Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: И снова про полеты Аполлонов на Луну  (Прочитано 2283 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн LedneffАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 512
  • Благодарностей: 40
    • Сообщения от Ledneff
Я как бы недолюбливаю сомнения людей которые уверяют, что на Луну ни кто не высаживался, но взял тут калькулятор, адоб премьер и начал считать ускорение на Луне по видеороликам.
Посчитал по ролику с мисии Аполлона время падения молотка с пером:
http://www.youtube.com/watch?v=EanaWBsM8B8#
 Ускорение на Луне фактическое 1,62м/с2, а по видео получается 2.67м/с2. Молоток должен был падать 1.44 секунды, а по видео падал 1.12 секунды (пересчитал все кадры падения и сопоставил со скоростью видео, так же секундомером проверял). Вывода два: либо скорость видео при конвертации изменилась (звук в приципе и потом могли наложить) либо этот ролик ненастоящий. Но к полетам на Луну это не относится. Я сейчас обсуждаю только конкретный видеоролик.
По остальным видео в принципе то же самое и с прыжками астронавтов. Скорость видео не совпадает с ускорением на Луне. Разница 25-30%, а это очень много. Ни чего личного только цифры.
Sky-Watcher BKP1200/250, EQ6 SynScan Pro, Сoma corrector Sky-Watcher F/5, Canon EOS 500D, ASI120mm.
Думы о контрасте фотографии: http://photo-element.ru/photoshop/contrast/contrast.html
"...не многие догадываются, что они уже среди нас...потому, что мир может спасти кто угодно, но только не они..."

Оффлайн Pluto

  • Администратор форума
  • *****
  • Сообщений: 26 908
  • Благодарностей: 1073
    • Сообщения от Pluto
Re: И снова про полеты Аполлонов на Луну
« Ответ #1 : 12 Дек 2017 [22:22:12] »
А высоту падения Вы точно знаете?

Оффлайн Geen

  • *****
  • Сообщений: 12 210
  • Благодарностей: 200
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Geen
Re: И снова про полеты Аполлонов на Луну
« Ответ #2 : 12 Дек 2017 [22:30:14] »
звук в приципе и потом могли наложить
А Вы речь, ускоренную на 25%, как можете отличить?
Если у тебя есть фонтан, заткни его, дай отдохнуть и фонтану.

А ещё мы любим обсуждать вкус устриц с теми кто их ел...

Оффлайн LedneffАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 512
  • Благодарностей: 40
    • Сообщения от Ledneff
Re: И снова про полеты Аполлонов на Луну
« Ответ #3 : 12 Дек 2017 [22:37:13] »
Высота падения вытянутой руки человека среднего роста примерно 1,5-1,6 метра.
Если замедлить аудиофайл на 30% получается как в мультфильме, неестественное медленное воспроизведение как у душевнобольных и тембр неестественный.
На Луне за 1,12 сек тело падает с высоты 1,016 метра, судя по видео он бросал не на уровне пояса и на Луну карликов не посылали.
« Последнее редактирование: 12 Дек 2017 [22:51:39] от Ledneff »
Sky-Watcher BKP1200/250, EQ6 SynScan Pro, Сoma corrector Sky-Watcher F/5, Canon EOS 500D, ASI120mm.
Думы о контрасте фотографии: http://photo-element.ru/photoshop/contrast/contrast.html
"...не многие догадываются, что они уже среди нас...потому, что мир может спасти кто угодно, но только не они..."

