Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Телескоп своими руками  (Прочитано 2498 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ImmortalAlexSanАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 3
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ImmortalAlexSan
Телескоп своими руками
« : 04 Дек 2017 [23:31:55] »
Всем доброго времени суток. По профессии я далеко не астроном, не токарь, не фрезеровщик и т.д. Я не знаю формул и символов, единиц измерений и прочего из области метрологии и стандартизации. Я просто знаю, что есть такие профессии и за что они отвечают. Переучиваться желания нет. Но есть сильное желание посмотреть в глубокий космос. Вот прям разрывает меня изнутри, как я этого хочу. Купить телескоп за 500.000 рублей я себе позволить не могу (я так понимаю там цена только за главное зеркало - больше диаметр - дальше видно, поправьте, если не прав). Так вот, на днях я узнал, что я сам могу собрать себе телескоп. Вот только есть маааленькая загвоздка - я не знаю как :) Есть куча видео на ютубе о том, как брутальные мужики что-то чем-то молча шлифуют или показывают свои большие писюны большие телескопы, которые они уже собрали, а поэтапные процессы есть только для самых маленьких (берем картон, сворачиваем и подглядываем за голой соседкой)... К чему я это... Прошу помощи в этом нелегком деле (только не расчетами и не формулами, которые я никогда не применю). А теперь конкретика:
1. Хочу посмотреть глубокий космос;
2. Какого диаметра мне нужно зеркало;
3. Как это зеркало изготовить в домашних условиях? (нет у меня ни подвала, ни гаража);
4. Какие материалы люди используют для изготовления зеркал в домашних условиях;
5. Какие этапы есть в этом процессе;
6. Какие станки нужны и как их сделать, можно ли это сделать "на коленках";
7. Можно ли использовать плоское зеркало или его обязательно делать вогнутым с одной стороны и как измерить эту кривизну, как сделать ее идеальной и как потом проверить;
В общем интересует весь процесс изготовления главного зеркала телескопа для глубокого космоса. Кто-то может поделиться знаниями?

Оффлайн Pluto

  • Администратор форума
  • *****
  • Сообщений: 26 910
  • Благодарностей: 1073
    • Сообщения от Pluto
Re: Телескоп своими руками
« Ответ #1 : 04 Дек 2017 [23:38:16] »
Для начала надо почитать соответствующую литературу. Изложить полную методику изготовления телескопа в форумной теме невозможно. Да. и без формул и расчетов не обойтись.
Полагаю, в вашем случае лучше купить готовый телескоп. Или купить готовый комплект зеркал и сделать простейший добсон.

Оффлайн ngc1365

  • *****
  • Сообщений: 2 355
  • Благодарностей: 75
  • Любитель, но без фанатизма
    • Сообщения от ngc1365
Re: Телескоп своими руками
« Ответ #2 : 04 Дек 2017 [23:38:52] »
Покупаете книгу Навашина "Телескоп астронома-любителя", там найдёте ответы на все вопросы. Здесь никто диссертации расписывать не будет.
«Наблюдения у телескопа, даже в наилучших условиях, утомительны. В худшем случае может быть холодно и тоскливо» © Аллан Сендидж, ученик Эдвина Хаббла

Meade 152/762 само-Доб, труба 100/1000 (Тал-100), Тал-75R, Зрт-452 v2.0 (телескоп), Зрт-457 v2.0 (гляделка)
Труба Зрт-460 20х50, монокуляр МП 10х50

Оффлайн ImmortalAlexSanАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 3
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ImmortalAlexSan
Re: Телескоп своими руками
« Ответ #3 : 04 Дек 2017 [23:51:44] »
Спасибо за ответы. Начало книги многообещающее. Надеюсь, я разберусь.

Оффлайн Алексей Юдин

  • *****
  • Сообщений: 28 793
  • Благодарностей: 1122
  • Так-с, где тут у Вас Кровавое Мясное Бодалово?
    • Сообщения от Алексей Юдин
Re: Телескоп своими руками
« Ответ #4 : 04 Дек 2017 [23:55:09] »
Самодельный телескоп дороже серийного покупного, чудес, увы, не бывает...

Поэтому в конъюнктуре "потребительского рая" рекомендую воспользоваться периодом низкой ставки рефинансирования.

Строить имеет смысл если это планируется повторять многократно.

Оффлайн ImmortalAlexSanАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 3
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ImmortalAlexSan
Re: Телескоп своими руками
« Ответ #5 : 05 Дек 2017 [00:19:03] »
Самодельный телескоп дороже серийного покупного, чудес, увы, не бывает...

Поэтому в конъюнктуре "потребительского рая" рекомендую воспользоваться периодом низкой ставки рефинансирования.

Строить имеет смысл если это планируется повторять многократно.

