Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Пределы научного познания мира  (Прочитано 13122 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Rattus

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 13 678
  • Благодарностей: 515
  • Души прекрасные порывы!
    • Сообщения от Rattus
Re: Пределы научного познания мира
« Ответ #120 : 15 Дек 2017 [14:37:20] »
Оказывается я с вами знаком очень давно, а значит имею основания говорить то, что говорю.
Но не соответствующие действительности утверждения - нет. Либо приводить подтверждения каким-либо делаемым утверждениям.
Всякий флудер в ВЖР да опасно ходит. Толковый же принесёт пруфлинк.

Ннапыльн%х тpапинкахъ далиокихъ плонеттъ астануцца нашшы погадкиъ! (ЙожЪ, SKL)
Скоро у людей закончится космос. (П.Лемтыбож - "Теоремы Пафнуция")
Я брала города, я стану - еда! (Серебряная Свадьба - "Пищевая цепочка")
Уранизация естественным образом снижает численность человечества (Вика Воробьёва, ВЖР, 30.10.2012)

Оффлайн kovip

  • *****
  • Сообщений: 3 466
  • Благодарностей: 21
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от kovip
Re: Пределы научного познания мира
« Ответ #121 : 15 Дек 2017 [14:47:00] »
Из логики. Причинность - неотъемлемое свойство континуума с временем.
КМ это опровергло. Причиной является событие. А когда произойдёт следствие предсказать невозможно. А если нет прогнозируемости, нет и времени. Время, способ существование порядка, свершения событий.
Но это не означает, что причинно-следственных связей тогда не было.
  В вакууме их и сейчас нет ни пространства ни времени. Потому невозможно предсказать какие частицы появятся после столкновения электронов и т.п.
Про частный - это Вы сами придумали?
"Было бы ошибкой думать." :D
Почему не могло вместо этого просто ничего и никогда не существовать?
Дык оно и существовало, но не как пустота " порядок, это определённа я последовательность существования. 000000000, - это уже порядок, потому что при переходе к следующему объекту, мы можем предсказать его состояние. Тут "ничего" - 0 и, далее "ничего" опять, 0. Отсутствие порядка в существовании это хаос. т.е. абсолютная непредсказуемость. Его можно представить в виде броуновского движения точек - звёздочек. Но при дополнительном условии. В броуновском движении есть элементы порядка. Угол падения равен углу отражения, и любое движение изменяется только в результате столкновения. В хаотичном существовании нет даже этого. Путь, любой точки, может быть каким угодно, в каком угодно направлении и, существование её тоже не определено. В любой момент она может возникнуть или исчезнуть. Это портрет настоящего хаоса. Ничего не напоминает? Ага правильно, виртуальные частицы в вакууме! "Кипящий вакуум" - нулевые колебания.
Но, это портрет локализованного существования.
А, как он будет выглядеть в нелокальном виде?" http://kovip.epot.biz/viewtopic.php?id=21
Просто Вселенная может быть только такой. (примите как данность)
Не совсем так, возможен вариант, из антиматерии, но,
 такая вселенная от нашей ничем отличаться не будет в относительности нет +-.
 Вообще то обсуждение понятий существует\не существует не для этого аквариума.
создаваться такие объекты, а значит, если эта теория верна, то мы будет проживать неограниченное количество жизней.
А эта идея не пролазит, начиная с "похожий не значит тот же" и т.д. и т.п.
А может "есть Вселенная", где это совсем не так?
Они все "не так", но этот разговор невозможно вести здесь.
Мир теряет своих гениев: Эйнштейн умер, Бетховен оглох, Пушкина застрелили, теперь вот что-то и мне не здоровится ... :D

Оффлайн kovip

  • *****
  • Сообщений: 3 466
  • Благодарностей: 21
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от kovip
Re: Пределы научного познания мира
« Ответ #122 : 15 Дек 2017 [14:57:22] »
Но не соответствующие действительности утверждения - нет. Либо приводить подтверждения каким-либо делаемым утверждениям.
У меня для этого нет ни желания ни времени. Для меня это не имеет значения, можете назвать меня как хотите и кем хотите. Я и сам был удивлён высказываниями которые произошли с 2014 года. Год моего прихода на форум.
Мир теряет своих гениев: Эйнштейн умер, Бетховен оглох, Пушкина застрелили, теперь вот что-то и мне не здоровится ... :D

