Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: PlateSolve2 от PlaneWave Instruments  (Прочитано 2832 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн moАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 17 500
  • Благодарностей: 1073
  • Олег Милантьев - L71 Vedrus Observatory
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от mo
PlateSolve2 от PlaneWave Instruments
« : 05 Дек 2017 [17:41:14] »
Странное дело, только сейчас совершенно случайно узнал о бесплатном аналоге DC3 PinPoint.
http://planewave.com/downloads/software/ , качать из-под заголовка PlateSolve2

PlateSolve2 v2.28 – Latest release - мелкая
APM Catalog Installer - 405 Мб
UCAC3 Catalog (zip, for PlateSolve) - 401 Мб

Сейчас пользуюсь astrometry.net клоном под cygwin (windows). Отличная программа, но нацелена на ресолв случайного снимка. На слабом компе работает достаточно медленно (20-40 сек). А мне нужно достаточно часто уточнять пробником координаты в районе градуса или около того. Платный пинпоинт решает такой кадр на том же компе за 1-6 секунд.

Пока качается каталог, вопросы к публике:
1. пробовал ли кто?
2. как взаимодействовать с программой, если кто в курсе?

Наличие поддержки в разных платных программах (APT, MaximDL плугин, SGPro и пр.) подразумевает возможность общаться с программой. Как минимум в командной строке можно передать ей файл. Но остальное проверить не могу.
モ - mo

Оффлайн moАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 17 500
  • Благодарностей: 1073
  • Олег Милантьев - L71 Vedrus Observatory
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от mo
Re: PlateSolve2 от PlaneWave Instruments
« Ответ #1 : 05 Дек 2017 [17:49:21] »
2. как взаимодействовать с программой, если кто в курсе?
На второй вопрос сам дам себе ответ. Точнее, спасибо Han Kleijn и исходникам на паскале к этой программе: http://www.hnsky.org/astap.htm , которая работает с PlateSolve (в доме, который построил Джек).


     // Command line:
    //PlateSolve2.exe (Right ascension in radians),(Declination in radians),(x dimension in radians),(y dimension in radians),(Number of regions to search),(fits filename),(wait time at the end)
    //The wait time is optional. The 6 of 7  parameters should be separated by a comma. The values should have a decimal point not a comma. Example:  platesolve2.exe 4.516,0.75,0.0296,0.02268,999,1.fit,0
   // hns_fv    4.516,0.75,0.0296,0.02268,999,1.fit,0

и далее с 2050 строки файла astap_main.pas.
Буду изучать и пробовать солвить фиты локально и быстро.
モ - mo

Оффлайн moАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 17 500
  • Благодарностей: 1073
  • Олег Милантьев - L71 Vedrus Observatory
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от mo
Re: PlateSolve2 от PlaneWave Instruments
« Ответ #2 : 05 Дек 2017 [21:48:13] »
Опробовал то, что меня интересовало больше всего - внешнее взаимодействие.

Запустил с параметрами:
PlateSolve2.exe 0.6424,0.5858,0.01,0.005,999,Vitar_MakF10-2017-10-20-20_45-NGC925-L-bin1-900s_c_cc_r.fit,0

параметры:
- ra (в радианах);
- dec (в радианах)
- поле по ширине (в них же);
- поле по высоте;
- кол-во регионов.
Задаёт размер спирали в случае неудачного основного солва. То есть сколько плиток спирали будет проверено. Я попробовал 3, программа быстро сдалась;
- имя фита.
Можно полное с путём;
- время ожидания.
Я изначально подумал было что это таймаут, но нет. Это время, сколько секунд оконце будет открыто после удачного солва. 0 хорошее число для автоматизации. Но недостаточное. В смысле нет таймаута. Попробовал прибить процесс в процессе спирального солва, тот не огорчился. Похоже он не создаёт временных файлов и не записывает ничего, кроме как в память.

Поставил не точное, но похожее поле. Реальное 30х22 поле, я дал 34х17 минут - всё равно отресолвило.
Если координаты не точные или не может отресолвить, то как и пинпоинт, идёт спиралью в поиске решения.

