Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Как двигатель Алькубьерре должен выглядеть для внешнего наблюдателя?  (Прочитано 1334 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Аполлион

  • Гость
Вопрос по небезызвестному здесь двигателю Алькубьерре. В этом разделе, его постоянно обсуждают, есть свежая тема, о том что он оказывается невозможен. Но меня интересует несколько другой вопрос: как подобное устройство должно было бы выглядеть для внешнего наблюдателя? Будет ли оно весьма заметным, или же наоборот, весьма труднообнаружимым? Какие инструменты понадобились бы, для обнаружения подобной штуки?
Жду ответа от людей, разбирающихся в физике.

Оффлайн Klapaucius

  • *****
  • Сообщений: 11 234
  • Благодарностей: 183
  • Илья
    • Сообщения от Klapaucius
Обнаружение предусматривает наличие излучения. Причём в масштабах, чтобы обнаружить нечто с Земли.
Вышеупомянутый гипотетический двигатель вряд ли создаёт что-то обнаружимое даже в масштабах, внутри, звёздной системы.

p.s. Любой процесс, видимый издалека (световые годы или десятки миллионов лет, межгалактические расстояния) - либо природный, либо направленный специально.
Терять энергию так, чтобы было видно на таких расстояниях - это мизерный, заведомо невозможный КПД любого двигателя. Кроме случаев кратковременного попадания в узкий пучок излучения. Навроде гамма-вспышек.
« Последнее редактирование: 16 Дек 2017 [02:47:36] от Klapaucius »
Carthago restituenda est

Оффлайн bob

  • *****
  • Сообщений: 32 032
  • Благодарностей: 664
  • Carthago delenda est
    • Сообщения от bob
как подобное устройство должно было бы выглядеть для внешнего наблюдателя?
Никак. Поскольку это не устройство а наркоманский бред. Или, ладно - пусть оно выглядит как золотой единорог с алмазным фэнтезийным мечом из картона в передних копытцах.

Оффлайн Golossvyshe

  • *****
  • Сообщений: 8 539
  • Благодарностей: 528
    • Сообщения от Golossvyshe
    • Будущее будет светлым, или его не будет вовсе
Вопрос по небезызвестному здесь двигателю Алькубьерре. В этом разделе, его постоянно обсуждают,
:D
Вы ошибаетесь. ;D
Здесь контингент излагает свои собственные школярские понятия, как на самом деле устроена Вселенная. ;D

 
Цитата
Но меня интересует несколько другой вопрос: как подобное устройство должно было бы выглядеть для внешнего наблюдателя?
Это один из последних вопросов по ССК, на которые я так и не нашёл твёрдого ответа до сих пор. :(
Как именно будет выглядеть процесс с точки зрения удалённого наблюдателя?

Но, помилуйте - вы хотите обсуждать это здесь, в ВЖР? :o
Сюда сеньор Алькубьерре ни разу даже не заглянул. ;D

Единственный посетитель, кто что-то понимал в физике ССК, был VimanaPro, но он давно ушёл.

 
Цитата
Будет ли оно весьма заметным, или же наоборот, весьма труднообнаружимым? Какие инструменты понадобились бы, для обнаружения подобной штуки?
Жду ответа от людей, разбирающихся в физике.
Могу лишь поделиться тем, что накопал.

1. При т.н. "дырочной телепортации" (используем для удобства сей не слишком научный, но распространённый термин) удалённый наблюдатель может видеть две вспышки типа черенковского излучения - на "входе" и "выходе".
Разумеется, это в предположении, что процесс происходит в открытом пространстве.
Если для сего используется закрытый телепорт - то, естественно,  сторонний наблюдатель не увидит ничего. :)

2. При "полёте на варп-драйве" (меня коробит от термина, но что делать) - нечто вроде "сверхсветовых джетов"
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A0%D0%B5%D0%BB%D1%8F%D1%82%D0%B8%D0%B2%D0%B8%D1%81%D1%82%D1%81%D0%BA%D0%B0%D1%8F_%D1%81%D1%82%D1%80%D1%83%D1%8F
яркость которых напрямую (нелинейно?) зависит от массы "летящего" объекта.