Оффлайн Anatoly

  • *****
  • Сообщений: 4 734
  • Благодарностей: 279
    • Сообщения от Anatoly
Re: И снова про полеты Аполлонов на Луну
« Ответ #4 : 12 Дек 2017 [22:48:34] »
... Ускорение на Луне фактическое 1,62м/с2, а по видео получается 2.67м/с2. Молоток должен был падать 1.44 секунды, а по видео падал 1.12 секунды (пересчитал все кадры падения и сопоставил со скоростью видео, так же секундомером проверял). Вывода два: либо скорость видео при конвертации изменилась (звук в приципе и потом могли наложить)...
несколько раз попадалась информация о том, что при работе с видео "по техническим причинам" были нарушены как скорость записи, так и скорость воспроизведения материалов - т.е. частота кадров на отснятых материалах "плавает", причем по-разному раз от раза - и если отснятое воспроизводить с фиксированным FPS - то и получается разнообразные "нестыковки"...
Используемое оборудование
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн Максим КР

  • *****
  • Сообщений: 689
  • Благодарностей: 135
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Максим КР
Re: И снова про полеты Аполлонов на Луну
« Ответ #5 : 12 Дек 2017 [22:58:02] »
Значит высота меньше. Критик же честно говорит, что взял высоту "от балды".

Есть где то на Ютубе видео посадки и взлёта Аполлона-15. Там вид с одной из камер на Луну.
Снято бесшовными кусками, с высоты Луна уже до боли знакома. Реалистично до неприличия.
Интересующимся рекомендую.

(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн LedneffАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 512
  • Благодарностей: 40
    • Сообщения от Ledneff
Re: И снова про полеты Аполлонов на Луну
« Ответ #6 : 12 Дек 2017 [22:58:41] »
То что скорость видео плавает от ролика к ролику это заметно. Получается привязаться не к чему. Что то я сомневаться стал по подлинности видеоматериалов. Хочу проверить еще высоту прыжков, она должна как то отличаться от  Земной. Все таки в 6 раз гравитация ниже, а вес скафандра как указывается 150 кг и на Луне это 25 кг прюс человек 10-15 кг итого около 35-40 кг.В 1,5 раза разница. Ну там скованность движений и т.д. Надо подумать.
Sky-Watcher BKP1200/250, EQ6 SynScan Pro, Сoma corrector Sky-Watcher F/5, Canon EOS 500D, ASI120mm.
Думы о контрасте фотографии: http://photo-element.ru/photoshop/contrast/contrast.html
"...не многие догадываются, что они уже среди нас...потому, что мир может спасти кто угодно, но только не они..."

Оффлайн LedneffАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 512
  • Благодарностей: 40
    • Сообщения от Ledneff
Re: И снова про полеты Аполлонов на Луну
« Ответ #7 : 12 Дек 2017 [23:00:54] »
Значит высота меньше. Критик же честно говорит, что взял высоту "от балды".

Есть где то на Ютубе видео посадки и взлёта Аполлона-15. Там вид с одной из камер на Луну.
Снято бесшовными кусками, с высоты Луна уже до боли знакома. Реалистично до неприличия.
Интересующимся рекомендую.
На Луне за 1,12 сек тело падает с высоты 1,016 метра, судя по видео он бросал не на уровне пояса и на Луну карликов не посылали.
Sky-Watcher BKP1200/250, EQ6 SynScan Pro, Сoma corrector Sky-Watcher F/5, Canon EOS 500D, ASI120mm.
Думы о контрасте фотографии: http://photo-element.ru/photoshop/contrast/contrast.html
"...не многие догадываются, что они уже среди нас...потому, что мир может спасти кто угодно, но только не они..."

Оффлайн Максим КР

  • *****
  • Сообщений: 689
  • Благодарностей: 135
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Максим КР
Re: И снова про полеты Аполлонов на Луну
« Ответ #8 : 12 Дек 2017 [23:07:39] »
Ноги чуть согнуты и раздвинуты - высота ниже, да и руки не сильно вверх подняты.

О весе на луне. Убедительных прыжков очень мало. Зато есть фрагмент где берут пробы грунта каким то шупом, так Астронавт пока его  в грунт вдавливал, на руках на нём поднялся. Скептики скажут атлет в скафандре. Ага, только поднялся горизонтально на вытянутых руках без раскачивания.
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн Geen

  • *****
  • Сообщений: 12 210
  • Благодарностей: 200
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Geen
Re: И снова про полеты Аполлонов на Луну
« Ответ #9 : 12 Дек 2017 [23:10:27] »
Если замедлить аудиофайл на 30%
Это троллинг? или замедление от ускорения не отличаем?
на Луну карликов не посылали.
А кого посылали, баскетболистов?
человека среднего роста
А каков средний рост экипажей подводных лодок?
Если у тебя есть фонтан, заткни его, дай отдохнуть и фонтану.