При удачном солве создаёт файл "имя фита.apm". Это текстовик, вот пример
0,64270081,0,58612209,1
0,56881,0,81,-1,00021,0,00019,308
Valid plate solution

Первая строка: ra, dec (радианы), номер региона спирального поиска
Вторая строка: размер пикселя в арксек, угол поворота кадра в градусах (не радианах!)

Ну и конечно же, "старый друг" - русский разделитель дробных (запятая) тут вылез, куда ж без него. Обратите внимание на apm-файл выше.  А вот он же с разделителем - точка:
0.64270081,0.58612209,1
0.56881,0.81,-1.00021,0.00019,308
Valid plate solution

Что означают -1.00021, 0.00019 и 308 я не понял.
Цифры не совпали с предполагаемыми найденными дисторсией (x / y) и кол-вом звёзд на снимке. Хоть и похожи издалека...

Правое на скрине оконце с подробностями открывается кликом по кнопке показа изображения. В автомате не открывается, слава богу. С открытым окном отображения, ожидаемо, чуть подтупливает. Без него ресолв на хорошем компе - пара секунд.
モ - mo

anovikov

  • Гость
Re: PlateSolve2 от PlaneWave Instruments
« Ответ #3 : 08 Дек 2017 [11:05:42] »
Давно бы кто-то уже перевёл astrometry.net на GPU... чтоб не тормозило.

Вдогонку: есть где-нибудь прога которая по снимку определяет предельную звёздную величину на нём? По идее же просто - plate solve, потом находим сотню звёзд поярче, но таких чтобы не было насыщения в центре ещё, берём их общий count и смотрим звёздные величины в каталоге, делаем фотометрическую привязку снимка, вычисляя что-то типа авто-флета (кладя звёзды на кривую по расстоянию от центра поля и получающийся график count/exp(m) подгоняя polynomial fit), а потом смотрим какие звёзды имеют отклонение от фона в 3 сигмы, и рассчитываем их m. В теории ничего сложного.

Есть что-нибудь в интернете такое, чтобы залил fits и получил результат, как на astrometry.net?

Оффлайн moАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 17 500
  • Благодарностей: 1073
  • Олег Милантьев - L71 Vedrus Observatory
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от mo
Re: PlateSolve2 от PlaneWave Instruments
« Ответ #4 : 08 Дек 2017 [11:16:00] »
Давно бы кто-то уже перевёл astrometry.net на GPU... чтоб не тормозило.

Астрософт строится преимущественно любителями, часто бесплатный и так как на его создание ресурсы часто выделяются по остаточному принципу, программы получаются наколенными.

astrometry.net - огромный и мощный проект..., но и он не то что не GPU, он ещё и однопоточный, то есть использует лишь одно ядро в многоядерных процессорах (кои сейчас почти все).

Но, несмотря на грустность происходящего, тема вовсе не об этом :)

Вдогонку: есть где-нибудь прога которая по снимку определяет предельную звёздную величину на нём? По идее же просто - plate solve, потом находим сотню звёзд поярче, но таких чтобы не было насыщения в центре ещё, берём их общий count и смотрим звёздные величины в каталоге, делаем фотометрическую привязку снимка, вычисляя что-то типа авто-флета (кладя звёзды на кривую по расстоянию от центра поля и получающийся график count/exp(m) подгоняя polynomial fit), а потом смотрим какие звёзды имеют отклонение от фона в 3 сигмы, и рассчитываем их m. В теории ничего сложного.

Идея отличная. Но и в этом абзаце речь идёт не о PlateSolve2.
Задача сводится к использованию пакета типа astrometry.net для определения звёзд на снимке, сопоставлению с известными по какому-нибудь каталогу посвежее с большим проницанием.
Известные мне каталоги смогут помочь оценить проницание для одиночных, не очень глубоких снимков. За 20m звёзды каталогизированы, но не так хорошо, как более яркие.

Возможно, сказывается недостаток моих знаний.  Но я всё равно не пойму каким боком это в теме PlateSolve :)

Есть что-нибудь в интернете такое, чтобы залил fits и получил результат, как на astrometry.net?

Третий промах.
Есть http://nova.astrometry.net/upload - о нём речь?
モ - mo

anovikov

  • Гость
Re: PlateSolve2 от PlaneWave Instruments
« Ответ #5 : 08 Дек 2017 [15:35:06] »
>Известные мне каталоги смогут помочь оценить проницание для одиночных, не очень глубоких снимков.

