Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Смерть идей Комарницкого или быстрее скорости света на коте Шредингера  (Прочитано 7322 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ТаумиэльАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Забанен!
  • Сообщений: 49
  • Благодарностей: 1
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Таумиэль
Итак, представляю вам новое видео с форума "Ученые против мифов":
http://www.youtube.com/watch?v=cZF9LE48i14
Астрофизик Борис Штерн популярно объясняет, почему невозможны никакие варп-драйвы из мокрых фантазий пейсателей-фонтастов. В том числе, он проходится и по нежно любимому кое-кем на Астрофоруме, двигателю Алькубьерре. Если в двух словах - для его создания понадобится большее количество материи, чем во всей нашей вселенной, да не простой, а еще и с отрицательной плотностью (а таковой вообще не существует). Это уже не говоря о том, что экипаж окажется внутри своеобразного горизонта событий и как он оттуда будет выбираться, тоже непонятно.

Бонусом, Штерн проходится и по более традиционным проектам звездолетов, фотонной ракете, лазерному парусу Мильнера-Хокинга и ядерным взрыволетам. Как результат, можно сделать вывод, что межзвездные полеты - такая же утопия, как коммунизм.
« Последнее редактирование: 13 Дек 2017 [19:54:44] от AlexAV »


Оффлайн Forest

  • *****
  • Сообщений: 5 227
  • Благодарностей: 168
  • Мир вашему дому
    • Сообщения от Forest
)) :D   Но и тут выход есть)
Межзвездные перелеты,причем быстрые, торможение у цели и переход  из того  горизонта в тот. А также фото и видеосъемка других миров с борта звездолета и возврат обратно к нам  возможны.. .. в головах отдельно взятых аутистов.   
Так что-не все потеряно :D
www.uraniya.net
-Образование-это инвестиция ,а не услуга. Потому что самое дорогое что есть на свете-это глупость.
-Наукой нельзя управлять,потому что невозможно управлять мыслью.
-Всем читать: "Псевдонаука" Леонида Подымова

Оффлайн neolopus

  • *****
  • Сообщений: 517
  • Благодарностей: 26
    • Сообщения от neolopus
Я знаете чего скажу?

В своё время люди доказывали, что камни не могут падать с неба.
Потом утверждали, что человек никогда не сможет узнать состава звёзд...
Потом считали, что города будут завалены навозом, который некуда будет девать...
Потом думали, что вот-вот за горами коммунизм.
Думали что кибернетика это лженаука, думали что люди никогда не смогут летать аки птицы, думали что они приплыли в Индию, когда они попали в Америку...

Мало ли что в своё время думали люди?
Часто они были правы. А часто ошибались.

Поэтому может быть и тут не всё так плохо?
Все говорят "невозможно" да"невозможно", а один вдруг берёт да и делает - иногда ведь и такое случается. ;)

Оффлайн гравицап

  • *****
  • Сообщений: 2 651
  • Благодарностей: 33
  • У мяса птиц есть свойство полета
    • Сообщения от гравицап
Цитата
Если в двух словах - для его создания понадобится большее количество материи, чем во всей нашей вселенной, да не простой, а еще и с отрицательной плотностью (а таковой вообще не существует)
очень похоже на аргумент что если бы земля была круглая то в реках не хватило бы воды наполнять океаны постоянно стекающие в преисподнюю.
мы еще не все знаем, чтобы категорично утверждать невозможность овердрайва.
еще свойства вакуума недостаточно изучены, природа гравитации, не научились манипулировать мерностью пространства... может быть еще что нибудь проявится..

Оффлайн mbrane

  • *****
  • Сообщений: 13 683
  • Благодарностей: 294
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от mbrane
Не вхожу в фан группу "гения Самиздата" (c) - но тем не менее выскажусь... Не надо никому желать смерти, по причине того что вы не согласны с его творчеством или мировозрнием

Оффлайн Golossvyshe

  • *****
  • Сообщений: 8 531
  • Благодарностей: 528
    • Сообщения от Golossvyshe
    • Будущее будет светлым, или его не будет вовсе
Смерть Комарницкого
:o :o :o
 :D :D :D
 :D :D :D

Вот как знал, что стоит вечерком заглянуть в ВЖР. ;D

А когда похороны?
Я б сходил! :D

Ну блин, даёт местный контингент...

