Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Первый Телескоп  (Прочитано 2100 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Twitter

  • Гость
Re: Первый Телескоп
« Ответ #20 : 22 Дек 2017 [00:31:36] »
1.
Ньютоны, со сферическим зеркалом плохи, если они при этом светосильные(короткие). Длинный (по физическим размерам!) ньютон, хорошо работает и со сферическим зеркалом.

Ньютоны с корректорами плохи всегда. Явно узнать что маркетолони Вас обманывают, можно по сильному несовпадению линейного размера трубы телескопа и заявленного фокусного расстояния.

Те и другие не работают на больших увеличениях, изображение будет "мыльное", и не подходят для наблюдений Луны.

2.
Ньютон с параболическим зеркалом - лучший выбор,
Но выбирать надо из проверенных моделей. А то могут и параболу кривую сделать.

3.
Светосильный ахромат - нужен в основном для астрофото, нужен хорошего качества, ну и ещё много что нужно.
Для наблюдений Луны обычно не годится. При визуальных наблюдениях на малых увеличениях, имеет более широкое поле зрения, что удобно для наблюдений DeepSky.

А что насчет Celestron Powerseeker 114900/EQ. На вид близнецы. Пугают что Ньютоны жуть как бояться засветки и что даже на даче не показывает и нужно ехать далеко в глушь. Это правда или ложь? Мне в целом нужен Универсал за разумную цену. Так-как опыта у меня 0, не хотеться разочароваться.

Twitter

  • Гость
Re: Первый Телескоп
« Ответ #21 : 22 Дек 2017 [00:44:26] »
А что насчет SW 114/900? Написано что сферическое. Насколько нужно его бояться? Живу в ХМАО.
  Да сферическое, но при его параметрах, тоисть светосиле 8 оно работает как параболическое и боятся его не нужно, труба зачетная.

А что насчет Celestron Powerseeker 114900/EQ. На вид близнецы. Пугают что Ньютоны жуть как бояться засветки и что даже на даче не показывает и нужно ехать далеко в глушь. Это правда или ложь? Мне в целом нужен Универсал за разумную цену. Так-как опыта у меня 0, не хотеться разочароваться.

Оффлайн Наблюдатель Звезд

  • *****
  • Сообщений: 3 060
  • Благодарностей: 112
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Наблюдатель Звезд
Re: Первый Телескоп
« Ответ #22 : 22 Дек 2017 [00:49:31] »
А что насчет Celestron Powerseeker 114900/EQ. На вид близнецы.
Трубы одинаковые, а вот монти слабовата у Целестрона, на уровне Синтовской ЕКУ-1.
Пугают что Ньютоны жуть как бояться засветки и что даже на даче не показывает и нужно ехать далеко в глушь. Это правда или ложь?
На счет засветки не скажу, так как живу в деревне без засветки, и был у меня СВ 1149ЕКУ-3 показывал очень хорошо в деревне.
SW 2001P EQ3+ШР160. Tento БПЦ 20Х60+ШР120. БГШ 2,3Х40

„Дорога к звездам открыта!“
                   С. П. Королев.

Twitter

  • Гость
Re: Первый Телескоп
« Ответ #23 : 22 Дек 2017 [00:56:38] »
А что насчет Celestron Powerseeker 114900/EQ. На вид близнецы.
Трубы одинаковые, а вот монти слабовата у Целестрона, на уровне Синтовской ЕКУ-1.
Пугают что Ньютоны жуть как бояться засветки и что даже на даче не показывает и нужно ехать далеко в глушь. Это правда или ложь?
На счет засветки не скажу, так как живу в деревне без засветки, и был у меня СВ 1149ЕКУ-3 показывал очень хорошо в деревне.

Таки рефлектор лучше чем рефрактор?