А остальное вам расскажет контингент. ;D Который тут намного умнее сеньора Алькубьерре и точно знает, как устроена Вселенная. :D :D :D

Никак. Поскольку это не устройство а наркоманский бред. Или, ладно - пусть оно выглядит как золотой единорог с алмазным фэнтезийным мечом из картона в передних копытцах.
Ну вот, что я говорил...
 :D :D :D

Оффлайн bob

  • *****
  • Сообщений: 32 032
  • Благодарностей: 664
  • Carthago delenda est
    • Сообщения от bob
как подобное устройство должно было бы выглядеть для внешнего наблюдателя?
Представьте себе,  для  начала, как с Вашей точки зрения выглядит абсолютный, законченный, идиотизм. Представили? Вот подобное устройство выглядит в бесконечное число раз хуже. Потому, что все знают, что это идиотизм, но больше никто не может себе его представить на тех же условиях, если у Вас вдруг получилось.
Прошу помочь с космическим кораблем
« Последнее редактирование: 16 Дек 2017 [04:40:06] от bob »

Оффлайн Rattus

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 13 678
  • Благодарностей: 515
  • Души прекрасные порывы!
    • Сообщения от Rattus
В этом разделе, его постоянно обсуждают, есть свежая тема, о том что он оказывается невозможен. Но меня интересует несколько другой вопрос: как подобное устройство должно было бы выглядеть для внешнего наблюдателя? Будет ли оно весьма заметным, или же наоборот, весьма труднообнаружимым?
Он оказывается невозможен для запуска изнутри перемещаемого объекта - как нельзя самого себя вытащить из болота за волосы. поэтому, если и мог бы быть построен, то только как внешняя система стационарных "врат", доставленных как минимум к точкам входа и выхода вполне классическим образом, чтобы не нарушать причинность. С учётом того, что даже при самых оптимистичных допущениях в отношении физики это - исключительно ресурсозатратное предприятие, то тот, у кого и так нет заметного энерговыделения в ИК-диапазоне (от пресловутых "колец Дайсона" "цивилизаций II уровня") такой ерундой заморачиваться не будет, а просто сразу пошлёт относительно недорогой медленный аппарат к нужной цели.
Аэропорты и завод Боинг по изготовлению самолётов с питающими его электростанцией, металлургическими предприятиями и карьерами всяко заметнее из космоса, чем выпускаемые им самолёты.

Это если исходить из самой фундаментальной физики и логики. Если подняться на уровень сложности и строгости чуть выше - то таки да:
это не устройство а наркоманский бред
Всякий флудер в ВЖР да опасно ходит. Толковый же принесёт пруфлинк.

Ннапыльн%х тpапинкахъ далиокихъ плонеттъ астануцца нашшы погадкиъ! (ЙожЪ, SKL)
Скоро у людей закончится космос. (П.Лемтыбож - "Теоремы Пафнуция")
Я брала города, я стану - еда! (Серебряная Свадьба - "Пищевая цепочка")
Уранизация естественным образом снижает численность человечества (Вика Воробьёва, ВЖР, 30.10.2012)

Оффлайн sharp

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 10 498
  • Благодарностей: 220
    • Сообщения от sharp
Вопрос по небезызвестному здесь двигателю Алькубьерре. В этом разделе, его постоянно обсуждают, есть свежая тема, о том что он оказывается невозможен. Но меня интересует несколько другой вопрос: как подобное устройство должно было бы выглядеть для внешнего наблюдателя? Будет ли оно весьма заметным, или же наоборот, весьма труднообнаружимым? Какие инструменты понадобились бы, для обнаружения подобной штуки?
Рассмотрим схему пузыря в 4-мерном пространстве-времени (ПВ):


Передняя часть пузыря, по сути, аналогична искривлению ПВ, создаваемому любым массивным телом. Задняя часть - напротив, является подобием искривления ПВ гипотетической отрицательной массой. И если тела положительной массы мы наблюдаем в изрядном количестве, то как выглядят тела отрицательной массы - не знает никто.

В любом случае, ничего похожего изображенному на картинке мы, конечно, не увидим. Вы ведь не видите никакого искривления, когда просто наблюдаете за любым массивным телом - вы видите только само это тело, помещенное в космическое пространство.

Таким образом, пузырь Алькубьерре будет выглядеть как два тела (вероятно, полусферы) на некотором расстоянии друг от друга.

