Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Астрономия за 10 минут  (Прочитано 1112 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Forester_DАвтор темы

  • ***
  • Сообщений: 106
  • Благодарностей: 7
  • Мне нравится этот форум!
    • DeepSkyHosting: id740
    • Сообщения от Forester_D
Астрономия за 10 минут
« : 28 Ноя 2017 [17:59:57] »
Всем доброго вечера.
Представьте такую ситуацию: вы можете поведать публике о своем прекрасном хобби, но у вас всего лишь 10 минут, и обо всем сказать просто невозможно.
Что, по-вашему, будет самой интересной информацией для обывателя, слабо осведомленного космотемами, для того чтобы вызвать блеск в его глазах и, возможно, желание на досуге посмотреть фильм/почитать о нашей Вселенной.

 :)
Celestron PowerSeeker 60AZ

Sky-Watcher 1149 EQ 2
Sky-Watcher 2001 eq5
Canon 1200d

Оффлайн Бородатый Кабан

  • *****
  • Сообщений: 9 169
  • Благодарностей: 362
  • Хороший, плохой... Главное - у кого ружьё!
    • Сообщения от Бородатый Кабан
Re: Астрономия за 10 минут
« Ответ #1 : 28 Ноя 2017 [18:36:14] »
Что, по-вашему, будет самой интересной информацией для обывателя, слабо осведомленного космотемами, для того чтобы вызвать блеск в его глазах
- сценарии "конца света": кометно-астероидная опасность, финал эволюции Солнца, близкая сверхновая и т. п.;
- поиск внеземного разума;
- любая альтернативщина типа "американцы не были на Луне" или опровержение оной;
- оставшееся время можно посвятить столкновению МП с "Андромедой" или гороскопам на предстоящую неделю.
 ^-^
Время ушло, глупости остались

Оффлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 078
  • Благодарностей: 565
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
Re: Астрономия за 10 минут
« Ответ #2 : 28 Ноя 2017 [18:54:09] »
 Для начала достаточно звёзды показать. А уж историй, с ними связанных сразу же всплывёт великое множество. Ассоциативно, так сказать.
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Оффлайн Александр Анохин

  • *****
  • Сообщений: 8 503
  • Благодарностей: 1996
    • Сообщения от Александр Анохин
Re: Астрономия за 10 минут
« Ответ #3 : 28 Ноя 2017 [23:13:41] »
В астрономии нет царских дорог. Либо изучать ее достаточно подробно, а если на это есть лишь 10 минут, то и начинать разговор не следует.
ТАЛ-125 Аполар, ES AR-102, БПОс 7х30
НПЗ Plossl 6.3-40; ОКШ-24

Оффлайн archetip-z

  • *****
  • Сообщений: 6 747
  • Благодарностей: 142
  • coniunctio oppositorum
    • Skype - Archetip-Z
    • Сообщения от archetip-z
Re: Астрономия за 10 минут
« Ответ #4 : 29 Ноя 2017 [01:25:32] »
Если автор темы если не владеет предметом, но владеет аудиторией - он просто манипулятор чужим сознанием, Мошенник иными словами.
Если автор темы владеет астрономическим опытом глубоким, многолетним, но не знает как предать его за 10 минут, нужна актёрская практика - надо её получить в более долгих и сложных упражнениях, как это делает Сергей Попов, или Владимир Сурдин, слабо хотя бы на 30 минут?
 А 10 минут, краткая выжимка, хотя бы получасовой лекции. Надо быть неотразимым. Все излишества в сторону. Язык предельно конкретен.
СЛАБО?
 Если автор темы не владеет предметом - он будет путаться, аудитория мыслящих подростков и пенсионеров его заткнёт так, что ж-па у него будет в мыле - я видел, как затыкают м-дил.
 Вперёд автор темы - у вас сложная судьба
« Последнее редактирование: 29 Ноя 2017 [01:32:38] от archetip-z »

Оффлайн Бородатый Кабан

  • *****
  • Сообщений: 9 169
  • Благодарностей: 362
  • Хороший, плохой... Главное - у кого ружьё!
    • Сообщения от Бородатый Кабан
Re: Астрономия за 10 минут
« Ответ #5 : 29 Ноя 2017 [10:37:50] »
Для начала достаточно звёзды показать.
Категорически не согласен. Для достижения требуемого эффекта если что и показывать, то только Луну в окрестностях первой четверти - так, чтобы в 100-градусном окуляре она была видна целиком (это важно!), занимая 2/3...3/4 поля зрения, и чтобы никакого хроматизма (т. е. ни в коем случае не в ахромат). Только такой вариант гарантирует отвал башки у закоренелого обывателя, никакие Юпитер с Сатурном, Солнце с протуберанцами и прочие Альбирео и Хи-Аши не производят такого эффекта, как Луна. Только после Луны можно переходить к более мелким козявкам. И... лучше 1 минуту показывать, чем 10 рассказывать. Проще отвечать на возникающие в процессе наблюдения вопросы.
Время ушло, глупости остались

