Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Доработка рефрактора  (Прочитано 2217 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн SalexАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 638
  • Благодарностей: 94
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Salex
Доработка рефрактора
« : 30 Ноя 2017 [20:18:48] »
В нескольких постах расскажу каково оно :). Здесь вы не увидите ничего по стеклу, только " железо". Цель доработки - снижение объёма, веса и повышение насколько можно потребительских характеристик. Первая доработка сделанная, где-то полгода назад не совсем удовлетворяла. Как это было видно на фото с чемоданчиком. Кстати, кому нужны ложементы ( пять дней вырезал ) могу отдать, если с чемоданом - продать. Размеры 460х330х150. Вот эти размеры и не давали покоя. Хотя в сравнении с " родным " 1: 1,3 как по весу так и по объёму, не говоря об удобстве переноски.  Теперь о деле, начну с " головы" и потихоньку к " хвосту". Солнечный фильтр, по уже традиционной для меня схеме, из апертурой крышки. Всегда с собой, не занимает лишнего объёма и сохраняет своё основное предназначение. Кстати толщина крышки 3,2 мм, это какую же дурь надо иметь, чтобы пробить такую броню. Думается 1,35 мм будет выше крыши. Ну и второе - уменьшение длины резьбы при заворачивании оной. 7-8 раз нужно было перекинуть руку, чтобы завернуть до конца. Теперь вдвое меньше. При откручивании советую бленду сдвигать хотя бы на треть. В противном случае, крышка может выскользнуть и поцарапать объектив. Все сказанное и что будет позже можно применить и других подобных трубах. Думается они все из одной бочки. Приношу извинения за выложенный полуфабрикат, что то не заладились с покраской. А пока не покрашено приму советы по улучшению доработки. Что то фото не получается. Попробую ещё.
« Последнее редактирование: 01 Дек 2017 [11:02:32] от Salex »


Оффлайн SalexАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 638
  • Благодарностей: 94
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Salex
Доработка рефрактора
« Ответ #1 : 30 Ноя 2017 [20:28:16] »
Фото.
« Последнее редактирование: 01 Дек 2017 [11:03:08] от Salex »

Оффлайн Pluto

  • Администратор форума
  • *****
  • Сообщений: 26 910
  • Благодарностей: 1073
    • Сообщения от Pluto
Re: Послевкусие " китайчатины"
« Ответ #2 : 01 Дек 2017 [08:55:51] »
Комментарий администратора Название темы приведите в соответствии с содержанием

Оффлайн SalexАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 638
  • Благодарностей: 94
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Salex
Re: Доработка рефрактора
« Ответ #3 : 01 Дек 2017 [21:51:40] »
Продолжим. Середина трубы, надо бы ручку. В первом варианте было подобие, сейчас при сокращённых размерах чемодана проблема, будем думать. А может и без неё можно обойтись. Далее кольца. Родные были хороши, но габаритны и тяжелы. Сделал такие, на постоянно, мне крутить трубу не надо. Итого : родные- 675 гр., новые 145 гр.. 530 гр. выигрыш по весу не считая габаритов, да 15 гр. от апертурой крышки. 545 гр. ого го, побежал занимать очередь в кассу на получение премии :).

Оффлайн Юрий Торопин

  • *****
  • Сообщений: 4 360
  • Благодарностей: 322
  • хочу в Намибию, Майданак, далее - везде :)
    • Skype - yuriy.toropin
    • Сообщения от Юрий Торопин
Re: Доработка рефрактора
« Ответ #4 : 01 Дек 2017 [22:55:28] »
А про какой рефрактор вообще речь?!?!?
Такой ещё можно купить?
И в чём смысл?

Оффлайн ngc1365

  • *****
  • Сообщений: 2 355
  • Благодарностей: 75
  • Любитель, но без фанатизма
    • Сообщения от ngc1365
Re: Доработка рефрактора
« Ответ #5 : 01 Дек 2017 [23:10:38] »
И в чём смысл?
Смысл в том чтоб как-то оптимизировать девайс. Сделать его удобнее или легче, как ТС. Можете назвать это тюнингом. Тюнингуют же авто? Хотя никакой практической пользы в этом как правило нет. Одни понты...
«Наблюдения у телескопа, даже в наилучших условиях, утомительны. В худшем случае может быть холодно и тоскливо» © Аллан Сендидж, ученик Эдвина Хаббла

Meade 152/762 само-Доб, труба 100/1000 (Тал-100), Тал-75R, Зрт-452 v2.0 (телескоп), Зрт-457 v2.0 (гляделка)
Труба Зрт-460 20х50, монокуляр МП 10х50

Оффлайн Олег Чекалин

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 20 925
  • Благодарностей: 1028
    • DeepSkyHosting: http://www.deepskyhosting.com/id11
    • Сообщения от Олег Чекалин
Re: Доработка рефрактора
« Ответ #6 : 01 Дек 2017 [23:37:04] »
....... приму советы по улучшению доработки. .......
Такой чемодан не нужен даже даром.
Либо фоторюкзак для самолета, либо нормальный пеликан для добротного хранения и перевозки.

