Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Миссия InSight, TGO и "микробные оазисы" Марса  (Прочитано 5460 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Онлайн pkl

  • *****
  • Сообщений: 5 256
  • Благодарностей: 59
    • Сообщения от pkl
Если честно, полагаю, что надёжные результаты возможно получить только в земных лабораториях. Обнаружение биогенных останков возрастом 2,5-3,8 млрд лет - очень непростая задача.
Однако это требует доставки буровых кернов на Землю.
Чтобы получить надёжные результаты, надо очень много бурить, сотни, если не тысячи точек по всей планете. На километровые глубины. Не навозишься. База нужна, соответственно оснащённая. Может, даже несколько баз.
Celestron PowerSeeker 114 EQ, но хочется большего

Сверхцивилизация - это цивилизация, овладевшая всеми практически значимыми технологиями, которые вообще допустимы законами природы.

Оффлайн LonelyWanderer

  • *****
  • Сообщений: 4 117
  • Благодарностей: 85
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от LonelyWanderer
Геотермальный тепловой поток - следствие гравитационной дифференциации недр.
...и фактор, выравнивающий температуры, т.е. снижающий градиент, верно?
Но, повторюсь, у нас есть хорошая модель - вечная мерзлота Земли. И её характеристики мы можем спокойно перенести на Марс, сделав поправки на его температурный режим.
Температура в центре планеты, а также градиент температур определяется рядом показателей:

1.  Генерируемой мощностью вследствии:   
1.1. Радиоактивного распада (Земля массивнее и плотнее - энергии больше);
1.2. Приливными силами (у Земли есть Луна, да и Солнце сильнее)
1.3. Дифференциацией недр и остаточным теплом. Не знаю, какова доля этого сейчас, но и тут Марс в пролёте.

2. Отношением генерирующей мощности к площади охладителя - т.е. поверхности. Масса Марса (т.е. количество радиоактивных элементов)  меньше земной в кубической зависимости от радиуса, а площадь - в квадратичной. Плюс плотность Марса меньше, т.е. и радиоизотопов скорее всего тоже. Т.е. меньше единиц мощности приходится на единицу площади охладителя.

3. Теплопроводящей способности. Здесь, наверное, Марс выигрывает, т.к. непосредственно у поверхности поры пород заполнены почти вакуумом. Но а чуть глубже это уже имеет малое значение. Также, конвекция мантии способствует охлаждению, а на Марсе кора толще, температура мантии меньше (вязкая) - но ведь это само по себе является результатом охлаждённого состояния.

Так что, по итогу, скорее всего градиент температур на Марсе меньше земного, но всё же не меньше 10 градусов на километр, а скорее всего где-то в районе 15-20.

Так что, я думаю, жидкая вода начинается с глубин 3-4 километра на экваторе. Вот только источники возобновляемой энергии где взять микробам.
« Последнее редактирование: 30 Янв 2018 [17:47:39] от LonelyWanderer »

Оффлайн Dem

  • *****
  • Сообщений: 6 070
  • Благодарностей: 134
  • Звёзды зовут...
    • Сообщения от Dem
Начинается на 3-4 и заканчивается на 30-40 - это ж какой объём впитаться может...

Оффлайн MakiАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 7 970
  • Благодарностей: 276
  • Мне нравится эта жизнь
    • Сообщения от Maki
Так что, я думаю, жидкая вода начинается с глубин 3-4 километра на экваторе.
Жидкая вода (точнее рассол), периодически появляется в некоторых местах при наступлении дневных плюсовых температур.
Может ли приповерхностный лёд содержать замороженные микробы, способные активизироваться при оттаивании?
Может ли минеральный состав рассола обеспечить их жизнь и питание?

Бинокуляр 1,0; БПШ 6х24; Vixen 130x650

vopros_voprosov

  • Гость
Астрофизик Владимир Сурдин постоянно говорит о том, что если и есть какая-то жизнь на Марсе, то она есть конечно под поверхностью.
И он всегда упоминает колодцы Марса, как путь наиболее простого и логичного места для поисков жизни.
Ибо и температура в пещерах более стабильная и нет такой радиации. Возможно там как-то сохраняется на глубине жидкая вода.
Но больше почему-то об этом не говорит никто

Оффлайн MakiАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 7 970
  • Благодарностей: 276
  • Мне нравится эта жизнь
    • Сообщения от Maki
Возможно там как-то сохраняется на глубине жидкая вода.
Но больше почему-то об этом не говорит никто
Наверное по этому:
Так что, я думаю, жидкая вода начинается с глубин 3-4 километра на экваторе.
Если Марс проморожен на 3-4 км. вглубь - никаких плюсовых температур в колодцах не будет.

