Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Общая Теория Эфира Лорентца  (Прочитано 4643 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн iljaАвтор темы

  • ****
  • Сообщений: 314
  • Благодарностей: 6
  • есть эфир
    • Сообщения от ilja
Общая Теория Эфира Лорентца
« : 28 Дек 2017 [15:35:39] »
Теория выводится очень просто.  Предпосылки - те которые натуральные для эфира.  Ньютоновкое абсолютное пространство и время, в нем эфир. Раз скорость света должно быть скоростью звука эфира, все поля которые имеют ту самую характеристическую скорость должны описывать какие-то свойства самого эфира, значит, все поля которые мы знаем описывают какие-то свойства эфира. 

Раз есть симметрия Ньютоновского пространства и времени, в частности сдвигов в пространстве и времени, теорема Нетера дает законы сохранения, \(\partial_{\mu} t^{\mu\nu} = 0\).  Берем \(t^{\mu\nu}\) как переменные гравитационного поля.  Можно переписать законы сохранения как \(\square  \mathfrak{x}^{\alpha}(x) =  \partial_{\mu} t^{\mu\nu}\partial_{\nu} \mathfrak{x}^{\alpha}(x) = 0\) для декартовых координат \(\mathfrak{x}^{\alpha}(x)\), а это дает простой Лагранжиан который дает эти уравнения, а именно
\[ (1) \qquad L_0 = t^{\mu\nu}(x) \partial_{\mu} \mathfrak{x}^{\alpha}(x) \partial_{\nu} \mathfrak{x}^{\alpha}(x).\]
Поле  \(t^{\mu\nu}\) должно для этого трансформироватся как плотность. Чтобы дать этому выражению ковариантный вид, можно вместо  \(t^{\mu\nu}\)  исползовать  \(t^{\mu\nu}=g^{\mu\nu}\sqrt{-g}\), где \(g_{\mu\nu}\) трансформируется как метрический тензор.  Остается найти общий Лагранжиан.  Уравнение для выделенных координат не должно быть модифицировано (все - эфир, значит нет другой материи с которой эфир взаймодействует, значит закон сохранения остается неизменным), все остальное не должно менять уравнение для выделенных координат  \(\mathfrak{x}^{\alpha}(x)\), значит, должно быть ковариантным. А это значит что все остальное просто Лагранжиан ОТО с ковариантным Лагранжианом для всяких полей описывающих поля материи \(\varphi^{matter}(x)\).

\[ (2) \qquad  L = L_0 + L_{GR}(g_{\mu\nu},\varphi^{matter}).\]

А дополнительный член по сравнению с ОТО не содержит производных метрики, значит там, где сами выделенные координаты не дегенерируют, является космологическим.  В некосмологическом пределе поэтому получим просто Лагранжиан ОТО.  Законы сохранения при этом пределе никуда не денутся, так что выделенные координаты - гармонические, но в самом пределе уже не уравнения Эйлера-Лагранжа.  С точки зрения теории эфира, эти уравнения
\(\partial_{\mu} t^{\mu\nu} = 0\) просто уравнение непрерывности и уравнения Эйлера из классической теории сплошной среды.  Из этого получаем интерпретацию компонент метрики в выделенных координатах с плотностью, скорости и тензором напряжения эфира:

\[ (3) \qquad \rho = g^{00}\sqrt{-g}, \quad \rho v^i = g^{0i}\sqrt{-g},\quad \rho v^i v^j - \sigma^{ij} = g^{ij}\sqrt{-g}. \]

Условие \(\rho>0\) при этом превращается в условие что выделенное время - времениподобная координата. 

Больше информации про эту теорию можно получить на моей странице. Теория прошла peer review, ссылки там. Здесь имеется тоже модель эфира которая дает все фермионы и калибровочные поля стандартной модели. 



« Последнее редактирование: 28 Дек 2017 [18:00:31] от ilja »

Оффлайн PSR1257

  • *****
  • Сообщений: 672
  • Благодарностей: 16
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от PSR1257
Re: Общая Теория Эфира Лорентца
« Ответ #1 : 28 Дек 2017 [16:28:54] »
Predictions

So far I can see only one "prediction":

Цитата
...with radius slightly greater than their Schwarzschild radius

Немного больше - это сколько? В ОТО можно получить (sic!) число - размер (или период) наименьшей возможной орбиты - для решения Шварцшильда (то есть без вращения) и для Керра (с вращением). Так вот, если взять экспериментальные данные для Sagittarius A (сверхмассивная ЧД в нашей Галактике) то получается, что эффективный радиус _меньше_ чем если брать дыру без вращения. Таким образом, если у Вас получается даже больше, чем у Шварцшильда то это противоречит-? эксперименту (разумеется, еще очень сырому).

