Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Помогите даме разобраться  (Прочитано 2103 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн oomelaАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 22
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от oomela
Re: Помогите даме разобраться
« Ответ #20 : 30 Ноя 2017 [18:00:33] »
не менее EQ6 автоматически. 250 мм для нее уже многовато.
Насколько я знаю, с Добсона на экваториалку трубу не так просто перекинуть. Нужно кулибить.
SW Dob 10"

Оффлайн ngc1365

  • *****
  • Сообщений: 2 355
  • Благодарностей: 75
  • Любитель, но без фанатизма
    • Сообщения от ngc1365
Re: Помогите даме разобраться
« Ответ #21 : 30 Ноя 2017 [18:18:30] »
А это повлияет на возможность фотографировать на Доб?
На муже будет ведение, на Вас - фотографирование. Плохо вёл - спать в другую комнату ;)
«Наблюдения у телескопа, даже в наилучших условиях, утомительны. В худшем случае может быть холодно и тоскливо» © Аллан Сендидж, ученик Эдвина Хаббла

Meade 152/762 само-Доб, труба 100/1000 (Тал-100), Тал-75R, Зрт-452 v2.0 (телескоп), Зрт-457 v2.0 (гляделка)
Труба Зрт-460 20х50, монокуляр МП 10х50

Оффлайн ngc1365

  • *****
  • Сообщений: 2 355
  • Благодарностей: 75
  • Любитель, но без фанатизма
    • Сообщения от ngc1365
Re: Помогите даме разобраться
« Ответ #22 : 30 Ноя 2017 [18:20:40] »
Насколько я знаю, с Добсона на экваториалку трубу не так просто перекинуть. Нужно кулибить
"Кулибиние" заключается в нацеплении на трубу колец и ЛХ и посадке оной на EQ. Пять минут с перекуром :)
«Наблюдения у телескопа, даже в наилучших условиях, утомительны. В худшем случае может быть холодно и тоскливо» © Аллан Сендидж, ученик Эдвина Хаббла

Meade 152/762 само-Доб, труба 100/1000 (Тал-100), Тал-75R, Зрт-452 v2.0 (телескоп), Зрт-457 v2.0 (гляделка)
Труба Зрт-460 20х50, монокуляр МП 10х50

Оффлайн Max_canaryskies

  • *****
  • Сообщений: 5 611
  • Благодарностей: 161
  • в командировке тел. +372 54440600 кому срочно
    • Skype - max_anderson
    • Сообщения от Max_canaryskies
    • www.astroshell.com
Re: Помогите даме разобраться
« Ответ #23 : 30 Ноя 2017 [18:27:29] »
Примерно так. Но с такой парусностью трубы на EQ6 можно будет снимать только в безветренную погоду.
К тому же у Вас полный формат кадра, поэтому еще раз обращаю внимание на телескопы с 3¨ фокусером и возможностью установки корректора поля.

Оффлайн oomelaАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 22
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от oomela
Re: Помогите даме разобраться
« Ответ #24 : 30 Ноя 2017 [18:36:13] »
На муже будет ведение, на Вас - фотографирование
Придётся мне одной за двоих.

Посмотрела я полазила по магазинам... Система эта на Доб стоит 70 штук., но она продаётся уже с деревяшками. Это дополнение к штатной монтировке, или 100% её замена?
А продаются трубы отдельно на Доб? Или есть замена системы крепления?

Извините, если замечала с вопросами...
SW Dob 10"

Оффлайн oomelaАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 22
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от oomela
Re: Помогите даме разобраться
« Ответ #25 : 30 Ноя 2017 [18:38:46] »
телескопы с 3¨ фокусером и возможностью установки корректора поля
Извините, но я пока смутно представляю о чем Вы говорите.
SW Dob 10"

Оффлайн Max_canaryskies

  • *****
  • Сообщений: 5 611
  • Благодарностей: 161
  • в командировке тел. +372 54440600 кому срочно
    • Skype - max_anderson
    • Сообщения от Max_canaryskies
    • www.astroshell.com
Re: Помогите даме разобраться
« Ответ #26 : 30 Ноя 2017 [18:45:42] »
Вам нужно точно определиться, будете ли фотографировать на полный кадр в обозримом будущем.
Отсюда и исходить дальше.