Оффлайн Forest

  • *****
  • Сообщений: 5 228
  • Благодарностей: 168
  • Мир вашему дому
    • Сообщения от Forest
Re: Астрономия за 10 минут
« Ответ #6 : 29 Ноя 2017 [16:20:37] »
Где то в недрах ютубонета есть  прекрасный ролик на две-три минуты  рассказывающий о масштабах Вселенной. Сюжет вкратце такой:
Парень с девушкой лежат на травке в центральном парке Нью-йорка типа пикник. В верхнем правом углу показывается масштаб рамки картинки (монитора экрана\сторона куба пространства)  1мх1м. Дальше идет плавное уменьшение масштаба (снимающая камера как бы отлетает от них). счетчик масштаба кадра начинает увеличиваться  кратно Х10 :10х10м,100х100м,1000мх1000м и т так далее.
И вот уже земной шар целиком,солнечная система сбоку...........................зона видимости Хаббла.......  Когда счетчик доходит (по памяти) где то 10х30 степени метра видна картина такая: висит столбом в некой комнате "табачный дым" космами  различной плотности (макрокартина Вселенной).
Вторым этапом масштаб с пикника отматывается в минус х10 метра. Мелькают молеклы с атомами и мююонами.....когда счетчик приходит в 10х-30 метра мы видим ...те же космы "табачного дыма" .
 :)  А в конце можно сказать что астрономы как раз и изучают те миры где нет обычных метров))).
За 10 минут нужно удивить. Масштабы космоса-это одно из..
« Последнее редактирование: 29 Ноя 2017 [16:40:47] от Forest »
www.uraniya.net
-Образование-это инвестиция ,а не услуга. Потому что самое дорогое что есть на свете-это глупость.
-Наукой нельзя управлять,потому что невозможно управлять мыслью.
-Всем читать: "Псевдонаука" Леонида Подымова

Оффлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 078
  • Благодарностей: 565
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
Re: Астрономия за 10 минут
« Ответ #7 : 29 Ноя 2017 [19:01:56] »
Для начала достаточно звёзды показать.
Категорически не согласен. Для достижения требуемого эффекта если что и показывать, то только Луну в окрестностях первой четверти - так, чтобы в 100-градусном окуляре она была видна целиком (это важно!), занимая 2/3...3/4 поля зрения, и чтобы никакого хроматизма (т. е. ни в коем случае не в ахромат). Только такой вариант гарантирует отвал башки у закоренелого обывателя, никакие Юпитер с Сатурном, Солнце с протуберанцами и прочие Альбирео и Хи-Аши не производят такого эффекта, как Луна. Только после Луны можно переходить к более мелким козявкам. И... лучше 1 минуту показывать, чем 10 рассказывать. Проще отвечать на возникающие в процессе наблюдения вопросы.

 Да, разумеется. И Луна тоже. Но я имел в виду прежде всего знакомство с узором созвездий. Луна - объект больше подходящий для наблюдений с применением оптики. Это Вы правильно заметили. Но многие люди не очень любят в окуляр смотреть. Недоверчиво относятся. Как раз это и свойственно в первую очередь современному обывателю скептически относящемуся к науке.
  С другой стороны прогулка по звёздному небу может быть очень увлекательной без всякой оптики. Проверено на деле. Большинство людей, как известно, всё-таки могут найти на небе Большую Медведицу и... на том спасибо. А вот основные созвездия почти никто не знает. Но их можно показать достаточно быстро. Да ещё и рассказать основные мифы о звёздном небе. Собственно, так и начиналось его изучение в древности. Так что если не всю, то во всяком случае Античную астрономию, вполне можно уложить в 10 минут.
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Оффлайн sharp

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 10 498
  • Благодарностей: 220
    • Сообщения от sharp
Re: Астрономия за 10 минут
« Ответ #8 : 29 Ноя 2017 [22:37:30] »
Но многие люди не очень любят в окуляр смотреть. Недоверчиво относятся.
В каком смысле? Боятся что он их укусит? ;D

Оффлайн Klapaucius

  • *****
  • Сообщений: 11 234
  • Благодарностей: 183
  • Илья
    • Сообщения от Klapaucius
Re: Астрономия за 10 минут
« Ответ #9 : 30 Ноя 2017 [01:29:40] »
Что, по-вашему, будет самой интересной информацией для обывателя, слабо осведомленного космотемами, для того чтобы вызвать блеск в его глазах и, возможно, желание на досуге посмотреть фильм/почитать о нашей Вселенной.

