Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Редюсер/флаттенер  (Прочитано 1958 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

anovikov

  • Гость
Редюсер/флаттенер
« : 04 Дек 2017 [13:51:54] »
Немного тупой вопрос: сабж ставится как я понимаю, после фокусера. А как быть с точным выставлением расстояния от него до матрицы потом? Оно ведь зависит от применяемой трубы (флаттенеры какие-то универсальные и для них перечислены примерные задние отрезки в зависимости от трубы) и наверное не только? Крутить руками на резьбе? Это ж испортит ориентацию камеры.

Я просто совсем плохо представляю как работает сабж оптически :( или небольшая сравнительно ошибка в выставлении заднего отрезка компенсируется фокусировкой, и такой проблемы нет?

Оффлайн Smirnov Andrey

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 23 498
  • Благодарностей: 1468
  • Давно НЕ НРАВИТСЯ этот форум, но равного ему нет
    • DeepSkyHosting: Smirnov Andrey
    • Сообщения от Smirnov Andrey
Re: Редюсер/флаттенер
« Ответ #1 : 04 Дек 2017 [15:07:44] »
Немного тупой вопрос: сабж ставится как я понимаю, после фокусера.
Не обязательно! У меня есть телескоп, у которого задний отрезок очень мал. Фокусёр пришлось поставить позади камеры  :). Естественно, флаттнер стоит перед камерой.
А как быть с точным выставлением расстояния от него до матрицы потом? Оно ведь зависит от применяемой трубы...Крутить руками на резьбе? Это ж испортит ориентацию камеры.
Именно так: как можно точнее подбирать задний отрезок, а уже потом ставить желаемую ориентацию камеры. Для этого камеру лучше сажать не на резьбу.
...(флаттенеры какие-то универсальные и для них перечислены примерные задние отрезки в зависимости от трубы) и наверное не только?
Строго говоря, универсальных флаттнеров не бывает, поскольку кривизна изображения определяется конкретными радиусами и показателями преломления
1/R=SUM(1/ri(1/ni-1/ni+1)), где R - радиус неискажённой поверхности изображения; ri - радиус поверхности оптического элемента;  ni - показатель преломления до этой поверхности;  ni+1 - показатель преломления после этой поверхности.
Поэтому, подбирая задним отрезком компенсацию исходной кривизны, мы приносим в жертву качество изображения. Вопрос только в том, какова степень бедствия. Чем сложнее флаттнер, тем легче обеспечить его относительную универсальность.
...или небольшая сравнительно ошибка в выставлении заднего отрезка компенсируется фокусировкой, и такой проблемы нет?
Нет, фокусировкой, т.е. подвижкой блока "флаттнер-камера" относительно объектива вы кривизну, оставшуюся от неточного выставления, не скомпенсируете. Вначале подберите задний отрезок флаттнера, каждый раз хорошо фокусируясь и контролируя поле с помощью CCDInspector-а, жёстко зафиксируйте это положение, а уж потом фокусируйтесь на любые объекты при нужной ориентации камеры.
Оптик-пенсионер.
Я сделан в СССР!
Нет - воинствующей тупости!
_________________________________________
ТАЛ-250К, ШК MEADE 16" LX200, RS-220, АПО ЛЗОС 130/6, ТАЛ-75-Coronado, Ньютон SW 200/1000 . Монти: Paramount ME, NEQ6 Pro
https://deepskyhosting.com/id2

anovikov

  • Гость
Re: Редюсер/флаттенер
« Ответ #2 : 04 Дек 2017 [15:26:03] »
Блин, выходит ещё один гемор с этим флаттенером будет. А какая точность там нужна? Сравнима с точностью фокусировки? Скажем если промажешь на 1мм - это уже совсем плохо? Я так понял обычно переходники там не рассчитаны на точные движения, вкрутил и всё.

Флаттенер на всякий случай возьму тогда именно для Synta 80ED.

