Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Пределы научного познания мира  (Прочитано 13132 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн serega2007

  • *****
  • Сообщений: 66 282
  • Благодарностей: 1103
    • Сообщения от serega2007
Re: Пределы научного познания мира
« Ответ #80 : 09 Дек 2017 [13:38:47] »
    Мне Крыма предостаточно .
До встречи на Астрофесте !
Ибо на Астрофоруме жизни нет .
                                            Серега .

Оффлайн a.ryabov

  • *****
  • Сообщений: 584
  • Благодарностей: 12
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от a.ryabov
Re: Пределы научного познания мира
« Ответ #81 : 10 Дек 2017 [15:46:38] »
Это всё механизмы в руках человека
Это  верно было вчера, это верно сегодня, это, наверное, будет верно частично завтра, но вряд ли будет верно послезавтра.
Как можно будет управлять «механизмом», кратно умнее всех нас вместе взятых.
Это будет самостоятельно существующий разумный объект с бесконечно растущими возможностями, с которым можно взаимодействовать  по обеспечению стабильного существования человечества. И если для этого необходимы научные исследования  «механизм» их  проведёт самостоятельно «не нагружая» нас.
Частные научные исследования  будут не только бессмысленны, но и будут запрещены, т.к. могут создать угрозы существованию человечества.  Помятуя историю о том, что научные исследования в прошлом  приводили так или иначе к созданию нового оружия.


Онлайн Rattus

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 13 680
  • Благодарностей: 515
  • Души прекрасные порывы!
    • Сообщения от Rattus
Re: Пределы научного познания мира
« Ответ #82 : 10 Дек 2017 [17:37:22] »
но и будут запрещены, т.к. могут создать угрозы существованию человечества
Разве что в результате коллапса экономики оттого что все ресурсы пошли на строительство нового самого гигантского коллайдера. Правда, глядя на современное человечество, такой исход событий кажется довольно маловероятным. Мягко говоря.

Помятуя историю о том, что научные исследования в прошлом  приводили так или иначе к созданию нового оружия.
А зачатие приводит так или иначе к формированию неизлечимого заболевания приводящего к смерти.
Всякий флудер в ВЖР да опасно ходит. Толковый же принесёт пруфлинк.

Ннапыльн%х тpапинкахъ далиокихъ плонеттъ астануцца нашшы погадкиъ! (ЙожЪ, SKL)
Скоро у людей закончится космос. (П.Лемтыбож - "Теоремы Пафнуция")
Я брала города, я стану - еда! (Серебряная Свадьба - "Пищевая цепочка")
Уранизация естественным образом снижает численность человечества (Вика Воробьёва, ВЖР, 30.10.2012)

Оффлайн -Юрий-

  • *****
  • Сообщений: 9 295
  • Благодарностей: 224
  • Попытка - первый шаг к провалу.
    • Сообщения от -Юрий-
Re: Пределы научного познания мира
« Ответ #83 : 10 Дек 2017 [21:38:07] »
Это будет самостоятельно существующий разумный объект с бесконечно растущими возможностями
Ну я же писал уже, что не надо передавать полностью управление разумным механизмам. Мы же не вверяем свою жизнь полностью на усмотрение компьютеру или другим компьютизированным устройствам. Они (эти устройства) просчитывают разные варианты, выдают результат, а решение-то принимает человек! Вот даже компьютерные программы, решая какую-то задачу, в результате которой возникает двойственная ситуация, и компьютер спрашивает: "форматировать диск?". Вот если бы компьютер решил без вас, что ему надо отформатировать нафиг весь хлам на диске и стал бы сам это делать? Вы бы взяли и выкинули эту программу и поставили бы другую, которая будет спрашивать разрешение на каждый шаг.
Или вот создадут интеллектуальную систему по постановке диагноза человеку и его лечение. Причём компьютер будет сам ставить диагноз и сам принимать решение о вашем лечении и выполнять его - то ли клизьму ставить, то ли аппендицит вырезать. Вы пойдёте к такому "доктору"? Сомневаюсь. Пусть машины полностью исследуют организм, залезут вам во все дыры, дадут результат исследования, но решение о лечении должен всё таки принимать врач.
В военном деле. С противной стороны начались какие-то действия. Пушки и танки самостоятельно ведь не начинают идти в атаку, а решение принимает руководство страны. И т.д.
Надо очень много знать, чтобы понять своё невежество.
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн Skipper_NORTON

