Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Искусственный организм для Венерианской атмосферы  (Прочитано 2414 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн MakiАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 7 913
  • Благодарностей: 271
  • Мне нравится эта жизнь
    • Сообщения от Maki
а для роботизированной летающей платформы
Вакуумная полиэтиленовая упаковка для органической самовоспроизводящейся роботизированной летающей платформы? Отличная идея!
Бинокуляр 1,0; БПШ 6х24; Vixen 130x650

Оффлайн neolopus

  • *****
  • Сообщений: 522
  • Благодарностей: 26
    • Сообщения от neolopus
Искусственный организм на Венере?
Гмммм....

Ну тут либо он летает/плавает/дрейфует в атмосфере, питаясь только тем, что можно там найти; либо он всё-таки живёт на поверхности...

Если летает - то в его распоряжении серная кислота, серный ангидрид, S, O, немного фтора и азота, полно CO2.
Из чего в таких условиях можно сделать себе "кожу"?
Разве что какой-нибудь сополимер серной кислоты и CO-шных радикалов. Если подобные соединения вообще возможны. Какой-нибудь "принудительный эфир" из муравьиного альдегида и серной кислоты, какие-нибудь полимеры с цепочкой -C-S-C-S- - если опять-таки подобные соединения существуют или возможны. Опять-таки, радикалы, содержащие водород, нужно будет заменять какими-нибудь другими радикалами. Водорода ну очень мало...

Тут явно нужна какая-то экзотическая химия. Вещество, способное работать в кислоте. В принципе почему бы и нет - стенки эпителия желудочного сока существуют в соляной кислоте, но дело всё-таки в концентрациях...

Если же живой организм должен существовать на поверхности - то у него больше материалов и для строительства самого себя (в основном, скорее всего, кремний), и для своих каталитических ферментов. Но существовать подобному существу придётся в условиях порядка 500 градусов. Я даже не знаю - существует ли органика, способная не просто работать, а хотя бы не разлагаться при длительном нахождении при такой температуре. А даже если бы эта органика и была - где она возьмёт водород для построения самой себя?

Тогда опять получаются на этот раз уже кремнийсодержащие полимеры. Какие-нибудь силаны, производные силанов, силоксаны, цепочки -Si-O-Si- с какими-нибудь боковыми ответвлениями - опять на базе фтора, радикалов от тефлона, атомов серы и т.д. Возможно ещё с атомами азота. Водорода мало. И придётся искать ему замену.

Каковы бы ни был такие организмы - что летучие, что поверхностные - имхо они явно нереализуемы при наших текущих знаниях и умениях в химии и генной инженерии.

А что получится, когда организм, заточенный под окружающую углекислоту и серную кислоту, который питается ими, а то и вообще заточен под 500 градусов по Цельсию, попадает в нашу земную атмосферу, в которой крайне мало CO2, в принципе нет серной кислоты и которая полна крайне агрессивного кислорода, да и особенно в такой мороз - несколько десятков градусов Цельсия - ну не знаю. Наверно с ним будет то же самое, попади мы без дыхательной маски, ну скажем, на Титан. Или на Юпитер. Возможно попросту возьмёт да и умрёт. :)

Оффлайн neolopus

  • *****
  • Сообщений: 522
  • Благодарностей: 26
    • Сообщения от neolopus
Потому как сами по себе углеродные, кремниевые, кислородные связи в принципе, могут быть довольно прочными.
Вот что, к примеру, говорит нам сайт Температура плавления и размягчения пластиков, температура эксплуатации пластмасс
Цитата
К пластикам с высокой температурой плавления можно отнести фторопласты и полиамиды, а также термостойкий пластик ниплон. Например, температура плавления фторопласта составляет 327°С (для фторопласта-4 и 4Д). Полиамиды (капролон, капролит) имеют температуру размягчения 190-200°С, а температура плавления такой пластмассы составляет величину 215-220°С. Стекло- и углепластик ниплон имеет температуру плавления выше 300°С.

Из всего многообразия полимеров для эксплуатации при высоких температурах подойдут пластики на основе кремнийорганических смол. Максимальная температура эксплуатации такого пластика может достигать 700°С.
Теоретически "стройматериал", причём почти органический "стройматериал" для "жизни" организма на Венере подобрать может быть и можно..