Оффлайн Smirnov Andrey

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 23 498
  • Благодарностей: 1468
  • Давно НЕ НРАВИТСЯ этот форум, но равного ему нет
    • DeepSkyHosting: Smirnov Andrey
    • Сообщения от Smirnov Andrey
Re: Редюсер/флаттенер
« Ответ #3 : 04 Дек 2017 [15:37:04] »
Конечно не сравнима! Задний отрезок подбирается с точностью 0.1...0.3 мм в зависимости от флаттнера, а фокусировку при астрофото мы делаем гораздо точнее. А переходники обычно подтачивают для этого.
Миллиметр  - это как-то слишком грубо.
Оптик-пенсионер.
Я сделан в СССР!
Нет - воинствующей тупости!
_________________________________________
ТАЛ-250К, ШК MEADE 16" LX200, RS-220, АПО ЛЗОС 130/6, ТАЛ-75-Coronado, Ньютон SW 200/1000 . Монти: Paramount ME, NEQ6 Pro
https://deepskyhosting.com/id2

Оффлайн тринадцатый

  • *****
  • Сообщений: 1 316
  • Благодарностей: 77
  • Нигде звёзды так ярко не светят, как дома!
    • Сообщения от тринадцатый
Re: Редюсер/флаттенер
« Ответ #4 : 04 Дек 2017 [18:33:40] »
Флаттенер на всякий случай возьму тогда именно для Synta 80ED.

Труба то какая?

anovikov

  • Гость
Re: Редюсер/флаттенер
« Ответ #5 : 04 Дек 2017 [19:19:02] »
Она же, Synta 80ED.

0.1-0.3мм это по Б-жески, так конечно не проблема вручную подогнать, на резьбе 0.75-то. Успокоили. Такое я подберу. Да в принципе, учитывая что камеру явно делали не кривыми китайскими руками, а переходники все сделаны специально для неё - должно не требоваться подгонки.

Оффлайн PavelGhost

  • *****
  • Сообщений: 5 596
  • Благодарностей: 188
  • Не Забуду Мать Родную, Партию и Правительство.
    • Сообщения от PavelGhost
Re: Редюсер/флаттенер
« Ответ #6 : 04 Дек 2017 [21:22:14] »
Задний отрезок подбирается с точностью 0.1...0.3 мм в зависимости от флаттнера
Да не пугаете человека - обычно +- 1мм приемлимо.
Если конечно не страдать Перфекционизмом.
HEQ-5 Pro BeltMod, Canon 70-200/4L,ТАЛ 200К F/8.5, SW Equinox 80ED, Flatener WO 0.8x vIII, ZWO ASI533MМ PRO,ZWO EFWmini, гид ZWO-MiniGudeScope 30/130+ZWO ASI178MC, ZWO AsiAir Pro.

Оффлайн Smirnov Andrey

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 23 498
  • Благодарностей: 1468
  • Давно НЕ НРАВИТСЯ этот форум, но равного ему нет
    • DeepSkyHosting: Smirnov Andrey
    • Сообщения от Smirnov Andrey
Re: Редюсер/флаттенер
« Ответ #7 : 04 Дек 2017 [21:32:34] »
Задний отрезок подбирается с точностью 0.1...0.3 мм в зависимости от флаттнера
Да не пугаете человека - обычно +- 1мм приемлимо.
Если конечно не страдать Перфекционизмом.
Да, конечно, вы правы. Каждый ставит себе СВОЮ планку. Но и получает результат соответствующий.
Оптик-пенсионер.
Я сделан в СССР!
Нет - воинствующей тупости!
_________________________________________
ТАЛ-250К, ШК MEADE 16" LX200, RS-220, АПО ЛЗОС 130/6, ТАЛ-75-Coronado, Ньютон SW 200/1000 . Монти: Paramount ME, NEQ6 Pro
https://deepskyhosting.com/id2

Оффлайн PavelGhost

  • *****
  • Сообщений: 5 596
  • Благодарностей: 188
  • Не Забуду Мать Родную, Партию и Правительство.
    • Сообщения от PavelGhost
Re: Редюсер/флаттенер
« Ответ #8 : 04 Дек 2017 [21:53:01] »
Да, конечно, вы правы. Каждый ставит себе СВОЮ планку. Но и получает результат соответствующий.
Да и вы правы, только не надо для начинающего ставить ИЗНАЧАЛЬНО завышенную планку.
Я например не пробегал стометровку быстрее 12 сек никогда - и знаю точно что не пробегу уже.
Но если бы мне ставили планку изначально - вообще бы не смог бегать даже за 14.