А вовсе и необязательно для этого анализировать самые слабые видимые звёзды. Достаточно тех которые достаточно слабы чтобы по ним можно было надёжно сделать фотометрию (нет блуминга как минимум и значения пикселов не подбираются слишком близко к насыщению, где матрица становится нелинейной - ну брать скажем до 50% от максимума и хорошо). По ним можно посчитать SNR, а потом поделить его на три и логарифмировать, получим минимальную величину звезды с SNR=3, с коррекцией на флет естественно.

Пожалуй, это выглядит как хорошая задача для нового разработчика в команду. Обезъяна которую научили говорить и натаскали на 1 фреймворк, с таким не справится.

Цитата
Есть http://nova.astrometry.net/upload - о нём речь?
Ничего не понимаю, в нём разве есть описанный мной выше функционал? Сто лет им пользуюсь, такого не видел.

Оффлайн krussh

  • *****
  • Сообщений: 2 460
  • Благодарностей: 112
  • http://www.soulfulbits.com/
    • Сообщения от krussh
Re: PlateSolve2 от PlaneWave Instruments
« Ответ #6 : 08 Дек 2017 [17:23:06] »
Давно бы кто-то уже перевёл astrometry.net на GPU... чтоб не тормозило.
Да не тормозит оно) 0.9-5 секунд для кадра 4Kx4K на i7. Важно просто правильные параметры задать.
есть где-нибудь прога которая по снимку определяет предельную звёздную величину на нём?
В линуксе сделать можно за полдня. Astrometry.net + Sextractor + (python+pyfwcs+astroquery)
В винде чуть сложнее и тормознее. Потому что нет sextractor. Но тоже не проблема.

Оффлайн moАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 17 500
  • Благодарностей: 1073
  • Олег Милантьев - L71 Vedrus Observatory
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от mo
Re: PlateSolve2 от PlaneWave Instruments
« Ответ #7 : 08 Дек 2017 [17:47:23] »
Да не тормозит оно) 0.9-5 секунд для кадра 4Kx4K на i7. Важно просто правильные параметры задать.
Ватще согласен, на моём i7 ноуте с SSD и включенным максимальном профиле производительности - огонь :)
В одно ведро, правда.

Вопрос-то в сравнении. Вот есть бесплатная софтина под винду, подходящая для задачи локального солва, решающая снимок на хилом тест. компе в 5 (пять) раз быстрее.

Параметры astrometry для локального солва я указываю достаточно подробно и этому уделил много времени. Если есть что добавить, скажу огромное спасибо. Вот пример из последних логов:
1: 21:42:25: astrometry: --cpulimit 30 --overwrite --depth 20,30,40 --sigma 350 --no-plots -N none -r --objs 100 --resort --no-verify --scale-units arcsecperpix --scale-low 3.73900514493109 --scale-high 4.13258463387121 --ra 25.8653870625981 --dec 51.675 --radius 2

Размер пикселя беру +-10% от вычисленного.
Размер поля поиска - два вычисленных поля по широкой стороне с округлением наверх в градусах.

Вот на двухядерном атоме (не помню модель / скорость проца, мелкий неттоп под моим ньютоном):