Оффлайн Максим КР

  • *****
  • Сообщений: 689
  • Благодарностей: 135
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Максим КР
Re: Доработка рефрактора
« Ответ #7 : 01 Дек 2017 [23:59:53] »
Поделюсь мнением. Я часто езжу командировки, и беру рефрактор 70/300 с фото-штативом (дома он используется как искатель). При перевозке телескоп хранится внутри поролоновой(?) бленды в перемешку с другими вещами, так бленда и места не занимает и от ударов защищает, и при наблюдениях объектив не потеет.
Мой телескоп примерно сооизмерим с вашим. В дороге (поезд/автобус) помимо телескопа  ещё увесистая сумка или рюкзачёк с вещами, и если размеры мало критичны, то каждый лишний грамм ощутимо тянет. Оптимизацию веса одобряю!

Лишних вещей в командировку не беру и при выходе на наблюдения, телескоп и штатив убираются в барсетку или сумку из под ноутбука, то и другое  при этом не закрывается, но и не мешает. А окуляры храню в маленькой сумочке за пазухой.

Смотрю я на ваш чемодан, и представляю а как бы я с ним ездил? В дороге не удобно везти лишний чемодан, для убирания в сумку/рюкзачёк он относительно громоздкий. Отдельно нести в руках, точно не вариант.

При выходе на наблюдения, допустим беру чемодан, и сразу занята рука, что не удобно, особенно если нужно пройтись. А пройтись придётся, наши телескопы не для Луны. Штатив при этом, пусть будет в барсетке. Ну пришел на место наблюдения..  а окуляры тоже из чемодана доставать? И неудобно и запотеют же.  Есть правда мысли сидеть на нём, но вроде хлипковат.

Выходит, чемоданчик не удобен и для перевозки и для выхода на наблюдения.
Такой чемодан оправдан только для перевозки в багажнике.
ps: ну и смотрится красиво.
« Последнее редактирование: 02 Дек 2017 [00:33:25] от _kp »
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн ysdanko

  • *****
  • Сообщений: 11 003
  • Благодарностей: 227
    • Сообщения от ysdanko
Re: Доработка рефрактора
« Ответ #8 : 03 Дек 2017 [11:37:24] »
Далее кольца. Родные были хороши, но габаритны и тяжелы.
Крепление в классических хомутах значительно жестче, чем на ложементах и четырех хлипких винтиках. При выборе между первым и вторым я бы выбрал хомуты. ИМХО.

Оффлайн ByPassing

  • *****
  • Сообщений: 800
  • Благодарностей: 42
  • Если смог об этом подумать, то сможешь и сделать!
    • Сообщения от ByPassing
Re: Доработка рефрактора
« Ответ #9 : 03 Дек 2017 [12:43:36] »
Далее кольца. Родные были хороши, но габаритны и тяжелы.
Крепление в классических хомутах значительно жестче, чем на ложементах и четырех хлипких винтиках. При выборе между первым и вторым я бы выбрал хомуты. ИМХО.


Зачем свистульке 70х300 жесткие хомуты, весом в 10% общей массы?
Тем более, что хлипкий фотоштатив нивелирует (уничтожает) все преимущества массивных хомутов.


Мир бесновался и кричал!
И хохот был, ну просто бешеный!
И только я один рыдал...
Я так мечтал узреть его ПОВЕШЕННЫМ!!!

Оффлайн ysdanko

  • *****
  • Сообщений: 11 003
  • Благодарностей: 227
    • Сообщения от ysdanko
Re: Доработка рефрактора
« Ответ #10 : 03 Дек 2017 [14:41:16] »
Далее кольца. Родные были хороши, но габаритны и тяжелы.
Крепление в классических хомутах значительно жестче, чем на ложементах и четырех хлипких винтиках. При выборе между первым и вторым я бы выбрал хомуты. ИМХО.


Зачем свистульке 70х300 жесткие хомуты, весом в 10% общей массы?
Тем более, что хлипкий фотоштатив нивелирует (уничтожает) все преимущества массивных хомутов.
Здесь скорее дело в принципиальном подходе. Если конструктор взялся модернизировать устройство (тюнинг, как выражается ТС), то целью должно быть, именно техническое совершенство устройства в целом. Я не понимаю подхода, когда за счет каких то действий ухудшаются первоначальные характеристики "девайса".
Опять же, зачем "свистульке" 70х300 экономия веса (она и так ничего не весит  :-X), за счет ухудшения других параметров?

Оффлайн ByPassing

  • *****
  • Сообщений: 800
  • Благодарностей: 42
  • Если смог об этом подумать, то сможешь и сделать!
    • Сообщения от ByPassing
Re: Доработка рефрактора
« Ответ #11 : 03 Дек 2017 [15:29:50] »
М-м-м...
Хоть и не тема для дискуссии, было-бы интересно, какие другие параметры "свистульки" ухудшает облегченный на пол-килограмма крепёж?


