Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Электрофокусер SW, нужен совет(ы)/помощь  (Прочитано 1400 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Папа и СынАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 500
  • Благодарностей: 29
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Папа и Сын
Или просто поплакаться в жилетку над гениальными дизайно-конструкторскими решениями хочется ;D

Короче, купил - начинаю ставить. Труба - SW 250 PDS c двухскоростным крейфордом. Снимаю ручку, которая скоростная одинарная (на трубе она слева, смотрит от зеркала) и понимаю, что если я привинчу кронштейн в таком положении, то у меня будут открыты винты регулировки прижима, но напрочь перекроется дырка для фиксатора. Т.е. надо разворачивать на 180 градусов, но тогда не будет доступа к одному из 4х винтов регулировки прижима.  :-\ И мотор тогда будет смотреть не в сторону обреза трубы, а в сторону зеркал. Наверное с т.з. безопасности так правильнее: ежели с мотором чего случится, то он будет не напротив левого глаза (для тех, кто смотрит правым), а в стороне от лица. Но как-то подозрительно, что для такой операции столь много надо переворачивать, да и один винт регулировки недоступен. Далее, в таком положении плохо доступны еще 2 винта регулировки прижима, но тут наверное китайцы криво дырки насверлили. Воопчем, все как обычно - надо дорабатывать напильником :D. Ну а о чем думали комплектовальщики положив разрезную муфту с дырками для валов 10 и 8 мм, если вал фокусера 4мм, а вал мотора - 6 мм - мне в голову так и не пришло :o. Не, я канешна вчера позвонил по конторам, которые торгую такими муфточками и там не сказали, что для длины муфты в 32 мм внутренние дырки для валов 4 на 6 по умолчанию нет. Но по умолчанию есть 6 на 6, что явно лучше для нормального крепления, чем 8 на 10, а 4 на 6 можно заказать, как грицца - любой каприз за ваши деньги ;D

Но, собрал, как выглядит, см. фото (на фотках ГЗ внизу)




А теперь, собственно вопросы

1. А правильно ли я собрал?
2. Удерживает ли мотор вес окуляров и пр., если разворачивать все назад на 180 градусов или надо сверлить дырку?
3. Может все таки поменять втулку, за нее хотят канешно здесь почти 2 тыщщи, но хоть фиксироваться все будет на на последнем издыхании. Да и на али наверняка можно и подешевше найти.
4. Еще какие-нить умные слова-советы?
SW 250 PDS зеленовый. Табуретка. Колонна и голова самодельные. Осталось дело за электроникой;-)
APM/Lunt 5, 9 и 13 мм. Что взять в обзорники?

Оффлайн Rybak Aleksey

  • *****
  • Сообщений: 8 180
  • Благодарностей: 265
  • I can see for miles and miles and miles and miles
    • Сообщения от Rybak Aleksey
Re: Электрофокусер SW, нужен совет(ы)/помощь
« Ответ #1 : 24 Дек 2017 [12:32:00] »
Посмотрите это видео; труба другая, но принцип один: http://www.youtube.com/watch?v=gpIteLt3xcw
Я наживляю мой крючок трепещущей звездой...

https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,21284.0.html

Оффлайн Папа и СынАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 500
  • Благодарностей: 29
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Папа и Сын
Re: Электрофокусер SW, нужен совет(ы)/помощь
« Ответ #2 : 24 Дек 2017 [15:47:34] »
Спасибо большое, посмотрел.

Но чегой-то вопросов и мыслей стало еще больше :-[

1. То, что китайцы сверлят отверстия не в том месте я уже понял: и на видео видно, что дырки, которые открывают доступ к винтам регулировки угла оси фокусера не совсем совпадают самими винтами  >:D
2. С рефрактором все понятно, там все поперек. С ньютоном хитрее: возможно на менее апертурных трубах и надо разворачивать мотор к ГЗ, поскольку иначе он просто за габарит трубы вылезет. Но на 250-ке до обреза трубы еще около сантиметра остается. Так что только безопасность (наверное)
3. На видео винт фиксирования после установки мотора снят, т.е. мотор может удержать вес окуляров и протчая, я правильно понимаю?
4. Мне разрезная втулка (которая черная на видео) нравится больше, чем втулка трения (серебристая). Потому шта если вдруг кончится электричество, то на разрезной втулке мне надо будет только один фиксатор ослабить, на на трения придется как минимум оба винта крепления кронштейна моторчика откручивать, а то и саму втулку отпускать

Вообщем, думать, думать и еще раз думать
SW 250 PDS зеленовый. Табуретка. Колонна и голова самодельные. Осталось дело за электроникой;-)
APM/Lunt 5, 9 и 13 мм. Что взять в обзорники?

