Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Миссия InSight, TGO и "микробные оазисы" Марса  (Прочитано 5451 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн MakiАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 7 972
  • Благодарностей: 276
  • Мне нравится эта жизнь
    • Сообщения от Maki
В 2018 г. янки собираются забуриться в марсианский грунт на два метра. Одна из очевидных целей - поиск микроорганизмов.
Хотел бы уточнить несколько вопросов:
1) К каким геологическим структурам могут быть привязаны предполагаемые "микробные оазисы"?
2) При помощи каких методик американцы будут устанавливать наличие жизни в образцах?
3) На каких глубинах в марсианском грунте должны существовать стабильно-положительные температуры?
« Последнее редактирование: 18 Дек 2017 [17:27:25] от AlexAV »
Бинокуляр 1,0; БПШ 6х24; Vixen 130x650

Оффлайн -Юрий-

  • *****
  • Сообщений: 9 289
  • Благодарностей: 224
  • Попытка - первый шаг к провалу.
    • Сообщения от -Юрий-
Чего гадать на кофейной гуще? Вот добудут сведения, тогда и будем обсуждать. Не надо бежать впереди паровозного дыма.
Надо очень много знать, чтобы понять своё невежество.
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн MakiАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 7 972
  • Благодарностей: 276
  • Мне нравится эта жизнь
    • Сообщения от Maki
Вот добудут сведения, тогда и будем обсуждать.
Решайте, пожалуйста, за себя.
Меня сейчас интересует мнение джентльменов, имеющих некоторое представление о геологии марса, и соображения о перепадах температур в его грунте.
Бинокуляр 1,0; БПШ 6х24; Vixen 130x650

Онлайн Rattus

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 13 733
  • Благодарностей: 522
  • Души прекрасные порывы!
    • Сообщения от Rattus
В 2018 г. янки собираются забуриться в марсианский грунт на два метра.
Опередить Экзомарс? Ну спокойной им плазмы тогда.
К каким геологическим структурам могут быть привязаны предполагаемые "микробные оазисы"?
К геотермальным полям. Которых уже давным-давно нету. ;D Вообще-то для этого как раз вроде как и запустили TGO - чтобы найти предполагаемые места обитаемости по местам выхода метана. Метаногенез - практически первейший способ хемосинтеза.
При помощи каких методик американцы будут устанавливать наличие жизни в образцах?
Чем-то типа такого, надо полагать.
Кто жаждет всех тайн Астрофорума в одном месте - поможет тебе число 1919.

Ннапыльн%х тpапинкахъ далиокихъ плонеттъ астануцца нашшы погадкиъ! (ЙожЪ, SKL)
Скоро у людей закончится космос. (П.Лемтыбож - "Теоремы Пафнуция")
Я брала города, я стану - еда! (Серебряная Свадьба - "Пищевая цепочка")
Уранизация естественным образом снижает численность человечества (Вика Воробьёва, ВЖР, 30.10.2012)

Оффлайн ENZO_Saratov

  • **
  • Сообщений: 93
  • Благодарностей: 5
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ENZO_Saratov
В 2018 г. янки собираются забуриться в марсианский грунт на два метра.
Неоднократно слышал, что естественные ветра на поверхности Марса, успешно заменяют данную работу. И если бы на поверхности что-то было, то марсоход бы это определил давно. Я в ЖЖ Зеленому коту писал, говорил что нужно бурить, что на поверхности ничего найти нельзя. Он ответил что ветра на планете, работают как абразив и облегчили работу людям по поиску следов микроорганизмов.

Оффлайн viesis

  • *****
  • Сообщений: 2 815
  • Благодарностей: 45
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от viesis
В 2018 г. янки собираются забуриться в марсианский грунт на два метра.
Неоднократно слышал, что естественные ветра на поверхности Марса, успешно заменяют данную работу. И если бы на поверхности что-то было, то марсоход бы это определил давно. Я в ЖЖ Зеленому коту писал, говорил что нужно бурить, что на поверхности ничего найти нельзя. Он ответил что ветра на планете, работают как абразив и облегчили работу людям по поиску следов микроорганизмов.
Я так понял, что миссия непосредственно не связана с поиском следов жизни, цель- геология Марса.

Оффлайн gas

  • *****
  • Сообщений: 1 234
  • Благодарностей: 14
  • и все таки она вертится
    • Сообщения от gas
Та нужно в стенки молодого кратера буриться.