Оффлайн lyapis47

  • ***
  • Сообщений: 120
  • Благодарностей: 11
  • Звезды манят...
    • Сообщения от lyapis47
Re: Первый Телескоп
« Ответ #24 : 22 Дек 2017 [00:57:51] »
Приветствую. Я сам имею ньютон 114900. Что могу сказать. По сравнению с 707 рефрактором показывает больше. Уже можно разглядеть немного подробностей на Юпитере. Несмотря на толстые растяжки картинка нормальная. Правда требует монтировку EQ3 минимум. Как я сам давно понял- универсальных вещей в природе нет. Честно говоря апертуры не хватает. Но остывает быстро. По юстировке требований меньше. Труба легче хотя и длинная. Хватит сил и энтузиазма- лучше взять ДОБ от 150-ти. Просто поглядеть за эти деньги на барохолке  можно взять 909 на EQ4 или EQ3. Кстати новую CG4 за 12 рублей продают и 102 рефрактор Celestron за 10 рублей. Хороший комплект в пол цены.
Celestron 102/500, Deep Sky 900114, монтировка DS eq2/ CG-4,  бпц сомз 10x50/8x40.

Оффлайн Наблюдатель Звезд

  • *****
  • Сообщений: 3 060
  • Благодарностей: 112
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Наблюдатель Звезд
Re: Первый Телескоп
« Ответ #25 : 22 Дек 2017 [00:58:49] »
Таки рефлектор лучше чем рефрактор?
Это вечный вопрос, есть любители того или этого, тут целая эпопея Рефрактор vs Рефлектор
SW 2001P EQ3+ШР160. Tento БПЦ 20Х60+ШР120. БГШ 2,3Х40

„Дорога к звездам открыта!“
                   С. П. Королев.

Twitter

  • Гость
Re: Первый Телескоп
« Ответ #26 : 22 Дек 2017 [01:03:33] »
102 рефрактор Celestron

Ясно, спасибо. Просто у меня оптика и то, что должно увеличивать всегда с линзами ассоциировалась, а бац пустота практически в трубе)

Оффлайн lyapis47

  • ***
  • Сообщений: 120
  • Благодарностей: 11
  • Звезды манят...
    • Сообщения от lyapis47
Re: Первый Телескоп
« Ответ #27 : 22 Дек 2017 [01:09:51] »
Рефрактор как раз с линзами. Если бережно относится хлопот меньше. Развернулся, охладил и вперед. Ньютон требует юстировки. Но дешевле в плане апертуры. Поэтому выбирать вам. Если есть желание можно получить удовольствие и в наблюдение через бинокль.
Celestron 102/500, Deep Sky 900114, монтировка DS eq2/ CG-4,  бпц сомз 10x50/8x40.

Twitter

  • Гость
Re: Первый Телескоп
« Ответ #28 : 22 Дек 2017 [01:14:49] »
Рефрактор как раз с линзами. Если бережно относится хлопот меньше. Развернулся, охладил и вперед. Ньютон требует юстировки. Но дешевле в плане апертуры. Поэтому выбирать вам. Если есть желание можно получить удовольствие и в наблюдение через бинокль.

Я знаю) Просто в последний момент заметил что оно выделило не то. Согласен с вами, я в бинокль 10х30 смотрел два года подряд.  По луне и самолетам и по небу ночному.

Twitter

  • Гость
Re: Первый Телескоп
« Ответ #29 : 22 Дек 2017 [01:19:27] »
В целом картина нарисовалась. Нужно брать, пользовать и учиться. Всем СПАСИБО. Буду рад выслушать еще что-нибудь.

Оффлайн Максим КР

  • *****
  • Сообщений: 689
  • Благодарностей: 135
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Максим КР
Re: Первый Телескоп
« Ответ #30 : 22 Дек 2017 [01:48:09] »
Celestron Powerseeker 114900/EQ...
По качеству оптики вроде  одинаков c SW.
Именно PowerSeeker 114 900 был у меня, и даже на EQ1. Друг в моём гараже хранил.
Крепкий, фокусёр металлический, изображение отличное, монтировка хлипкая, искатель и вовсе бутафорский(как и все 5x24)
В целом, телескоп нравился. По Луне рабочие увеличения на нём были 180х и 225х.
Шаровые скопления видел со звёздочками.

Категорически не стоит брать на монтировке EQ1 или просто EQ(одно и тоже), эта монтировка слаба для этого телескопа, будет трястись секунд по 5 от каждого прикосновения, а то и более.
Такой надо брать на монтировке EQ2 и крепче(но это по финансовым причинам пропустим).

Есть сомнения на счёт достаточного хода фокусёра, для подключения зеркальной камеры, которой тогда у меня тогда не было.