Оффлайн Kolya21

  • *****
  • Сообщений: 2 361
  • Благодарностей: 116
    • Сообщения от Kolya21
Re: Электрофокусер SW, нужен совет(ы)/помощь
« Ответ #3 : 24 Дек 2017 [15:57:26] »
Насчет удержания окуляров больше от фокусера зависит, его регулировки. А сам мотор, он с редуктором, что угодно удержит, хоть сам телескоп.
wo zenithstar 66 sd apo,  celestron Omni 100х900ед , 152х1200 ахромат самодел, binoviewer zeiss,   wo swan 40mm,wo swan 33mm,wo wa 20mm, wo spl 12,5mm. swa 6mm, tmb 5mm, tmb 2,5mm.

Оффлайн Папа и СынАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 500
  • Благодарностей: 29
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Папа и Сын
Re: Электрофокусер SW, нужен совет(ы)/помощь
« Ответ #4 : 24 Дек 2017 [16:18:33] »
А сам мотор, он с редуктором, что угодно удержит, хоть сам телескоп.

У него там еще и редуктор есть?! Интересно, куда его там запихнули, в прямоточный мотор-то..
SW 250 PDS зеленовый. Табуретка. Колонна и голова самодельные. Осталось дело за электроникой;-)
APM/Lunt 5, 9 и 13 мм. Что взять в обзорники?

Оффлайн аспирант

  • *****
  • Сообщений: 1 830
  • Благодарностей: 60
    • Сообщения от аспирант
Re: Электрофокусер SW, нужен совет(ы)/помощь
« Ответ #5 : 24 Дек 2017 [16:23:50] »
в прямоточный мотор-то..
В каком смысле прямоточный? Он что реактивный?

Оффлайн Папа и СынАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 500
  • Благодарностей: 29
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Папа и Сын
Re: Электрофокусер SW, нужен совет(ы)/помощь
« Ответ #6 : 24 Дек 2017 [16:35:02] »
в прямоточный мотор-то..
В каком смысле прямоточный? Он что реактивный?

постоянного тока, оговорился конечно, прошу прощения
SW 250 PDS зеленовый. Табуретка. Колонна и голова самодельные. Осталось дело за электроникой;-)
APM/Lunt 5, 9 и 13 мм. Что взять в обзорники?

Оффлайн аспирант

  • *****
  • Сообщений: 1 830
  • Благодарностей: 60
    • Сообщения от аспирант
Re: Электрофокусер SW, нужен совет(ы)/помощь
« Ответ #7 : 24 Дек 2017 [18:18:28] »
постоянного тока, оговорился конечно, прошу прощения
:) За что вы просите прощения? Никаких претензий к Вам нет, просто уточняющий вопрос :) . Редуктор в данном движке скорее всего находится внутри.

Оффлайн Папа и СынАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 500
  • Благодарностей: 29
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Папа и Сын
Re: Электрофокусер SW, нужен совет(ы)/помощь
« Ответ #8 : 24 Дек 2017 [19:57:05] »
Редуктор в данном движке скорее всего находится внутри.

Возможно, мотор я не разбирал.

Пошел-ка я надфилем поработаю, да муфту поищу
SW 250 PDS зеленовый. Табуретка. Колонна и голова самодельные. Осталось дело за электроникой;-)
APM/Lunt 5, 9 и 13 мм. Что взять в обзорники?

Оффлайн Старый

  • *****
  • Сообщений: 3 672
  • Благодарностей: 568
  • Хроматизм как заначка,мешает не он, а знания о нём
    • Сообщения от Старый
Re: Электрофокусер SW, нужен совет(ы)/помощь
« Ответ #9 : 24 Дек 2017 [22:47:37] »
Черненькая муфта для реечного фокусёра, серебристая для крейфорда.
Всё на крейфорде работает, зажимается хорошо.
Также и пластинки для разных фокусёров, и винты длиннее.
Единственное на крейфорде может не хватить хода винта зажима самого крейфорда (по центру) из-за выпуклости пластины , но в принципе это лечится.  :)
Регулировать длину штока как на видео может быть придётся.
Чтобы выдвинуть муфту, бывает упирается при поджатии (индивидуально).
У меня таких три и всё встало.

Отключите питание (штекер) - всё вращается в ручном режиме, только туже.

Оффлайн Папа и СынАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 500
  • Благодарностей: 29
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Папа и Сын
Re: Электрофокусер SW, нужен совет(ы)/помощь
« Ответ #10 : 24 Дек 2017 [23:23:09] »
Черненькая муфта для реечного фокусёра, серебристая для крейфорда.