А ещё мы любим обсуждать вкус устриц с теми кто их ел...

Оффлайн a_babich

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 7 005
  • Благодарностей: 347
  • Кошки - это маленькие женщины в дешевых шубках
    • Сообщения от a_babich
Re: И снова про полеты Аполлонов на Луну
« Ответ #10 : 12 Дек 2017 [23:17:08] »
По остальным видео в принципе то же самое и с прыжками астронавтов. Скорость видео не совпадает с ускорением на Луне. Разница 25-30%, а это очень много. Ни чего личного только цифры.

Мы ждали вас с лета 1969 года. Ну наконец-то!

No man is an island, but some of us are very long peninsulas...
Человек – это падший ангел, иногда вспоминающий о небе ...

Оффлайн LedneffАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 512
  • Благодарностей: 40
    • Сообщения от Ledneff
Re: И снова про полеты Аполлонов на Луну
« Ответ #11 : 12 Дек 2017 [23:49:12] »
Если замедлить аудиофайл на 30%
Это троллинг? или замедление от ускорения не отличаем?
на Луну карликов не посылали.
А кого посылали, баскетболистов?
человека среднего роста
А каков средний рост экипажей подводных лодок?
Это не троллинг (спокойнее, меньше эмоций, Вы же модератор).
 Вы сказали как отличить ускорение на 25%, а я Вам отвечаю вот как:
к примеру допустим что речь ускоренная на 25%, теперь берем ее и замедляем. И слушаем замедленную и если она звучин не как у тормоза, то мы вернули ее на нормальную скорость, а если душевно больная, то значит ни какого ускорения не было.
И вообще не надо так реагировать, я просто хочу проверить чисто из интереса сам нестыковки. Я убежден что они там были, но вот видеоматериалы могут быть не все оригинальные.
К тому же я не видел ни одного вразумительного доказательного конструктивного опровержения. Массируется только дилетантская тема с невидимыми звездами и тенями и прочая лабуда опровергаемая на раз любым человеком кто хоть раз фотоаппаратом пользовался и знает геометрию из школы. А реально кто то проверял все эти видео или нет неизвестно. Есть два лагеря те кто верит и те кто не верит и ни кто из них реально как мне кажется не углублялся в эти вопросы, только авторитетом друг друга пытаются задавить.
А про высоту в полусогнутых ногах и припущенных руках в позе как на видео, как не пробовал так и не получилось ниже 1,3 м. При опускании ниже нет ни чего похожего с позой астронавта на видео. Ну может рост в 178см все портит. И вообще я думаю дело не в росте и в позе, а в скорости записи и воспроизведения, они несовпадают.
« Последнее редактирование: 13 Дек 2017 [00:09:13] от Ledneff »

Sky-Watcher BKP1200/250, EQ6 SynScan Pro, Сoma corrector Sky-Watcher F/5, Canon EOS 500D, ASI120mm.
Думы о контрасте фотографии: http://photo-element.ru/photoshop/contrast/contrast.html
"...не многие догадываются, что они уже среди нас...потому, что мир может спасти кто угодно, но только не они..."

Оффлайн LedneffАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 512
  • Благодарностей: 40
    • Сообщения от Ledneff
Re: И снова про полеты Аполлонов на Луну
« Ответ #12 : 13 Дек 2017 [00:33:00] »
Кстати взял стопкадр из видео взлета Аполлона 15 и современное фото и все совпадает как часы.
Sky-Watcher BKP1200/250, EQ6 SynScan Pro, Сoma corrector Sky-Watcher F/5, Canon EOS 500D, ASI120mm.
Думы о контрасте фотографии: http://photo-element.ru/photoshop/contrast/contrast.html
"...не многие догадываются, что они уже среди нас...потому, что мир может спасти кто угодно, но только не они..."

