Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Возможно ли собрать астрокамеру для ИК диапазона  (Прочитано 1404 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Brunnen GАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 7
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Brunnen G
Всем привет
Назрел такой вопрос
Знаю что на рынке продается много астрокамер 1,25" (Просто голая матрица без оптики и заточены как для видимого так и для ближнего ИК диапазона)
Но меня интересует сделать астрокамеру, которая заточена под средний и дальний ИК диапазон, как в тепловизорах короче с чувствительностью от 5 до 20 мкм?
Где нибудь можно купить саму матрицу на этот диапазон ИК излучения, желательно с большим разрешением, чтобы было больше поле зрения картинки?
Или придется покупать тепловизор и разбирать? Что я как бы не очень хотел из-за его цены...
Сам по себе тепловизор очень дорогой, поскольку там очень дорогой материал оптики как я понимаю, а сама электронная начинка полагаю не столь дорога в цене (вот только я не смог найти её в продаже отдельно без оптики)
Может кто что нить посоветует?
Обычное стекло в этом диапазоне непрозрачно, но сохраняет отражающие свойства, поэтому телескоп будет использоваться без линз (обычный Ньютон)

Если это можно реализовать то есть ещё пару вопросов:
Как я понимаю чем длиннее волны, тем меньше они подвержены атмосферным искажениям?
Ещё интересует такой момент, прозрачна ли атмосфера в данном диапазоне волн?

Интересует изучение поверхности Луны, хочу посмотреть распределение температуры на освещенной, а также на её темной стороне
А ради интереса хотелось бы узнать контрастная ли она будет на дневном небе?
Теоритически небо даже днем в тепловом ИК должно быть черное

Оффлайн Алексей Юдин

  • *****
  • Сообщений: 28 793
  • Благодарностей: 1122
  • Так-с, где тут у Вас Кровавое Мясное Бодалово?
    • Сообщения от Алексей Юдин
Никаких проблем вообще, по крайней мере пока не стоит вопрос об экспорте. Обратитесь в НПО "Орион", они делают охлаждаемые MWIR и LWIR ФПУ.

Оффлайн ASheff

  • *****
  • Сообщений: 10 499
  • Благодарностей: 247
  • Артем
    • Сообщения от ASheff
Ещё интересует такой момент, прозрачна ли атмосфера в данном диапазоне волн?

Не так, как видимый диапазон, конечно, но кое что..


- Meade Maxvision 80/480 APO
- SW HEQ5Pro belt-mod
- Canon EOS 550Da, ASI 178MC, Datyson T7M
- MC Helios 44M-6, MC Юпитер-37А,Canon 70-200/4

Оффлайн santax2

  • ...
  • *
  • Сообщений: 7 450
  • Благодарностей: 246
    • Сообщения от santax2
Ещё интересует такой момент, прозрачна ли атмосфера в данном диапазоне волн?
Луна в тепловизор видна.

Оффлайн Brunnen GАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 7
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Brunnen G
Ещё интересует такой момент, прозрачна ли атмосфера в данном диапазоне волн?
Луна в тепловизор видна.

Буду благодарен за фото или видеоматериал
Но с родной оптикой тепловизора думаю она будет очень мала, какое фокусное расстояние обычно делают на тепловизорах?
Хотя ещё от размера сенсора зависит, но все же интересно узнать

Оффлайн santax2

  • ...
  • *
  • Сообщений: 7 450
  • Благодарностей: 246
    • Сообщения от santax2
Буду благодарен за фото или видеоматериал
Но с родной оптикой тепловизора думаю она будет очень мала, какое фокусное расстояние обычно делают на тепловизорах?
Хотя ещё от размера сенсора зависит, но все же интересно узнать
Видеовыход есть, но нет проводов. Фокусное зависит от кратности: обычно бывают от 1х  ( у меня такой) до 3..4х.
Если снять объектив с тепловизора и поместить тепловизор на место окуляра в рефлектор - будет отлично работать, т.к. отражения предметов от металла в тепловизор отлично видны.
ПыСы: ясное небо в тепловизор - пятнистое (не сильно, но градация яркости заметна). Скорее всего какие-то флуктуации атмосферы, которые совершенно не заметны в видимом диапазоне.

