Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Посоветуйте первый телескоп!!!  (Прочитано 1841 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ОлегшаАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 10
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Олегша
Здравствуйте уважаемые форумчане!
Переехал в новое место жительства и первое на что обратил внимание это звёздное небо. Затем как то невзначай проехал мимо магазина с телескопами, как потом оказался четыре глаза собственно и назрело а не купить ли мне телескоп, сама природа даёт мне знаки. :)
Прошу помощи в выборе первого телескопа с учётом того если разочаруюсь дальнейшей продажи или просто из за ненадобности.
Бюджет до 20 000р. и до 27 000р.
Сразу скажу что я полный ноль в этом деле. Читаю данный форум изучаю что вообще можно увидеть в телескоп. Пока все интересно. Хочется взять на возможно долгое время, для себя и семьи для общего развития да и деткам думаю будет интересно. Так же хотелось бы четкой не перевернутой картинки желательно крупно, иначе интерес падает.
Имеется зеркальный фотоаппарат CANON 600D, очень хочется по фотографировать Марс, Юпитер, Сатурн, луну, солнце а так же по возможности снять видео движения самой луны или Сатурна, хотя наверное это не возможно.
Местность проживания это 15 км от МКАД, район Щербинка, 12 эт. для наблюдений исключительно с балкона длина 6м ширина 90см. редко выезд на дачу летом.
Вид с балкона примерно не точно северо-восток, дальше поле, по засветке с города в поле и до МКАД фонарей нет, вдали примерно 20 км от дома свечение от города есть.
Так же хотелось бы автонаведение но похоже бюджет не позволит.
Возможность увидеть дипскай похоже требует большого опыта.
Выбор пока что пал на катадиоптрик Levenhuk Skyline PRO 90 MAK визуально очень нравится компактный и вроде как для балкона.
Может что упустил?
Прошу ответы мнения советы, критику воспринимаю нормально.
С уважением Олег.

Оффлайн Kolya21

  • *****
  • Сообщений: 2 347
  • Благодарностей: 116
    • Сообщения от Kolya21
Re: Посоветуйте первый телескоп!!!
« Ответ #1 : 28 Ноя 2017 [12:30:57] »
С автонаведением бюджет не позволит. Астрофото тоже. Дипскай требует побольше апертуры. Если мак то лучше от127мм.У всех телескопов изображение перевернутое. Рефрактор и катадиоптрик с диагональным зеркалом дадут зеркальную картинку. все так смотрят. Прямое изображение даст призма с крышей но для космоса не очень.
« Последнее редактирование: 28 Ноя 2017 [12:59:59] от Kolya21 »
wo zenithstar 66 sd apo,  celestron Omni 100х900ед , 152х1200 ахромат самодел, binoviewer zeiss,   wo swan 40mm,wo swan 33mm,wo wa 20mm, wo spl 12,5mm. swa 6mm, tmb 5mm, tmb 2,5mm.

Оффлайн Anonymous

  • **
  • Сообщений: 66
  • Благодарностей: 2
    • Сообщения от Anonymous
Re: Посоветуйте первый телескоп!!!
« Ответ #2 : 28 Ноя 2017 [12:43:27] »
Здравствуйте уважаемые форумчане!
Переехал в новое место жительства и первое на что обратил внимание это звёздное небо. Затем как то невзначай проехал мимо магазина с телескопами, как потом оказался четыре глаза собственно и назрело а не купить ли мне телескоп, сама природа даёт мне знаки. :)
Прошу помощи в выборе первого телескопа с учётом того если разочаруюсь дальнейшей продажи или просто из за ненадобности.
Бюджет до 20 000р. и до 27 000р.
Сразу скажу что я полный ноль в этом деле. Читаю данный форум изучаю что вообще можно увидеть в телескоп. Пока все интересно. Хочется взять на возможно долгое время, для себя и семьи для общего развития да и деткам думаю будет интересно. Так же хотелось бы четкой не перевернутой картинки желательно крупно, иначе интерес падает.
Имеется зеркальный фотоаппарат CANON 600D, очень хочется по фотографировать Марс, Юпитер, Сатурн, луну, солнце а так же по возможности снять видео движения самой луны или Сатурна, хотя наверное это не возможно.
Местность проживания это 15 км от МКАД, район Щербинка, 12 эт. для наблюдений исключительно с балкона длина 6м ширина 90см. редко выезд на дачу летом.
Вид с балкона примерно не точно северо-восток, дальше поле, по засветке с города в поле и до МКАД фонарей нет, вдали примерно 20 км от дома свечение от города есть.
Так же хотелось бы автонаведение но похоже бюджет не позволит.
Возможность увидеть дипскай похоже требует большого опыта.
Выбор пока что пал на катадиоптрик Levenhuk Skyline PRO 90 MAK визуально очень нравится компактный и вроде как для балкона.
Может что упустил?
Прошу ответы мнения советы, критику воспринимаю нормально.
С уважением Олег.
Живу рядом с вами. Ни в 1149, ни в 10' не видно ничего. Совсем ничего. Аэропорт Остафьево делает свое дело. На севере от вас, в 8 - 10км находится Москва. Если телескоп покупается исключительно для балкона, это будут деньги выброшенные на ветер.
SkyWatcher DOB10