Я вообще пока не разбираюсь в телескопах, но смотрел кучу видео о том, что ждет юных астрономов после покупки телескопа бюджетного варианта. С таким же успехом я могу небо на 13 мегапикселей сфотографировать с цифровым зумом - разницы не будет. Наблюдать расплывшиеся объекты мне не хочется. И цена таких телескопов от 5000 до 50000 примерно (ориентируюсь на интернет-магазин). Я думаю, что за такие деньги я смогу построить себе телескоп сам и увижу через него гораздо больше интересного.

Оффлайн Star Hunter

  • *****
  • Сообщений: 6 299
  • Благодарностей: 1554
    • Сообщения от Star Hunter
Re: Телескоп своими руками
« Ответ #6 : 05 Дек 2017 [00:38:14] »
Я думаю, что прежде чем строить большой телескоп для глубокого космоса (а это от 200 мм и более), следует сначала сделать небольшой телескопчик диаметром 60-100 мм, чтобы понять весь процесс. Далее, телескоп с большим диаметром (250 мм и более) надо будет делать параболическим, иначе со сферическим несветосильным зеркалом длина трубы будет слишком большой, а сделать с наскока светосильную параболу - это не хухры-мухры)

Мой совет - купить тут на барахолке Доб 200-250 мм, либо только трубу,а монтировку сделать самому (три доски+ диск "Здоровье").
И... самое главное. Количество увиденного зависит не только от апертуры, но и от самого наблюдателя, его опыта, места наблюдения, уровня засветки, темновой адаптации, применения фильтров и т.д. Но и ждать от телескопа "хаббловских" картинок не следует. Можно и в 70 мм дудку много чего интересного увидеть на темном небе - было бы желание.

Найдите астрономов-любителей с вашего региона, напроситесь на выезд или тротуарку, посмотрите в разные телескопы и тогда поймете, что вам нужно.

Оффлайн Fatalik

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 9 186
  • Благодарностей: 1893
  • Алексей
    • Instagram: fatalerror83
    • DeepSkyHosting: id8
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от Fatalik
Re: Телескоп своими руками
« Ответ #7 : 05 Дек 2017 [00:49:32] »
Как человек ковырявшийся .. тоже замечу что купить тут б.у. трубу ньютона 200-300мм апертуры лучший ход =)
(тут 200 ньютон можно тысяч за 15 (голую трубу отхватить)

сами убьете кучу времени материалов и финансов тоже (если без финансов то и результат будет... хуже китайца.. нужно купить вторичку нужно фокусер.. покрытие зеркала ?? защита покрытия .... короче )..
а результат первого самодела 100% не лучше серийного китайца будет =))

разве что интересен процесс изготовления =) (название темы = название моей группы в ВК буква в букву :D )

Онлайн kryptonik

  • *****
  • Сообщений: 26 258
  • Благодарностей: 2008
    • Сообщения от kryptonik
Re: Телескоп своими руками
« Ответ #8 : 05 Дек 2017 [00:50:34] »
Тут главное не торопиться. Почитайте литературу, полистайте форум, напишите пятьсот сообщений в этой теме. Как правило это помогает и желание делать телескоп рассасывается. Во всяком случае у подавляющего большинства. Если не поможет, начинайте делать. Дело интересное, одному из десяти взявшихся удается получить неплохой результат.
Только не путайте наблюдение неба и изготовление телескопа. Эти вещи между собой почти не связаны. Удовлетворение надо будет получить именно от процесса изготовления, иначе смысла в самодельном телескопе не будет никакого. Потратите пару лет, а телескоп будет достаточно скромный. Взять готовый гораздо рациональнее. Возможно и фабричный телескоп окажется не у дел. Обычное дело, посмотрят пару-тройку раз и в кладовку или на барахолку.

Оффлайн Алексей Юдин

  • *****
  • Сообщений: 28 793
  • Благодарностей: 1122
  • Так-с, где тут у Вас Кровавое Мясное Бодалово?
    • Сообщения от Алексей Юдин
Re: Телескоп своими руками
« Ответ #9 : 05 Дек 2017 [00:54:49] »
Я думаю, что за такие деньги я смогу построить себе телескоп сам и увижу через него гораздо больше интересного.
Чуда не будет, многие недорогие фабричные телескопы практически идеальны по качеству и чтобы приблизиться к этому уровню, у новичка уйдут годы практики. Даже опытный оптик, если он не занимается постоянно изготовлением именно параболических зеркал, не сделает с наскоку то, что мы видим в ~70% добротного Китая.

Так что рассчитывайте в лучшем случае натереть с первого раза светосборник для малых увеличений без претензий на планетную картинку. Но с чирик отвалить за покрытия всё равно придётся, сейчас такое время когда те кто реально умеют, то задаром не работают.

Оффлайн I.A.R.

