Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Кассегрен 300мм  (Прочитано 2167 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн TomCatАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 382
  • Благодарностей: 524
  • Денис
    • Instagram: dparyshev
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от TomCat
Кассегрен 300мм
« : 30 Дек 2017 [08:40:43] »
Приветствую Коллеги!
Предыстория. Попался мне в руки самодельный Кассегрен 300мм, точных сведений по нему нет, но фокус в районе 1/7. У него было несколько серьёзных недоделок - ГЗ болталось, фокусировка выполнялась вторичкой (не хватало длины руки чтобы легко настроиться), вес был 18кг, фокус был очень глубоко и не хватало выноса чтобы прикрепить к нему камеру.
Неделю назад я начал его модернизацию. До этого конструированием телескопов не занимался. Поэтому столкнулся с проблемой и нужна помощь.
Вес оказался в районе 10кг, что для моей heq5 уже терпимо для визуальных наблюдений.
Вторичку я закрепил неподвижно, с задней стороны поставил фокусёр с ходом около 100мм.
Вторичку сначала вытянул на 3х трубках на расстояние около 700мм от ГЗ, потом отрезал примерно по 10-50мм, чем ближе к ГЗ, тем меньше отрезал. После того как отрезал кусок, на глаз через окулярный узел ровно выставлял вторичку, но сфокусироваться так и не смог. По сравнению с оригиналом, у меня вторичка оказалась уже на 50мм ближе к ГЗ.
После подбора длины, кольцо со вторичкой так же утяну тросиком.
Подскажите, как определить на какое расстояние вынести вторичку и как добиться фокуса, в каком направлении двигаться?
Было/стало:
мои фотографии https://www.astrobin.com/users/ParyshevDenis
allsky с моей удалёнки https://astrobackyard.kz/allsky/

Оффлайн Piter_Korn

  • *****
  • Сообщений: 2 190
  • Благодарностей: 35
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Piter_Korn
Re: Кассегрен 300мм
« Ответ #1 : 30 Дек 2017 [09:00:13] »
Кассегрен расчитывается на вполне конкретное расстояние между зеркалами и положение фокальной плоскости. Изменения допустимы в очень небольших пределах, причем подвижки вторичного зерк. для фокусировки, должны быть меньше, чем подвижки фокусера примерно раз в 5 (коэффициент увеличения на вторичном зерк.). При несоблюдении расчетных расстояний возникнут недопустимые аберрации.
Похоже, что Вы сильно перестарались!

Оффлайн ekvi

  • *****
  • Сообщений: 6 258
  • Благодарностей: 343
    • Сообщения от ekvi
Re: Кассегрен 300мм
« Ответ #2 : 30 Дек 2017 [13:55:05] »
Вторичку сначала вытянул на 3х трубках на расстояние около 700мм от ГЗ, потом отрезал примерно по 10-50мм, чем ближе к ГЗ, тем меньше отрезал. После того как отрезал кусок, на глаз через окулярный узел ровно выставлял вторичку, но сфокусироваться так и не смог. По сравнению с оригиналом, у меня вторичка оказалась уже на 50мм ближе к ГЗ...
Подскажите, как определить на какое расстояние вынести вторичку и как добиться фокуса, в каком направлении двигаться?
Сначала проделайте следующую работу.
1. Определите R1 - радиус кривизны ГЗ: с лампочкой накаливания отходите от зеркала до тех пор, пока изображение лампочки не исчезнет, а зеркало полностью зальётся светом - на этом расстоянии от ГЗ и находится центр его кривизны, как можно точнее измерьте R1 рулеткой.
2. Фокусное расстояние ГЗ: F1 = R1/2.
3. Измерьте диаметры ГЗ - D1 и вторичного зеркала D2, найдите значение центрального экранирования ЦЭ = D2/D1.
4. Поставьте D2 на расстоянии d = F1*(1 - ЦЭ) - и терпеливо найдите положение эквивалентного фокуса.
5.  Очень аккуратно переместите D2 в нужное положение, и не НА ГЛАЗ, а с помощью длиннофокусного окуляра.