0: 21:40:35: Run - Получил кадр уточнения привязки после перехода на фокус-звезду
0: 21:40:35: Run - Запустил astrometry.net
1: 21:40:35: astrometry: --cpulimit 30 --overwrite --depth 20,30,40 --sigma 350 --no-plots -N none -r --objs 100 --resort --no-verify --scale-units arcsecperpix --scale-low 3.73900514493109 --scale-high 4.13258463387121 --ra 22.800730139809 --dec 47.1010771276596 --radius 2
0: 21:40:35: astrometry.net - попытка ресолва с пикселем: 3.94" и полем: 1.8°
0: 21:40:36: astrometry.net: Reading input file 1 of 1: "/tmp/godzilla.fit"...
0: 21:40:39: astrometry.net: Extracting sources...
0: 21:40:40: astrometry.net: simplexy: found 74 sources.
0: 21:40:44: astrometry.net: Solving...
0: 21:40:44: astrometry.net: Reading file "/tmp/godzilla.axy"...
0: 21:40:44: astrometry.net: Only searching for solutions within 2 degrees of RA,Dec (22.8007,47.1011)
0: 21:40:45: astrometry.net: Field 1 did not solve (index index-4210.fits, field objects 1-20).
0: 21:40:45: astrometry.net: Field 1 did not solve (index index-4209.fits, field objects 1-20).
0: 21:40:45: astrometry.net: Field 1 did not solve (index index-4208.fits, field objects 1-20).
0: 21:40:45: astrometry.net:   log-odds ratio 196.696 (2.65562e+85), 32 match, 0 conflict, 36 distractors, 39 index.
0: 21:40:45: astrometry.net:   RA,Dec = (22.5225,47.0059), pixel scale 3.92582 arcsec/pix.
0: 21:40:45: astrometry.net:   Hit/miss: ++++++-++++-+++++--+--+--+-+---+-+---+-+----++---++--+--+-------++-+(best)--++++
0: 21:40:46: astrometry.net: Field 1: solved with index index-4207-00.fits.
0: 21:40:46: astrometry.net: Field 1 solved: writing to file /tmp/godzilla.solved to indicate this.
0: 21:40:46: astrometry.net: Field: /tmp/godzilla.fit
0: 21:40:46: astrometry.net: Field center: (RA,Dec) = (22.52, 47.01) deg.
0: 21:40:46: astrometry.net: УСПЕХ ресолва: 22.52,47.01
0: 21:40:46: Run - Телескоп синхронизирован по результатам ресолва

11 секунд. Нормально.

А при попытке развернуть то же окружение на совсем древнем одноядерном атоме с медленным диском... убиться об стену. Сам солв быстрый, а подготовка к нему 30+ сек.

Понятно, что место тому компу на стене героев, прибитым гвоздём. Но всегда найдётся другая задача куда потратить время и деньги, чем покупать и софтить новый комп, заменяя работающее решение.
Развитие же автоматизатора добавлением PlateSolve2 в него мне кажется более перспективным. И, в этом разрезе как раз хорошо, что мне достался такой тупой комп - это подстёгивает меня искать другие, более оптимальные решения.

В линуксе сделать можно за полдня. Astrometry.net + Sextractor + (python+pyfwcs+astroquery)
В винде чуть сложнее и тормознее. Потому что нет sextractor. Но тоже не проблема.

Как нет? Видел cygwin бинарники его.
モ - mo

Оффлайн krussh

  • *****
  • Сообщений: 2 460
  • Благодарностей: 112
  • http://www.soulfulbits.com/
    • Сообщения от krussh
Re: PlateSolve2 от PlaneWave Instruments
« Ответ #8 : 08 Дек 2017 [18:31:02] »
еще можно указать --downsample  - помогает на больших кадрах.
и желательно указывать нужный индекс-файл, чтобы не перебирал несколько не самых удачных (в этом случае 3 штуки).

PlateSolve2 - хорош для привязки телескопа! но он не пишет параметры в шапку, ну или я не нашел. Для моих задач это очень критично.


Как нет? Видел cygwin бинарники его.
а вот это - огонь! надо поискать!
Тогда можно будет кормить astrometry сразу координаты X-Y и ей не придется искать звезды.

Оффлайн Евгений Ромас(BrainBug)

  • Первооткрыватель астероидов
  • *****
  • Сообщений: 6 155
  • Благодарностей: 288
  • КУ!
    • Skype - jeka_brainbug
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Евгений Ромас(BrainBug)
Re: PlateSolve2 от PlaneWave Instruments
« Ответ #9 : 08 Дек 2017 [18:51:56] »
Возможно, не совсем в тему. Но буквально вчера озадачился проблемой резолва. Ибо встроенный в максимку пинпоинт та ещё штуковина. Особенно на моём поле в 39'x29'.
Немного погуглив, нашёл All Sky Plate Solver версии 1.4.5.11, которую вчера и использовал. Работает просто на ура! Умеет синкать в eqmod и указывать максимке снять кадр. Для меня оказалась крайне удобной, быстрой и 146% рабочей лошадкой.
254/1000 карбоновый ньютон, NEQ6 Pro SynScan, SBIG ST-402ME, QHY183M, Nikon D5300a(full spectrum mod), гид Datyson T7m(клон ASI120MM) + 32/128.
malum edo ipsum
MPC code: L76(Nomad Observatory)
Канал на youtube.

