 минут 44 секунды).

12 апреля – День космонавтики в России или Международный день полета человека в космос.

16 апреля – Новолуние (пик в 04 часа 57 минут 12 секунд).

20 апреля – Луна в перигее: в 14:46 расстояние от Земли – 368745,21 км.

22 апреля – сегодня будет наблюдаться пик звездопада Лириды с максимальным наблюдаемым количеством метеоров в час не более 20-ти. Этот непродолжительный метеорный поток, отмечаемый с 16-го по 25-ое апреля, смогут наблюдать ближе к восходу нашего светила жители северного полушария Земли. 

23 апреля – Первая четверть Луны (в 00 часов 45 минут 35 секунд).

30 апреля – Полнолуние в 03 часа 58 минут 12 секунд.

Оффлайн spesap

  • Новичок
  • *
  • Забанен!
  • Сообщений: 20
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от spesap
МАЙ

6 мая – пик метеорного потока Эта-Аквариды, чей радиант располагается в созвездии Водолея. Этот достаточно мощный, связанный с кометой Галлея, метеорный поток с видимым числом метеоров, достигающим количества 70 штук в час, наиболее хорошо просматривается в часы перед рассветом.

8 мая – Последняя четверть Луны (в 05 часов 08 минут 43 секунды).

15 мая – Новолуние (пик – в 14 часов 47 минут 31 секунду).

16 мая – Луна в апогее: в 00:36 расстояние от Земли – 404419,81 км.

17 мая – Луна в перигее: в 21:07 расстояние от Земли – 363795,93 км.

22 мая – Первая четверть Луны (в 06 часов 48 минут 57 секунд).

29 мая – Полнолуние (пик – в 17 часов 19 минут 39 секунд).

Оффлайн spesap

  • Новичок
  • *
  • Забанен!
  • Сообщений: 20
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от spesap
ИЮНЬ

2 июня – Луна в апогее: в 16:36 расстояние от Земли – 405288,40 км.

6 июня – Последняя четверть Луны (в 21 час 31 минуту 51 секунду).

7 июня – максимум метеорного потока Ариетиды, который придется на дневное время. Несмотря на достаточно большое зенитное часовое число (около 60-ти наблюдаемых метеоров в час), лицезреть звездопад Ариетид невооруженным глазом не получится. Впрочем, некоторым любителям удается зафиксировать его с помощью бинокля после трех утра даже из Москвы.

13 июня – Новолуние (пик – в 22 часа 43 минуты 15 секунд).

14 июня – Луна в перигее: в 23:56 расстояние от Земли – 359513,35 км.

20 июня – Первая четверть Луны (в 13 часов 50 минут 50 секунд).

20 июня – в ночном небе можно будет невооруженным глазом наблюдать один из самых крупных астероидов в главном астероидном поясе, астероид Веста. Астероид пройдет на расстоянии в 229 миллионов километров, а наблюдать его можно будет на широте столицы России.

21 июня – День летнего солнцестояния.

28 июня – Полнолуние (пик – в 07 часов 53 минуты 14 секунд).

30 июня – Луна в апогее: в 02:44 расстояние от Земли – 406046,77 км.

Оффлайн ivanijАвтор темы

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 080
  • Благодарностей: 565
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
spesap, здесь публикуются исключительно сведения о памятных событиях (преимущественно юбилейных датах) в истории астрономии и космонавтики. Для астрономического календаря есть другие темы.
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Оффлайн ivanijАвтор темы

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 080
  • Благодарностей: 565
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Оффлайн ivanijАвтор темы

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 080
  • Благодарностей: 565
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Оффлайн Freddykrug

  • *****
  • Сообщений: 15 566
  • Благодарностей: 403
  • Мечта: остров посреди океана, 300 ночей, > 500 мм.
    • Сообщения от Freddykrug
50 лет назад - погиб космонавт №1  :(
Извиняюсь: печальный юбилей будет завтра...
« Последнее редактирование: 26 Мар 2018 [05:57:49] от Freddykrug »
Sky-Watcher Dob 8", Celestron Omni XLT 120, БЦП 20х60,  forum.boinc.ru

Оффлайн Freddykrug

  • *****
  • Сообщений: 15 566
  • Благодарностей: 403
  • Мечта: остров посреди океана, 300 ночей, > 500 мм.
    • Сообщения от Freddykrug
Сегодня - 100 лет со дня рождения Ричарда Фейнмана (Feynman), лауреата Нобелевской премии по физике...
Sky-Watcher Dob 8", Celestron Omni XLT 120, БЦП 20х60,  forum.boinc.ru