Как заметил Питер-Корн: качество изображение в новом фокусе может оказаться хуже расчётного. Но для Вашего уровня понимания оптики и на первых порах Вас оно вполне устроит.
« Последнее редактирование: 30 Дек 2017 [14:00:52] от ekvi »


Оффлайн TomCatАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 382
  • Благодарностей: 524
  • Денис
    • Instagram: dparyshev
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от TomCat
Re: Кассегрен 300мм
« Ответ #3 : 30 Дек 2017 [16:31:48] »
Большое спасибо за советы! Обязательно проделаю эти действия, очень интересно определить фокусное ГЗ.
После слов Piter_Korn что отношение идет примерно 1 к 5, я прикинул, что отпиливая трубки по 10-20мм, я переносил фокальную плоскость на 50-100мм а это очень много для того, чтобы точно найти нужный отрезок.
Поставил вместо верхних трубок спицы с резьбой (толщина 8мм), закрутил обод вторички примерно на 30см, начал симметрично откручивать примерно по 10 оборотов, и смог подобрать по Луне, такой отрезок, чтобы фокус был там, где мне надо. Вышло, что длина трубок должна быть ровно 40см и 5мм  :)
Откромсав вчера в первой иттерации сантиметров 10, я отодвинул фокус чуть за вынос фокусёра, и поэтому не смог его настроить, а резав дальше, только усугублял проблему  ;D
Завтра новый год, и я уже вряд ли найду трубки нужной длины, скорее всего уже продолжу после нового года  :(
После того как поставлю нужные трубки и отъюстирую аппарат, погоняю его по небу, там будет понятнее, устраивают меня абберации или нет. Если они будут сильно мешать, то будут передвигать фокальную плоскость к ГЗ.
Ещё раз большое спасибо!  :)
мои фотографии https://www.astrobin.com/users/ParyshevDenis
allsky с моей удалёнки https://astrobackyard.kz/allsky/

Онлайн kryptonik

  • *****
  • Сообщений: 26 255
  • Благодарностей: 2008
    • Сообщения от kryptonik
Re: Кассегрен 300мм
« Ответ #4 : 30 Дек 2017 [17:46:45] »
У вас как-то слишком затейливо закреплены трубки. Можно было просто пропустить сквозь них шпильки и стянуть. Можно даже без смещения в верхнем и нижнем ряду. Крепление главного зеркала - это тихий ужас! Во всяком случае на первый взгляд, может там все и по уму, но обратите внимание. Что там с юстировкой зеркал вообще? Как вы это себе представляете? «Оптическую ось» надо максимально приблизить к монтировке, на глаз там пять лишних сантиметров, а это ведет к лишней нагрузке монтировки.

Оффлайн leviathan

  • *****
  • Сообщений: 27 328
  • Благодарностей: 1591
  • Смотри в оба !
    • Сообщения от leviathan
Re: Кассегрен 300мм
« Ответ #5 : 30 Дек 2017 [18:10:16] »
Денис, а что планируешь на нём снимать ? Редуктор для него нашёл ?
Я видел всё небо !

Оффлайн TomCatАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 382
  • Благодарностей: 524
  • Денис
    • Instagram: dparyshev
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от TomCat
Re: Кассегрен 300мм
« Ответ #6 : 30 Дек 2017 [18:27:30] »
Во всяком случае на первый взгляд, может там все и по уму, но обратите внимание.
С юстировкой там порядок. 3 юстировочных винта и 3 стопорных. Юстировка ГЗ получилась плавная и довольно точная, при затянутых стопорах стоит как вкопанное :)
Оптическую ось да, нужно переносить. Но это мой первый самодельный телескоп, потому огрехи имеют место быть. :)

Снимать пока ничего серьёpного не планирую, heq5 для этой трубы всё же слабовата, потому пока и редуктор не присматриваю (про твой помню :). Но по планетам всё же пройдусь :)
мои фотографии https://www.astrobin.com/users/ParyshevDenis
allsky с моей удалёнки https://astrobackyard.kz/allsky/

Оффлайн leviathan

  • *****
  • Сообщений: 27 328
  • Благодарностей: 1591
  • Смотри в оба !
    • Сообщения от leviathan
Re: Кассегрен 300мм
« Ответ #7 : 30 Дек 2017 [18:30:04] »
Не, мой туда не подойдёт. Да и продал вчера уже. ))
Бери Астрофизикс или ещё что-то.
Я видел всё небо !

Оффлайн TomCatАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 382
  • Благодарностей: 524
  • Денис
    • Instagram: dparyshev
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от TomCat
Re: Кассегрен 300мм
« Ответ #8 : 30 Дек 2017 [18:33:54] »
Бери Астрофизикс или ещё что-то.
Для этой трубы брать ничего не планирую, это будет визуальная клубная гляделка. Мне уже 2 недели как едет GSO RC6, вот под него надо будет искать редьюсер.
мои фотографии https://www.astrobin.com/users/ParyshevDenis
allsky с моей удалёнки https://astrobackyard.kz/allsky/