Оффлайн iljaАвтор темы

  • ****
  • Сообщений: 314
  • Благодарностей: 6
  • есть эфир
    • Сообщения от ilja
Re: Общая Теория Эфира Лорентца
« Ответ #2 : 28 Дек 2017 [16:43:56] »
Predictions
So far I can see only one "prediction":
Цитата
...with radius slightly greater than their Schwarzschild radius
Немного больше - это сколько?
Зависит от свободного параметра \(\Upsilon>0\).  Этот параметр должен быть достаточно маленьким, так что разница может быть порядка Планковской длины или еще меньше. Если надо, сколько угодно меньше. Для вращающихся звезд у меня вычислений нету, и я для них ничего не утверждаю. 

Но можно ожидать похожий результат - что что-то меняется только при экстремальных значениях замедления времени. 

Оффлайн Geen

  • *****
  • Сообщений: 12 210
  • Благодарностей: 200
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Geen
Re: Общая Теория Эфира Лорентца
« Ответ #3 : 28 Дек 2017 [16:55:58] »
Комментарий модератора раздела Убрал оффтоп.
Если у тебя есть фонтан, заткни его, дай отдохнуть и фонтану.

А ещё мы любим обсуждать вкус устриц с теми кто их ел...

Оффлайн Geen

  • *****
  • Сообщений: 12 210
  • Благодарностей: 200
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Geen
Re: Общая Теория Эфира Лорентца
« Ответ #4 : 28 Дек 2017 [17:06:48] »
Ньютоновкое абсолютное пространство и время
трансформируется как метрический тензор.
Это как?

В некосмологическом пределе поэтому получим просто Лагранжиан ОТО. 
Это который в плоском ПВ равен нулю?
Если у тебя есть фонтан, заткни его, дай отдохнуть и фонтану.

А ещё мы любим обсуждать вкус устриц с теми кто их ел...

Оффлайн Geen

  • *****
  • Сообщений: 12 210
  • Благодарностей: 200
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Geen
Re: Общая Теория Эфира Лорентца
« Ответ #5 : 28 Дек 2017 [17:12:15] »
теорема Нетера дает законы сохранения, ∂μtμν=0∂μtμν=0.
Это произвольный тензор?

Можно переписать законы сохранения как □xα(x)=∂μtμν∂νxα(x)=0
А можно попросить описывать обозначения и переменные?

именно
L0=tmn(x)∂mxα(x)∂nxα(x).
Греческие индексы что обозначают? а латинские? а суммируем как?
Если у тебя есть фонтан, заткни его, дай отдохнуть и фонтану.

А ещё мы любим обсуждать вкус устриц с теми кто их ел...

Оффлайн iljaАвтор темы

  • ****
  • Сообщений: 314
  • Благодарностей: 6
  • есть эфир
    • Сообщения от ilja
Re: Общая Теория Эфира Лорентца
« Ответ #6 : 28 Дек 2017 [18:12:50] »
теорема Нетера дает законы сохранения, ∂μtμν=0∂μtμν=0.
Это произвольный тензор?
Симметричный. 
А можно попросить описывать обозначения и переменные?
\(t^{\mu\nu}=g^{\mu\nu}\sqrt{-g}\),  метрический тензор обычный, есть привилегированные координаты я обозначил здесь\(\mathfrak{x}^{\alpha}(x)\) (в первой версии \(x^{\alpha}(x)\), исправил).  Греческие индесы для 0,...,3, а латинские i,j,k для 1,2,3.  Я вижу что исползовал в некоторых местах m,n, вместо \(\mu\nu\), исправил.

Ньютоновкое абсолютное пространство и время
трансформируется как метрический тензор.
Это как?
Оператор \(\square = \partial_{\mu} t^{\mu\nu}\partial_{\nu}\) определено в выделенных координатах. Но раз определено в этих координатах, то этим уже определяется как трансформировать этот оператор в других координатах - так же, как \(t^{\mu\nu} = g^{\mu\nu}\sqrt{-g}\) для какого-то метрического тензора.   