Оффлайн Rattus

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 13 678
  • Благодарностей: 515
  • Души прекрасные порывы!
    • Сообщения от Rattus
Re: Пределы научного познания мира
« Ответ #123 : 15 Дек 2017 [15:39:11] »
КМ это опровергло.
Ничего оно не опровергло. При переходе к макросостояниям происходит коллапс волновой функции и ни о какой необратимости можно уже не мечтать в полном соответствии со 2НТ. А всеобщее квантовое состояние могло быть только в самом начале вселенной - поэтому да - там причина не требуется, а после - уже обязательна.
"Было бы ошибкой думать."
Ну т.е. это чисто Ваша спекуляция. ОК.
У меня для этого нет ни желания ни времени. Для меня это не имеет значения, можете назвать меня как хотите и кем хотите.
Да пожалуйста. Только дело далеко не только и не столько в Нас - это кагбе публичный формум - и если тот факт, что в результате множество иных читателей будет Вас в результате считать балаболом, обоснования своим словам не предъявляющим, Вас не беспокоит - ОК - воля Ваша. ::)
Всякий флудер в ВЖР да опасно ходит. Толковый же принесёт пруфлинк.

Ннапыльн%х тpапинкахъ далиокихъ плонеттъ астануцца нашшы погадкиъ! (ЙожЪ, SKL)
Скоро у людей закончится космос. (П.Лемтыбож - "Теоремы Пафнуция")
Я брала города, я стану - еда! (Серебряная Свадьба - "Пищевая цепочка")
Уранизация естественным образом снижает численность человечества (Вика Воробьёва, ВЖР, 30.10.2012)

Оффлайн kovip

  • *****
  • Сообщений: 3 466
  • Благодарностей: 21
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от kovip
Re: Пределы научного познания мира
« Ответ #124 : 15 Дек 2017 [15:52:56] »
При переходе к макросостояниям происходит коллапс волновой функции и ни о какой необратимости
Чё "поедем красотка кататься!" в прошлое?
Да пожалуйста. Только дело далеко не только и не столько в Нас - это кагбе публичный формум - и если тот факт, что в результате множество иных читателей будет Вас в результате считать балаболом, обоснования своим словам не предъявляющим, Вас не беспокоит - ОК - воля Ваша
  Истина не бывает абсолютной. Балабол\ не балабол определяется статистикой.
 Меня и сейчас большинство считает "деревенским дурачком" но, меня то это не волнует. Я знаю что "Глупость всегда доказуема  и что если читатель этого сделать не может, значит дурачёк он."
Всё просто.
Мир теряет своих гениев: Эйнштейн умер, Бетховен оглох, Пушкина застрелили, теперь вот что-то и мне не здоровится ... :D

Оффлайн Rattus

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 13 678
  • Благодарностей: 515
  • Души прекрасные порывы!
    • Сообщения от Rattus
Re: Пределы научного познания мира
« Ответ #125 : 15 Дек 2017 [15:59:13] »
Чё "поедем красотка кататься!" в прошлое?
Вы о чём?
Истина не бывает абсолютной.
Бывает. 2*2=4. Крокодилы не летают. Одно солнце восходит всегда с одного края горизонта планеты. Это абсолютные истины.
Балабол\ не балабол определяется статистикой.
 Меня и сейчас большинство считает "деревенским дурачком" но, меня то это не волнует.
Читателей - тоже.
Всё просто.
Злоупотребление чревовещанием без минимальной обратной связи чревато действиями модератора - хотя бы в соответствии с п.3.1.д Правил Форума.
Просто информирую лишний раз.
Всякий флудер в ВЖР да опасно ходит. Толковый же принесёт пруфлинк.

Ннапыльн%х тpапинкахъ далиокихъ плонеттъ астануцца нашшы погадкиъ! (ЙожЪ, SKL)
Скоро у людей закончится космос. (П.Лемтыбож - "Теоремы Пафнуция")
Я брала города, я стану - еда! (Серебряная Свадьба - "Пищевая цепочка")
Уранизация естественным образом снижает численность человечества (Вика Воробьёва, ВЖР, 30.10.2012)

Оффлайн sharp

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 10 498
  • Благодарностей: 220
    • Сообщения от sharp
Re: Пределы научного познания мира
« Ответ #126 : 15 Дек 2017 [16:22:51] »
Но недаром в "Азбуке демиурга" процитировано высказывание  Ландау «... величайшим триумфом человеческого гения является то, что человек может понять вещи, которые он уже не в силах вообразить» Но он не совсем прав, вообразить можно очень многое если выйти за пределы чувственной логики.
Ну если побольше курнуть, то вообразить можно вообще все что угодно ;D Однако едва ли это будет иметь хоть какое-то отношение к реальности.