Оффлайн Rattus

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 13 678
  • Благодарностей: 515
  • Души прекрасные порывы!
    • Сообщения от Rattus
Но, тем не менее, и при "индивидуальном подходе" к каждой молекуле, можно добиться предельной эффективности.
Если при этом стоит задача не разворотить к чертям инструментарий этого индивидуального подхода - также молекулярного масштаба - то вовсе не факт. Задайтесь вопросом: почему нет организмов и биомолекул в природе, производящих рентгеновское или хотя бы короткое УФ-излучение.
Чисто геометрическими приёмами можно "зажать" молекулы реагентов так, что им просто не останется выхода как прореагировать.
Например с самим зажимом с куда большей вероятностью.
Такие реакции могут идти и без катализаторов, исключительно за счёт механического давления молекул реагентов друг на друга. И этот принцип универсален!
И столь же универсально неприменим. При температурах где-то от жидкого аммиака вне самого кристалла на практике нет никакого механического детерминизма. Только статфизика (термодинамика).
Что касается памяти эволюции - то она именно что короткая. Из-за резкого усложнения "рельефа возможностей" при увеличении количества "шагов мутаций" - дискретных изменений нуклеотидов в геноме, помнить эволюция может лишь два-три шага.
Т.е. приведённую ссылку Вы не читали. Яснопонятно. В таком случае объясните: почему у меня на чашках бактерии сохраняют (не всегда, но очень часто) природную устойчивость к антибиотику даже при десятке пересевов на простую среду (при этом сменяется не десяток, а до тысячи поколений).
Поэтому достаточно радикальные эволюционные изменения, требующие хотя бы трёх-четырёх мутаций, необратимы - геном организма не может вспомнить былые достижения, и вынужден приспосабливаться на других мутациях. И, принцип минималистичности приспособленности - это математическая теорема, из комбинаторики.
Если бы на практике существовал только один вариант последовательности для эффективного решения, то жизни бы вообще не было никакой. А поскольку это не так, то и факт этот имеет только математическое же значение, а не биологическое - до тех пор, пока не станет известна реальная карта высот ландшафта приспособленности.
Они максмально приспособлены на той "элементной базе", на которой начал эволюционировать их предок.
Ну хоть с этим вы теперь не спорите.
Например, перейти с одного типа генома на другой, основанный на других молекулах, отличных от ДНК. А они, эти молекулы, таки существуют, и могут в данных обстоятельствах давать большую приспособленность. Например, более термостойкие.
Ну надо же! И можно взглянуть хоть на одну такую молекулу? С ёмкостью записи хотя бы в одну трёхдюймовую дискету?
При создании полностью синтетического организма человек не ограничен требованием единства нуклеотидов генома всех организмов.
Если нет необходимости сохранять его устойчивость к УФ и ионизирующему излучению.
И может создать живые системы на других молекулах.
Но не классах молекул.
То, что К.Саган злоупотреблял каннабиоидами, безусловно обесценивает его интеллектуальный продукт.
Его продукт обесценивает скорее то, что он был продуктом как раз более потребления каннабиноидов, чем интеллектуальной деятельности.
да, а можно ссылку?
Тут. Но изложенные там замечания пока ещё не внесены в сам текст.

Потому как сами по себе углеродные, кремниевые, кислородные связи в принципе, могут быть довольно прочными.
То играть игрушками, прибитыми к полу довольно проблематично. Как и делать лего-конструктор из цельнолитых статуэток машинок.
Всякий флудер в ВЖР да опасно ходит. Толковый же принесёт пруфлинк.

Ннапыльн%х тpапинкахъ далиокихъ плонеттъ астануцца нашшы погадкиъ! (ЙожЪ, SKL)
Скоро у людей закончится космос. (П.Лемтыбож - "Теоремы Пафнуция")
Я брала города, я стану - еда! (Серебряная Свадьба - "Пищевая цепочка")
Уранизация естественным образом снижает численность человечества (Вика Воробьёва, ВЖР, 30.10.2012)