Оффлайн ekvi

  • *****
  • Сообщений: 6 258
  • Благодарностей: 343
    • Сообщения от ekvi
Re: Кассегрен 300мм
« Ответ #9 : 30 Дек 2017 [19:35:55] »
будет понятнее, устраивают меня абберации или нет. Если они будут сильно мешать, то будут передвигать фокальную плоскость к ГЗ.
Вот пример простой доработки РК с малым выносом фокуса:
1 - качество исходного (короткофокусного) РК.
2 - качество РК, с фокусом, удлинённым путём сближения D2 и D1.
3 - РК с удлинённым фокусом, у которого перед D2 установлен дополнительный мениск.
« Последнее редактирование: 30 Дек 2017 [21:19:28] от ekvi »

Оффлайн David

  • ****
  • Сообщений: 350
  • Благодарностей: 29
    • Сообщения от David
Re: Кассегрен 300мм
« Ответ #10 : 31 Дек 2017 [11:21:53] »
TomCat, мне жаль Вас разочаровывать, но  ваша труба никуда не годится.
Она создана с полным пренебрежением к заповедям сопромата.   Зеркала в данном телескопе весьма светосильные и допуски на юстировку очень строгие. Посмотрите как устроены ферменные трубы на всех телескопах, стержни нигде не работают на изгиб. Только на сжатие-растяжение. В вашей трубе при изменении её положения в пространстве прогибы многократно будут превышать допустимые.
Для данной оптической схемы относительное 1/7 близко к пределу. При этом  вынос фокуса за главное зеркало невозможно сделать большИм. По этому то вы и столкнулись с его дефицитом. Автор оригинальной трубы похоже был в теме и сделал вынос согласно расчёту.Существенно увеличив вынос фокуса вы неизбежно испортите картинку.
Самодельный двойной 200 + 150 мм GoTo ньютон, переделанная камера SK1004Х , SK1043x, Canon350Da

Онлайн kryptonik

  • *****
  • Сообщений: 26 255
  • Благодарностей: 2008
    • Сообщения от kryptonik
Re: Кассегрен 300мм
« Ответ #11 : 31 Дек 2017 [12:07:45] »
Может проще вернуться к авторской трубе, наверняка можно фокусер доработать, чтобы камеру запихнуть. И звезды без лучей будут. Особой разницы в работе из-за более тяжелой трубы не будет. Если все уравновешено, таскать будет легко, а болтаться на ветру будет по любому.

Онлайн ysdanko

  • *****
  • Сообщений: 11 003
  • Благодарностей: 227
    • Сообщения от ysdanko
Re: Кассегрен 300мм
« Ответ #12 : 31 Дек 2017 [15:30:38] »
Может проще вернуться к авторской трубе,
Мне то же авторская конструкция внушала больше доверия...Единственный недостаток, это хлипкая монтировка под такю трубу. В сторону монти и надо было, "копать", а не лезть в трубу и оптику.

Оффлайн ekvi

  • *****
  • Сообщений: 6 258
  • Благодарностей: 343
    • Сообщения от ekvi
Re: Кассегрен 300мм
« Ответ #13 : 31 Дек 2017 [18:09:52] »
мне жаль Вас разочаровывать
Да, я не обратил внимание на светосилу ГЗ, а она, действительно, запредельная, и спасти удлинённый вариант уже не удаётся.
Вот возможные параметры "дарёного девайса": после его модернизации качество остаётся неудовлетворительным (см. илл.).

Оффлайн TomCatАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 382
  • Благодарностей: 524
  • Денис
    • Instagram: dparyshev
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от TomCat
Re: Кассегрен 300мм
« Ответ #14 : 21 Янв 2018 [11:43:50] »
Вчера были первые испытания по звёздам. Вот такое получилось колечко. Но думаю, что можно получить результаты лучше, потому что юстировал на скорую руку, один, и было не удобно бегать от вторичики к окуляру. На неделе подключу камеру и дома поработаю по ИЗ.
Конструкция получилась очень лёгкая, и прочная. Ничего не гнётся и не люфтит. Heq5 её таскает как пушинку. Вес телескопа с ЛХ и красной точкой 9 кг.
Визуально звёзды выглядят как кометы с небольшими хвостами. М42 расплась на волокна (на фото одиночник, 15 секунд, iso1600, немного не попал в фокус), М31 показала рукава. Посмотрел ещё много чего.
После доводки юстировки, думаю, будет отличная гляделка  :)

Оффлайн Грехов Михаил

  • *****
  • Сообщений: 31 826
  • Благодарностей: 816
  • Вон с форума мракобесие, ложь, фальшь и дебилизм!!
    • Сообщения от Грехов Михаил
Re: Кассегрен 300мм
« Ответ #15 : 21 Янв 2018 [17:34:09] »
Все, что вы сделали с трубой -не выдерживает никакой критики. По системе распределения нагрузок и создания некого подобия фермы Серюрье. Троса-растяжки, которые ничего не добавляют к жесткости на изгиб, ибо вверху все елозит через проушину, Да и жескости уже изначально нет.... крюки и др. Система подвески ГЗ в оправе с его принудительным короблением путем прижатия к оправе шайбами с барашками. Непонятно что с разгрузкой.

