Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Сломал голову но так и не определился ???  (Прочитано 4887 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн s1mbaАвтор темы

  • ****
  • Сообщений: 326
  • Благодарностей: 22
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от s1mba
Доброго времени суток. Некоторое время назад загорелся желанием купить себе оптический прибор. Главной целью которого будет являться наблюдение за луной, и приземленными объектами(люблю походить по лесу и всегда хочется поближе рассмотреть его обитателей). В силу ограниченности бюджета присматривал себе б\у варианты, и понял что зрительную трубу купить куда как сложнее чем телескоп. Посмотрев такие популярные ресурсы как авито и юла, нашел три варианта о которых бы и хотел услышать мнения:
1) Самый доступный и бюджетный вариант yukon scout 30x50. Б\у сейчас можно найти в диапазоне от 1300 до 2 т.р. Из плюсов мобильность, простота и как я пологаю надежность, не плохой угол зрения как я понял из обзоров интернета, и за луной можно смотреть(есть дома фотоштатив)
2) Зрительная труба Bresser National Geographic 20–60x60 - как мне казалось до недавнего времени лучший вариант для меня, хорошая кратность, именитая(вроде) фирма. Позже из обзоров понял что угол обзора маленький, и на большой кратности картинка сильно темнеет. Основной минус конечно цена, б\у почти не найти, новая стоит 7500  :'(
3) Нашел объявление о продаже трубы без монтировки celestron powerseeker 70az за 2500 (очень странно правда что так дешево). Пара окуляров в комплекте. За птичками и зверушками конечно не понаблюдаешь но для луны, наверное не плохо. Не мобилен не практичен, но цена и возможность менять характеристики подбирая окуляры подкупает.
Выслушаю любые мысли. Сам что то никак не определюсь.
Не могу спать спокойно если в интернете кто то не прав >_<
1025 sold.
2001 in use
>_>

Оффлайн ROVIAN

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 60 985
  • Благодарностей: 1212
  • RV6LOT Icom IC-775DSP
    • Сообщения от ROVIAN
    • Астрономия в Ростове-на-Дону
70/700 получше, но с штативом только бродить. Для птичек тоже пойдет, есть призма, которая переворачивает изображение. Хотя можно и так смотреть.
Лучше поискать б/у 80/480 тут для птичек раздолье. И светисила и покомпактнее труба.
Если компактность нужна, то лучше недорогой китайский бинокль.
80ED+SW0.85/HEQ5/533ММ/QHY5-II,
203/1000/HEQ5/МРСС/183ММ/QHY5-II

Н 150,200,300,  МСТ-180 Hand made  165,215,300,317,450
Canon 550D, 550DA, 1100DA, 5DM2, 5DM4,  (SY 14/2.8, SY 135/2.0, EF 70-200/4L, )  

Оффлайн Step

  • *****
  • Сообщений: 627
  • Благодарностей: 25
    • Сообщения от Step
Yukon 30x50 , сразу забыть. Если бюджет 3 -4т-р. , поискать бинокль СОМЗ БПЦ 12x40 или 10x50, можно зрительную трубу  , например  ЛЗОС Турист - 10 (10-40x60) ,ЗРТ 460М ,  ЗРТ 457 на авито или барахолке.
К сожелению хорошая оптика стоит денег.

Оффлайн ngc1365

  • *****
  • Сообщений: 2 355
  • Благодарностей: 75
  • Любитель, но без фанатизма
    • Сообщения от ngc1365
К сожелению хорошая оптика стоит денег.
Тут дело не только в оптике. Когда я сломал доставшуюся мне неисправной трубу Юкон 20-50х50 (разобрать её оказалось невозможно), был потрясён хлипкостью пластикового зум-узла. А ещё был потрясён тем, что одно из двух зеркал (укорачивающих длину трубы) отвалилось, по-видимому, от сотрясения. Хотя по идее должно быть приклеено намертво! Та же самая неисправность оказалась в трубе Вебер 20-60х60 - отвалилась одна из призм. Была не только приклеена, но и прихвачена сверху хомутиком на винтиках. Если судить по внешнему состоянию, вряд ли её роняли на бетонный пол. То есть, опять несильное сотрясение - и опа. Вывод: все эти бюджетные трубы - дерьмо. Телескопы проще, надёжнее... и дешевле, при сравнимом диаметре объектива. Делайте выводы.
«Наблюдения у телескопа, даже в наилучших условиях, утомительны. В худшем случае может быть холодно и тоскливо» © Аллан Сендидж, ученик Эдвина Хаббла

