Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Почему для планет все советуют длиннофокусный телескоп? Какие преимущества у дли  (Прочитано 3249 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн alex183Автор темы

  • *****
  • Сообщений: 872
  • Благодарностей: 8
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от alex183
Здравствуйте уважаемые!
Я вот полистал форум, все пишут что для наблюдения планет лучше брать что-то длинное типа 1/15. А коротенькие телескопы для смотрения планет вроде как не подходят. А вот почему, интересно? На длинном фокусе получается более резкое изображение? Или более контрастное? Какие преимущества имеет длиннофокусный телескоп по сравнению с коротким?
БПЦ 20х50 СОМЗ мод. "Беркут" 99 г.в.
Самодельная ЗТ 45х60 галилеевской системы
ЗТ Sturman 20-60x60

Оффлайн Scorpionchik_63

  • *****
  • Сообщений: 673
  • Благодарностей: 44
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Scorpionchik_63
На длинном фокусе у объектива телескопа небольшой по сравнению с короткофокусными объективами радиус кривизны поверхностей линз или зеркала.Для рефрактора-ахромата это важно минимальным уровнем хроматической аберрации,что позволяет более точно передавать мелкие детали планет.Для зеркальных систем,не страдающих ХА,длинный фокус также способствует повышению детализации.Как "бонус",длиннофокусные телескопы некритичны к качеству окуляров-"кушают"любые.И еще на длиннофокусном телескопе большие увеличения получаются с относительно длиннофокусными окулярами,а они,пожалуй,предпочтительнее 3/4мм окуляров,требующихся для планетных увеличений на короткофокусных инструментах.
ШК Meade 10",классический кассегрен 8"(208/2025 мм),SW МАК 127,NexStar 4SE,МС МТО-11СА.Бинокли:Карл Цейсс 9х63,БПЦ 20х60 Тенто,Е.Лейтц Децимарит 10х60.

Оффлайн alex183Автор темы

  • *****
  • Сообщений: 872
  • Благодарностей: 8
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от alex183
т.е. в длинные телескопы лучше различаются мелкие слабоконтрастные детали.
а вот например, для разделения тесных двойных звезд - тоже наверно лучше длиннофокусный аппарат?
БПЦ 20х50 СОМЗ мод. "Беркут" 99 г.в.
Самодельная ЗТ 45х60 галилеевской системы
ЗТ Sturman 20-60x60

Оффлайн МаксимКа

  • *****
  • Сообщений: 1 383
  • Благодарностей: 88
  • Моя обсерватория - моя крепость!
    • Сообщения от МаксимКа
На длинном фокусе у объектива телескопа небольшой по сравнению с короткофокусными объективами радиус кривизны поверхностей линз или зеркала.Для рефрактора-ахромата это важно минимальным уровнем хроматической аберрации,что позволяет более точно передавать мелкие детали планет.Для зеркальных систем,не страдающих ХА,длинный фокус также способствует повышению детализации.Как "бонус",длиннофокусные телескопы некритичны к качеству окуляров-"кушают"любые.
Разрешение (количество видимых деталей) зависит от диаметра объетива в большей степени, хотя для длиннофокусных систем, действительно, кретерий считается не 140"/D, а 120"/D (оценочная величина). Но главное, что можно добиться больших увеличений с более простыми и более длиннофокусными окулярами. Но данный совет на 90% относится к фотографии, для визуала сейчас это не так критично. Намного важнее состояние атмосферы, которая не позволит добиться предельных увеличений.
Хобби - поделки из металла, включая обсерватории :)

Оффлайн Scorpionchik_63

  • *****
  • Сообщений: 673
  • Благодарностей: 44
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Scorpionchik_63
Я говорил не о разрешении,а о том,что ХА в короткофокусных рефракторах способствует замыливанию мелких деталей.Разрешение,естественно,зависит от апертуры,а не от фокусного расстояния-это аксиома :)
ШК Meade 10",классический кассегрен 8"(208/2025 мм),SW МАК 127,NexStar 4SE,МС МТО-11СА.Бинокли:Карл Цейсс 9х63,БПЦ 20х60 Тенто,Е.Лейтц Децимарит 10х60.