В некосмологическом пределе поэтому получим просто Лагранжиан ОТО.
Это который в плоском ПВ равен нулю?
Да.  Но тут нельзя перепутать плоскую метрику Евклидового фона и метрику \(g_{\mu\nu}(x)\) которое определяется уравнением (3).  Метрика \(g_{\mu\nu}(x)\) определяет что измеряется часами, а это в Лорентцовой интерпретации не настоящее время, а то что получится из-за влияния эфира. 

Оффлайн PSR1257

  • *****
  • Сообщений: 672
  • Благодарностей: 16
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от PSR1257
Re: Общая Теория Эфира Лорентца
« Ответ #7 : 29 Дек 2017 [00:53:02] »
Зависит от свободного параметра Υ>0.  Этот параметр должен быть достаточно маленьким, так что разница может быть порядка Планковской длины или еще меньше. Если надо, сколько угодно меньше. Для вращающихся звезд у меня вычислений нету, и я для них ничего не утверждаю. 

То-есть предсказание заключается в различии размеров "горизонтов событий" на величну более чем 10 порядков меньшую, чем размер ядра атома? Как же померить это - даже если иметь возможноть поставить детектор в метре от горизонта (или его эквивалента в теории эфира)?

Вращение важно потому, что текущий наблюдаемый размер горизонта меньше расчетного по Шварцшильду что интересно тем, что можно тестировать как теория описывает эффетк вращения.

Также непонятно, как разница в размерах "горизонтов" зависит от массы дыры (или "застывшей" звезды).

Оффлайн iljaАвтор темы

  • ****
  • Сообщений: 314
  • Благодарностей: 6
  • есть эфир
    • Сообщения от ilja
Re: Общая Теория Эфира Лорентца
« Ответ #8 : 29 Дек 2017 [02:48:43] »
То-есть предсказание заключается в различии размеров "горизонтов событий" на величну более чем 10 порядков меньшую, чем размер ядра атома? Как же померить это - даже если иметь возможноть поставить детектор в метре от горизонта (или его эквивалента в теории эфира)?
Не совсем, горизонт событие в одной теории есть, в другой нету. Есть стабильная звезда с каким-то астрономическим красным смещением.  А идея простая: посмотреть что случится если что-то падает туда.  Если есть стабильная звезда, то что-то должен быть видно. Если замедление времени не слишком большое. Некоторые (Broderick, Narayan) утверждают, что могут уже сейчас исключить такое. Они не совсем правы, я разбираю это в https://arxiv.org/abs/1003.1446
А теперь есть какие-то результаты о том, что поверхность есть: Abedi, J., Dykaar H., Afshordi, N. (2016) Echoes from the Abyss: Evidence for Planck-scale structure at black hole horizons, arXiv:1612.00266  Посмотрим что из этого выидет.

Вращение важно потому, что текущий наблюдаемый размер горизонта меньше расчетного по Шварцшильду что интересно тем, что можно тестировать как теория описывает эффетк вращения.
Также непонятно, как разница в размерах "горизонтов" зависит от массы дыры (или "застывшей" звезды).
Да, такое наблюдение конечно будет интересно, но не думаю что для этой теории. 

Оффлайн аФон+

  • *****
  • Сообщений: 10 931
  • Благодарностей: 33
    • Сообщения от аФон+
Re: Общая Теория Эфира Лорентца
« Ответ #9 : 28 Янв 2018 [13:58:07] »
А дополнительный член по сравнению с ОТО не содержит производных метрики, значит там, где сами выделенные координаты не дегенерируют, является космологическим.  В некосмологическом пределе поэтому получим просто Лагранжиан ОТО.  Законы сохранения при этом пределе никуда не денутся, так что выделенные координаты - гармонические, но в самом пределе уже не уравнения Эйлера-Лагранжа.  С точки зрения теории эфира, эти уравнения
\(\partial_{\mu} t^{\mu\nu} = 0\) просто уравнение непрерывности и уравнения Эйлера из классической теории сплошной среды.  Из этого получаем интерпретацию компонент метрики в выделенных координатах с плотностью, скорости и тензором напряжения эфира:

\[ (3) \qquad \rho = g^{00}\sqrt{-g}, \quad \rho v^i = g^{0i}\sqrt{-g},\quad \rho v^i v^j - \sigma^{ij} = g^{ij}\sqrt{-g}. \]

Условие \(\rho>0\) при этом превращается в условие что выделенное время - времениподобная координата. 