Meade 152/762 само-Доб, труба 100/1000 (Тал-100), Тал-75R, Зрт-452 v2.0 (телескоп), Зрт-457 v2.0 (гляделка)
Труба Зрт-460 20х50, монокуляр МП 10х50

Оффлайн s1mbaАвтор темы

  • ****
  • Сообщений: 326
  • Благодарностей: 22
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от s1mba
Yukon 30x50 , сразу забыть. Если бюджет 3 -4т-р. , поискать бинокль СОМЗ БПЦ 12x40 или 10x50, можно зрительную трубу  , например  ЛЗОС Турист - 10 (10-40x60) ,ЗРТ 460М ,  ЗРТ 457 на авито или барахолке.
Как это не прискорбно, ничего из вашего списка за приемлемые деньги на авито в спб нету... Есть конечно варианты ЗРТ457 но в силу мифической ссср оптики стоимость накручена. Более всего склоняюсь к celestron powerseeker, хоть и нет монтировки. А может стоит купить и юкон и телескоп, все ровно б\у дешевле нового Bresser :)
Не могу спать спокойно если в интернете кто то не прав >_<
1025 sold.
2001 in use
>_>

Оффлайн Step

  • *****
  • Сообщений: 627
  • Благодарностей: 25
    • Сообщения от Step
Продаю бинокль Nikon Aculon a211 8x42
Конечно не телескоп , но лучше Юкона или  ЗРТ 460 20x50 с завода или на авито.
http://www.baigish.ru/catalog/21
http://www.baigish.ru/catalog/29

Можно еще вот такой бинокль поискать , как в теме
Продам бинокль 10х42
На авито ЗТ есть в полном комплекте с штативом, Вы бюджет на покупку напишите, проще будет советовать, к телескопу за 2500, Вам нужно еще будет монтировку покупать.
« Последнее редактирование: 10 Дек 2017 [00:09:33] от Step »

Оффлайн Enkidu

  • **
  • Сообщений: 54
  • Благодарностей: 1
    • Сообщения от Enkidu
Зрительная труба или телескоп без штатива, да еще в лесу - это боль и страдания. Сколь-нибудь долго наблюдать с рук с большими увеличениями невозможно, нужно либо опирать трубу обо что-то, либо садиться на землю и упирать локти в колени. Часто придется в поисках птахи долго елозить мелким полем зрения по скоплениям веток, которые из-за сильного увеличения сложно бывает быстро соотнести с тем, что видно невооруженным взглядом.

В лесу нужен бинокль поширокоугольнее, 8х42 - норм вариант. Сильно далеко в лесу обычно все равно не видно и гнаться за увеличениями не нужно. Но уж если все-таки зрительная труба/скоп, то точно только со штативом.

Оффлайн s1mbaАвтор темы

  • ****
  • Сообщений: 326
  • Благодарностей: 22
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от s1mba
Всем спасибо за мнения, был куплен celestron powerseeker 70eq правда без монтировки, пока что. Состояние вроде не плохое, линза объектива чуть пыльная, повреждений нет, комплект из коробки (весьма странный : 20мм, 4мм, Барлоу х3, и оборачивающая призма). И в связи с этим вопрос к владельцам celestron, линза Барлоу имеет посадочный больше чем стандартный для окуляра, как она туда ставится?!
P.S. Для лесных наблюдений думаю будет все же куплен юкон 30х50 или 20х50, был в магазине, посмотрел в нее, меня устраивает.
Не могу спать спокойно если в интернете кто то не прав >_<
1025 sold.
2001 in use
>_>

Оффлайн ngc1365

  • *****
  • Сообщений: 2 355
  • Благодарностей: 75
  • Любитель, но без фанатизма
    • Сообщения от ngc1365
линза Барлоу имеет посадочный больше чем стандартный для окуляра, как она туда ставится?!
2" что ли? :)
«Наблюдения у телескопа, даже в наилучших условиях, утомительны. В худшем случае может быть холодно и тоскливо» © Аллан Сендидж, ученик Эдвина Хаббла