Оффлайн MakiАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 7 913
  • Благодарностей: 271
  • Мне нравится эта жизнь
    • Сообщения от Maki
Тут.
Слегка витиевато, но понятно даже неспециалисту.
Итак, придётся сформулировать три вопроса:
1) Возможен ли в принципе фермент, содержащий только серу, кислород, азот и водород?
2) Возможен ли в принципе информационный полимер, способный к матричной саморепликации, содержащий только серу, кислород, азот и водород?
3) Возможна ли в принципе мембрана, содержащая только серу, кислород, азот и водород?
При ответе хотя бы на один из этих вопросов "нет", мы окончательно ставим крест на любых "пузырниках".
Бинокуляр 1,0; БПШ 6х24; Vixen 130x650

Оффлайн Rattus

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 13 678
  • Благодарностей: 515
  • Души прекрасные порывы!
    • Сообщения от Rattus
1) Возможен ли в принципе фермент, содержащий только серу, кислород, азот и водород?
2) Возможен ли в принципе информационный полимер, способный к матричной саморепликации, содержащий только серу, кислород, азот и водород?
Нет - с серой получаются только простые линейные гомополимеры (как и с фосфором и с кремнием) или простые же гетероциклы, а среди неметаллов самих по себе катализаторов нет.
Всякий флудер в ВЖР да опасно ходит. Толковый же принесёт пруфлинк.

Ннапыльн%х тpапинкахъ далиокихъ плонеттъ астануцца нашшы погадкиъ! (ЙожЪ, SKL)
Скоро у людей закончится космос. (П.Лемтыбож - "Теоремы Пафнуция")
Я брала города, я стану - еда! (Серебряная Свадьба - "Пищевая цепочка")
Уранизация естественным образом снижает численность человечества (Вика Воробьёва, ВЖР, 30.10.2012)

Оффлайн EvilShurik

  • *****
  • Сообщений: 1 320
  • Благодарностей: 43
    • Сообщения от EvilShurik
Зачем же отказываться от углерода, как основы молекулярного скелета биомолекул, если его на Венере полно?!
Что касается вопроса Раттуса насчёт того, какая иная молекула может выполнять роль ДНК, то такие вещества есть: https://ru.wikipedia.org/wiki/Пептидо-нуклеиновые_кислоты

Оффлайн Rattus

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 13 678
  • Благодарностей: 515
  • Души прекрасные порывы!
    • Сообщения от Rattus
Пептидо-нуклеиновые_кислоты
Отлично. А теперь постройте из них хоть что-нибудь работающее.
Всякий флудер в ВЖР да опасно ходит. Толковый же принесёт пруфлинк.

Ннапыльн%х тpапинкахъ далиокихъ плонеттъ астануцца нашшы погадкиъ! (ЙожЪ, SKL)
Скоро у людей закончится космос. (П.Лемтыбож - "Теоремы Пафнуция")
Я брала города, я стану - еда! (Серебряная Свадьба - "Пищевая цепочка")
Уранизация естественным образом снижает численность человечества (Вика Воробьёва, ВЖР, 30.10.2012)

Оффлайн MakiАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 7 913
  • Благодарностей: 271
  • Мне нравится эта жизнь
    • Сообщения от Maki
Отлично. А теперь постройте из них хоть что-нибудь работающее.
А вот тут http://ours-nature.ru/lib/b/book/2929307426/91 высказываются определённо оптимистические мысли на сей счёт.
а среди неметаллов самих по себе катализаторов нет.
То есть, если я вас верно понял, фермент, содержащий только серу, кислород, азот и водород принципиально невозможен?
Бинокуляр 1,0; БПШ 6х24; Vixen 130x650

Оффлайн Rattus

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 13 678
  • Благодарностей: 515
  • Души прекрасные порывы!
    • Сообщения от Rattus
То есть, если я вас верно понял, фермент, содержащий только серу, кислород, азот и водород принципиально невозможен?
Судя по всему - да. Специально вчера пытал Гугель по сочетанию "катализатор-неметалл" и читал про сложные соединения серы с вышеукзанными элементами, а также галогенами и фосфором. Ничего даже близко интересного в эту сторону. Все катализаторы - либо соединения с металлами, либо большая сложная органика.
Всякий флудер в ВЖР да опасно ходит. Толковый же принесёт пруфлинк.