Оффлайн ivanijАвтор темы

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 080
  • Благодарностей: 565
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
 В поисках материала по измерению длин волн с помощью дифракционной решётки, нашёл, что одним из первых исследователей дифракции был Джеймс Грегори, автор одной из схем телескопа-рефлектора, которая успешно используется оп сей день:
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%93%D1%80%D0%B5%D0%B3%D0%BE%D1%80%D0%B8,_%D0%94%D0%B6%D0%B5%D0%B9%D0%BC%D1%81

 В этом году исполняется 380 лет со дня рождения учёного.
 Между прочим, для своей дифракционной решётки он использовал птичье перо! Не то фазанье, не то павлинье.
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Оффлайн ivanijАвтор темы

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 080
  • Благодарностей: 565
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
  В этом году ровно 40 лет со дня начала пилотируемых полётов по программе Интеркосмос. https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D0%BF%D0%B8%D1%81%D0%BE%D0%BA_%D0%B0%D0%BF%D0%BF%D0%B0%D1%80%D0%B0%D1%82%D0%BE%D0%B2_%D1%81%D0%B5%D1%80%D0%B8%D0%B8_%D0%A1%D0%BE%D1%8E%D0%B7

  В 1978 году состоялись три полёта на станцию Салют-6. Первый - Владимир Губарев/Владимир Ремек (ЧССР) в марте.
 Второй - Пётр Климук/Мирослав Гермашевский (июль)
 Третий - Валерий Быковский/Зигмунд Йен (ГДР) (август-сентябрь). 
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Оффлайн Сергей Х

  • ***
  • Сообщений: 190
  • Благодарностей: 20
    • Сообщения от Сергей Х
8 июня 1625 — в городе Перинальдо в Генуэзской республике  родился Джованни Доменико Кассини.
Образование получил в иезуитской школе в Генуе и в аббатстве Сан-Фруктуозо.
С 1644 по 1650 годы трудился в обсерватории маркиза Мальвазиа возле Болоньи, а затем обучался астрономии у Риччоли и Гримальди. В 1650 году Кассини становится профессором математики и астрономии в университете Болоньи и работает там вплоть до 1669 года.

В Болонье астроном впервые сделал позиционные наблюдения Солнца и составил свои знаменитые солнечные таблицы, которые были обнародованы в 1662 году. С 1664 года он занимается наблюдением за планетами, используя телескопы с хорошими оптическими характеристиками. Кассини первым смог определить период вращения планеты Юпитер и дал объяснение системе полос на нём.

В 1666 году астроном установил период осевого вращения Марса. А через два года написал теорию и сформировал таблицы движения спутников планеты Юпитер.

В 1693 году Кассини окончательно уточнил свои астрономические таблицы и основал на законе синусов теорию атмосферной рефракции. В 1696 году он становится директором Парижской обсерватории и членом академии наук Франции.

14 сентября 1712 года великий астроном Джованни Кассини скончался в Париже.

Оффлайн ivanijАвтор темы

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 080
  • Благодарностей: 565
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
 35 лет назад к Венере стартовали АМС Венера-15 и -16. С околопланетной орбиты производилось картографирование поверхности Венеры.
 https://collectedpapers.com.ua/ru/a-new-era-in-the-study-of-venus-radar-imaging-by-means-of-spacecraft-venera-15-and-venera-16/kosmichni-aparati-venera-15-ta-venera-16
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Оффлайн Oleg Tuchin

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 2 324
  • Благодарностей: 106
  • Ad astra per aspera et per ludum
    • Skype - OlegTuchin
    • Instagram: tutchinoleg
    • Сообщения от Oleg Tuchin
    • Любительская астрономия
Свой космический полёт (первый в мире полёт женщины-космонавта) В. Терешкова совершила 16 июня 1963 года на космическом корабле Восток-6, он продолжался почти трое суток.
Прошло 55 лет!
Любительская астрономия: http://tutchin.narod.ru/astramat/index.htm
Основные оптические характеристики телескопа
•  Диаметр объектива: 250 мм
•  Оптическая система: зеркальный телескоп (рефлектор)
Саnon 1300D

Оффлайн Vadim Nik

  • *****
  • Сообщений: 651
  • Благодарностей: 19
  • В селе Иванове Лен области
    • Сообщения от Vadim Nik
Компенсирую несправедливость АСтрофорума- отдать должное двум выдающимся личностям - Королеву и Хрущеву .