HEQ-5 Pro BeltMod, Canon 70-200/4L,ТАЛ 200К F/8.5, SW Equinox 80ED, Flatener WO 0.8x vIII, ZWO ASI533MМ PRO,ZWO EFWmini, гид ZWO-MiniGudeScope 30/130+ZWO ASI178MC, ZWO AsiAir Pro.

anovikov

  • Гость
Re: Редюсер/флаттенер
« Ответ #9 : 05 Дек 2017 [00:06:39] »
Ну, смысл в том - можно ли ожидать такой точности от просто производителей механики. 1 мм легко даже от криворуких китайцев, на отрезке 55 мм-то, 0.3 - как повезет, 0.1 - явно нет. И придется подгонять.

Оффлайн ROVIAN

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 60 985
  • Благодарностей: 1212
  • RV6LOT Icom IC-775DSP
    • Сообщения от ROVIAN
    • Астрономия в Ростове-на-Дону
Re: Редюсер/флаттенер
« Ответ #10 : 05 Дек 2017 [15:41:02] »
Да, конечно, вы правы. Каждый ставит себе СВОЮ планку. Но и получает результат соответствующий.
Да и вы правы, только не надо для начинающего ставить ИЗНАЧАЛЬНО завышенную планку.
Я например не пробегал стометровку быстрее 12 сек никогда - и знаю точно что не пробегу уже.
Но если бы мне ставили планку изначально - вообще бы не смог бегать даже за 14.
Поэтому и школа была математической, а не физкультурной.   ;D
На физику и алгебру (с геометрией) была планка,  ;) поэтому все по универам и разбрелись.
80ED+SW0.85/HEQ5/533ММ/QHY5-II,
203/1000/HEQ5/МРСС/183ММ/QHY5-II

Н 150,200,300,  МСТ-180 Hand made  165,215,300,317,450
Canon 550D, 550DA, 1100DA, 5DM2, 5DM4,  (SY 14/2.8, SY 135/2.0, EF 70-200/4L, )  

Оффлайн Ihtamnet II

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 3 020
  • Благодарностей: 144
    • Сообщения от Ihtamnet II
Re: Редюсер/флаттенер
« Ответ #11 : 05 Дек 2017 [19:42:39] »
В идеальных лабораторных условиях может и реально обнаружить разницу в коррекции от смещения на 0,3мм, но по реальному небу будет проблематично выбрать лучшее положение со смещением даже в 1мм, а то и больше.
Дурака учить - только портить.  (с) народная мудрость.

Оффлайн NGC6720 (VFP)

  • ***
  • Забанен!
  • Сообщений: 151
  • Благодарностей: 11
  • Виктор Радченко 55°01'51"N, 73°16'06"E
    • Сообщения от NGC6720 (VFP)
Re: Редюсер/флаттенер
« Ответ #12 : 06 Дек 2017 [07:58:00] »
Флаттенер на всякий случай возьму тогда именно для Synta 80ED.

Правильное решение. С родным флэттенером SW сразу получите плоское поле.
Если мало собственных заблуждений, можно расширить их мнениями экспертов.

Оффлайн StarDiver

  • *****
  • Сообщений: 5 209
  • Благодарностей: 995
  • Сергей
    • Instagram: sergey_psp
    • Сообщения от StarDiver
Re: Редюсер/флаттенер
« Ответ #13 : 06 Дек 2017 [11:13:28] »
Вот Вы теоретики со сферическими конями в вакууме тут собрались, у один миллиметр у других сотые доли миллиметра.
В конечном счете все зависит от самого редуктора/флэтнера рабочий отрезок может варьироваться с точностью от долей миллиметра до сантиметров.
Астробудка "VY CMa"

SC Celestron EdgeHD 1100 / APO William Optics FLT 98

Хочешь разорить человека, подари ему телескоп.
http://www.astrobin.com/users/StarDiver/

Оффлайн PavelGhost

  • *****
  • Сообщений: 5 596
  • Благодарностей: 188
  • Не Забуду Мать Родную, Партию и Правительство.
    • Сообщения от PavelGhost
Re: Редюсер/флаттенер
« Ответ #14 : 06 Дек 2017 [11:22:45] »
Вот Вы теоретики со сферическими конями в вакууме тут собрались, у один миллиметр у других сотые доли миллиметра.
В конечном счете все зависит от самого редуктора/флэтнера рабочий отрезок может варьироваться с точностью от долей миллиметра до сантиметров.
Вот и выбираем промежуточное  ;)
1 мм. ;D
HEQ-5 Pro BeltMod, Canon 70-200/4L,ТАЛ 200К F/8.5, SW Equinox 80ED, Flatener WO 0.8x vIII, ZWO ASI533MМ PRO,ZWO EFWmini, гид ZWO-MiniGudeScope 30/130+ZWO ASI178MC, ZWO AsiAir Pro.