Телескоп у вас явно астигматичен по внефокалу и сильнейшая кома. Так что не стоит такой "нахваливать" что распалось на волокна "Конструкция получилась очень лёгкая, и прочная. Ничего не гнётся и не люфтит" и др. - это все лишь эпитеты без понимания того, как на самом деле должна работать ферма (любая балка только на растяжение или сжатие).

Можете смело начинать переделывать по науке с обеспечением треугольников жесткости. И если уж делать троса, то они тоже должны увеличивать жесткость (стягивают трубу от верхнего фланца размещения вторички до фланца размещения ГЗ). Немного чтива: 
« Последнее редактирование: 21 Янв 2018 [18:01:01] от Грехов Михаил »
Manfrotto 055XPROB + 808 RC4 + Fujinon 16x70 FMT-SX2. TS APO 102/714 + ES 20/100, ES 9/100, Radian 4+HEQ5Pro+ QHYIII 290M+50mm guide. 3"Flat+QHYCFW3+Optolong LRGB+SHO (36mm)+QHY268M.

Оффлайн Андрей Лёвин

  • *****
  • Сообщений: 8 681
  • Благодарностей: 397
    • Сообщения от Андрей Лёвин
Re: Кассегрен 300мм
« Ответ #16 : 21 Янв 2018 [18:34:59] »
Это "ферма Серрюрье наооборот"... :P Трубы параллельно, а тросы под углом.
"Если какое-то занятие достойно того, чтобы тратить на него время, то следует его делать хорошо." (19-кратный экс-рекордсмен мира в беге на длинные дистанции Рон Кларк).

 "Когда достигнешь своей цели, умиротвори свой ум пассивным созерцанием..." ( восточная мудрость).

Оффлайн ByPassing

  • *****
  • Сообщений: 800
  • Благодарностей: 42
  • Если смог об этом подумать, то сможешь и сделать!
    • Сообщения от ByPassing
Re: Кассегрен 300мм
« Ответ #17 : 21 Янв 2018 [19:10:27] »
Интересно...
Пятьдесят два года назад я, оказывается, сделал себе трубу по принципу фермы Серюрье...
Не знал об этом.
Иллюстрации этой у меня не было, а перед глазами стояла Шаболовская башня. И учебник геометрии за шестой, кажется класс.
Ещё была книга М. С. Навашина "Телескоп астронома-любителя" и иллюстрации из "Техники - Молодёжи"...


Мир бесновался и кричал!
И хохот был, ну просто бешеный!
И только я один рыдал...
Я так мечтал узреть его ПОВЕШЕННЫМ!!!

Оффлайн I.A.R.

  • *****
  • Сообщений: 7 700
  • Благодарностей: 205
  • Звездочет - это не профессия, это состояние души
    • Сообщения от I.A.R.
Re: Кассегрен 300мм
« Ответ #18 : 24 Янв 2018 [13:58:29] »
...Можете смело начинать переделывать по науке с обеспечением треугольников жесткости. И если уж делать троса, то они тоже должны увеличивать жесткость...
Я бы рекомендовал сделать такую доработку. Стянул бы фанерные кольца четырьмя сплошными длинными шпильками, а зацеп тросиков организовал бы на рым-болты установленные вблизи шпилек. Так как сейчас сделано крепление тросиков не есть хорошо -- слишком высоко торчат болты и вдали от шпилек, а сами шпильки не сплошные, короткие, что не способствует общей жесткости конструкции.

Оффлайн Грехов Михаил

  • *****
  • Сообщений: 31 826
  • Благодарностей: 816
  • Вон с форума мракобесие, ложь, фальшь и дебилизм!!
    • Сообщения от Грехов Михаил
Re: Кассегрен 300мм
« Ответ #19 : 24 Янв 2018 [14:19:13] »
А еще лучше по-науке. Сделать бобышки, которые наклонят торцевую втулку, в которую вставляется труба и сделать полноценную жесткую ферму. А тросами стянуть по прямой, ежель надо.

В такой конструкции важна поперечная жесткость. Троса ввиду того, что работают только на растяжение не могут работать так-же как и жесткие балки. А балки, пущенные вдоль трубы работают на изгиб. Куда лучше с реальными жесткими треугольниками.

Паук вторички переделать. Закреплена не жестко. 
Manfrotto 055XPROB + 808 RC4 + Fujinon 16x70 FMT-SX2. TS APO 102/714 + ES 20/100, ES 9/100, Radian 4+HEQ5Pro+ QHYIII 290M+50mm guide. 3"Flat+QHYCFW3+Optolong LRGB+SHO (36mm)+QHY268M.