  • *****
  • Сообщений: 5 594
  • Благодарностей: 81
  • Хочу на Меркурий!
    • Skype - sergeyyankovich
    • Сообщения от Skipper_NORTON
Re: Пределы научного познания мира
« Ответ #84 : 13 Дек 2017 [13:47:54] »
Цитата
БВ на настоящий момент почти доказан, однако более важен другой вопрос - что являлось причиной БВ?

 
Причиной является очевидно: Аксиома о том, что во Вселенной невозможны принципиально, никакие физ.величины, измеряемые
бесконечными числами.
 
Бесконечности могут существовать только как абстракции в умах  математиков и не более.
 
Отсюда следует, что Вселенная принципиально должна иметь самую раннюю точку во времени - это и есть БВ.
В будущем конечной точки может и не быть, но в любой будущий момент времени можно будет сказать, что
всё таки прошло лишь конечное время в прошлом, но не бесконечное.
 
Если же до БВ что то было,  т.е. это не начальная точка, то я спрошу, а что было до этого периода (А)  ?
Период Б ?  А что было  до периода Б?  Супер-большой взрыв Мульти-Вселенноой?
А что было ДО супер-большого  взрыва?
 
Таким образом всё равно мы упремся в факт существования начальной точки, (нулевой) - во времени Вселенной,
раньше которой ничего не было.   
Чтобы время вообще существовало, оно должно иметь начальную точку.
 
Если не согласны, и думаете что Вселенная уже просуществовала бесконечное время в прошлом, то попробуйте
представить, что существует разумный  наблюдатель, который никогда не рождался.
(а что? Если полагать что Вселенная могла существовать бесконечное время в прошлом, то и такой наблюдатель может быть).
Ну и представьте себе его воспоминания. Вот он вспоминает что делал миллион лет назад.  Миллиард лет назад.
И т.д.  до бесконечности в прошлом.  "Не рождался но существует".  Мне очевидно что это не возможно.
Можно родиться и вечно существовать.  Можно родиться и не-вечно сущетсвовать (умереть).
Но не-родиться и существовать - невозможно.
 
Отсюда следует -
Аксиома о том, что во Вселенной невозможны принципиально, никакие физ.величины, измеряемые
бесконечными числами.
Из  нее - вывод - что во Вселенной в прошлом должно пройти лишь конечное время
(лишь конечное количество) изменяемых состояний.
 
Должно существовать первичное состояние Вселенной.  Это и есть нулевая точка времени.
"До нее" ничего не было, т.е. самого времени не было. Могло и не быть никакой Вселенной (Абсолютное Ничто). 
Вселенная есть. И тогда, почему Вселенная - именно такая - неправильный вопрос.
Из аксиомы следует, что Вселенная только такая, с нулевой точкой во времени, и может быть в принципе!
Это то же самое, что сказать - во Вселенной  число 17 может быть только простым (не имеющим делителей)!
     
Вот вам ответ, "что было до Большого Взрыва"    :)   Тут без мета-философии не обойтись, чтобы на такой вопрос ответить.
 
« Последнее редактирование: 13 Дек 2017 [14:48:37] от Skipper_NORTON »


Оффлайн kovip

  • *****
  • Сообщений: 3 466
  • Благодарностей: 21
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от kovip
Re: Пределы научного познания мира
« Ответ #85 : 13 Дек 2017 [14:30:15] »
Вот вам ответ, "что было до Большого Взрыва"    :)   Тут без мета-философии не обойтись, чтобы на такой вопрос ответить.
в общем всё верно. При рассматривании процесса с помощью полной логики, становится очевидным, что " ничто" не пустота, а неопределённость в которой по сути скрыто "всё" которое возникает и развивается эволюционным путём. Подробности здесь http://kovip.epot.biz/viewforum.php?id=1  Приходите, если что, поговорим.
Мир теряет своих гениев: Эйнштейн умер, Бетховен оглох, Пушкина застрелили, теперь вот что-то и мне не здоровится ... :D