Ннапыльн%х тpапинкахъ далиокихъ плонеттъ астануцца нашшы погадкиъ! (ЙожЪ, SKL)
Скоро у людей закончится космос. (П.Лемтыбож - "Теоремы Пафнуция")
Я брала города, я стану - еда! (Серебряная Свадьба - "Пищевая цепочка")
Уранизация естественным образом снижает численность человечества (Вика Воробьёва, ВЖР, 30.10.2012)

Оффлайн EvilShurik

  • *****
  • Сообщений: 1 320
  • Благодарностей: 43
    • Сообщения от EvilShurik
То есть, если я вас верно понял, фермент, содержащий только серу, кислород, азот и водород принципиально невозможен?
Судя по всему - да. Специально вчера пытал Гугель по сочетанию "катализатор-неметалл" и читал про сложные соединения серы с вышеукзанными элементами, а также галогенами и фосфором. Ничего даже близко интересного в эту сторону. Все катализаторы - либо соединения с металлами, либо большая сложная органика.
Просто потому что это просто. Рельеф приспособляемости для металлов-активных центров отличный. Металлы легко образуют комплексы с азотом белков, поэтому и легко получить энзимы. А для механосинтеза необходима прежде всего соответствующая геометрия "активных центров" безметаллических энзимов. Кстати, насчёт устойчивости "манипуляторов" - она зависит от атомов что их составляют. Для окиси кремния например, или даже для адамантанов - микроалмазов из считанного количества атомов углерода, устойчивость может быть вполне на уровне, чтобы ими можно было "сдавливать" реакционные атомы и молекулы, например, азота и водорода, принуждая их к реакции.

Оффлайн Rattus

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 13 678
  • Благодарностей: 515
  • Души прекрасные порывы!
    • Сообщения от Rattus
А для механосинтеза необходима прежде всего соответствующая геометрия "активных центров" безметаллических энзимов.
Поэтому:
а) к естественному возникновению это запрещено - из-за нередуцируемой сложности
б) в технологии может иметь только узкое применение в тщательно контроллируемых условиях - из-за того, что сложность понижает устойчивость.

Для окиси кремния например
Шаг кристаллической решётки побольше чем размер многих атомов. А, например, тот же водород или гелий будут вполне невозбранно процеживаться через его тонкий слой.
микроалмазов из считанного количества атомов углерода, устойчивость может быть вполне на уровне
Только в нейтральной среде выскокого давления и низкой температуры. При н.у., тем более в присутствии кислорода поверхностный слой алмаза достаточно легко и непринуждённо ографичивается самопроизвольно.
чтобы ими можно было "сдавливать" реакционные атомы и молекулы, например, азота и водорода, принуждая их к реакции.
А вот сколько для этого придётся приложить энергии по сравнению с обычной химией и что случится с тисками в случае если реакция - экзотермическая - вопросы совсем не праздные.
Всякий флудер в ВЖР да опасно ходит. Толковый же принесёт пруфлинк.

Ннапыльн%х тpапинкахъ далиокихъ плонеттъ астануцца нашшы погадкиъ! (ЙожЪ, SKL)
Скоро у людей закончится космос. (П.Лемтыбож - "Теоремы Пафнуция")
Я брала города, я стану - еда! (Серебряная Свадьба - "Пищевая цепочка")
Уранизация естественным образом снижает численность человечества (Вика Воробьёва, ВЖР, 30.10.2012)

Оффлайн MakiАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 7 913
  • Благодарностей: 271
  • Мне нравится эта жизнь
    • Сообщения от Maki
Специально вчера пытал Гугель по сочетанию "катализатор-неметалл" и читал про сложные соединения серы с вышеукзанными элементами
ОК, тогда будем считать, что (по крайней мере исходя из современного знания) фермент невозможен.
Из этого следует вывод, что предполагаемый SNOCH - организм может иметь мембрану, и даже реплицируемый "генный полимер" - но ферментов, отвечающих за репликацию и метаболизм, для него не придумать.
Печально.
« Последнее редактирование: 13 Дек 2017 [16:58:24] от Maki »
Бинокуляр 1,0; БПШ 6х24; Vixen 130x650

Оффлайн Rattus

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 13 678
  • Благодарностей: 515
  • Души прекрасные порывы!
    • Сообщения от Rattus
Вот теперь и Вам придётся с этим жить. ;D
Всякий флудер в ВЖР да опасно ходит. Толковый же принесёт пруфлинк.