Оффлайн ngc1365

  • *****
  • Сообщений: 2 355
  • Благодарностей: 75
  • Любитель, но без фанатизма
    • Сообщения от ngc1365
ХА в короткофокусных рефракторах способствует замыливанию мелких деталей
Я считаю, на замыливание сильнее влияет сферическая аберация, потому что в ахроматах основные цвета должны быть сведены, проблемы только в сине-фиолетовом (ореол). А у длиннофокусных и сферичка меньше, да.
«Наблюдения у телескопа, даже в наилучших условиях, утомительны. В худшем случае может быть холодно и тоскливо» © Аллан Сендидж, ученик Эдвина Хаббла

Meade 152/762 само-Доб, труба 100/1000 (Тал-100), Тал-75R, Зрт-452 v2.0 (телескоп), Зрт-457 v2.0 (гляделка)
Труба Зрт-460 20х50, монокуляр МП 10х50

Оффлайн alex183Автор темы

  • *****
  • Сообщений: 872
  • Благодарностей: 8
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от alex183
а по тесным двойным звездам какой аппарат лучше - длинно или коротко-фокусный?
БПЦ 20х50 СОМЗ мод. "Беркут" 99 г.в.
Самодельная ЗТ 45х60 галилеевской системы
ЗТ Sturman 20-60x60

Оффлайн ngc1365

  • *****
  • Сообщений: 2 355
  • Благодарностей: 75
  • Любитель, но без фанатизма
    • Сообщения от ngc1365
а по тесным двойным звездам какой аппарат лучше - длинно или коротко-фокусный?
Наверное длиннофокусный.
«Наблюдения у телескопа, даже в наилучших условиях, утомительны. В худшем случае может быть холодно и тоскливо» © Аллан Сендидж, ученик Эдвина Хаббла

Meade 152/762 само-Доб, труба 100/1000 (Тал-100), Тал-75R, Зрт-452 v2.0 (телескоп), Зрт-457 v2.0 (гляделка)
Труба Зрт-460 20х50, монокуляр МП 10х50

Оффлайн Dioksan

  • *****
  • Сообщений: 789
  • Благодарностей: 108
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Dioksan
Это в некотором роде вопрос цены, схемы и по хорошему надо сравнивать что то конкретное.

Длинные ахроматы меньше хроматят.

Апохроматы в принципе пофиг

Ньютоны по идее меньше кома, но она полевая и начинается на F5-F4 и становится проблемой где то на F3, так что тоже пофиг.

Катадиоптрики в принципе длинные

Так что в целом совет относится лишь к ахроматам.
Ньютоны 20"F/4, sw3015, sw2001, Gso 8"F/4; ахромат 102

https://vk.com/myskygazing
органик синтетик
Пиу! Пиу! Пыщ! Пыщ! Пыщ!

Онлайн Kolya21

  • *****
  • Сообщений: 2 358
  • Благодарностей: 116
    • Сообщения от Kolya21
Еще если ньютон длиннофокусный, у него будет меньше ц э.
wo zenithstar 66 sd apo,  celestron Omni 100х900ед , 152х1200 ахромат самодел, binoviewer zeiss,   wo swan 40mm,wo swan 33mm,wo wa 20mm, wo spl 12,5mm. swa 6mm, tmb 5mm, tmb 2,5mm.

Онлайн alexann

  • *****
  • Сообщений: 2 487
  • Благодарностей: 209
    • Сообщения от alexann
вот и ответ....на все вопросы...
ко мне попал скоп 1/27 - смотрел пока только Луну ... много вопросов возникло
эти телескопы с малым отверстием имеют большую глубину резкости... крутишь фокусер ... а все равно резко ... атмосфера турбулит .. а резко..
грип размытие атм смягчает

большие рефлекторы 1/4 1/5 ..
мак шк 1:10 1:12 .. в некоторых хор видимость планет
большие рефракторы 1/12-1/30

вот у меня ньютон 1/4,7 фокусер чуть повернул уже мыло, вот и колбасит от всего от тепла от ветра от воздуха .. и сразу мылит
воздушные линзы  неоднородности это все дефокус
22"/4.5, ТАЛ-250К, NEQ6 Pro, Canon EOS 6D

Оффлайн alex183Автор темы

  • *****
  • Сообщений: 872
  • Благодарностей: 8
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от alex183
А если соорудить сверхдлиннофокусный рефрактор например 70 / 7000 мм, как у него будет с резкостью и контрастом изображения? Вроде бы, первые телескопы именно такие и строили, да?
БПЦ 20х50 СОМЗ мод. "Беркут" 99 г.в.
Самодельная ЗТ 45х60 галилеевской системы
ЗТ Sturman 20-60x60