Бинокуляр 1,0; БПШ 6х24; Vixen 130x650

vopros_voprosov

  • Гость
Возможно там как-то сохраняется на глубине жидкая вода.
Но больше почему-то об этом не говорит никто
Наверное по этому:
Так что, я думаю, жидкая вода начинается с глубин 3-4 километра на экваторе.
Если Марс проморожен на 3-4 км. вглубь - никаких плюсовых температур в колодцах не будет.
а с чего он так глубоко проморожен?
на экваторе не редкость температуры и +10 и +15 С
то же метро зимой - там плюсовая темп., хотя его никто не отапливает

Оффлайн MakiАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 7 970
  • Благодарностей: 276
  • Мне нравится эта жизнь
    • Сообщения от Maki
а с чего он так глубоко проморожен?
на экваторе не редкость температуры и +10 и +15 С
В разгар дня на экваторе до +20 С. А какая температура там ночью?

Бинокуляр 1,0; БПШ 6х24; Vixen 130x650

vopros_voprosov

  • Гость
а с чего он так глубоко проморожен?
на экваторе не редкость температуры и +10 и +15 С
В разгар дня на экваторе до +20 С. А какая температура там ночью?
И что, почва там как камень, намертво проморожена на 2-3-х километровую глубину?
А что там тогда вообще искать? Если все проморожено насквозь на большие глубины? На что они надеются?

Оффлайн LonelyWanderer

  • *****
  • Сообщений: 4 117
  • Благодарностей: 85
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от LonelyWanderer
а с чего он так глубоко проморожен?
на экваторе не редкость температуры и +10 и +15 С
то же метро зимой - там плюсовая темп., хотя его никто не отапливает
В ближайших десятках метров глубины метра - среднегодовая температура. В самых тёплых местах на экваторе среднегодовая температура -50, поэтому не имеет значения, что поверхность может иногда разогреться и до +20. Поверхность до +20 может зимой разогреться и в Якутии. Прикоснитесь зимой на солнце к чему-нибудь, находящемуся под солнцем, особенно имеющим тёмный цвет, а в это время может и мороз стоять.
Глубже нескольких сантиметров жидкая вода не бывает никогда, и вплоть до недр, подогреваемых радиоактивным распадом.

Что касается жизни там на поверхности, где вода иногда растапливается - сомневаюсь. Во-первых радиация. Во-вторых малый размер "биосферы". В-третьих нет транспорта и нет круговорота веществ - должен быть хоть какой-то минимальный водоём, чтобы микробы могли там двигаться, обмениваться веществом, энергией и т.д., а не очень изредка оттаивающая поверхность мокрого грунта, который завтра может разнести ветром по окрестностям (и он высохнет) или занести песком. Какая-то минимальная стабильность должна быть.
А в глубинах - тоже сомневаюсь. Вулканическая активность давно закончена, новой энергии не поступает, вещества, которые можно было бы использовать, выделяя энергии - не образуются. Они могли быть раньше, и раньше могла бы там анаэробная жизнь. Но за долгое время она потребила все ранее созданные запасы.

Но полностью исключать возможность жизни не стоит. На больших глубинах могут быть системы пещер, заполненных водой, или водоносные горизонты пород, где возможна естественная циркуляция  воды от более тёплых участков коры к более холодным и обратно - как в батарее отопления. Если такие системы более-менее масштабные, то запасы веществ могли полностью не истощиться и ещё не все вещества прореагировали, и вода ещё несёт их, и тогда могут быть формы жизни, потребляющие остатки этих веществ. Едва ли возможно их найти, но если они существуют, то скорее всего в провинции Фарсида, в районе ещё не очень давно заснувших вулканов.

vopros_voprosov

  • Гость
а с чего он так глубоко проморожен?
на экваторе не редкость температуры и +10 и +15 С
то же метро зимой - там плюсовая темп., хотя его никто не отапливает
В ближайших десятках метров глубины метра - среднегодовая температура. В самых тёплых местах на экваторе среднегодовая температура -50, поэтому не имеет значения, что поверхность может иногда разогреться и до +20. Поверхность до +20 может зимой разогреться и в Якутии. Прикоснитесь зимой на солнце к чему-нибудь, находящемуся под солнцем, особенно имеющим тёмный цвет, а в это время может и мороз стоять.
Глубже нескольких сантиметров жидкая вода не бывает никогда, и вплоть до недр, подогреваемых радиоактивным распадом.

Что касается жизни там на поверхности, где вода иногда растапливается - сомневаюсь. Во-первых радиация. Во-вторых малый размер "биосферы". В-третьих нет транспорта и нет круговорота веществ - должен быть хоть какой-то минимальный водоём, чтобы микробы могли там двигаться, обмениваться веществом, энергией и т.д., а не очень изредка оттаивающая поверхность мокрого грунта, который завтра может разнести ветром по окрестностям (и он высохнет) или занести песком. Какая-то минимальная стабильность должна быть.
А в глубинах - тоже сомневаюсь. Вулканическая активность давно закончена, новой энергии не поступает, вещества, которые можно было бы использовать, выделяя энергии - не образуются. Они могли быть раньше, и раньше могла бы там анаэробная жизнь. Но за долгое время она потребила все ранее созданные запасы.