Цитата
Пугают что Ньютоны жуть как бояться засветки и что даже на даче не показывает и нужно ехать далеко в глушь.
Во первых, сами телескопы разных конструкций бывают.
А во вторых, засветка мешает смотреть DeepSky, а не Луну.
В третьих, есть бленды, которые спасают и от локальной засветки и запотевания оптики.
Считай, что нет этой проблемы.

В целом картина нарисовалась. Нужно брать,
Не спеши с выводами.  Погоды нормальной до середины января наверное не будет. А самые самые знатоки ещё не отписались.
« Последнее редактирование: 22 Дек 2017 [02:15:39] от Максим (_kp) »
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн wad

  • *****
  • Сообщений: 9 451
  • Благодарностей: 2438
  • Если звезды зажигают значит это кому-нибудь нужно
    • Сообщения от wad
Re: Первый Телескоп
« Ответ #31 : 22 Дек 2017 [07:47:53] »
Бюджет 20000. - + максимум. С70 даже на макс. полезном увеличение мутный и темный. Ничего кроме луны не видел. В старый бинокль увидел Юпитер как точку в ряд с другими точками и загорелась во мне искра.А так,я для самолетов взял с70 мини мак. Есть окуляр SW UWA 5MM. 
Чтобы наблюдать подробности не только на Луне, но и на планетах нужен телескоп с апертурой начиная от 120-130мм. Вот для сравнения что видно в телескоп с апертурой 90мм и в телескоп с апертурой 127мм:
Клуб владельцев МАК
Клуб владельцев МАК
Бинокль Nikon aculon A211 7x35,
Бинокль Olympus 10x50 DPS I,
Бинокль Celestron SkyMaster 20x80 (71018),
Телескоп SW MAK-127 SP на SW AZ-4.
Телескоп  Sturman F30070М-Солнцескоп

Оффлайн Eugenio D.

  • *****
  • Сообщений: 1 928
  • Благодарностей: 1007
  • Quien no aventura, no pasa el mar.
    • Сообщения от Eugenio D.
Re: Первый Телескоп
« Ответ #32 : 22 Дек 2017 [08:37:02] »
Посоветовали Celestron AstroMaster 90 AZ-EQ
Я в 2011г. тестировал три не отобранных экземпляра AstroMaster 90. Оптика была очень неплохая, во всех трёх сферичка в зелёном была слегка переисправлена, это лучше чем такое же по величине недоисправление, комплектные окуляры тоже неплохи, понравились больше, чем у SW909. Но нужно докупать по крайней мере один окуляр, с фокусом около 6мм, чтобы полностью реализовать разрешающую способность объектива. Впрочем, то же касается и SW909. Увеличение по Луне, двойным звёздам до 2,0D держит вполне, по Юпитеру оптимально около 140х, по Марсу, Сатурну 160-180х. Пластика много, это верно, но в принципе, фокусёр работает чётко и плавно даже на морозе. Искатель там негодный и подлежит замене, я поставил самодельный из китайского монокуляра 8х24. Азимутальная монтировка не ахти, но сойдёт, экваториальная понравилась больше. Если брать трубу AstroMaster 90 на барахолке, то лучше сделать гибрид с монтировкой AZ-3 от SW 909. SW 909 в целом сделан и укомплектован лучше, но по оптике мне попался экземпляр гораздо хуже АстроМастера. Но это единичный случай, в целом отзывы о модели хорошие. Если хотите рефрактор, я бы посоветовал Вам взять трубу OMNI 102, которая продаётся на форуме и монтировку отдельно. EQ-3 на стальных ногах или её аналог CG-4 подойдёт, можно подыскать и азимутал типа AZ-4.