Я понимаю, но это очень странно. Поскольку для установки серебристой муфты приходится разбирать все, иначе длины муфты не хватит, чтобы винт муфты затяжки на валу фокусера встал напротив окна, а вот если на вал моторчика одеть черную - то винт затяжки встает точно в окно, ничего дополнительно разбирать не надо - снял ручку и сразу одел моторчик. И, кста, я таки нашел стандартную разрезную муфту которая и нужной длины, и нужного диаметра и снаружи и переходные диаметры как раз на нужные валы. На али за 3 копейки, у нас - рупь;)

И серебристая таки муфта трения, сдохнет на морозе о-кольцо уплотнения и все - крути ручками...

Единственное на крейфорде может не хватить хода винта зажима самого крейфорда (по центру) из-за выпуклости пластины , но в принципе это лечится. 

А вот этот момент поясните пожалуйста. У меня все 4 винта регулировки вообще никак на гнутый кронштейн не завязаны. Правда для тех 2х, которые на регулировку силы прижима пластины крейфорда (вдоль оси вала фокусера)) дырки в кронштейне не в том месте просверлены (и в кино кстати тоже - так что надфилем придется поработать) но винты фиксации (перпендикулярно оси) отлично сидят в техно окнах и свободно доступны
SW 250 PDS зеленовый. Табуретка. Колонна и голова самодельные. Осталось дело за электроникой;-)
APM/Lunt 5, 9 и 13 мм. Что взять в обзорники?

Оффлайн Rybak Aleksey

  • *****
  • Сообщений: 8 180
  • Благодарностей: 265
  • I can see for miles and miles and miles and miles
    • Сообщения от Rybak Aleksey
Re: Электрофокусер SW, нужен совет(ы)/помощь
« Ответ #11 : 25 Дек 2017 [08:01:08] »
я таки нашел стандартную разрезную муфту которая и нужной длины, и нужного диаметра и снаружи и переходные диаметры как раз на нужные валы. На али
Можно ссылку? Спасибо.
Я наживляю мой крючок трепещущей звездой...

https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,21284.0.html

Оффлайн Старый

  • *****
  • Сообщений: 3 672
  • Благодарностей: 568
  • Хроматизм как заначка,мешает не он, а знания о нём
    • Сообщения от Старый
Re: Электрофокусер SW, нужен совет(ы)/помощь
« Ответ #12 : 25 Дек 2017 [10:18:27] »
Поскольку для установки серебристой муфты приходится разбирать все, иначе длины муфты не хватит, чтобы винт муфты затяжки на валу фокусера встал напротив окна, а вот если на вал моторчика одеть черную - то винт затяжки встает точно в окно, ничего дополнительно разбирать не надо - снял ручку и сразу одел моторчик. И, кста, я таки нашел стандартную разрезную муфту которая и нужной длины, и нужного диаметра и снаружи и переходные диаметры как раз на нужные валы. На али за 3 копейки, у нас - рупь;)
И серебристая таки муфта трения, сдохнет на морозе о-кольцо уплотнения и все - крути ручками...
Я подошёл проще.
Ничего не разбирал до конца.
Пример на фото с фокусёром от ЕД80.
Регулируете затяжку винтами Х (на вашем фото).
Снимаете ручки с обоих сторон оси.
Отворачиваете три винта крепления фокусёра.
Кладёте кронштейн под углом, чтобы наживить один винт, подтягиваете его, но, чтобы кронштейн потом можно было повернуть в нормальное положение.
Отворачиваете четвёртый винт.
Поворачиваете кронштейн в рабочее положение и закрепляете.
Дальше регулируете длину штока под мотор с муфтой.
При этом затягиваете финт фиксации до упора (большой серебристый).
Должен быть зазор (3).
Если нужно подвижную часть муфты вкручиваете (резинка внутри распирается).
В этом положении фиксируете муфту и мотор.
Ставите  ручку 1/10.
В принципе больше регулировок не требуется.
Чуть подгибаете пассатижами кронштейн, если нужно в месте 2, но при этом придётся снимать мотор и ставить заново.
Если очень хотите, то отверстия (Х) можете распилить, для своего спокойствия.  :)
Что может быть: из-за толщины кронштейна и его изгиба не хватит длинны финта фиксации (1).
Что делать на фото (4), кусочек винта 3мм вполне.  ;)
У меня эл. привода стояли на Доб.8 и 10.
На морозе всё работает, а вот батарейка на морозе кончается быстро.
Отсоедините провод питания и всё должно вращаться от руки, но потуже (с жужжанием).



Оффлайн Старый

  • *****
  • Сообщений: 3 672
  • Благодарностей: 568
  • Хроматизм как заначка,мешает не он, а знания о нём
    • Сообщения от Старый
Re: Электрофокусер SW, нужен совет(ы)/помощь
« Ответ #13 : 25 Дек 2017 [10:19:31] »
Для наглядности покрупнее.

Оффлайн Папа и СынАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 500
  • Благодарностей: 29
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Папа и Сын
SW 250 PDS зеленовый. Табуретка. Колонна и голова самодельные. Осталось дело за электроникой;-)
APM/Lunt 5, 9 и 13 мм. Что взять в обзорники?