Но полностью исключать возможность жизни не стоит. На больших глубинах могут быть системы пещер, заполненных водой, или водоносные горизонты пород, где возможна естественная циркуляция  воды от более тёплых участков коры к более холодным и обратно - как в батарее отопления. Если такие системы более-менее масштабные, то запасы веществ могли полностью не истощиться и ещё не все вещества прореагировали, и вода ещё несёт их, и тогда могут быть формы жизни, потребляющие остатки этих веществ. Едва ли возможно их найти, но если они существуют, то скорее всего в провинции Фарсида, в районе ещё не очень давно заснувших вулканов.
Спасибо.
Интересно просто, на что тогда возлагают надежды в НАСА. Собираются ведь в скором времени бурильную установку туда посылать с забурением до 6-метровой глубины
На что-то значит надеются..?

Оффлайн LonelyWanderer

  • *****
  • Сообщений: 4 117
  • Благодарностей: 85
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от LonelyWanderer
Надеются найти следы былой жизни.

Оффлайн MakiАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 7 970
  • Благодарностей: 276
  • Мне нравится эта жизнь
    • Сообщения от Maki
Во-вторых малый размер "биосферы". В-третьих нет транспорта и нет круговорота веществ - должен быть хоть какой-то минимальный водоём, чтобы микробы могли там двигаться, обмениваться веществом, энергией и т.д., а не очень изредка оттаивающая поверхность мокрого грунта, который завтра может разнести ветром по окрестностям (и он высохнет) или занести песком. Какая-то минимальная стабильность должна быть.
Увы, учёные пока вообще не слишком уверены, что в экваториальной зоне вообще есть мерзлота. https://www.vesti.ru/doc.html?id=2938022&cid=2161 Вроде бы там нашли водород, основываясь на пересчёте старых данных. Будем надеяться, что со временем ясность появится.
Бинокуляр 1,0; БПШ 6х24; Vixen 130x650

Оффлайн crazy_terraformer

  • *****
  • Сообщений: 11 187
  • Благодарностей: 336
  • AdAstraPerAspera! Вот там мы и будем!Или не будем!
    • Сообщения от crazy_terraformer
К каким геологическим структурам могут быть привязаны предполагаемые "микробные оазисы"?
В Долинах Маринер в каньоне Мелас расположена самая глубокая точка на Марсе — 11 км ниже окружающей долину поверхности. Может стоит там поискать следы жизни.
Ннапыльн%х тpапинкахъ далиокихъ плонеттъ пайдиомь мы чьюжымь вна абедъ!

Следи за собой! Будь осторожен!(с)

Оффлайн MakiАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 7 970
  • Благодарностей: 276
  • Мне нравится эта жизнь
    • Сообщения от Maki
Бинокуляр 1,0; БПШ 6х24; Vixen 130x650

Оффлайн SpaceEngineer

  • *****
  • Сообщений: 2 335
  • Благодарностей: 197
    • Сообщения от SpaceEngineer
    • SpaceEngine - бесплатный космический симулятор
Ну что там, говорят успешно сел?
SpaceEngine - космический симулятор и планетарий

12" Meade LX200 GPS
DeepSky 25x100, Olympus 10x50

Оффлайн Goodricke

  • *****
  • Сообщений: 9 856
  • Благодарностей: 897
  • Deaf astronomer
    • Сообщения от Goodricke
Конечно, Вселенная бесконечна! ∞

Оффлайн noxx77

  • *****
  • Сообщений: 4 967
  • Благодарностей: 154
  • Мне нравится этот форум! ;))
    • Skype - zerghammer1
    • Сообщения от noxx77
    • ВК
Если даже на Марсе будет открыта жизнь, она скорее всего окажется общей по химии с земной.
В смысле элементного состава и полинуклеотидных цепочек - да. Полипептиды - возможно, но эволюционно закрепившиеся варианты генов могут несколько отличаться. Хотя, мы и земные-то не все знаем. Взять тех же локиархеев, обнаруженных метагеномникой. Почему-то вспоминается шутка про енотовидную собаку, которую только еноты и видели.
В космосе никто не услышит визга той чуши, которую Вы порете

Оффлайн Ihtamnet II

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 3 020
  • Благодарностей: 144
    • Сообщения от Ihtamnet II
Почему никто не пишет главного - эта миссия кардинально отличается от предыдущих именно попыткой бурения. 5-6 метров - это уже серьезно, особенно в удачном месте. Ползать по поверхности можно долго и успешно, но безрезультатно.
Следующий вариант - полноценный робот, который смог бы заехать куда-то поглубже (пещера в кратере, входы в лавовые трубки и т.п.) и поискать там. Но как-то сомнительно, скорее уж люди сами этим займутся.
Дурака учить - только портить.  (с) народная мудрость.

Natoli

  • Гость
Почему сомнительно то? Следующий аппарат туда пусть  зонд спускает. Это интереснее чем бурение - можно фотки сделать.