Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Помогите даме разобраться  (Прочитано 2113 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Fantom

  • *****
  • Сообщений: 2 996
  • Благодарностей: 162
  • Олег. На аватаре не я.
    • Skype - fantom6512
    • Сообщения от Fantom
    • Звездное озеро
Re: Помогите даме разобраться
« Ответ #40 : 01 Дек 2017 [13:06:20] »
ИМХО, при таких сомнениях стоит взять HEQ6Pro + 200-й ньютон. Этот комплект вполне подходит для визуала и как основа для астрофото. Если смущает цена то тут на барахолке можно взять реально дешевле.

Оффлайн savage_friday

  • ****
  • Сообщений: 372
  • Благодарностей: 50
    • Сообщения от savage_friday
Re: Помогите даме разобраться
« Ответ #41 : 01 Дек 2017 [13:16:24] »
Так, перед друзьями похвастаться увиденное...
На всякий случай замечу очевидное многим: в этом деле увиденное и сфотографированное — совершенно разные вещи. Ну, кроме одиночных кадров Луны.
БПЦ 10х50, Алькор, SW 1145, SW 2001

Оффлайн Бородатый Кабан

  • *****
  • Сообщений: 9 169
  • Благодарностей: 362
  • Хороший, плохой... Главное - у кого ружьё!
    • Сообщения от Бородатый Кабан
Re: Помогите даме разобраться
« Ответ #42 : 01 Дек 2017 [13:29:00] »
"пришёл, увидел, сфоткал"
Забудьте об этом. Сначала сборка сетапа - полчаса с тасканием тяжестей, балансировка, ещё час - термостабилизация и выставление полярной оси. Далее - собственно наблюдения и/или съёмка, борьба с росой и прочими мешающими факторами.
Внимательно изучайте, что сколько весит - Вам это таскать от машины до места установки, поднимать на высоту плеч, а затем - всё то же самое в обратном порядке.
« Последнее редактирование: 01 Дек 2017 [13:34:08] от Бородатый Кабан »
Время ушло, глупости остались

Оффлайн Max_canaryskies

  • *****
  • Сообщений: 5 611
  • Благодарностей: 161
  • в командировке тел. +372 54440600 кому срочно
    • Skype - max_anderson
    • Сообщения от Max_canaryskies
    • www.astroshell.com
Re: Помогите даме разобраться
« Ответ #43 : 01 Дек 2017 [14:01:12] »
"пришёл, увидел, сфоткал"

Это стационарная автоматизированная обсерватория с куполом уже, где все собрано и настроено. На коленке так просто не получится, слишком много времени на сборку и настройку каждый раз, КПД будет крайне низок.

Онлайн johny74

  • *****
  • Сообщений: 1 597
  • Благодарностей: 129
    • Сообщения от johny74
Re: Помогите даме разобраться
« Ответ #44 : 01 Дек 2017 [15:03:48] »
Я бы посоветовал во первых забить на астросетап для фото, начинайте с визуала и желательно такого что бы с максимальной вероятностью зацепило. Имхо неплохой вариант доб 10 с готу, мобилен, на первых порах готу сильно упростит получение удовольствия от наблюдений, потом можно будет и руками крутить. Если поймаете такой на барахолке - при смене приоритетов проблем продать не будет. Аппертура уже приличная. У самого подобный доб 12 - не нарадуюсь.
Мне по жизни очень тяжело даётся продажа ненужных вещей. Обычно они валяются без дела и не приносят пользы. Именно поэтому я стараюсь предугадать заранее варианты развития событий. А как только слышу, что можно продать - это не получится у меня, а значит была ненужная трата изначально. Сори...
А у Вас со сплошной трубой, или раздвижной? Я со сплошной хочу, но с этой системой готу не нашла в продаже пока.
На счет сложностей продать, проблема имхо надуманная, телескоп при хорошем обращении вещь надолго и вполне ликвидная, если он не откровенное барахло или специфичный и дорогой. Покупая машину, вы же не думаете, что до конца дней будете на ней ездить? Тем более не все можно предугадать ))
Вам необходимо определиться визуал или астрофото. Были времена в фотографии с пленками, бумагой, красной лампой, проявителями и т.д. - сделать хорошее фото мог далеко не каждый. Современный фотоаппарат упростил все для бытового пользователя до одной кнопки и теперь мы все приличные фотографы, но для астрофото этого не достаточно.
У меня с раздвижной трубой, купил специально для удобства перевозок, для визуала очень удобно.