Оффлайн a_babich

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 7 005
  • Благодарностей: 347
  • Кошки - это маленькие женщины в дешевых шубках
    • Сообщения от a_babich
Re: И снова про полеты Аполлонов на Луну
« Ответ #13 : 13 Дек 2017 [00:39:15] »
Есть два лагеря те кто верит и те кто не верит

Нет, есть еще третий лагерь. И он к "вере"  вообще отношения не имеет.
Кстати, есть еще и четвертый лагерь.

No man is an island, but some of us are very long peninsulas...
Человек – это падший ангел, иногда вспоминающий о небе ...

Оффлайн LedneffАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 512
  • Благодарностей: 40
    • Сообщения от Ledneff
Re: И снова про полеты Аполлонов на Луну
« Ответ #14 : 13 Дек 2017 [00:48:39] »
Ребята у вас тут на астрономии для всех, все нормально? Вас ни кто не обижал?
Такое чуство, что вы только что с поля боя. Я вообще то конструктивно общаться привык и тему открыл для тех кому есть что сказать или возразить, а просто с высока что то кидать это не красиво.
Я привел свои расчеты и прикидки, и ответ по существу только от Anatoly услышал.
Sky-Watcher BKP1200/250, EQ6 SynScan Pro, Сoma corrector Sky-Watcher F/5, Canon EOS 500D, ASI120mm.
Думы о контрасте фотографии: http://photo-element.ru/photoshop/contrast/contrast.html
"...не многие догадываются, что они уже среди нас...потому, что мир может спасти кто угодно, но только не они..."

Оффлайн a_babich

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 7 005
  • Благодарностей: 347
  • Кошки - это маленькие женщины в дешевых шубках
    • Сообщения от a_babich
Re: И снова про полеты Аполлонов на Луну
« Ответ #15 : 13 Дек 2017 [01:05:04] »
Такое чуство, что вы только что с поля боя.

Да, устали сражаться начиная с 1969 года.  Я вааще уже три раза смертельно ранен и еле держусь на ногах.
Щаз кину в вас последнюю гранату ... или себя подорву...  я еще не решил...

Цитата: Ledneff от Вчера в 23:49:12
Есть два лагеря те кто верит и те кто не верит

Нет, есть еще третий лагерь. И он к "вере"  вообще отношения не имеет.
Кстати, есть еще и четвертый лагерь.


Зачем мусолить видео с Луны? Больше ничего нет? Или есть , но вам не ведомо?
Так а почему бы не поинтересоваться, а?
Кроме двух лагерей (верю-не верю)  есть еще 3 и 4.


Лагерь #3
Девиз лагеря "Факты упрямая вещь. Ничего кроме фактов"

С Луны привезены камни (США и СССР). Их нельзя фальсифицировать. Они уникальны по составу.
Еще : десят лет назад с орбиты Луны аппарат заснял на Луне посадочные модули американцев.

Достаточно?




 
Лагерь #4

Девиз лагеря

"Знание некоторых принципов освобождает от знания некоторых фактов"

Первое что приходит в голову : никто из космонавтов СССР никогда не ставил под сомнения реальность миссии.
Это при том, что они первые, кто это должен был сделать- так как они были "проигравшими в этой гонке".
И при этом они были профессионалами, то есть могли обо все этом судить профессионально (при этом они обладали более полной информацией, чем кто либо)

No man is an island, but some of us are very long peninsulas...
Человек – это падший ангел, иногда вспоминающий о небе ...

Оффлайн Geen

  • *****
  • Сообщений: 12 210
  • Благодарностей: 200
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Geen
Re: И снова про полеты Аполлонов на Луну
« Ответ #16 : 13 Дек 2017 [01:10:21] »
Я вообще то конструктивно общаться привык
Ну так изложите:
1. источники материалов
2. методы измерений
3. методы обработки
4. анализ возможных ошибок

А пока что Вы привели только ролик сомнительного происхождения и какое-то "большое" число.....
Если у тебя есть фонтан, заткни его, дай отдохнуть и фонтану.

