Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Действительно ли галактика Андромеды столкнется с нашей?  (Прочитано 4686 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн I.A.R.

  • *****
  • Сообщений: 7 700
  • Благодарностей: 205
  • Звездочет - это не профессия, это состояние души
    • Сообщения от I.A.R.
Но после нескольких слетов-разлетов, в результате которых структура галактик существенно будет нарушена, они все равно сольются в некую общую структуру -- новую галактику...
Но столкновением это назвать нельзя.
Назовем это великим сквозным прохождением друг через дружку... ;)

Оффлайн Змей Петров

  • *****
  • Сообщений: 33 333
  • Благодарностей: 577
  • В тёмной комнате всегда найдётся очень черный кот
    • Сообщения от Змей Петров
Как ни назови - вопрос - действительно ли оно будет?
- За это я превращу тебя в скользкую холодную рыбу.
- Но... Вы обещали - в кота ...
- Недостоин

Оффлайн neolopus

  • *****
  • Сообщений: 522
  • Благодарностей: 26
    • Сообщения от neolopus
А планетки нам это столкновение или проход друг сквозь дружку потреплет немножко?
Ну в смысле не сами планеты, а планетные орбиты?
Кто-то там на другую орбиту перейдёт, кому эллипс удлинят, а кто вааще из системы вылетит?

Шамиль Байгильдин

  • Гость
Где-то я читал или смотрел что слияние пройдёт практически незаметно. Так как процесс очень медленный, занимающий миллиарды лет. Следовательно для наблюдателя с Земли вообще ничего происходит не будет. Звездное небо будет меняться, но жизни одного конкретного человека не хватит чтобы эти изменения видеть.
Из-за больших расстояний между звёздами - звёзды сталкиваться не будут.

Оффлайн neolopus

  • *****
  • Сообщений: 522
  • Благодарностей: 26
    • Сообщения от neolopus
Но ведь для того, чтобы изменить орбиту планетного тела - не обязательно сталкиваться. Тем более звёздам. Можно просто не очень далеко пройти друг от дружки (в астрономическом смысле :) ), повлиять друг на друга гравитационно, кого-то к одной звезде притянуть, кого-то "оттянуть", какие-то притяжения в виде ускорений сложатся с какими-то планетными скоростями; и на Земле может статься очень тепло, или, что думается мне, вероятнее, очень холодно. Когда её подальше от Солнца может выкинуть... :(

Оффлайн neolopus

  • *****
  • Сообщений: 522
  • Благодарностей: 26
    • Сообщения от neolopus
А ещё быстрее, имхо, на приближение массивного гравитирующего тела (другой звезды или планетной системы) отреагирует облако Оорта - ибо во-первых ближе, во-вторых легче. Они начнут кто ускоряться, кто замедляться (в зависимости от того, кто на данный момент летел "к" и кто летел "от"), как следствие менять свои орбиты и залетать во внутренние части Солнечной Системы. Как бы по Земле массированный обстрел не начался. Кометный...
:(

Шамиль Байгильдин

  • Гость
А ещё быстрее, имхо, на приближение массивного гравитирующего тела (другой звезды или планетной системы) отреагирует облако Оорта - ибо во-первых ближе, во-вторых легче. Они начнут кто ускоряться, кто замедляться (в зависимости от того, кто на данный момент летел "к" и кто летел "от"), как следствие менять свои орбиты и залетать во внутренние части Солнечной Системы. Как бы по Земле массированный обстрел не начался. Кометный...
:(
ну это случится и без М31) до приближения М31, звезды Млечного Пути приблизятся к нам много раз

Оффлайн xd

  • *****
  • Сообщений: 17 977
  • Благодарностей: 378
    • Skype - deimos.belastro.net
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от xd
    • Белорусская любительская астрономическая сеть
Вероятность тесного сближения с другой звездой возрастает раза в 2-3. Вероятность лобового столкновения - 1-2 события на всю галактику (вернее на две)
У природы нет плохой погоды, у неё просто на нас аллергия.