Оффлайн mamapapa

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 942
  • Благодарностей: -24
    • Instagram: mamapapa12222
    • Сообщения от mamapapa
Re: Первый Телескоп
« Ответ #33 : 22 Дек 2017 [09:46:40] »
Celestron AstroMaster 90 AZ-EQ

Нормальный телескоп! Еще лучше взять SW 909/AZ3(EQ2) - смотря какая монтировка вам больше нравится, с AZ вроде как полегче управляться новичку, ну и конечно не нужно забывать что телескоп полносью раскрывает свои возможности когда:
1. там используется нормальная оптика, без косяков
2. когда вы используете качественные окуляры, ибо комплектный более менее нормальный - 25 мм, 10 мм - не очень!!
Апошечка 200 мм, Штрель - 0.999(9) - завистники от злобы брызжут слюной;
Celestron Firstscope 76 - 76/300mm Beginner Dobsonian Telescope;
TS-Optics ED APO 80mm f/7 Refractor with 2,5" R&P focuser;

Twitter

  • Гость
Re: Первый Телескоп
« Ответ #34 : 22 Дек 2017 [11:35:15] »
Celestron AstroMaster 90 AZ-EQ

Нормальный телескоп! Еще лучше взять SW 909/AZ3(EQ2) - смотря какая монтировка вам больше нравится, с AZ вроде как полегче управляться новичку, ну и конечно не нужно забывать что телескоп полносью раскрывает свои возможности когда:
1. там используется нормальная оптика, без косяков
2. когда вы используете качественные окуляры, ибо комплектный более менее нормальный - 25 мм, 10 мм - не очень!!

А качественные окуляры это какие? Есть SW UWA 5MM.

Оффлайн Nepal

  • ***
  • Сообщений: 102
  • Благодарностей: 2
    • Сообщения от Nepal
Re: Первый Телескоп
« Ответ #35 : 22 Дек 2017 [12:14:00] »
2. когда вы используете качественные окуляры, ибо комплектный более менее нормальный - 25 мм, 10 мм - не очень!!
Я, конечно, ни разу не пользовался дорогими окулярами, сопоставимыми по цене с моими телескопами, поэтому особо сравнивать не с чем, но как владелец 909 скажу, что не собираюсь менять 10 мм окуляр из комплекта. На этом телескопе (909) он работает нормально.
http://webm.armarium.org/i/7npVL3.webm
Sky-Watcher BK 909AZ3
Труба Celestron C6-N +  диск "здоровья"+ пара досок, саморезы...

Twitter

  • Гость
Re: Первый Телескоп
« Ответ #36 : 22 Дек 2017 [21:19:23] »
Почему такая высокая разница в цене между Celestron Omni XLT 120 и Celestron AstroMaster 90 AZ-EQ ?

Оффлайн mamapapa

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 942
  • Благодарностей: -24
    • Instagram: mamapapa12222
    • Сообщения от mamapapa
Re: Первый Телескоп
« Ответ #37 : 12 Янв 2018 [17:16:37] »
Почему такая высокая разница в цене между Celestron Omni XLT 120 и Celestron AstroMaster 90 AZ-EQ ?

Omni XLT 120 -  рефрактор более мощный + качество материалов и качество изготовления в целом выше, труба соотвествует скай вотчеру 120/1000 + монтировка более устойчивая и мощная (хотя EQ-5 будет лучше - но тогда и бюджет сильно увеличится)
Апошечка 200 мм, Штрель - 0.999(9) - завистники от злобы брызжут слюной;
Celestron Firstscope 76 - 76/300mm Beginner Dobsonian Telescope;
TS-Optics ED APO 80mm f/7 Refractor with 2,5" R&P focuser;

Оффлайн Бездна

  • ***
  • Сообщений: 162
  • Благодарностей: 2
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Бездна
Re: Первый Телескоп
« Ответ #38 : 12 Янв 2018 [17:51:55] »
Почему такая высокая разница в цене между Celestron Omni XLT 120 и Celestron AstroMaster 90 AZ-EQ ?

Omni XLT 120 -  рефрактор более мощный + качество материалов и качество изготовления в целом выше, труба соотвествует скай вотчеру 120/1000 + монтировка более устойчивая и мощная (хотя EQ-5 будет лучше - но тогда и бюджет сильно увеличится)

Мусор предлагаешь. ;D
MEADE(6000)-130mm.  HDAZ. Пентаксы, Наглеры.

Оффлайн _Vital_

  • ****
  • Сообщений: 471
  • Благодарностей: 25
    • Сообщения от _Vital_
Re: Первый Телескоп
« Ответ #39 : 13 Янв 2018 [00:34:17] »
По луне и самолетам и по небу ночному.
По самолетам? Это интересно...  8)
« Последнее редактирование: 13 Янв 2018 [00:43:20] от _Vital_ »
liberate tute me ex inferis