anovikov

  • Гость
Re: Редюсер/флаттенер
« Ответ #15 : 15 Дек 2017 [17:21:14] »
Забрал редюсер и переходные кольца к нему. Выглядит всё так, что производитель не допускает никаких "если": оно должно конкретно вкручиваться в камеру и никак иначе - "лишней" резьбы там от силы 1 виток, иначе может сорвать уже - резьба коротенькая.

Скажите а у всех ПЗС-камер стандартный задний отрезок что ли? расстояние между концом резьбы и плоскостью матрицы. Иначе оно не могло бы работать так. Производитель явно не предполагал что кто-то будет думать или что-то измерять при вкрутке - закрутил до упора и дело с концом. А значит предполагал вполне фиксированный задний отрезок камеры.

ну во всяком случае, успокаивает то что если уж он и рассчитан на какую-то конкретную камеру, то явно на сбиг - когда проектировалась синта 80 ед, других особо и не было.
« Последнее редактирование: 15 Дек 2017 [17:42:46] от anovikov »

Оффлайн Юрий Торопин

  • *****
  • Сообщений: 4 360
  • Благодарностей: 322
  • хочу в Намибию, Майданак, далее - везде :)
    • Skype - yuriy.toropin
    • Сообщения от Юрий Торопин
Re: Редюсер/флаттенер
« Ответ #16 : 15 Дек 2017 [18:22:57] »
Скажите а у всех ПЗС-камер стандартный задний отрезок что ли?
нет
ну во всяком случае, успокаивает то что если уж он и рассчитан на какую-то конкретную камеру, то явно на сбиг - когда проектировалась синта 80 ед, других особо и не было.
Нет, он, скорее рассчитан под использование с зеркалками через так называемое T-кольцо и задний отрезок 55мм.
Под СБИГ нужен адаптер.
Задний отрезок обязательно указывается в характеристиках, см. примеры для Синты здесь или здесь.

anovikov

  • Гость
Re: Редюсер/флаттенер
« Ответ #17 : 15 Дек 2017 [19:48:52] »
Да, я потыкал и понял уже что это именно так и есть. Потому что дальше в это втыкается адаптер для цифрозеркалки и он - коротенькое кольцо. А в зеркалке там дальше ещё зеркало и куча всякого хлама, пока до матрицы доберешься. Разница миллиметров 30 получится. И что же за адаптер мне нужен? Его где-то купить можно?

Да, у меня штучка как раз как на Вашей второй ссылке. Вот её - через что втыкают в сбиг? STF-8300M, хотя уверен у них у всех отрезок одинаков.

Оффлайн Ihtamnet II

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 3 020
  • Благодарностей: 144
    • Сообщения от Ihtamnet II
Re: Редюсер/флаттенер
« Ответ #18 : 15 Дек 2017 [21:02:53] »
Отрезки у камер разные. Как вариант - иметь в хозяйстве адаптер переменной длины, с которым можно как раз точно подобрать нужный отрезок. А далее под эту длину вытачивается либо покупается правильный "удлинитель".
Т.е., к примеру покупаете колечко-переходник М48 на Т-резьбу (т.е. М42х0.75), а затем нужной длины трубочку с Т-резьбами. Лучше, конечно, искать на али, в популярных астромагазинах цены на эти вещи не разумные.
Адапетр переменной длины - имел в виду типа такого https://agenaastro.com/baader-varilock-29-variable-length-t-2-extension-tube-20-29mm.html
« Последнее редактирование: 15 Дек 2017 [21:08:52] от Ihtamnet II »
Дурака учить - только портить.  (с) народная мудрость.

anovikov

  • Гость
Re: Редюсер/флаттенер
« Ответ #19 : 16 Дек 2017 [00:09:49] »
Переходник с M48 на T внешнюю есть, трубочка с Т внешней есть и кажется даже достаточной длины, загвоздка только в гайке чтобы соединить одну внешнюю Т с другой, вроде валяется где-то... Надеюсь хватит длины в итоге.

Подгонять не буду - измерю и с точностью до миллиметра закручу, и сойдёт, штангель есть.