Хорошо бы было задать "самогравитацию" эфира, то есть дополнительную кривизну, из условий, чтобы наблюдаемое космологическое смещение было следствием такой космологической кривизны эфира, а на галактических масштабах приводила бы эффекту, приписываемому темной материи.

Оффлайн iljaАвтор темы

  • ****
  • Сообщений: 314
  • Благодарностей: 6
  • есть эфир
    • Сообщения от ilja
Re: Общая Теория Эфира Лорентца
« Ответ #10 : 28 Янв 2018 [20:43:32] »
Хорошо бы было задать "самогравитацию" эфира, то есть дополнительную кривизну, из условий, чтобы наблюдаемое космологическое смещение было следствием такой космологической кривизны эфира, а на галактических масштабах приводила бы эффекту, приписываемому темной материи.
Не так просто.  Ведь моя теория эфира выводится из довольно простых аксиом.  Значит, у меня нету свободы прибавить что-то без разрушения этого вывода.

А вывод уравнении такой:

Есть законы сохранения, и они получаются по теореме Noether из симметрии относительно сдвигов и формализма Лагранжа: Их можно получить как уравнение Эйлера-Лагранжа для выделенных координат.

Ну вот и запишем:  \[ \frac{\delta S}{\delta \mathfrak{x}^{\mu}} = \partial_{\nu} t^{\mu\nu} \]

Мой дополнительный Лагранжиан \(L_0\) есть простое частное решение, а общее решение получим прибавляя решение однородного уравнения \[ \frac{\delta S}{\delta \mathfrak{x}^{\mu}} =0 \], а это значит просто ковариантный Лагранжиан, т.е. Лагранжиан ОТО.  Такого простого и красивого вывода уравнений моей теорией я не хочу уничтожить прибавлением каких-то других членов. 

А сама теория дает члены которые могут менять что-то космологически, но не на уровне галактик. 

Хотя моя модель эфира для стандартной модели (http://ilja-schmelzer.de/matter)  дает для каждой электрослабой парой одно дополнительное скалярное поле, и те три для лептонных пар будут идеальной черной материей. Поеэтому нету необходимости для этого, самая стандартная черная материя уже имеется.   

Оффлайн rsarsa

  • *****
  • Сообщений: 1 350
  • Благодарностей: 32
  • Московская астрономическая группа - СВАО Москва
    • Сообщения от rsarsa
Re: Общая Теория Эфира Лорентца
« Ответ #11 : 29 Янв 2018 [09:13:38] »
Ваша теория предполагает отсутствие сингулярностей и ЧД. Что по Вашей теории находится в центре спиральных галактик (в т.ч. и в нашей)?
Ваша Вселенная статична?
О сколько нам открытий чудных готовят просвещенья дух,
и опыт - сын ошибок трудных,
и гений - парадоксов друг,
и случай - Бог-изобретатель.....

P.S. бог, зеленые человечки и эфир не существуют

Оффлайн Geen

  • *****
  • Сообщений: 12 210
  • Благодарностей: 200
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Geen
Re: Общая Теория Эфира Лорентца
« Ответ #12 : 29 Янв 2018 [12:28:24] »
т.е. Лагранжиан ОТО
Так откуда взялся "метрический тензор", и к чему и почему он приложим?
Если у тебя есть фонтан, заткни его, дай отдохнуть и фонтану.

А ещё мы любим обсуждать вкус устриц с теми кто их ел...

Оффлайн iljaАвтор темы

  • ****
  • Сообщений: 314
  • Благодарностей: 6
  • есть эфир
    • Сообщения от ilja
Re: Общая Теория Эфира Лорентца
« Ответ #13 : 29 Янв 2018 [22:06:06] »
Ваша теория предполагает отсутствие сингулярностей и ЧД. Что по Вашей теории находится в центре спиральных галактик (в т.ч. и в нашей)?
Ваша Вселенная статична?
Вместо ЧД в моей теорией имеется или устойчивая звезда с радиусом чуть больше Шварцшильдовского, и экстремально большим красным смещением на поверхности (при \(\Upsilon>0\)) или вечно коллабирующаяся с экспонентиальным замедлением, которая в пределе \(\mathfrak{t}\to\infty\) достигает радиус Шварцшильда  (при \(\Upsilon<0\)).  В последнем случае видимой разницы с ОТО не будет.

Вселенная осциллирующая при \(\Upsilon>0, \Lambda <0\).  При \(\Upsilon<0\) сама сингулярность большого взрыва отодвигается до \(\mathfrak{t}\to-\infty\), и все выгладит также как в ОТО.  Но большой взрыв интерпретируется не как увеличение расстояния между галактиками, а как сжатие наших линейек.  Все остается на месте, но сморщивается. 