Оффлайн art-xrom

  • *****
  • Сообщений: 6 805
  • Благодарностей: 209
  • ВАГО
    • Skype - спросите
    • Сообщения от art-xrom
Re: Посоветуйте первый телескоп!!!
« Ответ #3 : 28 Ноя 2017 [13:27:39] »
Sky-wather 130/650 eq2 или доб 6
2001 sw EQ6-R
Труба Турист-5  с 1990 -
  canon 550 D nikon FG-20 (плёночный)
Объективы: юпитер 37, 21, зенитар 16/2.6
http://www.mooago.site/

Оффлайн ОлегшаАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 10
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Олегша
Re: Посоветуйте первый телескоп!!!
« Ответ #4 : 28 Ноя 2017 [13:39:54] »
Живу рядом с вами. Ни в 1149, ни в 10' не видно ничего. Совсем ничего. Аэропорт Остафьево делает свое дело. На севере от вас, в 8 - 10км находится Москва. Если телескоп покупается исключительно для балкона, это будут деньги выброшенные на ветер
Очень благодарен за ответ, если быть конкретнее живу в Прима парке знаете наверное да? Да аэропорт Остафьево савсем рядом, да летают самолёты вертолеты, скажите а каким образом аэропорт влияет на наблюдения? Просто очень хочется телескоп а тут опа..... аэропорт мешает. Все верно Москва освещённая в 10-15 км. Телескоп исключительно для балкона хотелось бы. Скажите пожалуйста выхода савсем никакого?

Оффлайн ОлегшаАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 10
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Олегша
Re: Посоветуйте первый телескоп!!!
« Ответ #5 : 28 Ноя 2017 [13:50:29] »
Sky-wather 130/650 eq2 или доб
Под них нужен стол я так понимаю?
Скажите а аэропорт как то может повлиять на наблюдения за звёздами?
Как то прошедшим летом смотрел из балкона все небо было усеяно звёздами.

Оффлайн Anonymous

  • **
  • Сообщений: 66
  • Благодарностей: 2
    • Сообщения от Anonymous
Re: Посоветуйте первый телескоп!!!
« Ответ #6 : 28 Ноя 2017 [13:55:02] »
Живу рядом с вами. Ни в 1149, ни в 10' не видно ничего. Совсем ничего. Аэропорт Остафьево делает свое дело. На севере от вас, в 8 - 10км находится Москва. Если телескоп покупается исключительно для балкона, это будут деньги выброшенные на ветер
Очень благодарен за ответ, если быть конкретнее живу в Прима парке знаете наверное да? Да аэропорт Остафьево савсем рядом, да летают самолёты вертолеты, скажите а каким образом аэропорт влияет на наблюдения? Просто очень хочется телескоп а тут опа..... аэропорт мешает. Все верно Москва освещённая в 10-15 км. Телескоп исключительно для балкона хотелось бы. Скажите пожалуйста выхода савсем никакого?
Знаю, бывал :) А я через железную дорогу от вас, Силикатная :)
По теме. Прожектора у них мощные,в аэропорту. Стоит отъехать в район быковки в пасмурную погоду и посмотреть в сторону Щербинки, увидете огромное пятно на небе, похожее на М31 в красной зоне :), это и есть аэропорт. Влияние засветки огромно. В 1149, спрятавшись от прямой засветки, в районе Знамя Октября, зимой, пару лет назад рассматривал луну, Юпитер, M42, двойное скопление, плеяды. М57 видно, но без деталей. M53, как пятнышко. Вот и все дипы, которые видно в телескоп из нашей местности.
SkyWatcher DOB10

Оффлайн ОлегшаАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 10
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Олегша
Re: Посоветуйте первый телескоп!!!
« Ответ #7 : 28 Ноя 2017 [13:58:46] »
Астрофото тоже. Дипскай требует побольше апертуры.
Спасибо за ответ, скажите по диоптрику, смотрел видео про него как раз говорили что он подходит для астрофотографии, а для дипскай уже Нето.
И ещё главный вопрос интересует, ниже написали что аэропорт влияет каким то образом на наблюдения, скажите каким образом? интересует ваше мнение.
И если оно так то возможно мне нет смысла вообще покупать телескоп? Телескоп планировался только для балкона.