Какой неожиданно хороший день сегодня!
(робот Вертер)
 ;D

Оффлайн mbrane

  • *****
  • Сообщений: 13 683
  • Благодарностей: 294
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от mbrane
Смерть Комарницкого
:o :o :o
 :D :D :D
 :D :D :D

Вот как знал, что стоит вечерком заглянуть в ВЖР. ;D

А когда похороны?
Я б сходил! :D

Ну блин, даёт местный контингент...

Какой неожиданно хороший день сегодня!
(робот Вертер)
 ;D


Павел Сергеевич снова проскакал 30 лье (с) в пятничный вечер , что бы сказать, что собеседники ВЖР ему неинтересны

Оффлайн Goodricke

  • *****
  • Сообщений: 9 846
  • Благодарностей: 895
  • Deaf astronomer
    • Сообщения от Goodricke
Вообще кот Шредингера существует!  ;D


Конечно, Вселенная бесконечна! ∞

Оффлайн Forest

  • *****
  • Сообщений: 5 227
  • Благодарностей: 168
  • Мир вашему дому
    • Сообщения от Forest
Цитата
Если в двух словах - для его создания понадобится большее количество материи, чем во всей нашей вселенной, да не простой, а еще и с отрицательной плотностью (а таковой вообще не существует)
очень похоже на аргумент что если бы земля была круглая то в реках не хватило бы воды наполнять океаны постоянно стекающие в преисподнюю.
мы еще не все знаем, чтобы категорично утверждать невозможность овердрайва.
еще свойства вакуума недостаточно изучены, природа гравитации, не научились манипулировать мерностью пространства... может быть еще что нибудь проявится..
+1. "Это невозможно!" - сказала Причина. "Это безрассудство!" - заметил Опыт.
"Это бесполезно!" - отрезала Гордость. "Попробуй..." - шепнула Мечта.  (c)
Это из подписи одного нашего форумчанина..
Вечные споры в ученых кругах  "что не может быть потому что не может быть никогда , а что может" -это  междусобойчик типа спортивного соревнования .  НА самом деле ученым скорее не верят чем верят. Если проводить соцопрос среди населения то интересовать будут именно невозможные темы,а  массы к научным данным  будут относиться скептически. Т.е. народ у нас за "невероятное будущее" чем за "стабильное настоящее"..

www.uraniya.net
-Образование-это инвестиция ,а не услуга. Потому что самое дорогое что есть на свете-это глупость.
-Наукой нельзя управлять,потому что невозможно управлять мыслью.
-Всем читать: "Псевдонаука" Леонида Подымова

Оффлайн Kaiserfrogling

  • *****
  • Сообщений: 1 711
  • Благодарностей: 54
  • GrimGermanishGenius
    • Сообщения от Kaiserfrogling
В том числе, он проходится и по нежно любимому кое-кем на Астрофоруме, двигателю Алькубьерре. Если в двух словах - для его создания понадобится большее количество материи, чем во всей нашей вселенной
Рассуждения довольно шаткие
https://www.space.com/17628-warp-drive-possible-interstellar-spaceflight.html
https://io9.gizmodo.com/5963263/how-nasa-will-build-its-very-first-warp-drive
Мне приснился сон - в огромном зале
Голос высоко издалека:
"КАК НИЧТОЖНО ВСЕ ЧТО ВЫ ПОЗНАЛИ!
СКОЛЬКО ВАМ НЕВЕДОМО ПОКА!" (Омар Хайям)

Оффлайн gan

  • ****
  • Сообщений: 486
  • Благодарностей: 18
  • Жизнь, прекрасна.
    • Сообщения от gan
Борис Евгеньевич прав. Подтверждение тому, полное отсутствие в космосе, передвижения, любых инопланетных созданий. Сюда же, неэффективность связи электромагнитным способом, ибо тотальное молчание всех и вся. Еще дождемся, когда упрёмся в космологический горизонт и все успокоятся.  ::)
Это хорошая планета...