Оффлайн mvp

  • *****
  • Сообщений: 2 957
  • Благодарностей: 160
    • Сообщения от mvp
Но с родной оптикой тепловизора думаю она будет очень мала, какое фокусное расстояние обычно делают на тепловизорах?
Оптика там мелкая и светосильная, обычно до 50мм и в районе f/1.0. Луну в него видно без деталей. Самое простое, как сказали выше, теплик без объектива приладить к телескопу и посмотреть как будет показывать. Как вариант Pulsar Quantum поискать с рук.
« Последнее редактирование: 13 Дек 2017 [16:07:01] от mvp »

Оффлайн Алексей Юдин

  • *****
  • Сообщений: 28 793
  • Благодарностей: 1122
  • Так-с, где тут у Вас Кровавое Мясное Бодалово?
    • Сообщения от Алексей Юдин
Астрономировать с бытовым болометром смысла немного, нужен охлаждаемый квантовый приёмник, который даст близкие к обычной видимой ПЗС параметры. Ну и объектив, разумеется, должен быть согласован с холодной диафрагмой криостата по светосиле и ходу лучей. Ну и касательно конструкции, должен быть запас чтобы тёплые оправы не лезли в пучок, зеркала желательно позолоченные, а растяжки зеркальные. Это может показаться некоторым напрягом, но на фоне самой камеры это мелочи.

Но меня, честно говоря, больше интересует научная программа любителя под малые инструменты. Что вообще планируется наблюдать?

Оффлайн santax2

  • ...
  • *
  • Сообщений: 7 450
  • Благодарностей: 246
    • Сообщения от santax2
Я думаю, луну и Млечный Путь будет интересно понаблюдать. Может даже туманность андромеды. Остальное он не потянет - разрешение мало.
А охлаждать там особо ничего не надо, главное, чтобы в поле зрения не попадали посторонние нагретые предметы ( оправы, элементы конструкции), иначе автоподстройка диапазона зарежет все.

Оффлайн Грехов Михаил

  • *****
  • Сообщений: 31 826
  • Благодарностей: 816
  • Вон с форума мракобесие, ложь, фальшь и дебилизм!!
    • Сообщения от Грехов Михаил
В ИК Луна интересна. Остается вопрос - что за фигня творится с Тихо? Почему разительно "горячее" всей остальной поверхности.
Manfrotto 055XPROB + 808 RC4 + Fujinon 16x70 FMT-SX2. TS APO 102/714 + ES 20/100, ES 9/100, Radian 4+HEQ5Pro+ QHYIII 290M+50mm guide. 3"Flat+QHYCFW3+Optolong LRGB+SHO (36mm)+QHY268M.

Оффлайн Дмитрий Маколкин

  • *****
  • Сообщений: 14 801
  • Благодарностей: 1276
  • всяко разно
    • Skype - dmitrymakolkin
    • DeepSkyHosting: dvmak
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от Дмитрий Маколкин
    • Панорамы Луны
Наверное можно попробовать аккуратно снять оптику с Seek Thermal  и приладить его к рефлектору?
Панорамы Луны в моей галерее:
http://www.makolkin.ru/Gallery/gallery.html
Мои дипы: https://deepskyhosting.com/dvmak

Оффлайн santax2

  • ...
  • *
  • Сообщений: 7 450
  • Благодарностей: 246
    • Сообщения от santax2
Можно, только болометр в нем скорее всего самый паршивый.

Оффлайн Владимир291

  • *****
  • Сообщений: 2 269
  • Благодарностей: 256
  • Die Katze
    • Сообщения от Владимир291
Это камера с НПО Орион. Цена высокая, не для астрохобби. Размер пикселя 30мкм. На алиэкспрессе тепловизор стоит до 12тр и выше с функцией записи видео и фото на карту памяти.  Но конечно использовать её по  обьектам космоса не удастся.
« Последнее редактирование: 05 Июл 2018 [09:35:35] от Владимир291 »
Рефлектор Ньютона 114/450, EQ2 с мотором, Canon 1000D.

Оффлайн Serj

  • *****
  • Сообщений: 4 532
  • Благодарностей: 94
    • Сообщения от Serj
    • Тверской астроклуб
Ну и касательно конструкции, должен быть запас чтобы тёплые оправы не лезли в пучок, зеркала желательно позолоченные, а растяжки зеркальные.
Обычная оцинковка в LWIR блестит как...  ну вы знаете.
We have met the enemy and he is us.