Оффлайн Anonymous

  • **
  • Сообщений: 66
  • Благодарностей: 2
    • Сообщения от Anonymous
Re: Посоветуйте первый телескоп!!!
« Ответ #8 : 28 Ноя 2017 [13:59:31] »
Sky-wather 130/650 eq2 или доб
Под них нужен стол я так понимаю?
Скажите а аэропорт как то может повлиять на наблюдения за звёздами?
Как то прошедшим летом смотрел из балкона все небо было усеяно звёздами.
Стол не нужен. Ни один из предложенных вариантов вам не подходит. Доб для балкона неудобен. Экваториальная монтировка тоже.
А вот все небо усеяно звездами... В 10км от Москвы при близости Остафьево это невозможно.
SkyWatcher DOB10

Оффлайн ОлегшаАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 10
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Олегша
Re: Посоветуйте первый телескоп!!!
« Ответ #9 : 28 Ноя 2017 [15:33:44] »
А вот все небо усеяно звездами... В 10км от Москвы при близости Остафьево это невозможно
Возможно, прошедшим этим летом не помню месяц, все небо было чистое и безоблачное, все небо было усыпано звёздами, собственно что и сподвигло меня к покупке телескопа.
Правда не знаю на сколько часто чистое небо в году.
Но теперь по наблюдаю за небом.
Скажите а если обнаружится что небо бывает чистым и звездным то есть смысл купить телескоп?

Оффлайн ОлегшаАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 10
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Олегша
Re: Посоветуйте первый телескоп!!!
« Ответ #10 : 28 Ноя 2017 [15:36:50] »
Если телескоп покупается исключительно для балкона, это будут деньги выброшенные на ветер.
Ещё вопрос, скажите а у вас тоже не видно савсем ничего с балкона?
Хочется знать сколько дней в году бывает звездным небо в нашем районе.

Оффлайн Anonymous

  • **
  • Сообщений: 66
  • Благодарностей: 2
    • Сообщения от Anonymous
Re: Посоветуйте первый телескоп!!!
« Ответ #11 : 28 Ноя 2017 [15:46:32] »
Если телескоп покупается исключительно для балкона, это будут деньги выброшенные на ветер.
Ещё вопрос, скажите а у вас тоже не видно савсем ничего с балкона?
Хочется знать сколько дней в году бывает звездным небо в нашем районе.
С балкона видно луну, планеты (они, правда ушли на несколько лет из наших широт), самые яркие объекты каталога Мессье, двойные звезды.
Солнечных дней в году, в Москве ~100. Ясных ночей, думаю столько же.
SkyWatcher DOB10

Оффлайн ОлегшаАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 10
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Олегша
Re: Посоветуйте первый телескоп!!!
« Ответ #12 : 28 Ноя 2017 [16:14:53] »
С балкона видно луну, планеты (они, правда ушли на несколько лет из наших широт), самые яркие объекты каталога Мессье, двойные звезды.
Солнечных дней в году, в Москве ~100. Ясных ночей, думаю столько же
И все же вы считаете бессмысленно покупать телескоп в нашей местности?
Разглядеть савсем ничего не удастся?

Оффлайн Старый

  • *****
  • Сообщений: 3 672
  • Благодарностей: 568
  • Хроматизм как заначка,мешает не он, а знания о нём
    • Сообщения от Старый
Re: Посоветуйте первый телескоп!!!
« Ответ #13 : 28 Ноя 2017 [16:34:08] »
С балкона видно луну, планеты (они, правда ушли на несколько лет из наших широт), самые яркие объекты каталога Мессье, двойные звезды.
Солнечных дней в году, в Москве ~100. Ясных ночей, думаю столько же
И все же вы считаете бессмысленно покупать телескоп в нашей местности?
Разглядеть савсем ничего не удастся?
Хотите смотреть купите.
Другое дело, что видно.
Для дипов почти всё Подмосковье плохо, но посмотрите тему:
Журнал наблюдений Deep Sky в городе...
Что-то да увидите.
Солнце и  Луну всегда, была бы погода.
Планеты, ну в наших местах пока не сезон для хорошей видимости.
Но он же придёт.  :)