Оффлайн MakiАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 7 972
  • Благодарностей: 276
  • Мне нравится эта жизнь
    • Сообщения от Maki
Я так понял, что миссия непосредственно не связана с поиском следов жизни, цель- геология Марса.
Опередить Экзомарс? Ну спокойной им плазмы тогда.
Залез на сайт NASA - действительно, в приоритете геология, сейсмология, измерение температурных градиентов. Но, учитывая что пробы грунта брать собираются - возможно и соединения углерода поищут.
Вообще-то для этого как раз вроде как и запустили TGO - чтобы найти предполагаемые места обитаемости по местам выхода метана.
Да, спасибо, почитал про TGO. Нашёл статейку семилетней давности. http://adeva.ru/news/item/f00/s01/n0000119/index.shtml
Получается, что скачки образованя метана совпадают с сезонными потеплениями. Но - что странно - судя по картам, его больше в области нагорий, а в долинах метана мало. В чём может быть причина?
В этой подборке http://spacegid.com/interaktivnaya-karta-krasnoy-planetyi.html есть температурная карта поверхности. Получается, что полярные области всегда находятся в замороженном состоянии, а дневные положительные температуры наблюдаются на экваторе. 
Поверхность Марса - это или "вечная мерзлота", присыпанная рухлым груном, или сухие каменистые возвышенности.
Получается, что возвышенности, которые лучше прогреваются днём, дают больше метана. Если это метан биогенный - микробная жизнь (если она существует) привязане не к водяному льду, а к относительно "тёплым" безводным участкам. Что в таких условиях (глубокая заморозка, периодическое оттаивание и сухость) микробы могли бы есть?
Если мне память не изменяет - в антарктиде в подобных условиях среди камней какое-то "зверьё" обнаруживали.



« Последнее редактирование: 18 Дек 2017 [15:50:27] от Maki »
Бинокуляр 1,0; БПШ 6х24; Vixen 130x650

Оффлайн LV46

  • *****
  • Сообщений: 7 099
  • Благодарностей: 411
    • Сообщения от LV46
Если это метан биогенный - микробная жизнь (если она существует) привязане не к водяному льду, а к относительно "тёплым" безводным участкам. Что в таких условиях (глубокая заморозка, периодическое оттаивание и сухость) микробы могли бы есть?
Они канибалы. Сами себя едят.
Страшно подумать, если бы метан обнаружился в низинах. Криков бы было на весь форум: "жизнь, жизнь".

Оффлайн MakiАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 7 972
  • Благодарностей: 276
  • Мне нравится эта жизнь
    • Сообщения от Maki
Страшно подумать, если бы метан обнаружился в низинах. Криков бы было на весь форум: "жизнь, жизнь".
Ну, "жизнь на Марсе" так-то уже есть. Туда, вместе с космическими аппаратами, наверняка занесены споры земных бактерий. Правда получится ли у них выжить - большой вопрос.
Более того, есть некоторый шанс, что земные бактерии, в эпоху "тёплого Марса" (если таковая действительно была), туда проникли каким-то "панспермическим" образом.
Ну и, наконец, есть мизерная вероятность того, что на Марсе есть самородная жизнь.
Вопрос в том, где её искать.
Почитал про долины Мак-Мердо в Антарктиде. В "марсианских" условиях даже на Земле никто не живёт. https://scientificrussia.ru/news/na-zemle-est-bezzhiznennye-mesta Правда на Марсе, в отличие от, бывает даже теплее.
Опять таки, наверное справедливо это:
Неоднократно слышал, что естественные ветра на поверхности Марса, успешно заменяют данную работу. И если бы на поверхности что-то было, то марсоход бы это определил давно. Я в ЖЖ Зеленому коту писал, говорил что нужно бурить, что на поверхности ничего найти нельзя. Он ответил что ветра на планете, работают как абразив и облегчили работу людям по поиску следов микроорганизмов.
Так что если поверхностный анализ не находит следов жизни - значит её, по крайней мере в поверхностных слоях Марса, нет.