Онлайн Rattus

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 13 680
  • Благодарностей: 515
  • Души прекрасные порывы!
    • Сообщения от Rattus
Re: Пределы научного познания мира
« Ответ #86 : 13 Дек 2017 [14:37:36] »
При рассматривании процесса с помощью полной логики, становится очевидным, что " ничто" не пустота, а неопределённость в которой по сути скрыто "всё" которое возникает и развивается эволюционным путём.
Нудык - это давно лежит в основе квантового взгляда на мир. Правда насчёт "всё" - это большой вопрос (ответ на который мы, скорее всего, никогда не узнаем в принципе).
Всякий флудер в ВЖР да опасно ходит. Толковый же принесёт пруфлинк.

Ннапыльн%х тpапинкахъ далиокихъ плонеттъ астануцца нашшы погадкиъ! (ЙожЪ, SKL)
Скоро у людей закончится космос. (П.Лемтыбож - "Теоремы Пафнуция")
Я брала города, я стану - еда! (Серебряная Свадьба - "Пищевая цепочка")
Уранизация естественным образом снижает численность человечества (Вика Воробьёва, ВЖР, 30.10.2012)

Оффлайн sharp

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 10 498
  • Благодарностей: 220
    • Сообщения от sharp
Re: Пределы научного познания мира
« Ответ #87 : 13 Дек 2017 [14:48:41] »
Должно существовать первичное состояние Вселенной.  Это и есть нулевая точка времени.
"До нее" ничего не было, т.е. самого времени не было. Могло и не быть никакой Вселенной (Абсолютное Ничто).
Вселенная есть. И тогда, почему Вселенная - именно такая - неправильный вопрос.
Из аксиомы следует, что Вселенная только такая, с нулевой точков во времени, и может быть в принципе!
Это то же самое, что сказать - во Вселенной  число 17 может быть только простым (не имеющим делителей)!
"Времени" в привычном понимании могло и не быть, однако должна была существовать цепочка причинно-следственных связей. В частности, необходимо объяснить, каким образом возникло это "первичное состояние", почему оно было именно таким? И почему вместо этого "первичного состояния" не могло быть другое состояние - нулевое, которое означало бы отсутствие чего бы то ни было в принципе?

Оффлайн kovip

  • *****
  • Сообщений: 3 466
  • Благодарностей: 21
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от kovip
Re: Пределы научного познания мира
« Ответ #88 : 13 Дек 2017 [15:03:47] »
Правда насчёт "всё" - это большой вопрос (ответ на который мы, скорее всего, никогда не узнаем в принципе).
Вы, точно не узнаете. Я начал копировать и упорядочивать все свои сообщения, чтобы, если успею, систематизировать всё в единый текст. Оказывается мы знакомы давно, и я думаю, что за это время, вы навряд ли вылечились от  обретённой идеи фикс о бессмертии.
И почему вместо этого "первичного состояния" не могло быть другое состояние - нулевое, которое означало бы отсутствие чего бы то ни было в принципе?
Начальное состояние "ничто" которое не может не быть. Это единственный абсолют бытия. О котором не может быть вопросов: что, где, почему и как? Это конец процесса познания устройства бытия.
Мир теряет своих гениев: Эйнштейн умер, Бетховен оглох, Пушкина застрелили, теперь вот что-то и мне не здоровится ... :D

Оффлайн kovip

  • *****
  • Сообщений: 3 466
  • Благодарностей: 21
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от kovip
Re: Пределы научного познания мира
« Ответ #89 : 13 Дек 2017 [15:07:19] »
 
Мне Крыма предостаточно .
В Крыму завелись крокодилы? Ужас ужасный. :o :D
Мир теряет своих гениев: Эйнштейн умер, Бетховен оглох, Пушкина застрелили, теперь вот что-то и мне не здоровится ... :D

Оффлайн sharp

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 10 498
  • Благодарностей: 220
    • Сообщения от sharp
Re: Пределы научного познания мира
« Ответ #90 : 13 Дек 2017 [15:08:46] »
Начальное состояние "ничто" которое не может не быть. Это единственный абсолют бытия. О котором не может быть вопросов: что, где, почему и как? Это конец процесса познания устройства бытия.
Так я и задаю вопрос: какова причина, что из ничего возникло что-то? Где причинно-следственная связь?