Записки колониста.
https://andreyzelenij.livejournal.com/5854.html

Оффлайн Kaiserfrogling

  • *****
  • Сообщений: 1 711
  • Благодарностей: 54
  • GrimGermanishGenius
    • Сообщения от Kaiserfrogling
Подтверждение тому, полное отсутствие в космосе, передвижения, любых инопланетных созданий.
С этого момента поподробнее - каким образом мы можем видеть сверхсветовые передвижения?
Мне приснился сон - в огромном зале
Голос высоко издалека:
"КАК НИЧТОЖНО ВСЕ ЧТО ВЫ ПОЗНАЛИ!
СКОЛЬКО ВАМ НЕВЕДОМО ПОКА!" (Омар Хайям)

Оффлайн gan

  • ****
  • Сообщений: 486
  • Благодарностей: 18
  • Жизнь, прекрасна.
    • Сообщения от gan
Подтверждение тому, полное отсутствие в космосе, передвижения, любых инопланетных созданий.
С этого момента поподробнее - каким образом мы можем видеть сверхсветовые передвижения?
А мы его и не видим...
Это хорошая планета...

Записки колониста.
https://andreyzelenij.livejournal.com/5854.html

Оффлайн neolopus

  • *****
  • Сообщений: 517
  • Благодарностей: 26
    • Сообщения от neolopus
полное отсутствие в космосе, передвижения, любых инопланетных созданий.
Временами в этом месте хочется сказать "и слава Богу!"

Может быть и слава богу, что в космосе отсутствуют перемещения инопланетных созданий?
Потому что если они вдруг станут присутствовать - возможно (возможно!) наше знание, что мы не одни во Вселенной, станет одним из последних наших знаний.

Конечно есть тема про то, что высокоразвитые создания должны быть гуманистами. Но вот проверять - так ли это - на себе - почему-то хочется не очень. ;) :)

Возможно это даже очень хорошо - отсутствие перемещения в космосе инопланетных созданий? Может по этому поводу радоваться надо? ;)

Оффлайн Kaiserfrogling

  • *****
  • Сообщений: 1 711
  • Благодарностей: 54
  • GrimGermanishGenius
    • Сообщения от Kaiserfrogling
А мы его и не видим...
И не можем видеть.
По этой причине отсутствие видимости сверхсветового движения не опровергает его существование (хотя конечно и не доказывает, ноль это не плюс и не минус ноль это ноль), равно как отсутствие видимости черной кошки в темной комнате не является полным и стопроцентным доказательством ее отсутствия
Мне приснился сон - в огромном зале
Голос высоко издалека:
"КАК НИЧТОЖНО ВСЕ ЧТО ВЫ ПОЗНАЛИ!
СКОЛЬКО ВАМ НЕВЕДОМО ПОКА!" (Омар Хайям)

Оффлайн ТаумиэльАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Забанен!
  • Сообщений: 49
  • Благодарностей: 1
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Таумиэль
Я знаете чего скажу?

В своё время люди доказывали, что камни не могут падать с неба.
Потом утверждали, что человек никогда не сможет узнать состава звёзд...
Потом считали, что города будут завалены навозом, который некуда будет девать...
Потом думали, что вот-вот за горами коммунизм.
Думали что кибернетика это лженаука, думали что люди никогда не смогут летать аки птицы, думали что они приплыли в Индию, когда они попали в Америку...
Я ждал этого коммента. А еще люди некогда верили, что на Марсе растут леса, а каждого кто в этом сомневался, объявляли религиозным фундаменталистом, верующим в плоскую Землю....
Не вхожу в фан группу "гения Самиздата" (c) - но тем не менее выскажусь... Не надо никому желать смерти, по причине того что вы не согласны с его творчеством или мировозрнием
Никто никому смерти не желает. Это так, гипербола.
Вот как знал, что стоит вечерком заглянуть в ВЖР.