Если трубы нет, то ничего и не увидите.
С трубой есть шанс и неплохой.  :-[

Оффлайн Anonymous

  • **
  • Сообщений: 66
  • Благодарностей: 2
    • Сообщения от Anonymous
Re: Посоветуйте первый телескоп!!!
« Ответ #14 : 28 Ноя 2017 [16:35:39] »
С балкона видно луну, планеты (они, правда ушли на несколько лет из наших широт), самые яркие объекты каталога Мессье, двойные звезды.
Солнечных дней в году, в Москве ~100. Ясных ночей, думаю столько же
И все же вы считаете бессмысленно покупать телескоп в нашей местности?
Разглядеть савсем ничего не удастся?
Телескоп покупать не бессмысленно. Бессмысленно покупать телескоп и держать его на балконе, в 10км. от МКАДа. Покупайте. Но сразу ищите возможности для выездов в более пригодные для наблюдений зоны. В нашем случае это Монастырщино, Тульская область. Хотя, я и на даче, в 50км. от Подольска получаю большое удовольствие разглядывая звездные скопления, двойные звезды, яркие туманности.
SkyWatcher DOB10

Оффлайн ОлегшаАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 10
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Олегша
Re: Посоветуйте первый телескоп!!!
« Ответ #15 : 28 Ноя 2017 [17:07:42] »
Хотите смотреть купите.
Другое дело, что видно.
Для дипов почти всё Подмосковье плохо, но посмотрите тему:
Журнал наблюдений Deep Sky в городе...
Что-то да увидите.
Солнце и  Луну всегда, была бы погода.
Планеты, ну в наших местах пока не сезон для хорошей видимости.
Но он же придёт. 

Если трубы нет, то ничего и не увидите.
С трубой есть шанс и неплохой
В том то и дело что смысл покупки если там особо ничего и не увидишь, только луну да солнце и на этом все? и будет лежать дома пылится и придется продавать.
Хотелось бы купить и увидеть для души для семьи.
А так получается купить посмотреть луну и отложить до лучших времён когда планеты соизволят пролететь не далеко от земли?
« Последнее редактирование: 28 Ноя 2017 [17:55:43] от Олегша »

Оффлайн ОлегшаАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 10
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Олегша
Re: Посоветуйте первый телескоп!!!
« Ответ #16 : 28 Ноя 2017 [17:57:57] »
Телескоп покупать не бессмысленно. Бессмысленно покупать телескоп и держать его на балконе, в 10км. от МКАДа.
Я вас понял спасибо за ответы.
Жаль конечно что мой балкон не подходит для наблюдений, выезды за город нет возможности и времени к сожалению.

Оффлайн Peter_Kreis

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 34
  • Благодарностей: 2
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Peter_Kreis
Re: Посоветуйте первый телескоп!!!
« Ответ #17 : 28 Ноя 2017 [18:51:50] »
Я бы предложил подумать о компромисном варианте - купить бинокль  :)
Какого-то глубокого изучение звездного неба он не даст, однако в хозяйстве пригодится - на Луну можно время от времени смотреть, посмотреть на некоторые яркие звезды, увидеть что некоторые из них двойные(например Мицар в Большой медведице).
Опять таки универсальность - бинокль не только для звезд, можно природу осматривать, смотреть "а что это дворник скребет под моей машиной на парковке"  >:D

P.S. Вспоминаю как я смотрел в бинокль на созведие Кассиопеи первый раз - "О, а вон звездочка, это же Альфа Кассиопеи, именно к ней летел космический корабль в фильме "Москва-Кассиопея". Здорово!, я ее вижу!" :)
Оптика: Celestron C8, SW 909, Монтировки: AZ3, Nexstar 6/8 Фото: Nikon D3100

Оффлайн ngc1365

  • *****
  • Сообщений: 2 355
  • Благодарностей: 75
  • Любитель, но без фанатизма
    • Сообщения от ngc1365
Re: Посоветуйте первый телескоп!!!
« Ответ #18 : 28 Ноя 2017 [19:06:35] »
Бинокль компромисс, если он не менее чем 20х80  :)
«Наблюдения у телескопа, даже в наилучших условиях, утомительны. В худшем случае может быть холодно и тоскливо» © Аллан Сендидж, ученик Эдвина Хаббла

Meade 152/762 само-Доб, труба 100/1000 (Тал-100), Тал-75R, Зрт-452 v2.0 (телескоп), Зрт-457 v2.0 (гляделка)
Труба Зрт-460 20х50, монокуляр МП 10х50

Оффлайн ОлегшаАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 10
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Олегша
Re: Посоветуйте первый телескоп!!!
« Ответ #19 : 28 Ноя 2017 [23:14:17] »
Я бы предложил подумать о компромисном варианте - купить бинокль
Бинокль компромисс, если он не менее чем 20х80
Неее ребят, бинокль точно не катит.
Я хотел точную красивую четкую картинку с возможностью астрофотографии, но если с фото бюджет поджимает, так это минимум четкая не дёргающая картинка.
А в бинокль не интересно, ни созвездий ни планет, да и все точку будет все эти подёргивания не не то.