Онлайн johny74

  • *****
  • Сообщений: 1 597
  • Благодарностей: 129
    • Сообщения от johny74
Re: Помогите даме разобраться
« Ответ #45 : 01 Дек 2017 [15:14:16] »
В свое время подобно вам искал вариант для визуала с возможностью фотографирования, взял 200мм ньютон на хек5про, телескоп отличный за свои деньги, был у меня восемь лет, кучу всего в него отсмотрел, правда не сделал ни одной фотографии ))  продал без проблем. Но в плане мобильности доб лучше, проще и быстрее. Взвесьте все хорошо, для чего вам нужен телескоп? А какая у него труба сплошная или складная это имхо вторично.

Оффлайн oomelaАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 22
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от oomela
Re: Помогите даме разобраться
« Ответ #46 : 01 Дек 2017 [23:14:44] »
Нда... Совсем я озадачилась.
Склоняюсь я всетаки к добу.
Пока буду копить, буду штудировать мануал.
Вот со вчерашнего дня читаю тему клуба любителей доб10. И уже страшновато. Что за ВАГО такое?
Неужели много брака в продаже?
SW Dob 10"

Онлайн ngc1365

  • *****
  • Сообщений: 2 361
  • Благодарностей: 75
  • Любитель, но без фанатизма
    • Сообщения от ngc1365
Re: Помогите даме разобраться
« Ответ #47 : 01 Дек 2017 [23:21:11] »
Что за ВАГО такое?
Там в подвальчике местное гестапо пытает телескопы  :o
«Наблюдения у телескопа, даже в наилучших условиях, утомительны. В худшем случае может быть холодно и тоскливо» © Аллан Сендидж, ученик Эдвина Хаббла

Meade 152/762 само-Доб, труба 100/1000 (Тал-100), Тал-75R, Зрт-452 v2.0 (телескоп), Зрт-457 v2.0 (гляделка)
Труба Зрт-460 20х50, монокуляр МП 10х50

Онлайн ngc1365

  • *****
  • Сообщений: 2 361
  • Благодарностей: 75
  • Любитель, но без фанатизма
    • Сообщения от ngc1365
Re: Помогите даме разобраться
« Ответ #48 : 01 Дек 2017 [23:27:59] »
Неужели много брака в продаже?
Поймите, бюджетные модели это ширпотреб. Они могут быть качественными, но качество не гарантировано. И качество сборки тоже. Пережали зеркало (хорошее) в оправе - картинка уже не та. В подвале выявляют подобные ляпы и пытаются их как-то исправить. По-настоящему качественные телескопы это другие бренды и другой уровень цен.
«Наблюдения у телескопа, даже в наилучших условиях, утомительны. В худшем случае может быть холодно и тоскливо» © Аллан Сендидж, ученик Эдвина Хаббла

Meade 152/762 само-Доб, труба 100/1000 (Тал-100), Тал-75R, Зрт-452 v2.0 (телескоп), Зрт-457 v2.0 (гляделка)
Труба Зрт-460 20х50, монокуляр МП 10х50

Оффлайн oomelaАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 22
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от oomela
Re: Помогите даме разобраться
« Ответ #49 : 01 Дек 2017 [23:31:07] »
Там в подвальчике местное гестапо пытает телескопы
Скажите, насколько необходима такая проверка для данного агрегата?
Прям как машину покупаю... Спеца с собой прихвати, в сервис обгони...
Уже поняла, что лучше в магазин за ним приехать и проверить на месте желательно с знающим человеком. Доставка- сразу НЕТ!
Киньте в личную адресок подвала, приз. И почём данная проверка?
SW Dob 10"

Онлайн ngc1365

  • *****
  • Сообщений: 2 361
  • Благодарностей: 75
  • Любитель, но без фанатизма
    • Сообщения от ngc1365
Re: Помогите даме разобраться
« Ответ #50 : 01 Дек 2017 [23:38:30] »
что лучше в магазин за ним приехать и проверить на месте желательно с знающим человеком
На месте Вы не проверите. Комплектность, отсутствие физ. повреждений на трубе, чистоту и целостность зеркал. Всё. В магазинах нет аппаратуры для полноценной проверки телескопа.
«Наблюдения у телескопа, даже в наилучших условиях, утомительны. В худшем случае может быть холодно и тоскливо» © Аллан Сендидж, ученик Эдвина Хаббла