Ннапыльн%х тpапинкахъ далиокихъ плонеттъ астануцца нашшы погадкиъ! (ЙожЪ, SKL)
Скоро у людей закончится космос. (П.Лемтыбож - "Теоремы Пафнуция")
Я брала города, я стану - еда! (Серебряная Свадьба - "Пищевая цепочка")
Уранизация естественным образом снижает численность человечества (Вика Воробьёва, ВЖР, 30.10.2012)

Оффлайн MakiАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 7 913
  • Благодарностей: 271
  • Мне нравится эта жизнь
    • Сообщения от Maki
Вот теперь и Вам придётся с этим жить.
Дааааа.  :'( А такие милые "пузырники" могли бы получиться...
Бинокуляр 1,0; БПШ 6х24; Vixen 130x650

Оффлайн EvilShurik

  • *****
  • Сообщений: 1 320
  • Благодарностей: 43
    • Сообщения от EvilShurik
Специально вчера пытал Гугель по сочетанию "катализатор-неметалл" и читал про сложные соединения серы с вышеукзанными элементами
ОК, тогда будем считать, что (по крайней мере исходя из современного знания) фермент невозможен.
Из этого следует вывод, что предполагаемый SNOCH - организм может иметь мембрану, и даже реплицируемый "генный полимер" - но ферментов, отвечающих за репликацию и метаболизм, для него не придумать.
Печально.
Не стоит делать категорических выводов. На самом деле можно с уверенностью утверждать лишь то, что этим вопросом толком никто не занимался. Зачем? Если есть обычные "металлические" энзимы.

Есть много рассеянной информации по вопросу. Там опыт провели с зондом сканирующего микроскопа, определили, что "тугая" реакция присоединения водорода к молекулярному азоту идёт на кончике зонда хорошо, из-за электромеханического воздействия. В другом источнике есть мимолётное упоминание о возможности "запрещённых реакций" при механическом микровоздействии. А целевой информации нет - не занимаются вопросом.

Оффлайн crazy_terraformer

  • *****
  • Сообщений: 11 191
  • Благодарностей: 336
  • AdAstraPerAspera! Вот там мы и будем!Или не будем!
    • Сообщения от crazy_terraformer
Вот теперь и Вам придётся с этим жить.
Дааааа.  :'( А такие милые "пузырники" могли бы получиться...
Не плачь девчонка - пройдут дожди!
Их же можно кормить! Астероидами и кометами! Прально рассчитанным воздействием меняем орбиту кометы или койпероида, околоземного астероида, чтобы они врезались в Венеру. В стратосферу взлетает пыль и вода, аммиак...Животные накормлены. Или можно обстреливать с Луны Венеру высокоскоростными болванками с грунтом с помощью эм-катапульт, что несколько проще и живность голодать не будет.
Ннапыльн%х тpапинкахъ далиокихъ плонеттъ пайдиомь мы чьюжымь вна абедъ!

Следи за собой! Будь осторожен!(с)

Оффлайн Rattus

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 13 678
  • Благодарностей: 515
  • Души прекрасные порывы!
    • Сообщения от Rattus
На самом деле можно с уверенностью утверждать лишь то, что этим вопросом толком никто не занимался.
Сера кагбе дороже разве что железа. Если бы у неё, и в соединении с любыми другими элементами из предложенного списка была каталитическая активность - как думаете, химическая промышленность, сидящая на никеле, кобальте, палладии и пр. - не заинтересовалась бы эффектом?

А целевой информации нет - не занимаются вопросом.
И понятно почему - потому, что единичные молекулы, изготовляемыые по штуке даже в секунду в изолированной криогенной камере никому не нужны. Ни природе ни её части, технологией именуемой.
Всякий флудер в ВЖР да опасно ходит. Толковый же принесёт пруфлинк.