 :)
Заменим астронома на математика, или географа. Обыватель не знаком с предметом, не умеет считать (видимо и читать), короче дикарь. Тогда если хороший человек - посмотрим ночью на звёздное небо (вариант - на азбуку, на карту мира или его деревни, если Вы увлекаетесь филологией или географией соответственно). Если начнёт понимать что я ему говорю, задавать новые вопросы - хорошо. Если посмотрит как на полоумного - значит не судьба.

Увлечь чем-то за 10 минут можно наверное ребёнка (пусть душой), но если он никогда не слыхал о предмете. А так - уже сваренная каша в голове.
Carthago restituenda est

Оффлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 078
  • Благодарностей: 565
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
Re: Астрономия за 10 минут
« Ответ #10 : 30 Ноя 2017 [08:08:21] »
Но многие люди не очень любят в окуляр смотреть. Недоверчиво относятся.
В каком смысле? Боятся что он их укусит? ;D


 А вы что, никогда не сталкивались с этим? Да элементарно стесняются, боятся, что ничего не увидят. Некоторые мои студенты в окуляр оптиметра опасаются смотреть
 - Ой, я ничего не увижу!
 - Да вы же ещё не смотрели, попробуйте.
 - Всё равно не увижу!  :D

  Конечно, это случается не часто, но бывает.
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Оффлайн Forest

  • *****
  • Сообщений: 5 228
  • Благодарностей: 168
  • Мир вашему дому
    • Сообщения от Forest
Re: Астрономия за 10 минут
« Ответ #11 : 30 Ноя 2017 [10:01:39] »
Что, по-вашему, будет самой интересной информацией для обывателя, слабо осведомленного космотемами, для того чтобы вызвать блеск в его глазах и, возможно, желание на досуге посмотреть фильм/почитать о нашей Вселенной.

 :)
Заменим астронома на математика, или географа. Обыватель не знаком с предметом, не умеет считать (видимо и читать), короче дикарь. Тогда если хороший человек - посмотрим ночью на звёздное небо (вариант - на азбуку, на карту мира или его деревни, если Вы увлекаетесь филологией или географией соответственно). Если начнёт понимать что я ему говорю, задавать новые вопросы - хорошо. Если посмотрит как на полоумного - значит не судьба.

Увлечь чем-то за 10 минут можно наверное ребёнка (пусть душой), но если он никогда не слыхал о предмете. А так - уже сваренная каша в голове.
Любое (абсалютно любое)  серьезное увлечение начинается с ...удивления. После того как человек искренне удивился- в дальнейшем он уже сам начинает погружаться в тему,читать,лазить по инету,учиться,строить обсерваторию,делать открытия,входить в историю..  Его уже не надо подталкивать,направлять подсовывать что либо этакое) -он сам начинает все планировать.
Если его предмет не поразил-он проходит мимо и астрономия для него всего лишь один из каких то предметов\хобби типа вязания крючком или разведение рыбок.
Вся фишка в том что удивляться человек способен только в ...школьные годы в юности. Взрослого человека (когда уже "каша в голове"  созрела) удивить  с отдачей в действие практически чем то уже не возможно-удивление проходит через 40 секунд и бытовуха и работа снова погружают взрослого в пучину  ежедневных проблем.-это замкнутый круг.
www.uraniya.net
-Образование-это инвестиция ,а не услуга. Потому что самое дорогое что есть на свете-это глупость.
-Наукой нельзя управлять,потому что невозможно управлять мыслью.
-Всем читать: "Псевдонаука" Леонида Подымова

Оффлайн Klapaucius

  • *****
  • Сообщений: 11 234
  • Благодарностей: 183
  • Илья
    • Сообщения от Klapaucius
Re: Астрономия за 10 минут
« Ответ #12 : 02 Дек 2017 [03:48:19] »
Forest, согласен.
Единственно, всё же в редких случаях люди обделённые знаниями не по своей вине imho могут хотя бы немного восполнить это уже после формирования личности. Способность удивляться - хоть и тухнет с годами, но не совсем.
Carthago restituenda est

Оффлайн konstkir

  • *****
  • Сообщений: 30 742
  • Благодарностей: 497
    • Сообщения от konstkir
Re: Астрономия за 10 минут
« Ответ #13 : 02 Дек 2017 [05:47:16] »
Далеко не так. Многие удивляются всю жизнь разным вещам.
Космос меня удивил в средних классах, затем был прочно забыт, не нужен, а к пенсии поразил снова - много сильнее. :)