Оффлайн moАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 17 500
  • Благодарностей: 1073
  • Олег Милантьев - L71 Vedrus Observatory
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от mo
Re: PlateSolve2 от PlaneWave Instruments
« Ответ #10 : 08 Дек 2017 [19:29:12] »
еще можно указать --downsample  - помогает на больших кадрах.
и желательно указывать нужный индекс-файл, чтобы не перебирал несколько не самых удачных (в этом случае 3 штуки).

Про downsample знаю. У меня солвятся bin4 короткие. Попробую, задав в конфиге, может пошустрее будет. Но ... сама процедура уменьшения на том мелкоатоме достаточно затратная :(

А вот про индексы. Расскажи плиз как выбирать нужные? Только исходя из размера поля?

PlateSolve2 - хорош для привязки телескопа! но он не пишет параметры в шапку, ну или я не нашел. Для моих задач это очень критично.

Да, есть такая проблема. Только солв, да определение поворота и коэф. дисторсии :(
Причём в файл результата пишутся не все данные.

Как нет? Видел cygwin бинарники его.
а вот это - огонь! надо поискать!
Тогда можно будет кормить astrometry сразу координаты X-Y и ей не придется искать звезды.

Ух ты. Интересно.
Я изначально думал, что astrometry.net именно на sextractor и основан. Прям удивился, что это не так.

Возможно, не совсем в тему. Но буквально вчера озадачился проблемой резолва. Ибо встроенный в максимку пинпоинт та ещё штуковина. Особенно на моём поле в 39'x29'.
Немного погуглив, нашёл All Sky Plate Solver версии 1.4.5.11, которую вчера и использовал. Работает просто на ура! Умеет синкать в eqmod и указывать максимке снять кадр. Для меня оказалась крайне удобной, быстрой и 146% рабочей лошадкой.

Хорошая обёртка под cygwin-astrometry.net.
Сводный брат astroTortilla.
モ - mo

Оффлайн krussh

  • *****
  • Сообщений: 2 460
  • Благодарностей: 112
  • http://www.soulfulbits.com/
    • Сообщения от krussh
Re: PlateSolve2 от PlaneWave Instruments
« Ответ #11 : 08 Дек 2017 [20:45:41] »
А вот про индексы. Расскажи плиз как выбирать нужные? Только исходя из размера поля?

http://astrometry.net/doc/readme.html
Для больших полей ~1-2 градусов достаточно одного индекса index-4208.fits. Почти всегда находится решение.
Для мелких полей придется подбирать.
Можно попробовать индексы из каталога Тихо http://data.astrometry.net/4100/. Должны работать лучше, чем серия 42ххх которая сделана из ИК каталога 2MASS.

Оффлайн 1212Lupus

  • *****
  • Сообщений: 3 094
  • Благодарностей: 196
  • Мне стал не очень нравиться этот форум...
    • Сообщения от 1212Lupus
    • http://belastro.net
Re: PlateSolve2 от PlaneWave Instruments
« Ответ #12 : 08 Дек 2017 [22:10:31] »
Как нет? Видел cygwin бинарники его.
а вот это - огонь! надо поискать!
Тогда можно будет кормить astrometry сразу координаты X-Y и ей не придется искать звезды.

Можно и без cygwin, чисто под консоль Windows. Храню тут: http://www.soft.belastro.net/files/sat/sextractor_win.zip

Использую для изофотной фотометрии треков ИСЗ.
« Последнее редактирование: 08 Дек 2017 [22:17:46] от 1212Lupus »

Радиоастрономы-любители -- объединяемся!


Если утро наступает в три -
Через два часа уже зажгут фонари.
Уже кончился день, а я только встал,
А я только что встал и уже устал.
(с) НОЛЬ

Оффлайн krussh

  • *****
  • Сообщений: 2 460
  • Благодарностей: 112
  • http://www.soulfulbits.com/
    • Сообщения от krussh
Re: PlateSolve2 от PlaneWave Instruments
« Ответ #13 : 08 Дек 2017 [22:25:35] »
Можно и без cygwin, чисто под консоль Windows.

Спасибо!
А кто не поленился?