Бинокуляр 1,0; БПШ 6х24; Vixen 130x650

Оффлайн MakiАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 7 972
  • Благодарностей: 276
  • Мне нравится эта жизнь
    • Сообщения от Maki
Наткнулся на интересную статью: https://www.nature.com/articles/nature25014
Журналюги изложили это вот в таком ключе:  https://lenta.ru/news/2017/12/13/bacteria/
Смущает то, что, как я понял, питание воздухом обеспечивает микробам только "выживательный метаболизм", а активно рзмножаются они только при более благоприятных условиях.
Тем не менее, новость любопытная.
Бинокуляр 1,0; БПШ 6х24; Vixen 130x650

Оффлайн LonelyWanderer

  • *****
  • Сообщений: 4 117
  • Благодарностей: 85
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от LonelyWanderer
3) На каких глубинах в марсианском грунте должны существовать стабильно-положительные температуры?
На больших. На Земле в среднем рост 30 градусов на километр, на Марсе, очевидно, эта цифра меньше (Марс менее плотный, чем Земля, он меньше, а оттого градиент температур будет меньше, и поэтому же температура в ядре Марса - меньше). Короче, ищите жидкую воду на глубине в несколько километров.

Оффлайн Golossvyshe

  • *****
  • Сообщений: 8 533
  • Благодарностей: 528
    • Сообщения от Golossvyshe
    • Будущее будет светлым, или его не будет вовсе
В 2018 г. янки собираются забуриться в марсианский грунт на два метра. Одна из очевидных целей - поиск микроорганизмов.
Нет.
Поиск СЛЕДОВ древних микроорганизмов.
Возрастом миллиарды лет.
Ровесники земного архея.

Цитата
Хотел бы уточнить несколько вопросов:
1) К каким геологическим структурам могут быть привязаны предполагаемые "микробные оазисы"?
Дно древних водоёмов (озеро в кратере Гейла, например) и устья высохших марсианских рек.
Т. е. места возможного отложения биогенных осадков (типа ила).

Цитата
2) При помощи каких методик американцы будут устанавливать наличие жизни в образцах?
Без понятия. ::)

Если честно, полагаю, что надёжные результаты возможно получить только в земных лабораториях. Обнаружение биогенных останков возрастом 2,5-3,8 млрд лет - очень непростая задача.
Однако это требует доставки буровых кернов на Землю.

ЕМНИП, что-то подобное замышляется. ::)

Цитата
3) На каких глубинах в марсианском грунте должны существовать стабильно-положительные температуры?
На глубине неск. км.

На Земле градиент ок. 30 град/км. На Марсе по логике менее 10 (никто не мерял, конечно, но прикинуть порядок величины пробовали).
Так что даже на экваторе толща вечной мерзлоты огромна.

Оффлайн MakiАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 7 972
  • Благодарностей: 276
  • Мне нравится эта жизнь
    • Сообщения от Maki
На больших. На Земле в среднем рост 30 градусов на километр, на Марсе, очевидно, эта цифра меньше (Марс менее плотный, чем Земля, он меньше, а оттого градиент температур будет меньше, и поэтому же температура в ядре Марса - меньше).
На Земле градиент ок. 30 град/км. На Марсе по логике менее 10 (никто не мерял, конечно, но прикинуть порядок величины пробовали).
Так что даже на экваторе толща вечной мерзлоты огромна.
Не понял логики. Более рыхлая среда ведь способствует бОльшему градиенту?
С другой стороны, мы говорим о вечной мерзлоте, и тут возможна прямая аналогия с Землёй. Если на Памире и в Гималаях вечная мерзлота достигает 1,3 км. вглубь, а в Антарктике толщина ледяного щита доходит уже до 4 км - то на Марсе мерзлота, возможно, будет иметь толщину порядка 10 км, если не больше.
Но более рыхлая структура Марса и меньшая гравитация, возможно, дадют микроорганизмам на такой глубине шанс на выживание. Ждём "марсианскую сверхглубокую" 8) которую, увы, в обозримом будущем не пробурят
Нет.
Поиск СЛЕДОВ древних микроорганизмов.
Интенсивный поиск метана намекает на то, что исследователи не прочь найти и современные...
Однако это требует доставки буровых кернов на Землю. ЕМНИП, что-то подобное замышляется.
Да, замышляется. Любопытно, что покажут образцы.


Бинокуляр 1,0; БПШ 6х24; Vixen 130x650

Оффлайн Golossvyshe

  • *****
  • Сообщений: 8 533
  • Благодарностей: 528
    • Сообщения от Golossvyshe
    • Будущее будет светлым, или его не будет вовсе
На больших. На Земле в среднем рост 30 градусов на километр, на Марсе, очевидно, эта цифра меньше (Марс менее плотный, чем Земля, он меньше, а оттого градиент температур будет меньше, и поэтому же температура в ядре Марса - меньше).
На Земле градиент ок. 30 град/км. На Марсе по логике менее 10 (никто не мерял, конечно, но прикинуть порядок величины пробовали).
Так что даже на экваторе толща вечной мерзлоты огромна.
Не понял логики.
Чего ж тут непонятного. :-[

Геотермальный тепловой поток - следствие гравитационной дифференциации недр. На Марсе оная куда слабее, нежели на Земле. На Марсе уже практически нет тектоники и гидромагнитное динамо давненько встало, судя по отсутствию магнитного поля.
Так что 10 град/км, это как бы ещё оптимистическая оценка. Может оказаться и 7.