Meade 152/762 само-Доб, труба 100/1000 (Тал-100), Тал-75R, Зрт-452 v2.0 (телескоп), Зрт-457 v2.0 (гляделка)
Труба Зрт-460 20х50, монокуляр МП 10х50

Онлайн ngc1365

  • *****
  • Сообщений: 2 361
  • Благодарностей: 75
  • Любитель, но без фанатизма
    • Сообщения от ngc1365
Re: Помогите даме разобраться
« Ответ #51 : 01 Дек 2017 [23:40:02] »
Киньте в личную адресок подвала, приз. И почём данная проверка?
Я лично там не был (см. список телескопов в подписи). Вся информация здесь: Место встречи изменить нельзя или возвращение в подвал ВАГО
«Наблюдения у телескопа, даже в наилучших условиях, утомительны. В худшем случае может быть холодно и тоскливо» © Аллан Сендидж, ученик Эдвина Хаббла

Meade 152/762 само-Доб, труба 100/1000 (Тал-100), Тал-75R, Зрт-452 v2.0 (телескоп), Зрт-457 v2.0 (гляделка)
Труба Зрт-460 20х50, монокуляр МП 10х50

Онлайн ngc1365

  • *****
  • Сообщений: 2 361
  • Благодарностей: 75
  • Любитель, но без фанатизма
    • Сообщения от ngc1365
Re: Помогите даме разобраться
« Ответ #52 : 01 Дек 2017 [23:59:05] »
Скажите, насколько необходима такая проверка для данного агрегата?
Для неискушённого пользователя она не обязательна. Элементарный тест можно сделать в хорошую погоду по звезде. Но. Когда Вы надумаете его продать, первым же вопросом будет "в подвале были?". Побывавший в подвале скоп с документально подтверждёнными хорошими результатами вещь намного более ликвидная, чем не побывавший.
«Наблюдения у телескопа, даже в наилучших условиях, утомительны. В худшем случае может быть холодно и тоскливо» © Аллан Сендидж, ученик Эдвина Хаббла

Meade 152/762 само-Доб, труба 100/1000 (Тал-100), Тал-75R, Зрт-452 v2.0 (телескоп), Зрт-457 v2.0 (гляделка)
Труба Зрт-460 20х50, монокуляр МП 10х50

Онлайн johny74

  • *****
  • Сообщений: 1 597
  • Благодарностей: 129
    • Сообщения от johny74
Re: Помогите даме разобраться
« Ответ #53 : 02 Дек 2017 [06:22:35] »
Скажите, насколько необходима такая проверка для данного агрегата?
Для неискушённого пользователя она не обязательна. Элементарный тест можно сделать в хорошую погоду по звезде. Но. Когда Вы надумаете его продать, первым же вопросом будет "в подвале были?". Побывавший в подвале скоп с документально подтверждёнными хорошими результатами вещь намного более ликвидная, чем не побывавший.
Опять же, я бы советовал на заморачиваться с "подвалом" ))
Риск купить откровенной плохой телескоп из проверенных моделей думаю небольшой. Покупайте с мыслями смотреть в него, а не проверять! )
В части продажи - продается много чего (подозреваю, что почти все) без "подвала", т.к.  не у многих есть возможность туда отвезти, а многим это просто вообще не нужно. А если у кого и есть документально подтвержденный штрельный тест, то соответственно возрастает цена на данный телескоп, при чем не тестированная модель будет дешевле, но не факт что хуже качеством.
Если бы все телескопы перед продажей проходили подобные тесты, то имхо качественную оптику купить было бы дороже, а в данном случае за приемлемую цену может попасться и просто отличный экземпляр! ))
« Последнее редактирование: 02 Дек 2017 [06:29:01] от johny74 »

Оффлайн megavoltt71

  • *****
  • Сообщений: 27 148
  • Благодарностей: 783
  • Московский Астрономический Клуб
    • Сообщения от megavoltt71
Re: Помогите даме разобраться
« Ответ #54 : 02 Дек 2017 [10:07:12] »
Проще глянуть сами тесты этих телескопов http://www.fidgor.narod.ru/Observers/test.html
ALTER M 703 deLuxe+HEQ5 Pro SynScan  TS-Optics PhotoLine 60 mm f/6 FPL53 Apo+SM60 BF15  80EDF Onyx+EQ3-2     Celestron Comet Hunter 11x80 4.5°  Asahi Pentax 7x35 11°  Tasco 10x50 8° БГШ 2.3Х40 28°   CANON 40D  400D

 Звёздочка - team