Оффлайн Skipper_NORTON

  • *****
  • Сообщений: 5 594
  • Благодарностей: 81
  • Хочу на Меркурий!
    • Skype - sergeyyankovich
    • Сообщения от Skipper_NORTON
Re: Пределы научного познания мира
« Ответ #91 : 13 Дек 2017 [15:21:52] »
sharp, ваш вопрос эквивалентен к вопросу о том, "почему физ.константы и законы физики именно такие, а не другие?"
Вот бы константу C  увеличить в миллион раз - за 2 года можно было бы  в галактику Андромеды летать, и цивилизация могла
бы колонизировать галактики.
 
Почему именно такая константа C? 

Оффлайн Skipper_NORTON

  • *****
  • Сообщений: 5 594
  • Благодарностей: 81
  • Хочу на Меркурий!
    • Skype - sergeyyankovich
    • Сообщения от Skipper_NORTON
Re: Пределы научного познания мира
« Ответ #92 : 13 Дек 2017 [15:29:21] »
Что нас ждет после смерти? Индивидуально узнать это каждому дано из нас, но вот поделиться об этом с нами умершему не дано.

Ответ очевиден: то же самое, что до рождения.  ;)

 
Совсем-совсем?  Если вы правы, то из вашего утверждения следует что мы живем бесконечное количество жизней,
правда только - с потерями памяти. Потерять всю память - это не означает "умереть", вот я ничего не помню, что я делал в возрасте,
от 1 года до 2 лет , но это всё таки "я был" и "именно моё сознание". А не кто то другой жил вместо меня.
 
За сознание что то отвечает (может быть некая квантовая мета-частица в информационном пространстве Вселенной ), или еще что то,
что и позволяет ответить на вопрос - сознание то же, или другое.  (я в 2 года - то же сознание что у меня сейчас.
Вася-ребенок из соседнего двора - это другое сознание).
 
Вы говорите что,
нас ждет после смерти  .. Ответ очевиден: то же самое, что до рождения.  ;)
 
До моего рождения, в 1979 году, меня не было.  Т.к. я родился (1980), то получается, в случае - если меня нет -
я могу появиться с ненулевой вероятностью.
 
Допустим позже я умер, и рассмотрим  2150 год, когда меня так же нет, как и в 1979. 
Чем-то принципиальным 2150 год отличается от 1979-го ?
 
Если принципиальных отличий нет, то, т.к.  смог появиться после 1979-го,  то по той же причине я смогу появиться и позже 2150-го?
 

Оффлайн Kostian

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 1 480
  • Благодарностей: 13
  • Глобальное потепление должно быть остановлено!
    • Skype - thunderstormman
    • Сообщения от Kostian
    • Погода и Климат
Re: Пределы научного познания мира
« Ответ #93 : 13 Дек 2017 [15:35:32] »
Совсем-совсем?  Если вы правы, то из вашего утверждения следует что мы живем бесконечное количество жизней,
правда только - с потерями памяти. Потерять всю память - это не означает "умереть", вот я ничего не помню, что я делал в возрасте,
от 1 года до 2 лет , но это всё таки "я был" и "именно моё сознание". А не кто то другой жил вместо меня.
 
За сознание что то отвечает (может быть некая квантовая мета-частица в информационном пространстве Вселенной ), или еще что то,
что и позволяет ответить на вопрос - сознание то же, или другое.  (я в 2 года - то же сознание что у меня сейчас.
Вася-ребенок из соседнего двора - это другое сознание).
 
Если принципиальных отличий нет, то, т.к.  смог появиться после 1979-го,  то по той же причине я смогу появиться и позже 2150-го?