Так откуда взялся "метрический тензор", и к чему и почему он приложим?
Формула (3) в первом посте.  Можно так определить эфирную интерпретацию метрики, но можно и начинать с эфиром и так определить метрику по этим формулам.  Сама формула (3) конечно имеет смысл только в выделенных координатах.  Но в остальных координатах он уже определяется по обычным правилам преобразования при изменении координат.

Оффлайн Geen

  • *****
  • Сообщений: 12 210
  • Благодарностей: 200
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Geen
Re: Общая Теория Эфира Лорентца
« Ответ #14 : 30 Янв 2018 [01:28:11] »
Формула (3) в первом посте. 
То есть, как я понимаю описанное, берём \(E^3\times R\), откуда-то берём произвольный (симметричный) тензор (внезапно четырёхмерный), объявляем его вакуумом, берём какие-то нелинейные (недифференциальные) уравнения, а их решение объявляем тензором, да ещё и метрическим (на чём определена метрика не понятно). Попутно делается много заявлений "вселенского масштаба".
Я правильно понимаю Вашу логику?
Если у тебя есть фонтан, заткни его, дай отдохнуть и фонтану.

А ещё мы любим обсуждать вкус устриц с теми кто их ел...

Оффлайн iljaАвтор темы

  • ****
  • Сообщений: 314
  • Благодарностей: 6
  • есть эфир
    • Сообщения от ilja
Re: Общая Теория Эфира Лорентца
« Ответ #15 : 30 Янв 2018 [13:35:25] »
Формула (3) в первом посте.
То есть, как я понимаю описанное, берём \(E^3\times R\), откуда-то берём произвольный (симметричный) тензор (внезапно четырёхмерный), объявляем его вакуумом, берём какие-то нелинейные (недифференциальные) уравнения, а их решение объявляем тензором, да ещё и метрическим (на чём определена метрика не понятно). Попутно делается много заявлений "вселенского масштаба".
Я правильно понимаю Вашу логику?
Нет конечно.  Как будто вы сами не знаете что это просто не очень содержательная полемика. 

Например "внезапно четырёхмерный".  Это что?  Какая размерьность у  \(E^3\times R\)?  4, нет?  Почему она там "внезапно"?  Разве размерьность у  \(E^3\times R\) только внезапно 4?

Вы, надеюсь, хорошо понимаете, что такого типа полемику с исползованием фраз как "какие-то уравнения" можно написать про любую теорию? 

А "объявляем его вакуумом" ?????   "Вакуум" тут вообще появился из вашей фантазии,  больше я его здесь не нашел. 

"откуда-то берём произвольный (симметричный) тензор"  - это что?  Ладно, объяснью, если имеется эфир, то какими полями можно его описать?   Ну как обычно, плотность,  скорость, тензор напряжения.  А для них имеется известные уравнения,  уравнение непрерывности \[ \partial_{\mathfrak{t}} \rho + \partial_i (\rho v^i) = 0\]    и есть еще уравнение Эйлера \[ \partial_{\mathfrak{t}} (\rho v^i)+ \partial_i (\rho v^i v^j - \sigma^{ij}) = 0.\]

А можно их просто переписать как волновое уравнение для выделенных координат:
\[ \square =  \partial_{\mathfrak{t}} \rho \partial_{\mathfrak{t}} + \partial_i (\rho v^i)  \partial_{\mathfrak{t}} +  \partial_{\mathfrak{t}} (\rho v^j)\partial_j + \partial_i ( (\rho v^i v^j - \sigma^{ij}) \partial_j.\]
и теперь уравнение непрерывности просто \[\square \mathfrak{t} = 0\] и уравнения Эйлера теперь \[\square \mathfrak{x}^i = 0.\]

Раз у нас имеется волновой оператор \(\square\), то конечно хочется иметь возможность переписать этот оператор в произвольных координатах.  Как это сделать?  Очень просто, мы знаем как преобразуется оператор \[\square = \partial_{\mu} g^{\mu\nu}\sqrt{-g} \partial_{\nu}.\]  Значит, надо вычислить  \( g^{\mu\nu}\sqrt{-g} \)  в выделенных координатах и преобразовать оператор  \(\square\) с помощю обычных правил для \( g^{\mu\nu}\sqrt{-g} \).  И это не называется "какие-то нелинейные (недифференциальные) уравнения", а обычная замена переменных. Фактически то же самое сделается в другом контексте когда найдут как сделать из обычной теорией сплошной среды обще-релятивистскую.  Там тоже начинают с \(\rho, v^i, \sigma^{ij}\)  и из этого строят какой-то тензор \(T_{\mu\nu}\) который правильно трансформируется в любые координаты.  Контекст другой, но основная идея та же: выбрать переменные которые легко вычислить в любых координатах. 