Мир бесновался и кричал!
И хохот был, ну просто бешеный!
И только я один рыдал...
Я так мечтал узреть его ПОВЕШЕННЫМ!!!

Оффлайн Scorpionchik_63

  • *****
  • Сообщений: 673
  • Благодарностей: 44
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Scorpionchik_63
Re: Доработка рефрактора
« Ответ #12 : 03 Дек 2017 [16:15:12] »
ТС-респект!Сразу видно человека с руками,растущими из нужного места и думающей головой.Salex,Вы молодец!

ШК Meade 10",классический кассегрен 8"(208/2025 мм),SW МАК 127,NexStar 4SE,МС МТО-11СА.Бинокли:Карл Цейсс 9х63,БПЦ 20х60 Тенто,Е.Лейтц Децимарит 10х60.

Оффлайн ysdanko

  • *****
  • Сообщений: 11 003
  • Благодарностей: 227
    • Сообщения от ysdanko
Re: Доработка рефрактора
« Ответ #13 : 03 Дек 2017 [19:42:47] »
М-м-м...
Хоть и не тема для дискуссии, было-бы интересно, какие другие параметры "свистульки" ухудшает облегченный на пол-килограмма крепёж?
Вообще то в моем сообщение было волшебное буквосочетание "ИМХО"  ;D

Не всегда стремление к уменьшению массы дает полезные эффекты. Если говорить образно, то лист осины на ветру трепещет, а вот лист тех же размеров, но из чугуния, даже не шелохнется.
 По моему ТС интересен именно процесс (рукоблудие), а не конечный результат. Это то же ИМХО (можно даже не обращать внимание  :-X )

Оффлайн ByPassing

  • *****
  • Сообщений: 800
  • Благодарностей: 42
  • Если смог об этом подумать, то сможешь и сделать!
    • Сообщения от ByPassing
Re: Доработка рефрактора
« Ответ #14 : 03 Дек 2017 [21:27:06] »
 
Вообще то в моем сообщение было волшебное буквосочетание "ИМХО" 

Не всегда стремление к уменьшению массы дает полезные эффекты. Если говорить образно, то лист осины на ветру трепещет, а вот лист тех же размеров, но из чугуния, даже не шелохнется.
 По моему ТС интересен именно процесс (рукоблудие), а не конечный результат. Это то же ИМХО (можно даже не обращать внимание   )

Я не пытался и не пытаюсь вызвать вас на спор или обсуждение. На всякий случай: прошу пардону... :facepalm: ^-^ :angel:


Мир бесновался и кричал!
И хохот был, ну просто бешеный!
И только я один рыдал...
Я так мечтал узреть его ПОВЕШЕННЫМ!!!

Оффлайн SalexАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 638
  • Благодарностей: 94
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Salex
Re: Доработка рефрактора
« Ответ #15 : 03 Дек 2017 [21:50:27] »
Спасибо всем ответившим, только просьба, если отвечаете по внимательней читайте ТС. Хотя сам такой :), так что баш на баш. ТС ни где не говорил о тюнинге, 70/300 тоже мягко говоря за уши притянуто. Помучавшись с установкой оси фокусера ( прокладками), нарезал резьбу под винтики М3, как добрые люди ( подсмотрено на форуме ) советуют  Винтики будут утоплены заподлицо. . Крайне рекомендую. Да, труба DS 80/ 480.

Оффлайн SalexАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 638
  • Благодарностей: 94
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Salex
Re: Доработка рефрактора
« Ответ #16 : 04 Дек 2017 [19:00:39] »
Поскольку я " истинный правша", то левую ручку-маховичок заменил на заглушку. Ну а по правой, совсем анегдот. Кто нибудь знает зачем производить сделал её из сталюки, прикрыв алюминиевым зубчатым венчиком. Может мне такой неудачный экз. достался. Не думаю. Вот и носим в своих рюкзаках чугунные болванки. За все про все минус 74 гр и сколько там в уме. Итого 619.

Оффлайн SalexАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 638
  • Благодарностей: 94
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Salex
Re: Доработка рефрактора
« Ответ #17 : 04 Дек 2017 [19:02:36] »
Перепутал фото. Вот оно.

Оффлайн SalexАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 638
  • Благодарностей: 94
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Salex
Re: Доработка рефрактора
« Ответ #18 : 05 Дек 2017 [21:43:57] »
Поскольку будет использоваться размер 1,25 дюйма, переделал законцовку трубы фокусера. Посадка под диагональ довольно точная, без люфта. Порой, когда извлекаешь диагональ, слышится звук напоминающий " чпок". Ну это наверное только кажется, впрочем об этом в следующий раз. 162-102=60 гр.

Оффлайн SalexАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 638
  • Благодарностей: 94
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Salex
Re: Доработка рефрактора
« Ответ #19 : 06 Дек 2017 [21:09:08] »
На наших болотах много любопытных шестиногих тварюшек. Поставим им заслон, ну и от пыли тоже. Два алюминиевых кольца и войлочное между ними. И все это на подкову с подшипниками.  Теперь ясно, почему "чпок". Понимаю, что утомил, потерпите осталось не много.