Оффлайн johny74

  • *****
  • Сообщений: 1 581
  • Благодарностей: 129
    • Сообщения от johny74
Re: Помогите даме разобраться
« Ответ #27 : 30 Ноя 2017 [18:48:45] »
Я бы посоветовал во первых забить на астросетап для фото, начинайте с визуала и желательно такого что бы с максимальной вероятностью зацепило. Имхо неплохой вариант доб 10 с готу, мобилен, на первых порах готу сильно упростит получение удовольствия от наблюдений, потом можно будет и руками крутить. Если поймаете такой на барахолке - при смене приоритетов проблем продать не будет. Аппертура уже приличная. У самого подобный доб 12 - не нарадуюсь.

Оффлайн oomelaАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 22
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от oomela
Re: Помогите даме разобраться
« Ответ #28 : 30 Ноя 2017 [18:52:48] »
А ткните пальцем, где можно почитать и посмотреть примеры полного и неполного кадра
SW Dob 10"

Оффлайн oomelaАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 22
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от oomela
Re: Помогите даме разобраться
« Ответ #29 : 30 Ноя 2017 [18:58:50] »
Я бы посоветовал во первых забить на астросетап для фото, начинайте с визуала и желательно такого что бы с максимальной вероятностью зацепило. Имхо неплохой вариант доб 10 с готу, мобилен, на первых порах готу сильно упростит получение удовольствия от наблюдений, потом можно будет и руками крутить. Если поймаете такой на барахолке - при смене приоритетов проблем продать не будет. Аппертура уже приличная. У самого подобный доб 12 - не нарадуюсь.
Мне по жизни очень тяжело даётся продажа ненужных вещей. Обычно они валяются без дела и не приносят пользы. Именно поэтому я стараюсь предугадать заранее варианты развития событий. А как только слышу, что можно продать - это не получится у меня, а значит была ненужная трата изначально. Сори...
А у Вас со сплошной трубой, или раздвижной? Я со сплошной хочу, но с этой системой готу не нашла в продаже пока.
« Последнее редактирование: 30 Ноя 2017 [19:11:47] от oomela »
SW Dob 10"

Оффлайн oomelaАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 22
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от oomela
Re: Помогите даме разобраться
« Ответ #30 : 30 Ноя 2017 [20:16:29] »
Мне супер фото не надо пока. И этой зеркало, я думаю, хватит. Так, перед друзьями похвастаться увиденное...
SW Dob 10"

Оффлайн Max_canaryskies

  • *****
  • Сообщений: 5 611
  • Благодарностей: 161
  • в командировке тел. +372 54440600 кому срочно
    • Skype - max_anderson
    • Сообщения от Max_canaryskies
    • www.astroshell.com
Re: Помогите даме разобраться
« Ответ #31 : 30 Ноя 2017 [20:16:36] »
На добе ничего не снимете, он для визуала. Goto не поможет.
Если что-то случайно и выйдет, то с большими ошибками ведения, даже при относительно коротких выдержках. Особенно у неопытного пользователя.

Так я не понял, будете снимать своим 5Д Марк 2 или нет? Чтобы потом ничего не колхозить и не продавать ненужные вещи с потерями?

Задача совершенно типична, у меня спрашивают тоже сначала телескоп только посмотреть, потом оказывается что хотят и поснимать. Далее выясняется, что снятое надо смотреть из зала по телевизору в реальном времени, с качеством Хаббла, но не менее 4К, ну а потом это что ли с телефона нельзя смотреть удаленно? (удивленно спрашивают)
Это последнее про задачу к Вам не относится, просто ежедневный опыт. И плохого в этом ничего нет.