А логика за этим от самого Эйнштейна кстати.  Был такой Кретшманн, который в 1917ом году писал что общая ковариантность - формальная тривиальщина а не физика, потому что любую физическую теорию можно в таком виде переписать.  А Эйнштейн ответил что это формально это конечно правильно, переписать можно.  Но если так сделать на самом деле, то из обычной Ньютоновской теории получается такой маразм, что его никто трогать не будет.  Так что переписать любую теорию в ковариантном виде полезное упражнение, легче отличать простые теории от слишком сложных. Вот я этим упражнением и занимался для эфира.  И выделилась при этом очень простая теория эфира.

"(на чём определена метрика не понятно)"   Что тут непонятно?  На том же пространстве-времени  \(E^3\times R\). 
« Последнее редактирование: 30 Янв 2018 [13:42:07] от ilja »

Оффлайн аФон+

  • *****
  • Сообщений: 10 931
  • Благодарностей: 33
    • Сообщения от аФон+
Re: Общая Теория Эфира Лорентца
« Ответ #16 : 31 Янв 2018 [18:05:04] »
Метрика \( gμν(x)g_{\mu\nu}(x) \)определяет что измеряется часами, а это в Лорентцовой интерпретации не настоящее время, а то что получится из-за влияния эфира. 

То есть кроме самого эфира, изменения параметров которого (плотности и т.п) влияет на время, присутствует еще некая сущность, в которой "плавает эфир"?

Оффлайн iljaАвтор темы

  • ****
  • Сообщений: 314
  • Благодарностей: 6
  • есть эфир
    • Сообщения от ilja
Re: Общая Теория Эфира Лорентца
« Ответ #17 : 31 Янв 2018 [18:22:11] »
То есть кроме самого эфира, изменения параметров которого (плотности и т.п) влияет на время, присутствует еще некая сущность, в которой "плавает эфир"?
Ну да, само абсолютное, Евклидово пространство. Которое существует, как у Ньютона, независимо от всякой материи которое в нем движется.

А само время тоже абсолютное, как у Ньютона.  Эфир влияет не на время, а только на то что показывает часы. А то что время и то, что показывают часы - это разные вещи, тоже уже есть у Ньютона:
Цитата
I. Absolute, true and mathematical time, of itself, and from its own nature, flows equable without relation to anything external, and by another name is called duration: relative, apparent, and common time, is some sensible and external (whether accurate or unequable) measure of duration by means of motion, which is commonly used instead of true time; such as an hour, a day, a month, a year.

Оффлайн аФон+

  • *****
  • Сообщений: 10 931
  • Благодарностей: 33
    • Сообщения от аФон+
Re: Общая Теория Эфира Лорентца
« Ответ #18 : 31 Янв 2018 [18:44:03] »
Ну да, само абсолютное, Евклидово пространство. Которое существует, как у Ньютона, независимо от всякой материи которое в нем движется.

Но для материи, неспособной выбраться из эфира, нет никакой возможности почувствовать это абсолютно пространство, для материи эфир - это и есть единственно ощущаемое пространство.
То есть у Вас в эфире неэвклидова метрика, но ведь именно эфир физичен для материи.

Оффлайн аФон+

  • *****
  • Сообщений: 10 931
  • Благодарностей: 33
    • Сообщения от аФон+
Re: Общая Теория Эфира Лорентца
« Ответ #19 : 31 Янв 2018 [18:49:36] »
А само время тоже абсолютное, как у Ньютона.  Эфир влияет не на время, а только на то что показывает часы. А то что время и то, что показывают часы - это разные вещи, тоже уже есть у Ньютона:

Извините, если эфир - это некая среда (носитель взаимодействий), то значит она и определяет темп времени, если эта среда по каким либо причинам "деформируется", то и ее свойство передавать взаимодействия меняются, получается время - это следствие состояния эфира.

Зачем нужен этот Ньютоновский, недеформированный эфир2, разве не достаточно эфира1?