Учение без размышления бесполезно, но и размышление без учения опасно /Конфуций/
Слово есть поступок. /Л. Толстой/

Оффлайн Астро

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 8 101
  • Благодарностей: 776
  • Истина где-то рядом!
    • Сообщения от Астро
    • Галактика и Астрогалактика
« Последнее редактирование: 02 Янв 2018 [23:56:32] от Astov (Alexandr_Kozlovsky) »
Я – вояджер, путник.... Все свое ношу с собой. Шагаю от звезды к звезде, где бурлит ЖИЗНЬ ВСЕЛЕННОЙ. Здесь соединяются воедино МГНОВЕНИЕ и ВЕЧНОСТЬ. Здесь одним взглядом можно увидеть ВСЕ и НИЧЕГО.... Здесь рождаются и рушатся МИРЫ, а ЖИЗНЬ продолжается.... если живешь с ЛЮБОВЬЮ в сердце!(с)

Интересующийся Дед

  • Гость
Так-то оно вроде так. Но…

Вот на сегодня ТМ в гало МП устаканилась, в неком равновесии с видимым веществом. А как поведёт себя ТМ МП при сближении с М31? Если что-либо в таком плане?

Оффлайн Змей Петров

  • *****
  • Сообщений: 33 333
  • Благодарностей: 577
  • В тёмной комнате всегда найдётся очень черный кот
    • Сообщения от Змей Петров
Вероятность тесного сближения с другой звездой возрастает раза в 2-3. Вероятность лобового столкновения - 1-2 события на всю галактику (вернее на две)
Но есть ещё межзвездный газ.
Столкновение газовых облаков на скорости 500км/с должно выглядеть феерично. Газ разогреется до миллионов К и должен просто сиять в рентгене.
- За это я превращу тебя в скользкую холодную рыбу.
- Но... Вы обещали - в кота ...
- Недостоин

Оффлайн xd

  • *****
  • Сообщений: 17 977
  • Благодарностей: 378
    • Skype - deimos.belastro.net
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от xd
    • Белорусская любительская астрономическая сеть
Сиять будет, да, но плотность потока мощности не будет слишком большой, чтобы обнаруживаться визуально.
У природы нет плохой погоды, у неё просто на нас аллергия.

Учение без размышления бесполезно, но и размышление без учения опасно /Конфуций/
Слово есть поступок. /Л. Толстой/

Оффлайн Змей Петров

  • *****
  • Сообщений: 33 333
  • Благодарностей: 577
  • В тёмной комнате всегда найдётся очень черный кот
    • Сообщения от Змей Петров
Прикинул.
Да, получилось порядка миллиарда - десяти интегральной светимости Солнца. Действительно совсем не много на общем фоне галактик, но это почти чистый рентген.
« Последнее редактирование: 03 Янв 2018 [13:01:34] от Змей Петров »
- За это я превращу тебя в скользкую холодную рыбу.
- Но... Вы обещали - в кота ...
- Недостоин

Оффлайн Klapaucius

  • *****
  • Сообщений: 11 234
  • Благодарностей: 183
  • Илья
    • Сообщения от Klapaucius
Как ни назови - вопрос - действительно ли оно будет?
Несколько лет назад я спрашивал, кто-то ответил что максимально возможная тангенциальная скорость достоверно меньше, чем для пролёта мимо. Со ссылками на arxiv.org, кажется. Мне лень искать.
Так или иначе, наши галактики похоже гравитационно связаны (и эксцентриситет орбиты очень велик). И столкновения не так уж редки, возможно Млечный Путь - результат неоднократных таких процессов. Причём уже после возникновения солнечной системы (но это видимо маловероятно, известно не так уж много сталкивающихся галактик).
Carthago restituenda est

Шамиль Байгильдин

  • Гость
На Рен-ТВ Прокопенко упавшим твердым голосом рассказывал о столкновении с М31 . Рассказывал так, как будто это случится завтра.  :facepalm: и там же он говорил, что якобы Млечный Путь уже сливался в мелкими галактиками - своими мелкими спутниками. (По Прокопенке - "Млечный Путь пожирал своих мелких несчастных собратьев", ну или что-то типа того).
А теперь типа всё наоборот, теперь мы жертва, а М31 более крупная галактика отомстит Млечному Пути за его грехи  :laugh: ну и как обычно по сценарию ждут нас астероидные дожди, лава зальёт всю сушу, океаны высохнут, небо закроется и т.д.