Meade 152/762 само-Доб, труба 100/1000 (Тал-100), Тал-75R, Зрт-452 v2.0 (телескоп), Зрт-457 v2.0 (гляделка)
Труба Зрт-460 20х50, монокуляр МП 10х50

Оффлайн s1mbaАвтор темы

  • ****
  • Сообщений: 326
  • Благодарностей: 22
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от s1mba
2" что ли?
Если честно пока не померил, проверил его с рук и отложил до покупки колец пластины и монтировки, но в нее окуляр вставляется, а она в фокусер нет :D При этом оборачивающая призма и окуляры в фокусер заходят как надо, в обзоре на этот телескоп говорили что посадочный 1.25, линза сто процентов комплектная :P Внутри фокусера есть втулка уменьшающая диаметр отверстия, предполагаю что она резьбе, с руки не выкрутилась, пока не стал разбираться ибо линза х3 мне не пригодится точно, потом куплю х2 под посадку 1.25, просто стало интересно.
P.S. А может вообще линзу выкину просто, посмотрел прям тут в СПб продают окуляры супер плесл 6.3мм и 10мм, посчитал кратность, едва ли мне потребуется что то больше.
Не могу спать спокойно если в интернете кто то не прав >_<
1025 sold.
2001 in use
>_>

Оффлайн ngc1365

  • *****
  • Сообщений: 2 355
  • Благодарностей: 75
  • Любитель, но без фанатизма
    • Сообщения от ngc1365
Re: Сломал голову но так и не определился ???
« Ответ #10 : 10 Дек 2017 [18:50:09] »
Там переходника никакого не навинчено? Бредовая какая-то ситуация.
«Наблюдения у телескопа, даже в наилучших условиях, утомительны. В худшем случае может быть холодно и тоскливо» © Аллан Сендидж, ученик Эдвина Хаббла

Meade 152/762 само-Доб, труба 100/1000 (Тал-100), Тал-75R, Зрт-452 v2.0 (телескоп), Зрт-457 v2.0 (гляделка)
Труба Зрт-460 20х50, монокуляр МП 10х50

Оффлайн Старый

  • *****
  • Сообщений: 3 672
  • Благодарностей: 568
  • Хроматизм как заначка,мешает не он, а знания о нём
    • Сообщения от Старый
Re: Сломал голову но так и не определился ???
« Ответ #11 : 10 Дек 2017 [21:26:26] »
Если честно пока не померил, проверил его с рук и отложил до покупки колец пластины и монтировки, но в нее окуляр вставляется, а она в фокусер нет :D При этом оборачивающая призма и окуляры в фокусер заходят как надо, в обзоре на этот телескоп говорили что посадочный 1.25, линза сто процентов комплектная :P Внутри фокусера есть втулка уменьшающая диаметр отверстия, предполагаю что она резьбе, с руки не выкрутилась ....
Если вы считаете, что ваша ЛБ уникальна, то ошибаетесь.
На фото она по центру.
Блестящая " штуковина" - переход на 1,25" как у всех.
Только из пластика.
Но при этом всё всюду подходит.
В фокусёре тоже ничего лишнего не должно быть.
Он тоже не уникален.
Всё это делают для разных фирм на одних заводах.
Вы разберитесь вначале, что и как.
Да и фото предмета лучше публиковать когда задаёте вопросы.

Оффлайн Denk36

  • *****
  • Сообщений: 13 171
  • Благодарностей: 315
  • Денис.
    • Сообщения от Denk36
Re: Сломал голову но так и не определился ???
« Ответ #12 : 10 Дек 2017 [21:51:04] »
Не нужна эта ЛБ, у неё и линза из пластика, картинка через неё скверная. Из всего набора более-менее через что можно смотреть - это 20мм окуляр, который даст Вам увеличение 35х.
Телескопы: GSO DOB 16" "БАНДУРА" (клубный)
Бинокли: БПЦ 10х50 Tento, Delta Titanium 8х42
http://astrovrn.ru