Оффлайн krussh

  • *****
  • Сообщений: 2 460
  • Благодарностей: 112
  • http://www.soulfulbits.com/
    • Сообщения от krussh
Re: PlateSolve2 от PlaneWave Instruments
« Ответ #14 : 08 Дек 2017 [22:41:05] »
Можно и без cygwin, чисто под консоль Windows.

отлично работает!
Пока заметил только один недостаток - Ra-Dec не совсем правильно вычисляет из X-Y, но это мелочи!

Оффлайн 1212Lupus

  • *****
  • Сообщений: 3 094
  • Благодарностей: 196
  • Мне стал не очень нравиться этот форум...
    • Сообщения от 1212Lupus
    • http://belastro.net
Re: PlateSolve2 от PlaneWave Instruments
« Ответ #15 : 09 Дек 2017 [00:53:51] »
А кто не поленился?

Некий Glenn Gombert из Огайо скомпелировал SExtractor v.2.00 19 лет назад.  :)

Теперь ссылка доступна только так: https://web.archive.org/web/20160315231226/http://stupendous.rit.edu/tass/software/software.html#sextract

Я что-то в архив добавил, но это было 4 года назад -- уже не помню что. Это был единственный способ отфотометрировать трек на кадрах со звёздами. Получилось муторно, но задача решается.
Радиоастрономы-любители -- объединяемся!


Если утро наступает в три -
Через два часа уже зажгут фонари.
Уже кончился день, а я только встал,
А я только что встал и уже устал.
(с) НОЛЬ

Оффлайн krussh

  • *****
  • Сообщений: 2 460
  • Благодарностей: 112
  • http://www.soulfulbits.com/
    • Сообщения от krussh
Re: PlateSolve2 от PlaneWave Instruments
« Ответ #16 : 09 Дек 2017 [10:16:26] »
Некий Glenn Gombert из Огайо скомпелировал SExtractor v.2.00 19 лет назад.

Молодец Глен! И вам спасибо, что нашли это чудо.
Кстати, обнаружил его же еще в комплекте eXcalibrator_5_1. Чуть более свежая версия, 2.2 vs 2.0.

Кто хотел быстро измерять FWHM и эллиптичность? Вот он простой инструмент!
X-Y координаты из отчета Sextractora можно преобразовать в fits-table и скормть astrometry.net. Итого получается за один раз определить и качество изображения и сделать астрометрию. Послав запрос в Vizier или просмотрев локальный каталог можно определить предел снимка.
Можно пойти другим путем - сначала астрометрия, потом Sex и преобразовать X-Y  в Ra-Dec используя WCS-шапку от astrometry.


Оффлайн Ihtamnet II

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 3 020
  • Благодарностей: 144
    • Сообщения от Ihtamnet II
Re: PlateSolve2 от PlaneWave Instruments
« Ответ #17 : 10 Дек 2017 [22:40:45] »
Но буквально вчера озадачился проблемой резолва. Ибо встроенный в максимку пинпоинт та ещё штуковина. Особенно на моём поле в 39'x29'.
Для маскима есть плагин на базе PlateSolve2. Первое решение перед привязкой всегда делаю им, далее - синхронизация и после следующих переходов уже можно и пинпоинтом.
http://www.astrogeeks.com/AstroGeeks/andre/ps2_plugin/
Дурака учить - только портить.  (с) народная мудрость.

Оффлайн moАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 17 500
  • Благодарностей: 1073
  • Олег Милантьев - L71 Vedrus Observatory
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от mo
Re: PlateSolve2 от PlaneWave Instruments
« Ответ #18 : 11 Дек 2017 [10:13:16] »
В первом сообщении ссылка на этот плугин под словами MaximDL.

синхронизация и после следующих переходов уже можно и пинпоинтом.

А почему дальше не тем же плугином? Его интерфейс мне показался удобней связки Maxim+PinPoint. Здесь три большие кнопки "решить", "синхронизировать" и "закрыть" рядом.
モ - mo

Оффлайн Ihtamnet II

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 3 020
  • Благодарностей: 144
    • Сообщения от Ihtamnet II
Re: PlateSolve2 от PlaneWave Instruments
« Ответ #19 : 11 Дек 2017 [14:09:18] »
Хороший вопрос :) Привычка, скорее всего.
Дурака учить - только портить.  (с) народная мудрость.