А ещё мы любим обсуждать вкус устриц с теми кто их ел...

Оффлайн Грехов Михаил

  • *****
  • Сообщений: 31 826
  • Благодарностей: 816
  • Вон с форума мракобесие, ложь, фальшь и дебилизм!!
    • Сообщения от Грехов Михаил
Re: И снова про полеты Аполлонов на Луну
« Ответ #17 : 13 Дек 2017 [01:22:25] »
1. Вы могли запросто взять не ту высоту.... потому как черт знает какого роста астронавт и еще в скафандре. Высоту надо измерять точно, а не "на глаз".
2. Нужна идеализация опыта. То есть не просто отпустил молоток, а скажем опора должна исчезать резко. Некий тубус с заслонкой внизу внутри которого шарик. Заслонка убирается резко- отходит вбок на пружинке, которую заранее взвели. Замыкает контакт напротив тубуса и загорается светодиод (падение началось). А еще лучше какой-либо точный регистратор времени. Шарик достигает некой площадки подготовленной и ударяет скажем металлическую мембрану, которая тоже работает как замыкатель контакта. При этом время тоже записывается.

Только в таком случае точно подготовленный опыт может взяться за расчет ускорения свободного падения. По видео, где не совсем понятно с какой именно высоты упал молоток, когда остановился (а может криво упасть и на видео и др) и есть своя частота кадров, не совпадающая с фактом остановки и падения....

А еще лучше сделать маятник, точно отмерить длину подвеса.... и заставить качаться шарик, снимая на видео все. Период колебаний зависит от ускорения св. падения. И на Луне шарик будет качаться медленнее. Взяв побольше периодов, можно со значительной точностью поделив рассчитать продолжительность одного периода и таким образом точно вычислить ускорение свободного падения. Периоды скажем вообще может считать оптопара. Чтобы не было возможности ошибиться.   
« Последнее редактирование: 13 Дек 2017 [01:27:57] от Грехов Михаил »

Manfrotto 055XPROB + 808 RC4 + Fujinon 16x70 FMT-SX2. TS APO 102/714 + ES 20/100, ES 9/100, Radian 4+HEQ5Pro+ QHYIII 290M+50mm guide. 3"Flat+QHYCFW3+Optolong LRGB+SHO (36mm)+QHY268M.

Оффлайн LV46

  • *****
  • Сообщений: 7 099
  • Благодарностей: 411
    • Сообщения от LV46
Re: И снова про полеты Аполлонов на Луну
« Ответ #18 : 13 Дек 2017 [02:20:51] »
Есть два лагеря те кто верит и те кто не верит
Нет, есть два лагеря, кто знает, что американцы были на Луне и те кто не верит.
нестыковки
Нет никаких нестыковок. Нестыковки есть у некоторых в головах.

Оффлайн LonelyWanderer

  • *****
  • Сообщений: 4 117
  • Благодарностей: 85
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от LonelyWanderer
Re: И снова про полеты Аполлонов на Луну
« Ответ #19 : 13 Дек 2017 [02:31:04] »
http://www.youtube.com/watch?v=5cKpzp358F4#
Движение ровера. Косвенно все признаки подтверждают настоящую езду на Луне. Например, слишком обильное количество песка, прилипающего к колёсам и ссыпающегося целым потоком с крыльев. Это говорит о том, что он плохо держится на поверхности (слабая гравитация). На Земле я не смог найти ролики с похожим количеством сыплющегося  песка, чтобы оно было без серьёзной пробуксовки колёс.
Жёсткость конструкции, например, антенны и других деталей (проводов и т.д.) - если предположить замедленную съёмку на Земле, то та же антенна будеть выглядеть слишком жёсткой при таких прыжках на бездорожье.
Пыль неоправданно далеко летит от колёс без пробуксовки, и по баллистической траектории, а пыль на Земле испытывала бы аэродинамическое сопротивление, быстро бы потеряла скорость, а ещё и оставалась бы в воздухе.