Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: The required PulseGuide interface is unavailable  (Прочитано 634 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

anovikov

  • Гость
The required PulseGuide interface is unavailable
« : 26 Дек 2017 [16:26:43] »
Сабж. Монтировка HEQ5, повторяется в Максиме и в PHD2. Выбираю вариант гидирования "ASCOM", телескоп сам по себе подключен и работает, наводится куда надо и т.п. Функция гидирования в нём очевидно есть, более того, года 4 назад я сам же её использовал - но на предыдущем компе, весь софт поставлен с нуля....

Что это? Новый ASCOM драйвер не поддерживает её? Как лечить?

Оффлайн mo

  • *****
  • Сообщений: 17 501
  • Благодарностей: 1073
  • Олег Милантьев - L71 Vedrus Observatory
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от mo
Re: The required PulseGuide interface is unavailable
« Ответ #1 : 26 Дек 2017 [16:31:24] »
Сабж. Монтировка HEQ5
Подключена через программку EQMod и выбрана как EQMod HEQ5 / EQ6 чё-то-там в списке ASCOM выбора монтировок?

Оконце "пульта" EQMod появляется?
В "пульте", если его развернуть, включено гидирование?
モ - mo

anovikov

  • Гость
Re: The required PulseGuide interface is unavailable
« Ответ #2 : 26 Дек 2017 [16:36:29] »
Нет, я использую Hand Control, без EQMOD. Подключено кабелем COM->USB. Переходить на EDMOD, без него не оживёт уже?

Оффлайн mo

  • *****
  • Сообщений: 17 501
  • Благодарностей: 1073
  • Олег Милантьев - L71 Vedrus Observatory
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от mo
Re: The required PulseGuide interface is unavailable
« Ответ #3 : 26 Дек 2017 [17:13:28] »
Нет, я использую Hand Control, без EQMOD. Подключено кабелем COM->USB.

А дальше как в компе подключено? Расскажи подробней.

Вот есть у тебя виртуальный ком-порт, ты нашёл его номер в диспетчере устройств. Допустим, COM8. Куда ты ввёл это число? Как подключил PHD (и максим) к монти? Через какую программу? Что выбрал в PHD, например?

Просто я не знаю иного (работающего) способа программного подключения для гидирования, кроме как eqmod или доп. шнурком ST4 от порта гидирования камеры (или иного доп. устройства, типа FT245 коробки ИванСемёныча) к порту гидирования монти.
モ - mo

anovikov

  • Гость
Re: The required PulseGuide interface is unavailable
« Ответ #4 : 26 Дек 2017 [19:51:15] »
Подключал:
для камеры - CMOS QHY5 Camera (ASCOM)
для телескопа - SkyWatcher Telescope (ASCOM).

Так, значит это работать и не может? Ок, если я воткну проводок для гидирования между камерой и монтировкой (порт ST-4), что мне нужно будет там выбирать? CMOS QHY 5 Camera + On-Camera (вместо телескопа)? Типа, слать команды назад на камеру, чтобы они дошли по проводку до монтировки? Или как?

Онлайн Max_Kozlov

  • *****
  • Сообщений: 2 062
  • Благодарностей: 232
    • Сообщения от Max_Kozlov
Re: The required PulseGuide interface is unavailable
« Ответ #5 : 26 Дек 2017 [20:00:05] »
 Если воткнете проводок ST4 между камерой и Монти то телескоп подключать не нужно, нужно выбрать в настройках гидирования через что управлять - guder relay.
Мы: Господи, а секс без любви это грех?
Он: Да что вы пристали к этому сексу, без любви все грех!

Оффлайн mo

  • *****
  • Сообщений: 17 501
  • Благодарностей: 1073
  • Олег Милантьев - L71 Vedrus Observatory
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от mo
Re: The required PulseGuide interface is unavailable
« Ответ #6 : 26 Дек 2017 [20:24:19] »
для телескопа - SkyWatcher Telescope (ASCOM).

Ух ты. Не знал, что они написали свой драйвер. Что-то свежее.

Они пишут:
Цитата
Guiding Commands
Guiding is only available for HC Versions x.37.9 and better. It is also only
implemented for equatorial mounts.

У тебя какая версия пульта?

Так, значит это работать и не может? Ок, если я воткну проводок для гидирования между камерой и монтировкой (порт ST-4), что мне нужно будет там выбирать? CMOS QHY 5 Camera + On-Camera (вместо телескопа)? Типа, слать команды назад на камеру, чтобы они дошли по проводку до монтировки? Или как?

Есть три варианта, выбирай любой:
1. пульт перевести в Direct PC Mode (меню Utilities), установить EQMod - проверенно работает;
2. докупить шнурок ST4, соединить QHY5 с монти. Настроить как подсказал Максим в предыдущем сообщении;
3. обновить пульт и дальше продолжать разбираться с этим драйвером от скайвотчера.
モ - mo

anovikov

  • Гость
Re: The required PulseGuide interface is unavailable
« Ответ #7 : 26 Дек 2017 [20:36:23] »
>2. докупить шнурок ST4, соединить QHY5 с монти. Настроить как подсказал Максим в предыдущем сообщении;

Докупать там нечего, я так понимаю это шнурок RJ-12 (как RJ-11 только с 6 проводками) с котором все проводки соединены 1 к 1, 2 ко 2 и т.п.? Его проще самому спаять чем искать.

Этот вариант выглядит предпочтительным, вроде как наиболее олдскульный, "деревянный" способ гидирования с минимумом посредников/пересчётов. Поправочка: да понял, пункт guider relays имелся в виду в Максиме. Он есть. Так и сделаю.

Оффлайн mo

  • *****
  • Сообщений: 17 501
  • Благодарностей: 1073
  • Олег Милантьев - L71 Vedrus Observatory
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от mo
Re: The required PulseGuide interface is unavailable
« Ответ #8 : 26 Дек 2017 [20:39:11] »
Этот вариант выглядит предпочтительным, вроде как наиболее олдскульный, "деревянный" способ гидирования с минимумом посредников/пересчётов.

Только ты можешь ответить себе на вопрос, какой из этих трёх и ещё четырёх непридуманных тебе симпатичней :)
Мне проще поставить нелюбимый тобой eqmod, чем паять ещё один (возможно глючный) шнурок.

Только вот пункта guider relay у меня нет. Есть on-camera. Это не то же ли самое?
Да, оно.
モ - mo

anovikov

  • Гость
Re: The required PulseGuide interface is unavailable
« Ответ #9 : 27 Дек 2017 [08:30:20] »
Распайка провода ST-4 - просто прямая? 1 к 1, 2 к 2, ... 6 к 6, так?

anovikov

  • Гость
Re: The required PulseGuide interface is unavailable
« Ответ #10 : 27 Дек 2017 [16:06:57] »
О, щёлкает :) работает такой метод :)

anovikov

  • Гость
Re: The required PulseGuide interface is unavailable
« Ответ #11 : 27 Дек 2017 [20:54:08] »
Щёлкать щёлкает, а гидирование ни хрена не работает. Чтоб не мучиться заказал кабель, вот такой https://www.teleskop-express.de/shop/product_info.php/info/p8045_Pierro-Astro-USB-HEQ5-Direct-Interface-for-Skywatcher-H-EQ5-Mounts.html

Правильный же?