Оффлайн crazy_terraformer

  • *****
  • Сообщений: 11 191
  • Благодарностей: 336
  • AdAstraPerAspera! Вот там мы и будем!Или не будем!
    • Сообщения от crazy_terraformer
как подобное устройство должно было бы выглядеть для внешнего наблюдателя?
Никак. Поскольку это не устройство а наркоманский бред.
А я таки думаю, что с помощью этой фантазии доктор Мигель насшибал немного денег и немного славы, и может n-нное количество женского внимания и ласки со стороны симпатичных аспиранток и студенток.
« Последнее редактирование: 16 Дек 2017 [20:01:35] от crazy_terraformer »
Ннапыльн%х тpапинкахъ далиокихъ плонеттъ пайдиомь мы чьюжымь вна абедъ!

Следи за собой! Будь осторожен!(с)

Оффлайн Ultima Thulean

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 2 734
  • Благодарностей: 233
  • All empires fall
    • Сообщения от Ultima Thulean
золотой единорог с алмазным фэнтезийным мечом из картона в передних копытцах

Таки алмазным или из картона?
При загнивании больших империй мелочно-диктаторская суета в центре зачастую сопровождается пренебрежением к основным проблемам и отдалённым провинциям

Lumi peittää mustan maan
Jolta kylymys on riistänyt kaiken
Pelossaan ihmisparka on tullut
Tiensä päähän sen ansaiten

Hänen silmänsä valkoiset
Enää heijastava kauhua ja vihaa
Hän on nähnyt unohdetut kasvot
Mustan jumalan kirkkauden

Оффлайн -Asket-

  • *****
  • Сообщений: 3 760
  • Благодарностей: 374
  • Шапочка из фольги - последний бастион разума
    • Сообщения от -Asket-
Не теряйте мужества - худшее впереди!
Пессимист считает, что хуже, чем есть, быть не может, а оптимист утверждает, что бывает и хуже.

Оффлайн Delta-Bravo

  • Новичок
  • *
  • Забанен!
  • Сообщений: 2
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Delta-Bravo
Борис Штерн в своей лекции, утверждал что для создания двигателя Алькубьерре, понадобится огромное количество вещества с массой больше чем материя всей вселенной. А также, что вокруг самого корабля образуется этакий горизонт событий. В таком случае, может быть аппарат с двигателем Алькубьерре, будет выглядеть для внешнего наблюдателя как черная дыра, или космическая струна, движущаяся со сверхсветовой скоростью?
Как мне кажется, ОП хотел выяснить, можно ли засечь такой аппарат непосредственно во время движения.

Оффлайн Проходящий Кот

  • *****
  • Сообщений: 19 443
  • Благодарностей: 426
    • Сообщения от Проходящий Кот

Оффлайн Kaiserfrogling

  • *****
  • Сообщений: 1 711
  • Благодарностей: 54
  • GrimGermanishGenius
    • Сообщения от Kaiserfrogling
Но меня интересует несколько другой вопрос: как подобное устройство должно было бы выглядеть для внешнего наблюдателя?
На досветовой скорости он будет невидим в световом диапазоне - свет будет обтекать пузырь как вода в реке обтекает камень, хотя конечно небольшие колебания потока воды от камня будут но заметить их на большом расстоянии будет тяжело
Также его можно будет заметить по реактивной струе но если пресловутая сверхцивилизация существует неизвестно что она использует в качестве реактивного топлива, если чтото типа нейтрино или темной материи - тут тоже облом
А вот как он будет выглядеть при превышении скорости свете - неизвестно, это может показать только эксперимент, умозрительными спекуляциями я заниматься не хочу. Умозрительных вариантов ответа много - от "никак, потому что он не выйдет на сверхсвет" (но пролететь десятки или сотни светвых лет  на 0.5с все равно вполне реально) до теории альтерверсума, утверждающей что у нашей вселенной есть разные пространственные интерпретации и мы не видим сверхсвет тк при превышении максимальной скорости тело переходит в более высокую интерпретацию 
Мне приснился сон - в огромном зале
Голос высоко издалека:
"КАК НИЧТОЖНО ВСЕ ЧТО ВЫ ПОЗНАЛИ!
СКОЛЬКО ВАМ НЕВЕДОМО ПОКА!" (Омар Хайям)