Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Наблюдение свечения на неосвещенной стороне Луны  (Прочитано 1168 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Владимир НиколаевичАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 24 090
  • Благодарностей: 434
  • Takahashi Россия и QHYCCD Poccия
    • Skype - gromozeka12    вайбер +7 903 610-62-15
    • Сообщения от Владимир Николаевич
Вчера около 23 часов по Московскому времени наблюдал интенсивное свечение на неосвещенной Солнцем стороне Луны. Обычно при такой фазе как вчера пепельного света уже не видно но рассматривая кратеры на краю я обратил внимание на довольно яркий источник на неосвещенной стороне. Уйдя из зоны освещенности и как следует сфокусировавшись я наблюдал неосвещенный край Луны и кратеры в этом районе. В этот же момент в 23ч26м25" в районе соседствующем с точкой свечения произошло покрытие Луной звезды около 10m наблюдавшееся мной. Для фиксации явления я все это дело заснял на цифру и прикинул яркость светящегося обьекта.  На фотографии он отождествляется с одним из кратеров. Наблюдения проводились на увеличении около 175х в 470мм 1\6.4 телескоп системы Клевцова.
« Последнее редактирование: 04 Мая 2006 [09:51:34] от Vladim »
Клевцов 470мм - 2экз, МАК Сантел 420 1\8 на передержке,  Доб 355мм SS, Доб 254, МАК Сантел 230мм, АПО 180мм на Losmandy Titan, подзорная труба 102\900ED SW,  бино 70ED, 70 Non-ED, 10х42ED, 10х50ED.

Оффлайн ctac

  • Первооткрыватель астероидов и сверхновых
  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 7 759
  • Благодарностей: 257
  • Привет, со снежных вершин в июле... Короткий Стас
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от ctac
    • НЦ "Ка-Дар"

 Водоля! Ты бы обозначил кратер ;) Пришлось догадаться самому :)

 Это молодой кратер Аристарх. Он является самой яркой областью на видимой части Луны, т.к. материя была относительно недавно выброшена. Сам его наблюдал в вечера с пепельным сетом  ;)

 Стас
http://vk.com/astro.nomy - новости наблюдательной астрономии

                 Ясного неба и удачи в наблюдениях!

Оффлайн Serj

  • *****
  • Сообщений: 4 535
  • Благодарностей: 94
    • Сообщения от Serj
    • Тверской астроклуб
Цитата
Наблюдения проводились на увеличении около 175х в 470мм 1\6.4 телескоп системы Клевцова.
Владимир, а вы не боитесь его на Луну наводить? В ваш "Пепелац" наверное и двухдневная луна глаза слепит!  :P
We have met the enemy and he is us.