Теоретически все верно, если исходить из предположения о существовании души как носителя сознания, а тела - как сменяемой физической оболочки для взаимодействия с материальным миром.
Уголь - зло! Солнце и ветер - вот наше энергетическое будущее! Время переходить на зеленый! http://www.profile.ru/economics/item/126578-vremya-perekhodit-na-zelenyj

Оффлайн sharp

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 10 498
  • Благодарностей: 220
    • Сообщения от sharp
Re: Пределы научного познания мира
« Ответ #94 : 13 Дек 2017 [15:53:18] »
sharp, ваш вопрос эквивалентен к вопросу о том, "почему физ.константы и законы физики именно такие, а не другие?"
Я бы сказал,  что мой вопрос более фундаментален. Хотя если бы мы могли узнать и понять ответы, мы бы наверное нашли, что они взаимосвязаны.
Собственно, я ведь и не прошу на эти вопросы отвечать :) А как раз-таки обозначаю вещи, на которые у нас нет и не может быть никакого ответа. Скорее всего они лежат даже за пределами понимания нашего сознания.

Оффлайн sharp

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 10 498
  • Благодарностей: 220
    • Сообщения от sharp
Re: Пределы научного познания мира
« Ответ #95 : 13 Дек 2017 [15:54:21] »
Если принципиальных отличий нет, то, т.к.  смог появиться после 1979-го,  то по той же причине я смогу появиться и позже 2150-го?
Однако не факт что вы будете именно хомо-сапиенсом, и не факт что родитесь вообще на той же планете и той же галактике.

Оффлайн Kostian

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 1 480
  • Благодарностей: 13
  • Глобальное потепление должно быть остановлено!
    • Skype - thunderstormman
    • Сообщения от Kostian
    • Погода и Климат
Re: Пределы научного познания мира
« Ответ #96 : 13 Дек 2017 [15:56:39] »
Если принципиальных отличий нет, то, т.к.  смог появиться после 1979-го,  то по той же причине я смогу появиться и позже 2150-го?
Однако не факт что вы будете именно хомо-сапиенсом, и не факт что родитесь вообще на той же планете и той же галактике.

И не факт, что это будет сразу, а не через миллион/миллиард лет.
Уголь - зло! Солнце и ветер - вот наше энергетическое будущее! Время переходить на зеленый! http://www.profile.ru/economics/item/126578-vremya-perekhodit-na-zelenyj

Онлайн Rattus

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 13 680
  • Благодарностей: 515
  • Души прекрасные порывы!
    • Сообщения от Rattus
Re: Пределы научного познания мира
« Ответ #97 : 13 Дек 2017 [17:25:39] »
"Времени" в привычном понимании могло и не быть, однако должна была существовать цепочка причинно-следственных связей.
Нет.
вы навряд ли вылечились от  обретённой идеи фикс о бессмертии.
Что, простите? О невозможности бессмертия Вы может хотели сказать? Только это не идея, а естественное следствие физических законов нашего мира.
Всякий флудер в ВЖР да опасно ходит. Толковый же принесёт пруфлинк.

Ннапыльн%х тpапинкахъ далиокихъ плонеттъ астануцца нашшы погадкиъ! (ЙожЪ, SKL)
Скоро у людей закончится космос. (П.Лемтыбож - "Теоремы Пафнуция")
Я брала города, я стану - еда! (Серебряная Свадьба - "Пищевая цепочка")
Уранизация естественным образом снижает численность человечества (Вика Воробьёва, ВЖР, 30.10.2012)

Оффлайн ENZO_Saratov

  • **
  • Сообщений: 93
  • Благодарностей: 5
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ENZO_Saratov
Re: Пределы научного познания мира
« Ответ #98 : 13 Дек 2017 [21:11:31] »
Начальное состояние "ничто" которое не может не быть. Это единственный абсолют бытия. О котором не может быть вопросов: что, где, почему и как? Это конец процесса познания устройства бытия.
Так я и задаю вопрос: какова причина, что из ничего возникло что-то? Где причинно-следственная связь?
А более подробное изучение Реликтового изучения в будущем, прояснит картину? Действительно, у любого процесса есть начало, причина, вот и мы пытаемся понять, что послужило началом к БВ.

Оффлайн sharp

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 10 498
  • Благодарностей: 220
    • Сообщения от sharp
Re: Пределы научного познания мира
« Ответ #99 : 13 Дек 2017 [22:12:28] »
Нет.
Стесняюсь спросить, откуда вам это известно?