Нет. По волнам оставленным кораблём, о корабле невозможно  рассказать.
Пардон, но астрономия только тем и занимается, что изучает "корабли" по оставляемым ими волнами.

В хаотичном существовании нет даже этого. Путь, любой точки, может быть каким угодно, в каком угодно направлении и, существование её тоже не определено. В любой момент она может возникнуть или исчезнуть. Это портрет настоящего хаоса.
Истинного хаоса не существует, просто многие процессы кажутся нам хаотичными, потому что они слишком мелкие для наших пространственно-временных линеек.
В реальности любое состояние Вселенной (то есть, всей совокупности элементарных частиц) в момент N+1 является полным и неопровержимым следствием его состояния в момент N.

Оффлайн Rattus

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 13 678
  • Благодарностей: 515
  • Души прекрасные порывы!
    • Сообщения от Rattus
Re: Пределы научного познания мира
« Ответ #127 : 15 Дек 2017 [16:51:43] »
Истинного хаоса не существует
Существует. Квантовая случайность - полностью случайна. Нарушение неравенств Белла это показало однозначно и окончательно.
В реальности любое состояние Вселенной (то есть, всей совокупности элементарных частиц) в момент N+1 является полным и неопровержимым следствием его состояния в момент N.
Соответственно и это - не так.
просто многие процессы кажутся нам хаотичными, потому что они слишком мелкие для наших пространственно-временных линеек.
Только на макроуровне (в термодинамике). Причём и хаос вычислительный - без истинных случайностей - может так и остаться хаосом принципиально - если P не равно NP, общая гипотеза Римана верна и у уравнений Навье-Стокса нет точных решений в общем виде. :)
Всякий флудер в ВЖР да опасно ходит. Толковый же принесёт пруфлинк.

Ннапыльн%х тpапинкахъ далиокихъ плонеттъ астануцца нашшы погадкиъ! (ЙожЪ, SKL)
Скоро у людей закончится космос. (П.Лемтыбож - "Теоремы Пафнуция")
Я брала города, я стану - еда! (Серебряная Свадьба - "Пищевая цепочка")
Уранизация естественным образом снижает численность человечества (Вика Воробьёва, ВЖР, 30.10.2012)

Оффлайн Skipper_NORTON

  • *****
  • Сообщений: 5 594
  • Благодарностей: 81
  • Хочу на Меркурий!
    • Skype - sergeyyankovich
    • Сообщения от Skipper_NORTON
Re: Пределы научного познания мира
« Ответ #128 : 15 Дек 2017 [16:59:02] »
Цитата
Причём и хаос вычислительный - без истинных случайностей - может так и остаться хаосом принципиально - если P не равно NP,
общая гипотеза Римана верна и у уравнений Навье-Стокса нет точных решений в общем виде

 
1) P не равно NP  , я бы оценил, с вероятностью  99%.
2) общая гипотеза Римана  - верна с вероятностью  99%.
 
Только вопрос - какое отношение имеет обобщенная гипотеза Римана к  вычислительному хаосу.
 

Оффлайн Rattus

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 13 678
  • Благодарностей: 515
  • Души прекрасные порывы!
    • Сообщения от Rattus
Re: Пределы научного познания мира
« Ответ #129 : 15 Дек 2017 [17:08:54] »
Только вопрос - какое отношение имеет обобщенная гипотеза Римана к  вычислительному хаосу.
Ну она вроде про распределение простых чисел - а аномалия в них, если гипотеза не верна - резко упростит очень многие расчёты с ними. Если не прав - пусть математики поправят.
Всякий флудер в ВЖР да опасно ходит. Толковый же принесёт пруфлинк.

Ннапыльн%х тpапинкахъ далиокихъ плонеттъ астануцца нашшы погадкиъ! (ЙожЪ, SKL)
Скоро у людей закончится космос. (П.Лемтыбож - "Теоремы Пафнуция")
Я брала города, я стану - еда! (Серебряная Свадьба - "Пищевая цепочка")
Уранизация естественным образом снижает численность человечества (Вика Воробьёва, ВЖР, 30.10.2012)

Оффлайн sharp

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 10 498
  • Благодарностей: 220
    • Сообщения от sharp
Re: Пределы научного познания мира
« Ответ #130 : 15 Дек 2017 [17:21:26] »
Существует. Квантовая случайность - полностью случайна. Нарушение неравенств Белла это показало однозначно и окончательно.
При подбрасывании монетки результат тоже случайный для человеческого глаза - и в то же время физически он полностью детерминирован исходя из совокупности начальных условий броска.