Оффлайн Klapaucius

  • *****
  • Сообщений: 11 234
  • Благодарностей: 183
  • Илья
    • Сообщения от Klapaucius
Вот, кое-что найти не поленился: Двадцатка 2012
Пункт 10, там ссылка на http://xray.sai.msu.ru/~polar/sci_rev/280.html#arxiv/1205.6863
Carthago restituenda est

Оффлайн Змей Петров

  • *****
  • Сообщений: 33 333
  • Благодарностей: 577
  • В тёмной комнате всегда найдётся очень черный кот
    • Сообщения от Змей Петров
Несколько лет назад я спрашивал, кто-то ответил что максимально возможная тангенциальная скорость достоверно меньше, чем для пролёта мимо.
Как это определили?
Цитата
Так или иначе, наши галактики похоже гравитационно связаны
Это конечно.
Цитата
(и эксцентриситет орбиты очень велик).
А это?

Вообще интересно предположить дальнейшее развитие событий при прямом "столкновении".
Как мне это видится.
Сталкиваются облака газа, выделившаяся энергия быстро высвечивается и остывший газ остаётся в районе столкновения.
Звёздам же тормозиться не обо что и они спокойно разлетаются дальше, но в виду сильных гравитационных возмущений более-менее хаотично в радиусе как минимум 2.5 мегаСЛ(полной изотропии конечно не будет в виду выраженной линзообразной формы обеих галактик, но и от спиральной структуры ничего не останется).
Сверхгиганты, гиганты, субгиганты и часть жёлтых карликов быстро выгорают. Новые не образуются в виду недостатка газа. Остаётся смесь красно-жёлтых карликов, летающих по хаотичным орбитам в радиусе разлёта.
Что получается? Типичная гигантская эллиптическая галактика?
« Последнее редактирование: 04 Янв 2018 [12:02:03] от Змей Петров »
- За это я превращу тебя в скользкую холодную рыбу.
- Но... Вы обещали - в кота ...
- Недостоин

Оффлайн Крупин

  • *****
  • Сообщений: 4 878
  • Благодарностей: 92
    • Сообщения от Крупин
    • Девятой планеты нет
Цитата: Klapaucius от Вчера в 23:31:32
Несколько лет назад я спрашивал, кто-то ответил что максимально возможная тангенциальная скорость достоверно меньше, чем для пролёта мимо.
Как это определили?
Измерив собственные движения звёзд.
http://www.astronet.ru/db/msg/1171226

Оффлайн Змей Петров

  • *****
  • Сообщений: 33 333
  • Благодарностей: 577
  • В тёмной комнате всегда найдётся очень черный кот
    • Сообщения от Змей Петров
Измерив собственные движения звёзд.http://www.astronet.ru/db/msg/1171226
Это "не из той оперы".
Далековато до M31 для таких измерений.
- За это я превращу тебя в скользкую холодную рыбу.
- Но... Вы обещали - в кота ...
- Недостоин

Оффлайн Змей Петров

  • *****
  • Сообщений: 33 333
  • Благодарностей: 577
  • В тёмной комнате всегда найдётся очень черный кот
    • Сообщения от Змей Петров
ну и как обычно по сценарию ждут нас астероидные дожди, лава зальёт всю сушу, океаны высохнут, небо закроется и т.д.
И фсе умрут :-\
- За это я превращу тебя в скользкую холодную рыбу.
- Но... Вы обещали - в кота ...
- Недостоин