Оффлайн Max_canaryskies

  • *****
  • Сообщений: 5 611
  • Благодарностей: 161
  • в командировке тел. +372 54440600 кому срочно
    • Skype - max_anderson
    • Сообщения от Max_canaryskies
    • www.astroshell.com
Re: Помогите даме разобраться
« Ответ #32 : 30 Ноя 2017 [20:40:05] »
Зеркалка довольно мощный инструмент в реальности, даже несколько устаревшая.
Особенно, полнокадровая. За 15 секунд экспозиции на 10-см телескопе уже выходят туманности в цвете, которые не видны глазом и в полуметровый телескоп.

Тут придется определиться с массогабаритами.
Тогда, надо начинать с монтировки. EQ6 это разумный минимум, как я раньше писал, в реальности, далекая от идеала монтировка, для фотографии начального уровня.

Если будете выносить/собирать телескоп самостоятельно, то она уже на пределе транспортабельности. Все же головка весит порядка 17кг, но подъемная.

Дело в том, что 250мм труба Ньютона, да даже и 200 - не очень подойдут для полнокадровой зеркалки Марк2. На них 2" фокусер, кадр будет заметно виньетирован ко краям.
Это не очень красиво выглядит. Трубы выполнены из тонкой жести, и будут гнуться под весом фотоаппарата, то есть будут перекосы на довольно большом формате кадра.
И 250 и 200мм трубы при этом достаточно тяжелы для этой монтировки в фоторежиме.
3" фокусер, куда можно поставить хороший корректор поля на полный кадр фотоаппарата, уже идет на Ньютонах 300мм (или специальных для фото). Они еще тяжелее, и к ним понадобится монтировка уже EQ8. Ее вес не подразумевает частый вынос, это практически стационарный телескоп начального уровня. Фотографии тогда уже выйдут отличные (после изучения матчасти).

Если ограничиться съемкой на EQ6, то желательно взять телескоп поменьше, в идеале вот такой
https://www.teleskop-express.de/shop/product_info.php/info/p7717_TS-Optics-PHOTOLINE-130-mm-f-7-Triplet-APO---3-7-inch-RPA-focuser---FPL-53.html
и к нему корректор поля такой
https://www.teleskop-express.de/shop/product_info.php/info/p4047_TS-Optics-PHOTOLINE-3--Flattener-for-Refractors---68mm-corrected---illuminated-field.html

Визуально в него тоже будет неплохо, а на фото увидите больше, чем в полуметровик на визуале.
Монтировка EQ6 будет вести такой вес уверенно.

Вне зависимости от монтировки, для настоящего качественного фото придется освоить автогидирование, то есть параллельно к телескопу поставить небольшой телескоп, например, 60мм с простенькой камерой, для точной коррекции движения монтировки. Это недорогое вложение превратит фотографии в шедевры, так как максимальная выждержка без смаза существенно вырастет.

Оффлайн Владимир ARS

  • *****
  • Сообщений: 22 975
  • Благодарностей: 1400
  • Нужен - ищите в вк zxspetcrumz
    • Сообщения от Владимир ARS
Re: Помогите даме разобраться
« Ответ #33 : 30 Ноя 2017 [20:42:56] »
Мне супер фото не надо пока. И этой зеркало, я думаю, хватит. Так, перед друзьями похвастаться увиденное...
Надо решить, если фото, доб не берите, если визуал - он родимый...
НЕ ПИШИТЕ МНЕ ЗДЕСЬ, НЕ ПОСЕЩАЮ
форум. ищите в вк или в телеге
https://t.me/astronomytel

Оффлайн oomelaАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 22
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от oomela
Re: Помогите даме разобраться
« Ответ #34 : 30 Ноя 2017 [21:06:24] »
Уважаемые астрофотографы, я хорошо вас понимаю. Понимаю, что такое стремиться к идиеалу. Но поймите и вы меня, нету пока цели максимально посвятить себя астрофото. Все на уровне "пришёл, увидел, сфоткал". Я даже английский не знаю для работы в программе по сведению кадров.Поверьте, если я задамся целью, меня ничто не остановит. А пока... Если хоть как-то я смогу запечатлеть на этом добе хоть что-то, это произведён фурор в моем кругу, и оставит память.
SW Dob 10"