  • *****
  • Сообщений: 7 700
  • Благодарностей: 205
  • Звездочет - это не профессия, это состояние души
    • Сообщения от I.A.R.
Re: Телескоп своими руками
« Ответ #10 : 05 Дек 2017 [01:18:02] »
Наблюдать расплывшиеся объекты мне не хочется. И цена таких телескопов от 5000 до 50000 примерно (ориентируюсь на интернет-магазин). Я думаю, что за такие деньги я смогу построить себе телескоп сам и увижу через него гораздо больше интересного.
Не, не увидите гораздо больше интересного. Объекты, кстати, при хорошей наводке на резкость будут выглядеть нормально, но в силу того, что не имеют строго резких очертаний будут как бы плавно переходящими в черноту. А еще будут смотреться блеклыми, белесыми, без поражающей глаз окраски. Одним словом, для неискушенного глаза представятся совсем невзрачными. И это способно сильно разочаровывать новичков, настроенных на впечатление, которое подспудно формируется у них под влиянием  интернетовских картинок с телескопа "Хаббл". Вот, такого точно не будет.
Самое реалистичное это купить подержаный телескоп-добсон дюймов на 8 и убедиться, что действительно захватывает дух от объектов дальнего космоса. Даже от слабозаметных, невзрачных. Кстати, чтобы ими любоваться надо иметь незасвеченное небо. Для этого фанатам-дипскайщикам приходится выезжать далеко за город. Потому что на городском небе наблюдать дипскаи, ну, никак не с руки -- все глушит засветка...

Оффлайн Ivan7enych

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 12 044
  • Благодарностей: 758
  • Ионов Иван
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от Ivan7enych
    • Астропроекты и астрософт
Re: Телескоп своими руками
« Ответ #11 : 05 Дек 2017 [02:05:11] »
Я вообще пока не разбираюсь в телескопах, но смотрел кучу видео о том, что ждет юных астрономов после покупки телескопа бюджетного варианта. С таким же успехом я могу небо на 13 мегапикселей сфотографировать с цифровым зумом - разницы не будет. Наблюдать расплывшиеся объекты мне не хочется. И цена таких телескопов от 5000 до 50000 примерно (ориентируюсь на интернет-магазин). Я думаю, что за такие деньги я смогу построить себе телескоп сам и увижу через него гораздо больше интересного.
Куча видео, снятая дилетантами на ютюбе?

Если считать собственное время бесплатным (я бы сказал, лет пять нужно, чтобы получилось лучше покупного), то можно строить и свой.

Но еще лучше сперва приехать на какой-либо астро слет, и ночью поглядеть в десяток телескопов, чтобы понять, что ожидать от разных телескопов, к чему стремиться.
Видео отчеты мастерской
телескопы - 230мм/4 самодельный ньютон для поездок, Televue NP101is на удаленке, 500мм ньютон в постройке.
Просьбы о ремонте пишите мне в телеграм, не в личку.

Оффлайн Kolya21

  • *****
  • Сообщений: 2 347
  • Благодарностей: 116
    • Сообщения от Kolya21
Re: Телескоп своими руками
« Ответ #12 : 05 Дек 2017 [18:17:29] »
Не токарь и не фрезеровщик..






Такая точность что делает оптик, делая гл зеркала, им и не снилась. Поверьте лучше купить, тем более в наше время.
wo zenithstar 66 sd apo,  celestron Omni 100х900ед , 152х1200 ахромат самодел, binoviewer zeiss,   wo swan 40mm,wo swan 33mm,wo wa 20mm, wo spl 12,5mm. swa 6mm, tmb 5mm, tmb 2,5mm.

Оффлайн al.eburg

  • ***
  • Сообщений: 103
  • Благодарностей: 6
  • Есть мечтатели, а есть предприниматели.
    • Сообщения от al.eburg
Re: Телескоп своими руками
« Ответ #13 : 30 Дек 2017 [09:12:53] »
Люди дело говорят.Пройдены  нами эти пути. У меня 3 телескопа в работе уже несколько лет,не могу закончить.Времени на расчеты,чертежи,поиск нужных материалов,езда по магазинам,заказы,простои на почте, покупка инструмента и краски и клеёв , выкраивание времени за счет сна и отдыха,подготовка к изготовлению,изготовление пробных вариантов деталей и проч. Не стоит этого,лучше купить готовый и его модернизировать,варианты и способы уже опробованы и опубликованы на все заводские модели. Жалею,что заварил свою кашу,на барахолке мог купить дешевле.Сейчас мне остаётся только вперёд,через тернии к звёздам,а вам не советую,идти этим путём.
Я знаю счастье,я видел небо!

Оффлайн Iovch

  • *****
  • Сообщений: 1 287
  • Благодарностей: 124
    • Сообщения от Iovch
Re: Телескоп своими руками
« Ответ #14 : 30 Дек 2017 [09:52:40] »
Labor est etiam ipse voluptas!
Ньютон SW150/750, Рефрактор триплет 100/365_H/M, CG4_GoTo_H/M, Datyson T7C, Levenhuk T510NG, Canon 450Da, БП2 10х50 Berkut