Оффлайн s1mbaАвтор темы

  • ****
  • Сообщений: 326
  • Благодарностей: 22
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от s1mba
Re: Сломал голову но так и не определился ???
« Ответ #13 : 10 Дек 2017 [22:12:53] »
спасибо за ответы, уже разобрался 🙂 на лб нет юбки, причину не выяснял, видимо предедущий хозяин скрутил, или сломал, да и бог с ней, фокусер не уникален, с ним все ок. На данный момент немного смущает наличие следов клея на посадочной юбке оборачивающей призмы, видать тоже ломали, но кртинка на х35 вроде хорошая, фокус четкий, так что живу пока с ней, может в будущем поменяю. На данный момент буду подискивать монтировку, и окуляр 6 или 10 мм, в будущем может годную лб х2. Еще раз всем спасибо за советы.
Не могу спать спокойно если в интернете кто то не прав >_<
1025 sold.
2001 in use
>_>

Оффлайн Старый

  • *****
  • Сообщений: 3 672
  • Благодарностей: 568
  • Хроматизм как заначка,мешает не он, а знания о нём
    • Сообщения от Старый
Re: Сломал голову но так и не определился ???
« Ответ #14 : 10 Дек 2017 [22:38:44] »
Ну и правильно, что не пасуете.
Корпус вашей призмы тоже пластик, наверное предыдущий хозяин перегрузил - оттуда и клей.
Иногда помогает изолента на резьбу.  :(
10мм плёслы/кельнеры имеют ещё удовлетворительный вынос.
На 6мм вынос, честно говоря, маловат.
Посмотрите комплектный 4мм, если это SR4, то по моим прикидкам он чуть более 6мм, не всему написанному нужно верить (из дешёвого).

Оффлайн s1mbaАвтор темы

  • ****
  • Сообщений: 326
  • Благодарностей: 22
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от s1mba
Re: Сломал голову но так и не определился ???
« Ответ #15 : 10 Дек 2017 [23:08:03] »
Посмотрите комплектный 4мм, если это SR4, то по моим прикидкам он чуть более 6мм
навелся с 4мм на дома в далеке, смог настроить резкость на герлянду в окне, наверняка не 4мм, лож во имя маркетинга 🙂
Не могу спать спокойно если в интернете кто то не прав >_<
1025 sold.
2001 in use
>_>

Оффлайн Denk36

  • *****
  • Сообщений: 13 171
  • Благодарностей: 315
  • Денис.
    • Сообщения от Denk36
Re: Сломал голову но так и не определился ???
« Ответ #16 : 11 Дек 2017 [09:14:02] »
А почему Вы думаете, что с 4мм нельзя резкость навести. У меня такой окуляр был на Celestron PowerSeeker 60AZ, по Луне 275х с ним нормально показывал.
Телескопы: GSO DOB 16" "БАНДУРА" (клубный)
Бинокли: БПЦ 10х50 Tento, Delta Titanium 8х42
http://astrovrn.ru

Оффлайн Старый

  • *****
  • Сообщений: 3 672
  • Благодарностей: 568
  • Хроматизм как заначка,мешает не он, а знания о нём
    • Сообщения от Старый
Re: Сломал голову но так и не определился ???
« Ответ #17 : 11 Дек 2017 [09:55:20] »
Вот тут отмечал особенность с этим окуляром:
« Ответ #595 : 25.11.2017 [19:26:39] »
Выбор окуляров, сравнения
Даже косвенно - вынос заметно больше чем у 4ммм плёсла.  :-[

Оффлайн A_Z

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 6
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от A_Z
Re: Сломал голову но так и не определился ???
« Ответ #18 : 11 Дек 2017 [10:06:12] »
Celestron PowerSeeker 60AZ, по Луне 275х с ним нормально показывал.
Описки нет? Увеличение 4,5 D можно смотреть?  :o
Astromaster 90 EQ

Оффлайн Denk36

  • *****
  • Сообщений: 13 171
  • Благодарностей: 315
  • Денис.
    • Сообщения от Denk36
Re: Сломал голову но так и не определился ???
« Ответ #19 : 11 Дек 2017 [11:13:20] »
А почему нет? По Луне 3D-4D проходят, объект яркий, если ещё и с оптикой всё в порядке, то картинка нормальная, правда поле узкое.
Телескопы: GSO DOB 16" "БАНДУРА" (клубный)
Бинокли: БПЦ 10х50 Tento, Delta Titanium 8х42
http://astrovrn.ru