Оффлайн Max_canaryskies

  • *****
  • Сообщений: 5 611
  • Благодарностей: 161
  • в командировке тел. +372 54440600 кому срочно
    • Skype - max_anderson
    • Сообщения от Max_canaryskies
    • www.astroshell.com
Re: Помогите даме разобраться
« Ответ #35 : 30 Ноя 2017 [21:09:55] »
На добе получится только Луна. Остальное будет размазанной абстракцией с недостаточной выдержкой.

Если освоили Марк 2, освоите и астрофото. Ничего сложного там нет.

По-моему, я выше все достаточно подробно описал.

А на форуме если что, всегда помогут разобраться с техникой, но человек сам должен этого хотеть, иначе ничего не выйдет.

Оффлайн Владимир ARS

  • *****
  • Сообщений: 22 975
  • Благодарностей: 1400
  • Нужен - ищите в вк zxspetcrumz
    • Сообщения от Владимир ARS
Re: Помогите даме разобраться
« Ответ #36 : 30 Ноя 2017 [21:55:30] »
Уважаемые астрофотографы, я хорошо вас понимаю. Понимаю, что такое стремиться к идиеалу. Но поймите и вы меня, нету пока цели максимально посвятить себя астрофото. Все на уровне "пришёл, увидел, сфоткал". Я даже английский не знаю для работы в программе по сведению кадров.Поверьте, если я задамся целью, меня ничто не остановит. А пока... Если хоть как-то я смогу запечатлеть на этом добе хоть что-то, это произведён фурор в моем кругу, и оставит память.
На добах не снимают, вы поймите, СОВСЕМ, даже планеты и луна без доработок и программ деротации - никак. Снимать на добе это все равно что наблюдать небо через визир фотоаппарата - такая же эффективность.
НЕ ПИШИТЕ МНЕ ЗДЕСЬ, НЕ ПОСЕЩАЮ
форум. ищите в вк или в телеге
https://t.me/astronomytel

Оффлайн Max_canaryskies

  • *****
  • Сообщений: 5 611
  • Благодарностей: 161
  • в командировке тел. +372 54440600 кому срочно
    • Skype - max_anderson
    • Сообщения от Max_canaryskies
    • www.astroshell.com
Re: Помогите даме разобраться
« Ответ #37 : 30 Ноя 2017 [23:08:21] »
Ну на Луне поставите ISO 100 и 1/200 или 1/250 и получится, а вот с остальным, где выдержки в минутах, будет огромная проблема без качественной монтировки и гидирования.

Оффлайн Nikitos1973

  • *****
  • Сообщений: 1 390
  • Благодарностей: 100
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Nikitos1973
Re: Помогите даме разобраться
« Ответ #38 : 01 Дек 2017 [00:39:15] »
А я бы рекомендовал первый вариант, но с HEQ-5, в трубу смотреть и снимать планеты с Луной можно, для астрофото, вешаете на спину телескопа свою зеркалку (она же у Вас не тушка, объетивы же есть какие) , и с такой системой начинаете осваивать астрофото, гидирование и т.д. И разница между полным кадром и не полным в размерах :-) , снимаете на полный полный кадр, зоны с абберациями обрезаете и получается Crop -)
Canon  6D, EF 70-200 mm f/4 L IS USM.

Оффлайн II

  • *****
  • Сообщений: 1 974
  • Благодарностей: 80
    • Сообщения от II
Re: Помогите даме разобраться
« Ответ #39 : 01 Дек 2017 [12:19:28] »
Прежде чем фотографировать - надо ЗНАТЬ что фотографировать.

Сначала глазами надо посмотреть всё небо.