Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Подскажите на что обратить внимание, при покупке б\у рефлектора.  (Прочитано 833 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн AndrewLisАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 18
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от AndrewLis
Завтра поеду смотреть BK P150750 EQ3-2, на что обратить внимание, чтобы не взять фуфло?

Оффлайн Fantom

  • *****
  • Сообщений: 2 996
  • Благодарностей: 162
  • Олег. На аватаре не я.
    • Skype - fantom6512
    • Сообщения от Fantom
    • Звездное озеро
Зеркала могут быть в пыли, с отдельными мусоринками, но ни в коем случае не должно быть рисок, сколов, потертостей.

Оффлайн AndrewLisАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 18
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от AndrewLis
Зеркала могут быть в пыли, с отдельными мусоринками, но ни в коем случае не должно быть рисок, сколов, потертостей.
Посмотрел телескоп, на главном зеркале есть царапина сантиметра два-три, меньше миллиметра в ширину. Кретично ли это ? Просто достаточно дёшево отдают телескоп.

Отправлено с моего SM-G950F через Tapatalk


Оффлайн ngc1365

  • *****
  • Сообщений: 2 355
  • Благодарностей: 75
  • Любитель, но без фанатизма
    • Сообщения от ngc1365
Посмотрел телескоп, на главном зеркале есть царапина сантиметра два-три, меньше миллиметра в ширину. Кретично ли это ? Просто достаточно дёшево отдают телескоп.
Если она перекрывается вторичкой (т.е. расположена близко к центру зеркала) то ничего страшного. Если с краю - то хуже. Про разницу в изображении ничего не могу сказать, может субъективно и не ощутится. Решать Вам.
Ну, это как автомобиль - любая царапина на корпусе понижает цену, но на потребительских свойствах не отражается совершенно :)
«Наблюдения у телескопа, даже в наилучших условиях, утомительны. В худшем случае может быть холодно и тоскливо» © Аллан Сендидж, ученик Эдвина Хаббла

Meade 152/762 само-Доб, труба 100/1000 (Тал-100), Тал-75R, Зрт-452 v2.0 (телескоп), Зрт-457 v2.0 (гляделка)
Труба Зрт-460 20х50, монокуляр МП 10х50

Оффлайн mo

  • *****
  • Сообщений: 17 500
  • Благодарностей: 1073
  • Олег Милантьев - L71 Vedrus Observatory
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от mo
Посмотрел телескоп, на главном зеркале есть царапина сантиметра два-три, меньше миллиметра в ширину. Кретично ли это ? Просто достаточно дёшево отдают телескоп.
Это отличный шанс ещё более торгонуться! :)
モ - mo

Оффлайн Наблюдатель Звезд

  • *****
  • Сообщений: 3 064
  • Благодарностей: 112
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Наблюдатель Звезд
Ну, это как автомобиль - любая царапина на корпусе понижает цену, но на потребительских свойствах не отражается совершенно :)
Ну тут я немного не согласен, если ровнять с автомобилем, то царапина на зеркале равна треснутому кузову или стучащему двигателю.
SW 2001P EQ3+ШР160. Tento БПЦ 20Х60+ШР120. БГШ 2,3Х40

„Дорога к звездам открыта!“
                   С. П. Королев.

Оффлайн mo

  • *****
  • Сообщений: 17 500
  • Благодарностей: 1073
  • Олег Милантьев - L71 Vedrus Observatory
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от mo
Ну, это как автомобиль - любая царапина на корпусе понижает цену, но на потребительских свойствах не отражается совершенно :)
Ну тут я немного не согласен, если ровнять с автомобилем, то царапина на зеркале равна треснутому кузову или стучащему двигателю.
Это не так. Царапина на ГЗ ньютона не влияет ни на что, кроме (возможно) лишнего луча на фото яркой звезды. Значение косметической чистоты оптических поверхностей сильно преувеличено.

Оффлайн ngc1365

  • *****
  • Сообщений: 2 355
  • Благодарностей: 75
  • Любитель, но без фанатизма
    • Сообщения от ngc1365
Значение косметической чистоты оптических поверхностей сильно преувеличено.
Это не совсем так. Насчёт царапины согласен, а вот потёртость это уже серьёзный дефект.
«Наблюдения у телескопа, даже в наилучших условиях, утомительны. В худшем случае может быть холодно и тоскливо» © Аллан Сендидж, ученик Эдвина Хаббла

Meade 152/762 само-Доб, труба 100/1000 (Тал-100), Тал-75R, Зрт-452 v2.0 (телескоп), Зрт-457 v2.0 (гляделка)
Труба Зрт-460 20х50, монокуляр МП 10х50

Оффлайн mamapapa

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 942
  • Благодарностей: -24
    • Instagram: mamapapa12222
    • Сообщения от mamapapa
Просто достаточно дёшево отдают телескоп.

за сколько?
Апошечка 200 мм, Штрель - 0.999(9) - завистники от злобы брызжут слюной;
Celestron Firstscope 76 - 76/300mm Beginner Dobsonian Telescope;
TS-Optics ED APO 80mm f/7 Refractor with 2,5" R&P focuser;

Оффлайн AndrewLisАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 18
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от AndrewLis
« Последнее редактирование: 18 Дек 2017 [11:04:27] от traveller in time, Причина: оверквотинг »

Оффлайн mamapapa

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 942
  • Благодарностей: -24
    • Instagram: mamapapa12222
    • Сообщения от mamapapa
16000рублей
не так уж дешево, тут на барахолке за 18-20 продают в идеальном состоянии и полным комплектом, за 16 он должен быть немного б/у без явных косяков. Попробуйте еще поторговаться хотя бы до 13-14 если ГЗ будет с косяками.
« Последнее редактирование: 18 Дек 2017 [11:05:33] от traveller in time, Причина: оверквотинг »
Апошечка 200 мм, Штрель - 0.999(9) - завистники от злобы брызжут слюной;
Celestron Firstscope 76 - 76/300mm Beginner Dobsonian Telescope;
TS-Optics ED APO 80mm f/7 Refractor with 2,5" R&P focuser;

Оффлайн AndrewLisАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 18
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от AndrewLis
не так уж дешево, тут на барахолке за 18-20 продают в идеальном состоянии и полным комплектом, за 16 он должен быть немного б/у без явных косяков. Попробуйте еще поторговаться хотя бы до 13-14 если ГЗ будет с косяками.
Хорошо, попробую
« Последнее редактирование: 18 Дек 2017 [11:06:17] от traveller in time, Причина: оверквотинг »