А когда похороны?
Я б сходил!

Ну блин, даёт местный контингент...

Какой неожиданно хороший день сегодня!
(робот Вертер)
 
По существу как я понимаю, комментариев не будет?

Оффлайн Случайный гость

  • *****
  • Сообщений: 617
  • Благодарностей: 21
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Случайный гость
Астрофизик Борис Штерн взялся за тему, которая ему совершенно не по силам. Так что лектора, порой, становилось даже жалко. На будущее организаторам шабаша рекомендую Эмиля Ахмедова - он хотя бы производит вид человека, разбирающегося в предмете (хотя говорит тоже путано).

Оффлайн Случайный гость

  • *****
  • Сообщений: 617
  • Благодарностей: 21
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Случайный гость
И не можем видеть.
По этой причине отсутствие видимости сверхсветового движения не опровергает его существование (хотя конечно и не доказывает, ноль это не плюс и не минус ноль это ноль), равно как отсутствие видимости черной кошки в темной комнате не является полным и стопроцентным доказательством ее отсутствия
Отсутствие видимости сверхсветовых явлений проистекает исключительно по вине нашей математики, которая начинает отказывать по мере приближения к скорости света, упираясь в сингулярности. На самом деле, никаких сингулярностей не существует, но чтобы рассчитать движение тела, скажем, за горизонтом событий чёрной дыры нужны какие-то особые поправки в математические операции (сложение, вычитание и т. д.)

Оффлайн Митрич

  • *****
  • Сообщений: 2 616
  • Благодарностей: 157
  • Я люблю астрономию. Причём бескорыстно!
    • Сообщения от Митрич
Цитата
  Смерть Комарницкого   

Зато Докбрайн Бессмертный, смотрю, опять воскресе из мертвых, смертию смерть поправ.
Ау, санитары! :)
Начинаю понимать, почему Иван Ефремов в "Туманности Андромеды" единственным отрицательным героем вывел именно астронома(Пура Хисса).

С точки зрения пасущегося барана мясокомбинат - очень смешная конспирология.

Оффлайн Rattus

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 13 734
  • Благодарностей: 522
  • Души прекрасные порывы!
    • Сообщения от Rattus
Астрофизик Борис Штерн взялся за тему, которая ему совершенно не по силам.
А какому-то форумному мимокрокодилу, безусловно, по силам оценить квалификацию действующего специалиста. Синдром Даннинга-Крюгера такой синдром...
На самом деле, никаких сингулярностей не существует, но чтобы рассчитать движение тела, скажем, за горизонтом событий чёрной дыры нужны какие-то особые поправки в математические операции (сложение, вычитание и т. д.)
Но какие конкретно - нам сказать отказываются. 2*2=5, да, товарищ мимокрокодил?

Рассуждения довольно шаткие
https://www.space.com/17628-warp-drive-possible-interstellar-spaceflight.html
Действительно шаткие - поэтому за пять с лишним лет с момента этих реляций никакого прогресса по этой теме не представлено. Кстати Вы там двоеточие пропустили. ;)

Т.е. народ у нас за "невероятное будущее" чем за "стабильное настоящее"..
От этого есть хорошее лекарство. Сергей Пантелеевич Мавроди им очень искусно умел пользовать поциентов.
« Последнее редактирование: 09 Дек 2017 [09:45:45] от Rattus »
Кто жаждет всех тайн Астрофорума в одном месте - поможет тебе число 1919.

Ннапыльн%х тpапинкахъ далиокихъ плонеттъ астануцца нашшы погадкиъ! (ЙожЪ, SKL)
Скоро у людей закончится космос. (П.Лемтыбож - "Теоремы Пафнуция")
Я брала города, я стану - еда! (Серебряная Свадьба - "Пищевая цепочка")
Уранизация естественным образом снижает численность человечества (Вика Воробьёва, ВЖР, 30.10.2012)