Оффлайн -Юрий-

  • *****
  • Сообщений: 9 295
  • Благодарностей: 224
  • Попытка - первый шаг к провалу.
    • Сообщения от -Юрий-
Re: Пределы научного познания мира
« Ответ #131 : 15 Дек 2017 [18:16:22] »
Ребят, повторю свой вопрос, поскольку не понимаю. Изучение природы Реликтового излучения, приоткроет дверь в разгадку, что такое БВ и самое главное что послужило причиной подобного процесса? А раз узнаем причину, можно попытаться понять что было до этого момента.

Просто когда говорят, что до БВ не было ничего, в моей голове как и у многих кто далек от науки, возникает вопрос..как так? Пустота была, мрак?..что-то же дожно было спровоцировать столько грандиозный процесс. Почему именно в тот момент, почему после, не было подобного взрыва во Вселенной, при наличии всех сформировавшихся веществ.

Просто если брать понятие времени, сколько было Ничто до БВ. Меня сейчас поправят, сказав что до этого не существовало времени, но опираясь в теории на него, какой тогда промежуток не было Ничего, до тех пор пока биг бум не случился.
Вы хотите здесь, вот так просто, с кандачка решить задачу, которой занимаются многие учёные в мире? Вообще ничего не известно, есть только теории и предположения. Можете и Вы выдвинуть своё предположение, никто критиковать и ругать не будет, так как полная неизвестность.
Вот некотрые в недоумении задаются вопросом: как в пространстве, где нет ни материи, ни времени, вдруг чего-то произошло? Кое-чего всё-таки было. И это "кое-что" имело совсем другую сущность, чем всё существующее сейчас во Вселенной. И в этой "сущности" происходили какие-то процессы, которые в конце концов привели в какой-то точке этой "сущности" к такому состоянию, в результате которого начались процессы преобразования этой "сущности" в совсем другое состояние, то есть образование нашей материи. И начало этого процесса мы называем Большим взрывом. Это моё объяснение, выдвигайте свои.
Надо очень много знать, чтобы понять своё невежество.
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн Rattus

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 13 678
  • Благодарностей: 515
  • Души прекрасные порывы!
    • Сообщения от Rattus
Re: Пределы научного познания мира
« Ответ #132 : 15 Дек 2017 [20:31:32] »
для человеческого глаза
Нарушение неравенств Белла
Вы когда написанное читать научитесь?
Всякий флудер в ВЖР да опасно ходит. Толковый же принесёт пруфлинк.

Ннапыльн%х тpапинкахъ далиокихъ плонеттъ астануцца нашшы погадкиъ! (ЙожЪ, SKL)
Скоро у людей закончится космос. (П.Лемтыбож - "Теоремы Пафнуция")
Я брала города, я стану - еда! (Серебряная Свадьба - "Пищевая цепочка")
Уранизация естественным образом снижает численность человечества (Вика Воробьёва, ВЖР, 30.10.2012)

Шамиль Байгильдин

  • Гость
Re: Пределы научного познания мира
« Ответ #133 : 16 Дек 2017 [10:06:08] »
Что такое жизнь и в чём её смысл. Что такое температура? Что такое время? Что дало импульс толчок Большому взрыву? БВ дал начало всему: времени, движению материи, всяким излучениям, энергию всему что происходит. А откуда взял энергию сам БВ? Что было до БВ?

Оффлайн Rattus

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 13 678
  • Благодарностей: 515
  • Души прекрасные порывы!
    • Сообщения от Rattus
Re: Пределы научного познания мира
« Ответ #134 : 16 Дек 2017 [13:24:10] »
Что такое жизнь
Совокупность процессов, обеспечивающих копирование термодинамически маловероятных массивов информации.
и в чём её смысл
Чтобы наблюдатель спросил.
Что такое температура?
Суммарная скорость хаотического движения частиц. Школьный курс физики. Раздел термодинамика.
Что такое время?
Дополнительное измерение в пространстве Минковского, однонаправленность движения по которому обеспечивается статистически естественным движением вселенной от менее вероятного состояния к более вероятному.
Что дало импульс толчок Большому взрыву?
Локальная флуктуация вакуума, породившая (мета)стабильный пузырь вакуумма ложного.
А откуда взял энергию сам БВ?
Нулевые колебания вакуума.
Что было до БВ?
Ничего - прежде всего не было никакого "до" - поскольку не было самого времени.
Всякий флудер в ВЖР да опасно ходит. Толковый же принесёт пруфлинк.