Оффлайн Папа и СынАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 500
  • Благодарностей: 29
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Папа и Сын
Re: Электрофокусер SW, нужен совет(ы)/помощь
« Ответ #15 : 25 Дек 2017 [12:43:33] »
Вообщем, понятно. На примере SW ясно видны доказательства эволюции: вроде и изменений почти нет, но аксессуары, сделанные под предыдущие модели, подходят к последующим только с помощью генной инженерии напилинга :D.

Винты в отверстиях Х регулируют силу прижима, но отверстие между ними - это не винт фиксирования фланца фокусера, а винт фиксирования планки прижима оси фокусера к фланцу. Дырка под винт фиксирования фланца - правее центральной (и там, о чудо конструкторской мысли, длины винта хватает - совесть наверное проснулась у дизайнеров - длину винта подобрали :)), а вот левее центральной дырки есть еще одна (на фото она закрыта), с винтом, который не дает возникнуть крутильным колебаниям оси фокусера и, как следствие пробросам хода фланца при старте/остановке вращения оси

Дождусь разрезной муфты и сделаю по человечески
SW 250 PDS зеленовый. Табуретка. Колонна и голова самодельные. Осталось дело за электроникой;-)
APM/Lunt 5, 9 и 13 мм. Что взять в обзорники?

Оффлайн Папа и СынАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 500
  • Благодарностей: 29
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Папа и Сын
Re: Электрофокусер SW, нужен совет(ы)/помощь
« Ответ #16 : 16 Янв 2018 [22:03:36] »
Получил разрезную втулку. Очень хочется посмотреть в глаза тому китайцу, который переводил традиционные китайские длины в миллиметры ??? Полмиллиметра туда, треть - сюда. Как результат - еле налезла на вал фокусера и ... винт наполовину видел в окне. Разумеется :facepalm: Воопчем, разбирать таки пришлось

Кстати, резиновое кольцо из серебристой втулки трения можно сказать 3 съема-одевания практически не выдержало. Так шта возможность длительного ручного кручения фокусера под бааальшим вопросом :-[
SW 250 PDS зеленовый. Табуретка. Колонна и голова самодельные. Осталось дело за электроникой;-)
APM/Lunt 5, 9 и 13 мм. Что взять в обзорники?

Оффлайн Rybak Aleksey

  • *****
  • Сообщений: 8 180
  • Благодарностей: 265
  • I can see for miles and miles and miles and miles
    • Сообщения от Rybak Aleksey
Re: Электрофокусер SW, нужен совет(ы)/помощь
« Ответ #17 : 16 Янв 2018 [22:24:31] »
Кстати, резиновое кольцо из серебристой втулки трения можно сказать 3 съема-одевания практически не выдержало. Так шта возможность длительного ручного кручения фокусера под бааальшим вопросом
Конструкция и не рассчитана на ручное кручение. А новое резиновое колечко можно купить в любом магазине сантехники.
Я наживляю мой крючок трепещущей звездой...

https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,21284.0.html

Оффлайн Папа и СынАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 500
  • Благодарностей: 29
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Папа и Сын
Re: Электрофокусер SW, нужен совет(ы)/помощь
« Ответ #18 : 16 Янв 2018 [22:33:31] »
Кстати, резиновое кольцо из серебристой втулки трения можно сказать 3 съема-одевания практически не выдержало. Так шта возможность длительного ручного кручения фокусера под бааальшим вопросом
Конструкция и не рассчитана на ручное кручение. А новое резиновое колечко можно купить в любом магазине сантехники.

Ну, про ручное кручение не я утверждал, мне это идея сразу не понравилась
SW 250 PDS зеленовый. Табуретка. Колонна и голова самодельные. Осталось дело за электроникой;-)
APM/Lunt 5, 9 и 13 мм. Что взять в обзорники?

Оффлайн FreemanZlat

  • ***
  • Сообщений: 147
  • Благодарностей: 93
  • i = 0x5f3759df - (i >> 1);
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от FreemanZlat
    • VK
Re: Электрофокусер SW, нужен совет(ы)/помощь
« Ответ #19 : 17 Янв 2018 [11:40:02] »
Подскажите, а этот фокусер можно как-то доработать, чтоб можно было к компу подключать и по АСКОМ рулить?
Если да, то подскажите, где поискать информацию
Трубы: ШК Celestron C6 150/1500, SW МАК 90/1250, SW ED 80/600 (+ x0.85 flattener), TS APO 60/360 (+ flattener), Svbony 60/240 (гид).
Монтировки: SW HEQ5 PRO SynScan, SW Star Adventurer.
Камеры: ZWO ASI1600MM-C, ZWO ASI294MC, ZWO ASI290MC, ZWO ASI178MM, Canon 6D