Когда Хрущеву разведка сообщила, что америкосы запустят космонавта 19-20 апреля, Королев будучи Главным Конструктором был приглашен на разбор и масшабную критику   - и несмотря на его возражения что полет пока не готов под угрозой риска жизни Хрущев потребовал  в ультативной форме опередить США.

Хотя и приказ был выполнен мало кто знает, что в начале старта Юрия Гагарина произошла авария  (как в конце при опускании аппарата - он каким-то чудом остался жив) но он тем не менее именно он покорил неведомый Космос, а в качестве главных лиц невидимых глазу профанам и обывателям были - Хрущев и Королев  .

Кстати Юрий не был фаворитом и был 3м, но по его выбрали в последний момент по настоянию Королева за простоту и широту непосредственности души.

 
« Последнее редактирование: 30 Июн 2018 [16:46:37] от Vadim Nik »
Они регулируют План и исполняют Замысел.
Это Нечет. Звездочёт.
Звездочёт не потому что звёзды считает...
А потому что сутками напролет всматривается в небесную твердь...
И видит то, чего никто видеть не может.
Но большинство-то живёт умом и животом... Зодчий

Иди на Свет...
Бардо Тхёдол Древнейший трактат Секрет обретения бессмертия

Иди своей дорогой, и пусть другие люди говорят что угодно. Данте

Оффлайн ivanijАвтор темы

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 080
  • Благодарностей: 565
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
Компенсирую несправедливость АСтрофорума- отдать должное двум выдающимся личностям - Королеву и Хрущеву .
Это не совсем так. Если вы внимательно прочитаете форум, найдёте немало материалов, посвящённых подготовке первых полётов в Космос. Есть и про С.П.Королёва и про Н.С.Хрущёва, как руководителя СССР в то время. Будет время, могу привести небольшую подборку ссылок. Хотя по ключевым словам это несложно сделать и самостоятельно.

 

Когда Хрущеву разведка сообщила, что америкосы запустят космонавта 19-20 апреля, Королев будучи Главным Конструктором был приглашен на разбор и масшабную критику   - и несмотря на его возражения что полет пока не готов под угрозой риска жизни Хрущев потребовал  в ультативной форме опередить США.
 

 Весьма ответственное заявление. Ссылку на реальные источники можете дать? Или это исключительно ваши личные фантазии?
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Оффлайн николай теллалов

  • *****
  • Сообщений: 14 834
  • Благодарностей: 798
    • Сообщения от николай теллалов
    • блог
Должное Королеву - да.

Оффлайн Vadim Nik

  • *****
  • Сообщений: 651
  • Благодарностей: 19
  • В селе Иванове Лен области
    • Сообщения от Vadim Nik
Когда Хрущеву разведка сообщила, что америкосы запустят космонавта 19-20 апреля, Королев будучи Главным Конструктором был приглашен на разбор и масшабную критику   - и несмотря на его возражения что полет пока не готов под угрозой риска жизни Хрущев потребовал  в ультативной форме опередить США.

 Весьма ответственное заявление. Ссылку на реальные источники можете дать? Или это исключительно ваши личные фантазии?[/quote]

В частности публичный источник документальный фильм про Юрия на платном канале Артема Боровика "Совершенно секретно" ,  среди лучших и доверенных консервативных , все приведенные факты есть. Последний раз был в архиве 10 дней назад . Легко найдете и проверите при желании. Канал Совершенно Секретно отличается скурпулезной подачей проверенной информации, хотя у меня есть и масса др источников .

Американцам пришлось отложить на пару недель запуск своего космонавта Алена Шапарда с 20 апреля на 5 мая 1961 года - в связи, что русские опередили американцев.

Конечно же полностью данные засекречены той гонки 2х сверхдержав впрочем как и в амбициозного Кенеди который тоже форсировал космическую программу США (оппонента Хрущева по космической гонки) стреляли свои и же с близкого расстояния в затылок   
« Последнее редактирование: 30 Июн 2018 [21:00:46] от Vadim Nik »
Они регулируют План и исполняют Замысел.
Это Нечет. Звездочёт.
Звездочёт не потому что звёзды считает...
А потому что сутками напролет всматривается в небесную твердь...
И видит то, чего никто видеть не может.
Но большинство-то живёт умом и животом... Зодчий

Иди на Свет...
Бардо Тхёдол Древнейший трактат Секрет обретения бессмертия

Иди своей дорогой, и пусть другие люди говорят что угодно. Данте

Оффлайн ivanijАвтор темы

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 080
  • Благодарностей: 565
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.