Ннапыльн%х тpапинкахъ далиокихъ плонеттъ астануцца нашшы погадкиъ! (ЙожЪ, SKL)
Скоро у людей закончится космос. (П.Лемтыбож - "Теоремы Пафнуция")
Я брала города, я стану - еда! (Серебряная Свадьба - "Пищевая цепочка")
Уранизация естественным образом снижает численность человечества (Вика Воробьёва, ВЖР, 30.10.2012)

Оффлайн MakiАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 7 913
  • Благодарностей: 271
  • Мне нравится эта жизнь
    • Сообщения от Maki
Их же можно кормить!
Обойдутся.  Пусть жрут то, что есть! >:(
Не стоит делать категорических выводов. На самом деле можно с уверенностью утверждать лишь то, что этим вопросом толком никто не занимался. Зачем? Если есть обычные "металлические" энзимы.
Сера кагбе дороже разве что железа. Если бы у неё, и в соединении с любыми другими элементами из предложенного списка была каталитическая активность - как думаете, химическая промышленность, сидящая на никеле, кобальте, палладии и пр. - не заинтересовалась бы эффектом?
То, беглый просмотр Rattus-ом интернетов на предмет SNOCH-ферментов ничего не дал, может, разумеется, быть истолковано двояко: или  SNOCH-жизнь категорически невозможна, или она пока что не придумана.

В этой связи, возникает любопытный вопрос, относящийся к предмету т.н. "троллинга".
Было бы забавно вбросить в медиасферу информацию о проектировании британскими учёными "Пузырников Венерианских". Назвать это можно "SNOCH-project" (публика любит аббревиатуры). Для придания достоверности, можно расписать реальные биохимические проблемы - отсутствие серы и микроэлементов. Заодно солгать об успешном создании участков "генетического кода" на основе Пептидо-нуклеиновых кислот. Ну и наплести про фотосинтез "Пузырника Венерианского", который из N2 CO2 и H2SO4 получает воду и водород, а стенки пузыря формирует из нанографитной плёнки. В заключении же, можно прозрачно намекнуть, что, не имея естественных врагов, пузырники размножатся настолько, что, вскоре, бОльшая часть венерианской атмосферы будет переработана в графит, что уничтожит парниковый эффект. При этом, в атмосфере окажется изрядное количество кислорода и воды, что позволит забросить на Венеру земные бактерии и лишайники, и впоследствии, жёстко её оттерраформировать. ;D
« Последнее редактирование: 14 Дек 2017 [16:05:58] от Maki »
Бинокуляр 1,0; БПШ 6х24; Vixen 130x650

Оффлайн Rattus

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 13 678
  • Благодарностей: 515
  • Души прекрасные порывы!
    • Сообщения от Rattus
То, что беглый просмотр Rattus-ом интернетов на предмет SNOCH-ферментов ничего не дал, может, разумеется, быть истолковано двояко: или  SNOCH-жизнь категорически невозможна, или она пока что не придумана.
А также живо напомнить анекдот про мужика на реке в средней полосе, занимавшегося очень полезным делом - распугиванием крокодилов.

Было бы забавно вбросить в медиасферу информацию о проектировании британскими учёными "Пузырников Венерианских". Назвать это можно "SNOCH-project" (публика любит аббревиатуры). Для придания достоверности, можно расписать реальные биохимические проблемы - отсутствие серы и микроэлементов. Заодно солгать об успешном создании участков "генетического кода" на основе Пептидо-нуклеиновых кислот. Ну и наплести про фотосинтез "Пузырника Венерианского", который из N2 CO2 и H2SO4 получает воду и водород, а стенки пузыря формирует из нанографитной плёнки. В заключении же, можно прозрачно намекнуть, что, не имея естественных врагов, пузырники размножатся настолько, что, вскоре, бОльшая часть венерианской атмосферы будет переработана в графит, что уничтожит парниковый эффект. При этом, в атмосфере окажется изрядное количество кислорода и воды, что позволит забросить на Венеру земные бактерии и лишайники, и впоследствии, жёстко её оттерраформировать.
Собственно именно так и стали знамениты Карл Саган, Эрик Дрекслер, Рей Курцвейл и Ализер Юдковский. ;D
Глубина знания физики-химии оказывается обратно пропорционально медийному успеху. ::)
Всякий флудер в ВЖР да опасно ходит. Толковый же принесёт пруфлинк.

Ннапыльн%х тpапинкахъ далиокихъ плонеттъ астануцца нашшы погадкиъ! (ЙожЪ, SKL)
Скоро у людей закончится космос. (П.Лемтыбож - "Теоремы Пафнуция")
Я брала города, я стану - еда! (Серебряная Свадьба - "Пищевая цепочка")
Уранизация естественным образом снижает численность человечества (Вика Воробьёва, ВЖР, 30.10.2012)