Ннапыльн%х тpапинкахъ далиокихъ плонеттъ астануцца нашшы погадкиъ! (ЙожЪ, SKL)
Скоро у людей закончится космос. (П.Лемтыбож - "Теоремы Пафнуция")
Я брала города, я стану - еда! (Серебряная Свадьба - "Пищевая цепочка")
Уранизация естественным образом снижает численность человечества (Вика Воробьёва, ВЖР, 30.10.2012)

Шамиль Байгильдин

  • Гость
Re: Пределы научного познания мира
« Ответ #135 : 16 Дек 2017 [13:58:55] »
Что такое жизнь
Совокупность процессов, обеспечивающих копирование термодинамически маловероятных массивов информации.
а как объяснить жизнь с точки самоосознания? Я осознаю что я живой. Что я такое - материя, набор десятков тысяч химических соединений. Что делает эту материю живой, и осознающей себя живой?

Оффлайн Rattus

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 13 678
  • Благодарностей: 515
  • Души прекрасные порывы!
    • Сообщения от Rattus
Re: Пределы научного познания мира
« Ответ #136 : 16 Дек 2017 [14:09:40] »
а как объяснить жизнь с точки самоосознания?
"Не, мужик, это я - турист, а ты - Завтрак Туриста." (Медведь из старого анекдота). Это самоосознание объясняется с точки зрения жизни - как побочный результат модели соплеменника у автономно-социальных млекопитающих.
Я осознаю что я живой.
Это ещё доказать надо. ;)
Всякий флудер в ВЖР да опасно ходит. Толковый же принесёт пруфлинк.

Ннапыльн%х тpапинкахъ далиокихъ плонеттъ астануцца нашшы погадкиъ! (ЙожЪ, SKL)
Скоро у людей закончится космос. (П.Лемтыбож - "Теоремы Пафнуция")
Я брала города, я стану - еда! (Серебряная Свадьба - "Пищевая цепочка")
Уранизация естественным образом снижает численность человечества (Вика Воробьёва, ВЖР, 30.10.2012)

Оффлайн sharp

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 10 498
  • Благодарностей: 220
    • Сообщения от sharp
Re: Пределы научного познания мира
« Ответ #137 : 16 Дек 2017 [14:31:20] »
Локальная флуктуация вакуума, породившая (мета)стабильный пузырь вакуумма ложного.
Нулевые колебания вакуума.

Ничего - прежде всего не было никакого "до" - поскольку не было самого времени.
Почему вы так любите взаимоисключающие параграфы?
Флуктуации и нулевые колебания описываются функциями пространственных координат и времени. Если времени не было, то данные понятия лишены физического смысла.

Цитата
Нулевые колебания вакуума.
Они разве способны нарушать закон сохранения энергии?

Оффлайн Rattus

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 13 678
  • Благодарностей: 515
  • Души прекрасные порывы!
    • Сообщения от Rattus
Re: Пределы научного познания мира
« Ответ #138 : 16 Дек 2017 [14:41:38] »
нулевые колебания описываются функциями пространственных координат и времени
Покажите пожалуйста - где тут:

"пространственные координаты и время"?
Всякий флудер в ВЖР да опасно ходит. Толковый же принесёт пруфлинк.

Ннапыльн%х тpапинкахъ далиокихъ плонеттъ астануцца нашшы погадкиъ! (ЙожЪ, SKL)
Скоро у людей закончится космос. (П.Лемтыбож - "Теоремы Пафнуция")
Я брала города, я стану - еда! (Серебряная Свадьба - "Пищевая цепочка")
Уранизация естественным образом снижает численность человечества (Вика Воробьёва, ВЖР, 30.10.2012)

Оффлайн sharp

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 10 498
  • Благодарностей: 220
    • Сообщения от sharp
Re: Пределы научного познания мира
« Ответ #139 : 16 Дек 2017 [15:15:30] »
Покажите пожалуйста - где тут:
"пространственные координаты и время"?
Частота у вас с временем никак не связана? Размерность с-1 ни на что не намекает? ;)