Оффлайн ngc1365

  • *****
  • Сообщений: 2 355
  • Благодарностей: 75
  • Любитель, но без фанатизма
    • Сообщения от ngc1365
А если соорудить сверхдлиннофокусный рефрактор например 70 / 7000 мм, как у него будет с резкостью и контрастом изображения? Вроде бы, первые телескопы именно такие и строили, да?
Предпочитаете изобретать велосипеды? :)  Сверхдлиннофокусные рефракторы делали по жестокой необходимости, потому что техника не позволяла сделать приличный короткий фокус. Резкость была хорошая, контраст скорее всего тоже (на разумных увеличениях), но поле мизерное. Только для планет.
«Наблюдения у телескопа, даже в наилучших условиях, утомительны. В худшем случае может быть холодно и тоскливо» © Аллан Сендидж, ученик Эдвина Хаббла

Meade 152/762 само-Доб, труба 100/1000 (Тал-100), Тал-75R, Зрт-452 v2.0 (телескоп), Зрт-457 v2.0 (гляделка)
Труба Зрт-460 20х50, монокуляр МП 10х50

Оффлайн mamapapa

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 942
  • Благодарностей: -24
    • Instagram: mamapapa12222
    • Сообщения от mamapapa
Здравствуйте уважаемые!
Я вот полистал форум, все пишут что для наблюдения планет лучше брать что-то длинное типа 1/15. А коротенькие телескопы для смотрения планет вроде как не подходят. А вот почему, интересно? На длинном фокусе получается более резкое изображение? Или более контрастное? Какие преимущества имеет длиннофокусный телескоп по сравнению с коротким?

если есть деньги, то лучше купить апохромат 80-120 мм и наслаждаться планетами, на худой конец подойдут МН и ШК 127-200 мм, ньютоны стоит рассматривать в последнюю очередь, основное их назначение - дипскай
Апошечка 200 мм, Штрель - 0.999(9) - завистники от злобы брызжут слюной;
Celestron Firstscope 76 - 76/300mm Beginner Dobsonian Telescope;
TS-Optics ED APO 80mm f/7 Refractor with 2,5" R&P focuser;

Оффлайн kryptonik

  • *****
  • Сообщений: 26 582
  • Благодарностей: 2014
    • Сообщения от kryptonik
если есть деньги, то лучше купить апохромат 80-120 мм и наслаждаться планетами,
Дельный совет. В такой АПО можно без труда отличить Юпитер от Сатурна. Не больше. А больше и не надо.

Оффлайн BIG TRAIL

  • *****
  • Сообщений: 16 237
  • Благодарностей: 783
  • египетская сила
    • Сообщения от BIG TRAIL
если есть деньги, то лучше купить апохромат 80-120 мм и наслаждаться планетами, на худой конец подойдут МН и ШК 127-200 мм, ньютоны стоит рассматривать в последнюю очередь, основное их назначение - дипскай
Хороший совет, пускай тёмным живёт.
« Последнее редактирование: 23 Дек 2017 [09:18:51] от traveller in time, Причина: оверквотинг »
ньютон 237мм  1:5.3 относительное

Оффлайн serega2007

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 66 284
  • Благодарностей: 1103
    • Сообщения от serega2007
     Общее правило .
     Ниже светосила - выше качество изображения  при прочих равных условиях .
     Две причины . Легче сделать . Меньше остаточные аберрации .
     Правило справедливо для всех оптических систем .
До встречи на Астрофесте !
Ибо на Астрофоруме жизни нет .
                                            Серега .

anovikov

  • Гость
Моё видение ситуации такое: более длиннофокусный инструмент с тем же уровнем аберраций построить легче, потому что меньше кривизна поверхностей. А значит, он стоит дешевле. А значит, за те же деньги он получится больше. Вот этим и лучше. Минус - получится узкоспециализированный инструмент.

Шмидт Кассегрен

  • Гость
Если Ньютон длиннофокусный тогда такой телескоп и меньше склонен к разьюстировке.

Оффлайн alex183Автор темы

  • *****
  • Сообщений: 872
  • Благодарностей: 8
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от alex183
а тусклые объекты, туманности и галактики в длиннофокусный инструмент фигово видно?
БПЦ 20х50 СОМЗ мод. "Беркут" 99 г.в.
Самодельная ЗТ 45х60 галилеевской системы
ЗТ Sturman 20-60x60