Цитата
Нет.
Поиск СЛЕДОВ древних микроорганизмов.
Интенсивный поиск метана намекает на то, что исследователи не прочь найти и современные...
Не обращайте внимания. :)
Научные фрики были, есть и будут.
Я имею в виду тех, кто всерьёз верует в современную жизнь на Марсе.
Жизнь при отсутствии биосферы, ага. ;D

Цитата
Однако это требует доставки буровых кернов на Землю. ЕМНИП, что-то подобное замышляется.
Да, замышляется. Любопытно, что покажут образцы.
К сожалению, трщ Маск кинул всех с "красным драконом" :(
Наса же, как можно понять, не особо горит желанием. Марс-сникерс... насу и тут неплохо кормят. 8)

Китайцы? Стремление утереть нос белым лаоваям похвально, конечно. Однако шансы на то, что им вот так вот с первого раза удастся сесть где надо, забуриться и доставить грунт на Землю, прямо скажем, невелики.

Так что не знаю, не знаю...

Оффлайн MakiАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 7 972
  • Благодарностей: 276
  • Мне нравится эта жизнь
    • Сообщения от Maki
Геотермальный тепловой поток - следствие гравитационной дифференциации недр.
...и фактор, выравнивающий температуры, т.е. снижающий градиент, верно?
Но, повторюсь, у нас есть хорошая модель - вечная мерзлота Земли. И её характеристики мы можем спокойно перенести на Марс, сделав поправки на его температурный режим.
Научные фрики были, есть и будут.
Я имею в виду тех, кто всерьёз верует в современную жизнь на Марсе.
Всерьёз искать не = "веровать". Верующие как раз таки не горят желанием искать. Они и так всё знают.
Что до "биосферы". Тема обсуждения - "микробные оазисы", возможно оставшиеся от неё.
Возможно, в поверхностном, периодически оттаивающем слое мерзлоты, такие оазисы есть.


Бинокуляр 1,0; БПШ 6х24; Vixen 130x650

Оффлайн LV46

  • *****
  • Сообщений: 7 099
  • Благодарностей: 411
    • Сообщения от LV46
Стремление утереть нос белым лаоваям
:D

Оффлайн Проходящий Кот

  • *****
  • Сообщений: 19 393
  • Благодарностей: 426
    • Сообщения от Проходящий Кот
Если даже на Марсе будет открыта жизнь, она скорее всего окажется общей по химии с земной.

Оффлайн Dem

  • *****
  • Сообщений: 6 071
  • Благодарностей: 134
  • Звёзды зовут...
    • Сообщения от Dem
Да, другой таблицы Менделеева у нас нет

Онлайн Rattus

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 13 733
  • Благодарностей: 522
  • Души прекрасные порывы!
    • Сообщения от Rattus
Кроме того, на момент Катархея-раннего Архея, когда на Земле и произошёл абиогенез/литопанспермия, и когда на Марсе ещё была достаточно плотная атмосфера, он всё равно был вне зоны обитаемости из-за низкой светимости солнца. Поэтому там скорее можно ожидать остатки архейских организмов, попавших туда литопанспермией с Земли в период тех нескольких сотен миллионов лет Гесперийской эры, когда Марс уже был в зоне обитаемости, но ещё не утратил плотную атмосферу. На собственный абиогенез от низкомолекулярной органики до фотосинтетиков уж очень немного времени, ресурсов и света там было.
Кто жаждет всех тайн Астрофорума в одном месте - поможет тебе число 1919.

Ннапыльн%х тpапинкахъ далиокихъ плонеттъ астануцца нашшы погадкиъ! (ЙожЪ, SKL)
Скоро у людей закончится космос. (П.Лемтыбож - "Теоремы Пафнуция")
Я брала города, я стану - еда! (Серебряная Свадьба - "Пищевая цепочка")
Уранизация естественным образом снижает численность человечества (Вика Воробьёва, ВЖР, 30.10.2012)